Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões

Rio de Janeiro recebe a segunda edição do evento que valoriza o cinema nacional.

Este evento terminou

Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões

Data 19 Abr 2011-08 Mai 2011
26 de abril a 8 de maio de 2011.

Preço(s) Cinepasse: R$ 6,00 (acesso livre a todos os filmes da mostra).

Horário(s) Conferir programação.

Rua Primeiro de Março, 66, 20010-000

Telefone (21) 3808-2020

Depois de passar por São Paulo, chega à capital carioca a mostra Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões, que fica em cartaz até 8 de maio. O evento vai além da exibição de filmes: o objetivo é debater, por meio de seminários, dez questões sobre o conjunto da produção cinematográfica brasileira da última década.

Com curadoria de Eduardo Valente, Cleber Eduardo e João Luiz Vieira, os visitantes irão conferir 60 títulos nacionais produzidos entre os anos 2001 e 2010. Já os debates contam com a presença de dois convidados atuantes na crítica e teoria de cinema no Brasil, como Cássio Starling Carlos, José Geraldo Couto, Sheila Schwartzman e Esther Hamburger.

A primeira edição do projeto foi realizada em 2001 no Centro Cultural Banco do Brasil do Rio de Janeiro, com o nome de Cinema Brasileiro: Anos 90, 9 Questões, que exibiu 54 longas brasileiros e teve uma série de debates.

Confira a programação:

26 de abril - terça-feira
Sala 1
13h30 - Redentor, de Cláudio Torres
16h - Baixio das Bestas, de Cláudio Assis
18h - O Signo do Caos, de Rogério Sganzerla
20h - Debate: Que país é esse? - Andrea Ormond e José Carlos Avellar

27 de abril - quarta-feira
Sala 1
13h30 - 2 Filhos de Francisco, de Breno Silveira
16h - Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski
18h - Madame Satã, de Karim Aïnouz
20h - Debate: Para onde vão nossos heróis? - Debatedores: Hernani Heffner e Mariana Baltar

28 de abril -quinta-feira
Sala 1
13h30 - Tropa de Elite, de José Padilha
16h -Dias de Nietzsche em Turim, de Julio Bressane
18h - Eu Me Lembro, de Edgard Navarro
20h - Debate Subjetividade: modo ou moda? - Debatedores: Paula Sibilia e Consuelo Lins

29 de abril - sexta-feira
Sala 1
13h30 - Cidade de Deus, de Fernando Meirelles
16h - Cinema,  Aspirinas e Urubus, de Marcelo Gomes
18h - A Alegria, de Felipe Bragança e Marina Meliande
20h - Debate: Quais imagens do brasil lá fora? - Debatedores:Tunico Amâncio e Pedro Butcher

30 de abril - sábado
Sala 1
16h - 5X Favela - Agora por Nós Mesmos, de Cacau Amaral
18h - O Invasor, de Beto Brant
20h - Debate: O outro: temer, tolerar ou conhecer? - Debatedores: Ivana Bentes e Luis Alberto Rocha Melo

Sala 2
12h - Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Cláudio Manoel
14h - Santiago, de João Moreira Salles
16h - Corumbiara, de Vincent Carelli
18h - À Margem da Imagem, de Evaldo Mocarzel

1 de maio - domingo
Sala 1
16h - Quanto Vale ou É Por Quilo?, de Sérgio Bianchi
18h - Meu Nome Não é Johnny, de Mauro Lima
20h - O Ano em Que Meus Pais Saíram de Férias, de Cao Hamburguer

Sala 2
12h - Nome Próprio, de Murilo Salles
14h15 - Bezerra de Menezes - O Diário de um Espírito, de Glauber Filho e Joe Pimentel
16h - Quase Dois Irmãos, de Lucia Murat
18h - Estômago, de Marcos Jorge (16 anos)
20h - Pan-Cinema Permanente, de Carlos Nader

3 de maio - terça-feira
Sala 1
13h30 - Carandiru, de Hector Babenco
16h - Encarnação do Demônio, de José Mojica Marins
18h - Falsa Loura, de Carlos Reichenbach
20h - Debate: Que gêneros são nossos? - Debatedores: Daniel Schenker e Rafael de Luna

4 de maio - quarta-feira
Sala 1
13h30 - Serras da Desordem, de Andrea Tonacci
16h - A Concepção, de José Eduardo Belmonte
18h - Brasília 18%, de Nelson Pereira dos Santos
20h - Debate: Deslocamentos: para onde e por que? - Debatedores: Andrea França e Kátia Maciel

5 de maio - quinta-feira
Sala 1
13h30 - O Prisioneiro da Grade de Ferro, de Paulo Sacramento
16h - Jogo de Cena, de Eduardo Coutinho
18h - Juízo, de Maria Augusta Ramos
20h - Debate: Obra em processo ou processo como obra? - Debatedores: Mesquita e Cezar Migliorin

6 de maio - sexta-feira
Sala 1
13h30 - A Falta que me Faz, de Marília Rocha
16h - Amigos de Risco, de Daniel Bandeira
18h - Meu Nome é Dindi, de Bruno Safadi
20h - Debate: Ação entre amigos: opção, afirmação ou necessidade? - Debatedores: Fábio Andrade e Marcelo Ikeda

7 de maio - sábado
Sala 1
16h - Avenida Brasília Formosa/Morro do Céu
18h - Sessão de curtas
20h - Debate: O que pulsa além dos longas? - Debatedores: André Brasil e Mauricio Hirata

Sala 2
12h - As Vilas Volantes/Acidente
14h - Vida/Estafeta/Helena Zero
16h - A Pedra do Reino-Parte1, de Luis Fernando Carvalho
18h - A Pedra do Reino-Parte2, de Luis Fernando Carvalho

8 de maio -domingo
Sala 1
16h - Se Eu Fosse Você 2, de Daniel Filho
18h - Jean Charles, de Henrique Goldman
20h - 33, de Kiko Goifman

Sala 2
12h - Apenas O Fim, de Matheus Souza
14h - Estrada para Ythaca, de Guto Parente
16h - Pacific, de Marcelo Pedroso
18h - Pachamama, de Eryk Rocha

Foto: Divulgação / 2 Filhos de Francisco

Mapa do local

Explore ao redor

Casa França-Brasil

Arte

Igreja N.S. da Candelária

Turismo

Teatro CCBB II

Arte

Teatro CCBB I

Arte

Igreja de N. Sra. do Carmo da Antiga Sé

Turismo

Centro Cultural Correiros RJ

Arte

Notícias recomendadas

Google Arts & Culture disponibiliza tour virtual e coleções digitais do acervo do Museu Nacional

Arte

Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro disponibiliza online seu acervo de pintura com mais de 400 itens

Arte

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Arte

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Arte

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Arte

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Arte