Este evento terminou
Vinte e cinco filmes com a estrela alemã dos anos 20 e 30, Marlene Dietrich, serão exibidos a preços mínimos no Centro Cultural Banco do Brasil, de 17 de setembro a 20 de outubro.
Marlene foi uma das figuras femininas mais ousadas de seu tempo, vestindo ternos e assumindo personagens fortes, chegando a beijar outra mulher em cena no longa “Marrocos” e a recusar a proposta de Goebbels para trabalhar com a publicidade nazista.
A mostra traz sete filmes da atriz sob direção de Josef Von Sternberg, todos em película, incluindo o clássico “O Anjo Azul”, nas versões em inglês e alemão (faladas nas respectivas línguas e não dubladas). Obras dirigidas por Fritz Lang, Orson Welles e Alfred Hitchcock também estão em cartaz.
Confira a programação:
Quarta-feira, 17 de setembro
17h – Marlene (Maximilian Schell, 1984, 94 min, 14 anos)
19h – O anjo azul - versão em inglês (Der blaue Engel, Josef von Sternberg, 1930, 99 min – 12 anos)
Quinta-feira, 18 de setembro
17h – O expresso de Shangai (Shanghai Express, Josef von Sternberg, 1932, 80 min - 12 anos)
19h – Mulher satânica (The Devil is a Woman, Josef von Sternberg, 1935, 76 min – Livre)
Sexta-feira, 19 de setembro
15h30 – Julgamento em Nuremberg (Judgement at Nuremberg, Stanley Kramer, 1961, 179 min - 16 anos)
19h – A Vênus loira (The Blonde Venus, Josef von Sternberg, 1932, 93 min – Livre)
Sábado, 20 de setembro
14h – O jardim de Alá (The Garden of Allah, Richard Boleslawski, 1936, 79 min – Livre)
16h – Marrocos (Maroccos, Josef von Sternberg, 1930, 91 min – Livre)
18h – O diabo feito mulher (Rancho Notorius, Fritz Lang, 1952, 89 min – Livre)
Domingo, 21 de setembro
14h – Anjo (Angel, Ernst Lubitsch, 1937, 91 min – Livre)
16h – Martin Roumagnac (Georges Lacombe, 1946, 115 min - 12 anos)
18h – Pavor nos bastidores (Stagefright, Alfred Hitchcock, 1950, 110 min - 16 anos)
Segunda-feira, 22 de setembro
17h – Marrocos
19h – Atire a primeira pedra (Destry rides again, George Marshall, 1939, 94 min – Livre)
Quarta-feira, 24 de setembro
17h – Mulher satânica
19h – A imperatriz vermelha (The Scarlet Empress, Josef von Sternberg, 1932, 104 min - 12 anos)
Quinta-feira, 25 de setembro
17h – A Vênus loira
19h – Marrocos
Sexta-feira, 26 de setembro
14h30 – Marlene, sua própria canção (Marlene – Her own Song, David Riva, 2004, 112 min - 12 anos)
17h – A Mundana (A foreign affair, Billy Wilder, 1948, 116 min – Livre)
19h30 – Testemunha de acusação (Witness of the Prosecution, Billy Wilder, 1957, 116 min - 12 anos)
Sábado, 27 de setembro
13h30 – A marca da maldade (Touch of Evil, Orson Welles, 1958, 95 min – 12 anos)
16h – O anjo azul - versão em alemão
18h – Mulher satânica
Segunda-feira, 29 de setembro
17h – A pecadora (Seven Sinners, Tay Garnett, 1940, 87 min – Livre)
19h – Kismet (William Dieterle, 1944, 100 min – Livre)
Quarta-feira, 1o de outubro
17h – Aquela mulher (Manpower, Raoul Walsh, 1941, 103 min – Livre)
19h – A marca da maldade
Quinta-feira, 2 de outubro
17h – A imperatriz vermelha
19h – O anjo azul (versão alemã)
Sexta-feira, 3 de outubro
15h – A pecadora
17h – Anjo
19h – Cigana feiticeira (Golden Earrings, Mitchell Leisen, 1947, 95 min, Livre)
Sábado, 4 de outubro
14h – Aquela mulher
16h – O expresso de Shangai
18h – Marlene
Domingo, 5 de outubro
14h – Kismet
16h – A Vênus loira
18h – Atire a primeira pedra
Segunda-feira, 6 de outubro
15h30 – Julgamento em Nuremberg
19h – A indomável (The Spoilers, Ray Enright, 1942, 87 min – Livre)
Quarta-feira, 8 de outubro
16h30 – Marlene, sua própria canção
19h – Mundana
Quinta-feira, 9 de outubro
17h – Atire a primeira pedra
19h – O expresso de Shangai
Sexta-feira, 10 de outubro
16h – O diabo feito mulher
18h – Julgamento em Nuremberg
Sábado, 11 de outubro
14h – Pavor nos bastidores
16h – Flor de paixão (Die Frau nach der man sich sehnt, Kurt Bernhardt, 1929, 76 min, mudo – Livre)
18h – Desonrada (Dishonored, Josef von Sternberg, 1931, 91 min - 12 anos)
Domingo, 12 de outubro
14h – A imperatriz vermelha
16h – O jardim de Alá
18h – A pecador
Segunda-feira, 13 de outubro
17h – Cigana feiticeira
19h – Aquela mulher
Quarta-feira, 15 de outubro
17h – O diabo feito mulher
19h – O jardim de Alá
Quinta-feira, 16 de outubro
17h – Kismet
19h – Anjo
Sexta-feira, 17 de outubro
15h – A indomável
17h – Desonrada
19h – A marca da maldade
Sábado, 18 de outubro
13h30 – A Mundana
16h – Testemunha de acusação
18h30 – Marlene, sua própria canção
Segunda-feira, 20 de outubro
17h – Atire a primeira pedra
19h – Pavor nos bastidores
Mapa do local
Marlene
Data
17 Set 2014-20 Out 2014
De 17 de setembro a 20 de outubro de 2014
Preço(s) R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia e filmes em DVD ou Blu-Ray)
Horário(s) conforme programação
Centro Cultural Banco do Brasil
EndereçoRua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000
Telefone (11) 3113-3651
Por Juliana Varella