Guia da Semana

7º Festival de Cinema Latino-Americano

Mostra acontece na Cinemateca, CineSESC, Cinusp e Memorial da América Latina com sessões grátis.

Este evento terminou

7º Festival de Cinema Latino-Americano

Data 12 Jul 2012-19 Jul 2012
12 a 19 de julho de 2012

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664, Oeste 01156-001

Telefone (11) 3823-4600

A 7ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano acontece entre 12 e 19 de julho em quatro espaços diferentes, em São Paulo: Memorial da América Latina, CineSESC, Cinemateca e Cinusp, com 75 filmes na programação.

>> Confira a programação do circuito alternativo do cinema em SP

Durante a mostra são exibidas as novidades da produção cinematográfica da nossa região, com filmes inéditos no Brasil e alguns premiados em festivais como Cannes, Berlim e Havana. Casos do uruguaio Pablo Stoll (3), do argentino Rodrigo Moreno (Um Mundo Misterioso), do chileno Cristián Jiménez (Bonsai), do equatoriano Sebastián Cordero (Pescador) e da peruana Claudia Lllosa (Loxoro). 

Confira a programação completa abaixo:

Memorial da América Latina
12/07, quinta-feira
21h - Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93', 35 mm)

13/07, sexta-feira
17h – Escolas de Cinema – Programa 5
Intervenha Aqui - Sidney Dore (Brasil, PUC-RJ, 2011, 15', DVD)
Geografias - Abraham Ramos (México, CCC, 2011, 13', DVD)
Alter Ego - Riguel Salema (Cuba, EICTV, 2011, 8', DVD)
Jericó - Cristóbal Infante (Equador, INCINE, 2011, 13', DVD)
Para Todas Menos para Mim - Natalia Dolensky (Argentina, ENERC, 2012, 13', DVD) 
Estrondo - Ignacio Ragone (Argentina, ENERC, 2012, 12’, DVD)
A inviolabilidade do domicílio se baseia em um homem que fica empunhando um machado na porta de sua casa - Alex Piperno (Argentina, UCINE, 2011, 7', DVD) 
Ninguém Canta sobre Velhas - Javier Guillermo Biglierri (Argentina, UBA FADU, 2011, 24', DVD)  
19h - Um Mundo Misterioso (Rodrigo Moreno, Argentina/Alemanha/Uruguai, 2011, 107', 35 mm)
21h - Bonsai (Cristián Jiménez, Chile/Argentina, 2012, 85', 35 mm)

14/07, sábado
17h - Porfírio (Alejandro Landes, Colombia/Espanha/Uruguai/Argentina/França, 2011, 101', 35 mm)
19h - Pescador (Sebastian Cordero, Equador/Colômbia, 2011, 96', 35 mm)
21h - Augustas (Francisco Cesar Filho, Brasil, 2012, 83', 35 mm)

15/07, domingo
17h - Escolas de Cinema – Programa 2
Que Viva a Água (Cecilia Kang, Argentina, ENERC, 2012, 15', DVD)
A Ponte - Agostina Ravazzola (Argentina, UBA/FADU, 2011, 8', DVD)
Do Lado de Fora - Matheus Peçanha e Paulo Vinicius Luciano (Brasil, UFF, 2012, 19', DVD)
O Menino e o Mar - Patricia Soledad Asses (Argentina, UBA/FADU, 2011, 18', DVD)
Não peça a Deus - Fernando Dalberto (Brasil, UNICAMP, 2012, 12', DVD)
Da Origem - Fernando Baldo (Brasil, FAAP, 2011, 19', DVD)
Quando o Céu Desce ao Chão - Marcos Yoshida (Brasil, USP, 2012, 17', DVD)
O Baile de Três Cochonilhas - Esteban Arrangoiz (México, CUEC UNAM, 2011, 11', DVD)  
19h - O Garoto que Mente (Marité Ugás, Venezuela/Peru/Alemanha, 2010, 99', 35 mm) 
21h - O Inca, a Boba e o Filho do Ladrão (Ronnie Temoche, Peru/Bolívia, 2011, 104', 35 mm)

16/07, segunda-feira
17h – Escolas de Cinema – Programa 3
Gil - Daniel Nolasco e Marcela Coppo (Brasil, UFF, 2012, 10', DVD)
Andwele/Zumbi - Mauricio Celis Monterrubio (México, CUEC UNAM, 2011, 8', DVD) 
Sobre o Conceito de História - Clara Albinati (Cuba, EICTV, 2011, 11', DVD)
A Agulha da Borboleta - Gonzalo Lugo (Uruguai, ECU, 2011, 15', DVD)
E a Terra Treme nos seus Centros - Patricia Martínez (México, CCC, 2011, 18', DVD) 
Sorrir - Gil Gonzáles Penilla (México, CCC, 2011, 18', DVD)
Vingar May - Juan Ignacio Monteverdi (Uruguai, ECU, 2011, 21', DVD)
19h - As Más Intenções (Rosario García-Montero, Peru/Argentina/Alemanha, 2011, 110', 35 mm)
21h - De Pernas pro Ar (Alejandro García Wiedemann, Venezuela/Brasil/Colômbia, 2011, 93', 35 mm)

