Guia da Semana
Na Cidade
Por Redação Guia da Semana

Programação oficial da Oktoberfest 2013 em Santa Cruz do Sul

Eventos que acontecem de 02 a 13 de outubro envolvem atrações artísticas e culturais para os mais variados públicos.

O tradicional e esperado beijo do casal símbolo da Festa da Alegria (Rodrigo Assmann/Facebook/Divulgação)

Este evento terminou

Programação oficial da Oktoberfest 2013 em Santa Cruz do Sul

Data 02 Out 2013-13 Out 2013
De 02 a 13 de outubro de 2013

Horário(s) Todos os dias, com horários variados

Rua Galvão Costa, 715, 00000-000

A Oktoberfest de Santa Cruz do Sul acontece de 02 a 13 de outubro, no Parque da Oktoberfest, e a programação do evento já está disponível completa no site da festa.

+ Saiba tudo sobre a Oktoberfest na nossa página especial
+ Confira os principais shows da Oktoberfest de Santa Cruz do Sul

Na programação estão previstas atividades artísticas e culturais que englobam os Torneios e Jogos Germânicos realizados no Espaço Cultural.

A novidade fica por conta das festas do Brahma Haus, que neste ano serão no Ginásio Poliesportivo.

Programação


02/10 - quarta-feira
19h - Caminhada Festiva – da Igreja Catedral até o Parque da Oktoberfest
20h - Abertura Oficial da 29ª Oktoberfest e abertura dos portões – Pórtico

03/10 - quinta-feira
08h - Recepção das equipes participantes do VI Torneio Internacional de Eisstocksport – C. C. 25 de Julho

04/10 - sexta-feira
14h30 - Apresentação de Danças Folclóricas Alemãs – Pórtico
23h - Shows com Fat Duo e Naldo – Arena de Shows

05/10 - sábado
11h - Passeio do Bierwagen pelas ruas centrais

06/10 - domingo
10h15 - Desfile Temático pelas ruas centrais - Após o Desfile: Abertura do Parque da Oktoberfest
19h30 - Shows com Rodrigo Ferrari e Luan Santana – Arena de Shows

07/10 - segunda-feira
15h às 18h - Jogos Germânicos - Espaço Cultural – C. C. 25 de Julho

08/10 - terça-feira
13h30 - Apresentações dos Grupos de Danças da Terceira Idade – Brahma Haus no Poliesportivo
20h - Apresentação de Danças Folclóricas Alemãs – Pórtico – Após, Ronda Folclórica

09/10 - quarta-feira
10h - Desfile das Sociedades de Cavaleiros, Damas, Tiro e Lanceiros participantes do 1º Campeonato Intersociedades de Jogos Germânicos – Praça da Bandeira até o Parque

10/10 - quinta-feira
15h às 18h - Jogos Germânicos - Espaço Cultural – C. C. 25 de Julho
21h30 - Baile do Kerb – Pavilhão Central

11/10 - sexta-feira
20h - Apresentação de Danças Folclóricas Alemãs – Pórtico – Após, Ronda Folclórica
23h - Shows com DJ André Sarate e O Rappa – Arena de Shows

12/10 - sábado
14h - Escola de Gastronomia Alemã – André Damin
1h40 - Banda Casablanca Show – Lonão

13/10 - domingo
14h30 - Banda Os Liderais – Pavilhão Central
20h - Show com Latino – Arena de Shows


Mapa do local

Notícias recomendadas

Explore SP: Parelheiros é opção de área verde na zona sul da cidade

Na Cidade

10 lugares em São Paulo que valem as filas nos finais de semana

Na Cidade

Show da Ludmilla, festival de cerveja e churrasco e mais 19 eventos imperdíveis que rolam neste final de semana em São Paulo

Na Cidade

10 lugares para se sentir no interior sem sair de São Paulo

Na Cidade

7 roteiros para quem quer passar o dia explorando São Paulo

Na Cidade

Explore o Centro de SP: 10 lugares para conhecer na região da República

Na Cidade