Guia da Semana

Guia da Semana

A Virada Cultural 2019 preparou mais de 180 atrações para o público infantil. Entre inúmeras apresentações musicais, oficinas e peças de teatro, destaque para a mostra de cinema com os desenhos clássicos da Disney, que ocorre na Câmara Municipal, e a apresentação da Orquestra Sinfônica Infantojuvenil com intervenções de palhaços.

Para você não perder nenhum evento bacana, o Guia da Semana reuniu o melhor da programação infantil da Virada Cultural 2019. Confira:

► CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO | VIRADINHA

Domingo, das 12h às 17h: Cama elástica
Domingo, das 12h às 12h45: Hora da Janta - Rebrincando
Domingo, das 12h às 17h: Pintura de rosto
Domingo, das 13h às 14h: Oficina de quadrinhos
Domingo, das 14h às 14h45: A Menina e a Capa Vermelha
Domingo, das 15h às 16h: Mad Science: ciência divertida
Domingo, das 16h às 17h: Nina Canta - Trupe Pé de História


* Imagem meramente ilustrativa | Foto: Shutterstock


► CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

Domingo, das 13h às 17h: Viradinha
Domingo, das 15h às 16h: Travessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores


► CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

Sábado, das 18h às 19h10: TILIM, uma janela pra voar - Cia Le Tempê
Domingo, das 14h às 18h: Viradinha


TEATRO ALFREDO MESQUITA

Domingo, das 16h às 16h50: Em Busca do Snark Invisível


SESC SANTANA

Domingo, às 14h: Pequena Magdalena – Cia. de Copas
Domingo, às 15h: Corpo, Balão e Universo Lúdico - Edvan Monteiro e Ariadne Felipe


TEATRO CACILDA BECKER

Domingo, das 16h às 16h55: O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas


► TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

Domingo, das 16h às 16h50: Fábulas Italianas


► PRAÇA BRASIL | VIRADINHA

Domingo, das 10h às 11h: POIN
Domingo, das 10h às 14h: Pintura de rosto
Domingo, das 11h às 12h: Oficina de Turbantes e Tiaras
Domingo, das 12h às 13h: Cris Gouveia


► CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES | VIRADINHA

Domingo, das 10h às 14h: Cama Elástica
Domingo, das 10h às 11h: Musicriando Itinerante
Domingo, das 10h às 14h: Pintura de rosto
Domingo, das 11h às12h: Mad Science: ciência divertida
Domingo, das 12h às 13h: Aula de percussão - Bloco Chinelo de Dedo
Domingo, das 13h às 14h: Bloco Chinelo de Dedo


► BIBLIOTECA RUBENS BORBA

Sábado, das 14h às 14h55: Os 3 Porquinhos


► CASA DE CULTURA GUAIANASES

Domingo, das 13h às 17h Viradinha
Domingo, das 16h às 17h Fonzera - Cia Singular


► CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

Domingo, das 15h às 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil


► TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO | VIRADINHA

Domingo, das 10h às 14h: Cama elástica
Domingo, das 10h às 14h: Pintura de rosto
Domingo, das 10h às 11h: Oficinas de malabares y acrobacias de solo
Domingo, das 11h30 às 12h30: Pé de Cana - Kombi
Domingo, das 13h às 14h: Banda Paralela


*Imagem meramente ilustrativa | Foto: Shutterstock

► SESC BELENZINHO

Sábado, às 18h e Domingo, às 16h: Amados da Bahia - Cia Luarnoar
Sábado, às 18h, 19h, 20h: Kizombinha - Cia. Alcina da Palavra
Sábado, às 20h às 21h: Avenida Oceânica - Betara Beluga


► SESC ITAQUERA

Domingo, das 13h às 16h: Miniaturas de bumba meu boi


► PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

Sábado, das 13h às 13h40: Sessão de Cúpula: Janela Mágica


► CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

Domingo, das 14h às 18h: Viradinha


► CENTRO CULTURAL GRAJAÚ | VIRADINHA

Domingo, das 10h às 14h: Cama elástica
Domingo, das 10h às 11h: Mustache Apaches
Domingo, das 10h às 14h: Pintura de rosto
Domingo, das 11h às 12h: Mad Science: ciência divertida
Domingo, das 12h às 13h: Oficina de Fantasia
Domingo, das 13h às 13h45: Formiga Tchururu - Rebrincando