17/07, terça-feira
17h – Escolas de Cinema - Programa 4
Bárbara em Cena - Ellen Ferreira e Luiza de Andrade (Brasil, PUC-RJ, 2012, 20', DVD) 
Queijo de Cabra - Juliana Irizarry (Cuba, EICTV, 2011, 11', DVD)
Agoniza Mas não Morre - Gabriel Meyohas (Brasil, PUC-RJ, 2012, 15', DVD)
Ayllu - José Espinosa (Equador, INCINE, 2011, 17', DVD)
Palhaços - Andy Malafaya (Brasil, UFF, 2011, 15', DVD)
Os Crimes - Santiago Esteves (Argentina, UCINE, 2011, 19', DVD)
19h - O Ermo (Jaime Osorio Márquez, Colômbia/Argentina/Espanha, 2012, 100', 35 mm) 
21h - Hoje (Tata Amaral, Brasil, 2011, 90', 35 mm)

CineSESC
13/07, sexta-feira
19h - Reus (Eduardo Piñero, Pablo Fernández, Alejandro Pi, Uruguai/Brasil, 2011, 90', Blu-ray)
21h - O Garoto que Mente (Marité Ugás, Venezuela/Peru/Alemanha, 2010, 99', 35 mm) 
23h - Juan dos Mortos (Alejandro Brugués, Cuba/Espanha, 2011, 100', 35 mm)

14/07, sábado
19h - Pulsações (Manoela Ziggiatti, Brasil, 2011, 73', Blu-ray)
21h - O Ermo (Jaime Osorio Márquez, Colômbia/Argentina/Espanha, 2012, 100', 35 mm)

15/07, domingo
19h - Estradeiros (Sergio Oliveira e Renata Pinheiro, Brasil/Argentina, 2011, 79', Blu-ray)
21h - 3 (Pablo Stoll, Uruguai/Argentina/Alemanha/Chile, 2012, 119', 35 mm)

16/07, segunda-feira
19h - Porfírio (Alejandro Landes, Colombia/Espanha/Uruguai/Argentina/França, 2011, 101', 35 mm)
21h - Corpo Presente (Paolo Gregori e Marcelo Toledo, Brasil, 2010, 75', HDCAM)

17/07, terça-feira
19h - Um Mundo Misterioso (Rodrigo Moreno, Argentina/Alemanha/Uruguai, 2011, 107', 35 mm)
21h - Rânia (Roberta Marques, Brasil, 2011, 85', 35 mm)

18/07, quarta-feira
19h - San Antonio (Álvaro Olmos, Bolívia/Argentina, 2011, 80', Blu-ray)
21h - Bonsai (Cristián Jiménez, Chile/Argentina, 2012, 85', 35 mm)

19/07, quinta-feira
19h - Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93', 35 mm)
21h – Sessão Especial Fronteiras
Loxoro (Claudia Llosa, Peru, 19’, Blu-ray)
72 (Jorge Michel Grau, México, 15’, Blu-ray)
A Sombrinha (Simón Brand, Colômbia, 14’, Blu-ray)
A Teu Lado, Leve (Flávia Moraes, Brasil, 19’, Blu-ray)

Cinemateca 
13/07, sexta-feira
19h - Histórias que só existem quando lembradas (Julia Murat, Brasil/Argentina/França, 2011, 98', 35 mm)
21h - Fala Sério (Augusto Sevá, Brasil, 2012, 85', HD CAM)

14/07, sábado
17h – Escolas de Cinema - Programa 1
Mergulhado, 3 vezes e meia em Posição C - Carlos Lenin Treviño (México, CUEC UNAM, 2011, 3', DVD)
Da Terra - Ilana Coleman (México, UIA, 2011, 16', DVD)
5 Horas Rumo ao Norte - Paula Sabbaga (Brasil, FAAP, 2012, 15', DVD)
A Mãe de Anna - Marcos Banina (Uruguai, ECO, 2011, 18', DVD)
Leron Mede os Espaços - Daniel Ifanger (Brasil, USP, 2011, 22', DVD)
Pude ver um Puma - Eduardo Williams (Argentina, UCINE, 2012, 17', DVD) 
19h - Fio de Ovos (Maíra Bühler e Matias Mariani, Brasil, 2012, 52’, Blu-ray)
A Performance (Mauro Baptista Vedia e Luis Dantas, Brasil, 2012, 52', HDCam) 
21h - Artigas, La Redota (César Charlone, Uruguai/Espanha/Brasil/Paraguai, 2011, 108', HDCam)

