Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

É Tudo Verdade 2012 - CineSesc

Principal evento da América Latina dedicado à produção documental acontece de 22 de março a 1º de abril.

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2012 - CineSesc

Data 22 Mar 2012-01 Abr 2012
22 de março a 1º de abril

Preço(s) Grátis

Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Centro 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

A 17ª edição do É Tudo Verdade acontece entre os dias 22 de março e 1º de abril simultaneamente em São Paulo e Rio de Janeiro. Além destas cidades, a versão itinerante do evento passa novamente por Brasília, de 10 a 15 de abril, e, pela primeirira vez, chega a Belo Horizonte (em maio).

Em São Paulo, o festival acontece no CineSesc, no Centro Cultural Banco do Brasil, no Museu da Imagem e do Som e na Cinemateca Brasileira.

Confira a programação do CineSesc:

23/3, sexta

15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS 
Tonia e Seus Filhos (Tonia And Her Children) - Polônia, 57'
Direção: Marcel Lozinski

16h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
É Na Terra Não É Na Lua (It's The Earth Not The Moon) - Portugal, 186'
Direção: Gonçalo Tocha

19h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS 
1/2 Revolução (1/2 Revolution) - Dinamarca, 72'
Direção: Omar Shargawi, Karim El Hakim

21h - SESSÃO DE ABERTURA - SP
Tropicália (Tropicália) - Brasil, 87'
Direção: Marcelo Machado 

24/03, sábado

15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
China Peso-Pesado (China Heavyweight) - China, 89'
Direção: Yung Chang

17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Planeta Caracol (Planet Of Snail) - Coréia do Sul, 89'
Direção: Seung-Jun Yi

19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Ao Abismo, Um Conto de Morte, Um Conto de Vida (Into The Abyss, A Tale Of Death, A Tale Of Life) - EUA, Alemanaha, Inglaterra, 105'
Direção: Werner Herzog

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília (Dino Cazzola - A Filmography of Brasília) - Brasil, 71'
Direção: Andréa Prates

25/3, domingo

15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Calafate, Zoológicos Humanos (Human Zoos) - Chile, 96'
Direção: Hans Mülchi

17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
O Homem Que Ninguém Conheceu (The Man Nobody Knew) - EUA, 104'
Direção: Carl Colby 

19h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Piove, Il Film Di Pio (Piove, The Pio's Movie) - Brasil, 15'
Direção: Thiago Brandimarte Mendonça

19h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
A Cidade (The City) - Brasil, 26'
Direção: Liliana Sulzbach

19h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Entre Lá e Cá (In-Between) - Brasil, 24'
Direção: Heloisa Passos

19h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
A Galinha Que Burlou O Sistema (The Chicken Who Cheated The System) - Brasil, 15'
Direção: Quico Meirelles

19h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Capela (Capela) - Brasil, 12'
Direção: Gustavo Rosa de Moura

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS 
Paralelo 10 (Parallel 10th) - Brasil, 87'
Direção: Silvio Da-Rin

26/3, segunda

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília (Dino Cazzola - A Filmography of Brasília) - Brasil, 71'
Direção: Andréa Prates, Cleisson Vidal

17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
O Beijo de Putin (Putin´s Kiss) - Dinamarca, 85'
Direção: Lise Birk Pedersen

19h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Barulho (Noise) - Israel, 70'
Direção: Dan Geva, Noit Geva

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Os Irmãos Roberto (The Roberto Brothers) - Brasil, 72'
Direção: Ivana Mendes, Tiago Arakilian

27/3, terça

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Os Irmãos Roberto (The Roberto Brothers) - Brasil, 72' 
Direção: Ivana Mendes, Tiago Arakilian

17h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Paralelo 10 (Parallel 10th) - Brasil, 87'
Direção: Silvio Da-Rin

19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Santos, 100 Anos de Futebol Arte (Santos, 100 Years Of Playful Soccer) - Brasil, 96'
Direção: Lina Chamie

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Tokiori - Dobras do Tempo (Tokiori - Creases Of Time) - Brasil, 106'
Direção: Paulo Pastorelo

28/3, quarta

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Tokiori - Dobras do Tempo (Tokiori - Creases Of Time) - Brasil, 106'
Direção: Paulo Pastorelo

17h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Barbeiros (Barbers) - Brasil, 17'
Direção: Luiz Ferraz, Guilherme Aguilar

17h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Limbo (Limbo) - Brasil, 21'
Direção: Cao Guimarães

17h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Ser Tão Cinzento (Too Cinereous) - Brasil, 27'
Direção: Henrique Dantas

17h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Barbara em Cena (Barbara On The Scene) - Brasil, 20'
Direção: Ellen Ferreira

19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Consideração do Poema (Consideration of the Poem) - Brasil, 70'
Direção: Gustavo Rosa de Moura, Eucanaã Ferraz, Flévio Rosa de Moura

20h15 - PROJEÇÃO ESPECIAL
Salvando a Face (Saving Face) - USA, 40'
Direção: Daniel Junge, Sharmeen Obaid Chinoy

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz (Mr. Sganzerla - Signs of Light) - Brasil, 96'
Direção: Joel Pizzini

29/3, quinta

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz (Mr. Sganzerla - Signs of Light) -Brasil, 96'
Direção; joel Pizzini

17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Cinco Câmeras Quebradas (Five Broken Cameras) - França, 90'
Direção: Emad Bornat, Guy Davidi

19h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
O Emprego (The Job) - França, 95'
Direção: Didier Cros

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Cuíca de Santo Amaro (Cuíca de Santo Amaro) - Brasil, 74'
Direção: Joel de Almeida, Josias Pires

30/3, sexta

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGASCuíca de Santo Amaro /Cuíca de Santo Amaro (Cuíca de Santo Amaro) - Brasil, 74'
Direção: Joel de Almeida, Josias Pires

17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Com Amor, Carolyn (Love Always, Carolyn) - Suécia, 70'
Direção: Maria Ramström, Malin Korkeasalo

21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Coração Do Brasil (Heart Of Brazil) - Brasil, 86'
Direção: Daniel Solá Santiago

31/3, sábado

15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Coração Do Brasil (Heart Of Brazil) - Brasil, 86'
Direção: Daniel Solá Santiago

17h - PROGRAMAS ESPECIAIS 
Xaréu - Memórias do Arraial (Xaréu - Memories Of Arraial) - Brasil, 72'
Direção: Patrícia Ramos Pinto

20h30 - Cerimônia de Premiação / Award Ceremony

21h - Vencedor - Competição Brasileira de Longas

1/4, domingo

15h - PROGRAMAS ESPECIAIS 
Carrière 250 Metros (Carrière 250 Meters)  - México, 88'
Direção: Juan Carlos Rulfo

17h - PROGRAMAS ESPECIAIS 
Ricky Sobre Leacock (Ricky On Leacock) - França, 89'
Direção: Jane Weiner

19h - PROGRAMAS ESPECIAIS 
Crazy Horse (Crazy Horse) - França, Inglaterra, 134'
Direção: Frederick Wiseman

21h - Vencedor - Competição Internacional de Longas


Mapa do local

Explore ao redor

CineSesc

Cinema

Rostie House

Restaurantes

RAW Burger N Bar - Vegetariano

Restaurantes

Me Gusta Picolés Artesanais

Restaurantes

Puri

Bares

Notícias recomendadas

Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro disponibiliza online seu acervo de pintura com mais de 400 itens

Arte

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Arte

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Arte

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Arte

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Arte

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Arte