► TEATRO JOÃO CAETANO

Domingo, das 16h às 16h50: A bruxinha que era boa [LIBRAS]


► SESC SANTO AMARO

Sábado, das 18h às 19h20: Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda
Sábado, às 19h: Andando sob as águas
Domingo, das 14h às 15h: Rauzitos


► SESC VILA MARIANA

Domingo, às 11h: O que é isso? Esconderijo? - Crialudis
Domingo, às 16h: Puerpério - Cia Silenciosas


► PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

Domingo, das 13h às 13h40: Sessão de Cúpula: Janela Mágica


► ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇA

Sábado, às 18h às 19h: Palhaçaria
Domingo, das 10h às 11h: Ludiarte


► CÂMARA MUNICIPAL | VIRADINHA

Domingo, das 10h às 16h: Cama elástica
Domingo, das 10h às 16h: Pintura de rosto
Domingo, das 11h às 12h: Tabuleiro de Renações
Domingo, das 12h às 13h: Clara Dum - Hora de Musicar
Domingo, das 13h às 14h: Odisseia
Domingo, das 15h às 16h: La Mínima


► CÂMARA MUNICIPAL | CINEMA
Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

Sábado, das 18h às 19h05: Dumbo
Sábado, das 19h30 às 20h58: Pinóquio
Sábado, das 21h15 às 22h30: Alice no país das maravilhas
Sábado, das 22h45 às 00h14: A bela e a fera
Domingo, das 00h30 às 02h: Aladdin
Domingo, das 02h15 às 03h33: Mogli, o menino lobo
Domingo, das 04h às 05h28: O rei leão
Domingo, das 05h45 às 07h08: A pequena sereia
Domingo, das 07h30 às 08h51: Pocahontas
Domingo, das 09h15 às 10h43: Mulan
Domingo, das 11h às 12h18: Bernardo e Bianca
Domingo, das 12h45 às 14h50: Fantasia
Domingo, das 15h15 às 16h33: Aristogatas
Domingo, das 16h às 17h21: O Galinho Chicken Little


* Imagem meramente ilustrativa | Foto: Shutterstock

► BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO | VIRADINHA
Com acampamento!

Sábado, às 18h30 às 00h: Brincadeiras de roda
Sábado, às 18h30 às 20h: Chegada - montagem de barracas
Sábado, às 20h15 às 21h: Contação de histórias de terror - Kiara Terra
Sábado, às 22h às 23h30: Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul
Sábado, às 00h: Hora de dormir
Domingo, das 08h: Hora de acordar
Domingo, das 10h às 18h: Brinquedos infláveis
Domingo, das 10h às 11h: Arraial da Trupe [LIBRAS]
Domingo, das 10h às 17h: Oficina: Slime
Domingo, das 10h às 12h: Oficina de Stencil
Domingo, das 10h às 14h: Camarim Mirim
Domingo, das 10h às 18h: Brincadeiras de roda
Domingo, das 10h às 18h: Pintura de rosto
Domingo, das 10h às 11h30: Oficina: Escultura de bambolê
Domingo, das 11h30 às 13h: Oficina: Mad Science - O Mundo Gelado
Domingo, das 11h30 às 12h30: Isadora Canto
Domingo, das 12h às 13h: Nerina a Ovelha Negra [LIBRAS]
Domingo, das 13h às 14h30: Oficina: Escultura de bambolê
Domingo, das 14h às 14h45: Dinah [LIBRAS]
Domingo, das 14h v 16h: Oficina: Mad Science - Laboratório de Agente secreto
Domingo, das 15h às 16h: Planeta Oca [LIBRAS]
Domingo, das 15h às 17h: Oficina: Oficina de fantasias
Domingo, das 15h às 17h: Oficina: Instrumento musical - Xequerê
Domingo, das 15h às 15h45: Três Marias e Um João [LIBRAS]
Domingo, das 16h às 16h45: Saduci [LIBRAS]
Domingo, das 17h às 18h: Sainha de Chita [LIBRAS]


► PAULISTA

Domingo, das 10h às 16h: Viradinha

Por Amanda Matos

Atualizado em 17 Mai 2019.