15/07, domingo
19h - Irina (Sabrina Greve, Brasil, 2012, 52’, Blu-ray)
Macbeto (Danilo Solferini, Brasil, 2012, 52', Blu-ray) 
21h – Sessão Especial Fronteiras
Entre o Profano e o Divino (Ruben Alabarrán e Angel Flores Torres, México, 12’, Blu-ray)
A Última Fronteira (Gastón Duprat e Mariano Cohn, Argentina, 19’, Blu-ray)
Toro ou Nada (Ariel Guntern, Argentina, 19, Blu-ray)
Até a Vista (Jorge Furtado, Brasil, 19’, Blu-ray)

16/07, segunda-feira
18h - Independência Inconclusa (Luis R. Vera, Chile/México/Venezuela/Paraguai/Cuba/Equador/El Salvador/Colômbia, 2010, 188', Blu-ray)
21h - Trem Paraguai (Mauricio Rial Banti, Paraguai/Argentina, 2010, 64', HDCam)

17/07, terça-feira
17h - Por Que o Mc Donalds Faliu? (Fernando Martinez, Bolívia/Argentina/Venezuela, 2011, 76', HDCam)
19h - Reus (Eduardo Piñero, Pablo Fernández, Alejandro Pi, Uruguai/Brasil, 2011, 90', Blu-ray)
21h - 3 (Pablo Stoll, Uruguai/Argentina/Alemanha/Chile, 2012, 119', 35 mm)

18/07, quarta-feira
17h - Pescador (Sebastián Cordero, Equador/Colômbia, 2011, 96', 35 mm)
19h - O Circuito de Román (Sebastián Brahm, Chile/Argentina, 2010, 76', HDCam )
21h - Cinema, Aspirina e Urubus (Marcelo Gomes, Brasil, 2005, 99', 35 mm)

19/07, quinta-feira
21h - Encerramento + FILME

Cinusp 
13/07, sexta-feira
19h - Fio de Ovos (Maíra Bühler e Matias Mariani, Brasil, 2012, 52’, Blu-ray)
A Performance (Mauro Baptista Vedia e Luis Dantas, Brasil, 2012, 52', HDCam)

16/07, segunda-feira
19h - Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93', 35 mm)

17/07, terça-feira
19h – Sessão Especial Fronteiras
Loxoro (Claudia Llosa, Peru, 19’, Blu-ray)
72 (Jorge Michel Grau, México, 15’, Blu-ray)
A Sombrinha (Simón Brand, Colômbia, 14’, Blu-ray)
A Teu Lado, Leve (Flávia Moraes, Brasil, 19’, Blu-ray)

18/07, quarta-feira
19h – Sessão Especial Fronteiras
Entre o Profano e o Divino (Ruben Alabarrán e Angel Flores Torres, México, 12’, Blu-ray)
A Última Fronteira (Gastón Duprat e Mariano Cohn, Argentina, 19’, Blu-ray)
Toro ou Nada (Ariel Guntern, Argentina, 19’, Blu-ray)
Até a Vista (Jorge Furtado, Brasil, 19’, Blu-ray)

19/07, quinta-feira
19h – Irina (Sabrina Greve, Brasil, 2012, 52’, Blu-ray)
Macbeto (Danilo Solferini, Brasil, 2012, 52', Blu-ray)

Onde Acontece

Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Memorial da Inclusão

Memorial da Inclusão

200m

Espaço das Américas

Espaço das Américas

211m O Espaço das Américas é uma das maiores casas de eventos e shows de São Paulo

Audio Club SP

Audio Club SP

261m Nova casa de shows abre em 2014 na Barra Funda

Parque da Água Branca

Parque da Água Branca

273m O local foi construído na década de 20, na zona oeste de São Paulo

La Selva - Rodoviária Barra Funda

La Selva - Rodoviária Barra Funda

286m

John Wayne

John Wayne

288m Inspirado no ícone do cinema de faroeste norte-americano, o restaurante está localizado no interior do Villa Country, uma das mais badaladas casas noturnas de São Paulo

Notícias recomendadas

Cinemark exibe clássicos do terror em especial de Halloween

Sessões acontecem entre os dias 28 e 31 de outubro e têm preços especiais

Dossiê da 41ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo (2017)

Acompanhe diariamente a avaliação dos filmes vistos pela nossa redação na 41ª Mostra

Estreias da semana: “A Guerra dos Sexos”, “Doentes de Amor” e mais 6 filmes

Drama com Robert Pattinson também é destaque nesta quinta-feira

'Jogos Mortais – Jigsaw' ganha prévias com cenas inéditas; confira!

Oitavo filme da franquia chega ao Brasil no dia 30 de novembro

Além da Morte: assista à entrevista com o elenco

Remake de “Linha Mortal” estreia nesta quinta, 19

20 filmes imperdíveis da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo 2017

Saiba por onde começar na hora de escolher os filmes que você verá na 41ª Mostra