Guia da Semana

BR2 Skate Film Festival

Filmes nacionais e internacionais sobre skate estão em cartaz em três endereços de São Paulo.

Este evento terminou

BR2 Skate Film Festival

Data 24 Set 2013-29 Set 2013
De 24 a 29 de setembro de 2013

Preço(s) Grátis (exceto Cine Olido: R$ 1)

Horário(s) Conforme programação.

Avenida São João, 473,, Centro 01035-000

Telefone (11) 3397-0170

A segunda edição do BR2 Skate Film Festival, festival de cinema e vídeo sobre skate, começa no dia 24 de setembro em São Paulo. O evento dá continuidade a uma série de mostras sobre cultura urbana e independente que vêm acontecendo em setembro no Cine Olido, Centro Cultural São Paulo e Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes.

+ Veja o guia de mostras de cinema em SP
+ Confira a programação do Festival de Cultura Urbana no cinema 
+ Saiba tudo sobre a Skate Run, na Virada Esportiva

Entre os destaques, estão os longas Pushed (Florian Schneider) e Pretty Sweet (Spike Jonze), inéditos no Brasil, além de retrospectivas da video-revista Chiclé, especializada em skate nos anos 90, e do skatista Bob Burnquist.

O evento é gratuito, exceto no Cine Olido (onde a entrada custa R$ 1) e vai até o dia 29. Confira a programação:

 

Terça-feira, 24 de setembro

Cine Olido

15h – 360° com Allan Mesquita de Rodrigo Pesavento e Daniel Bacchieri

17h –Retrospectiva Chiclé# 1  de Duda Santos  (48’)

19h – Programa de Curtas 2- Programa de Curtas 2- Fragmentos, Imagens sobre o Skate e a Vida de Jorge Pena – 17’/ Skaterdater de Noel Black – 18’/  É nóis Geral de Eloy Figueiredo  - 13’/ Love CT “Nunca desista dos seus sonhos” de Tristan Zumbach – 6’/ Investigando o dia do Skate de Alex Kundera – 26’/AE TIU - A Essência da Transgressão, Independência e União – 11’

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

17h – Programa de Curtas 3 - Além do Asfalto de Luiza Marques e Tiago Pinheiro – 4’/ Dorme Sujo acorda limpo de Marcello Gouveia – 33’/ Franklin Morales Video Parte de Albino Freaza – 4’/ A short LessonaboutSkateboard – 3’/ Pequeno Cidadão de Bia Bittencourt – 3’/ Desde 1986 até os dias de hoje de Roberto Benevides  -32’)

 

Quarta-feira, 25 de setembro

Cine Olido

15h – Programa de Curtas 3 - Além do Asfalto de Luiza Marques e Tiago Pinheiro – 4’/ Dorme Sujo acorda limpo de Marcello Gouveia – 33’/ Franklin Morales Video Parte de Albino Freaza – 4’/ A short LessonaboutSkateboard – 3’/ Pequeno Cidadão de Bia Bittencourt – 3’/ Desde 1986 até os dias de hoje de Roberto Benevides  -32’

17h – Retrospectiva Chiclé # 2 de Duda Santos –60’

19h –  Format  Perspectivede Philip Evans – 63’

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

17h –Deck Dogz – Feras do Skate de Steve Pasvolsky- 90’

19h –Sessão Especial – CityZende Guilherme Guimarães -26’ + Rebellion de Guilherme Guimarães – 5’ –  (Após a sessão haverá debate com os diretores e atletas)

 

Quinta-feira, 26 de setembro

Cine Olido

15h – Retrospectiva Chiclé#3 de Duda Santos – 60’

17h – Os Reis de deDogtownde Catherine Hardwicke - 107’

19 - Programa de Curtas 1 Programa de Curtas 1 – Homenagem ao carrinho de KaduVassoler  - 3’/ Já que estamos aqui de Daniel Galli – 13’/ Fécha de André Viana Campos  - 13’/ Festival Skatebo de Eloy Figueiredo – 9’/Surfari apresenta: RTMF de Eduardo Linhares e Lucas Zuch – 12’// The Low Key  de Daniel Kaschel – 4’/ Cisco China Tour de Léo Coutinho – 13 min

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – The Reality of Bob Burquinst de Jamie Mosberg (70’)

18h  - Retrospectiva Chiclé#4 de Duda Santos (90’)

20h – Programa de Curtas 2- Fragmentos, Imagens sobre o Skate e a Vida de Jorge Pena – 17’/ Skaterdater de Noel Black – 18’/  É nóis Geral de Eloy Figueiredo  - 13’/ Love CT “Nunca desista dos seus sonhos” de Tristan Zumbach – 6’/ Investigando o dia do Skate de Alex Kundera – 26’/AE TIU - A Essência da Transgressão, Independência e União – 11’

 

Cidade Tiradentes

17h  –Sessão especial - Love CT “Nunca desista dos seus sonhos” de Tristan Zumbach+ PrettySweet de Spike Jonze

 

Sexta-feira, 27 de setembro

Cine Olido

15h – Retrospectiva Chiclé #5 de Duda Santos (70’)

17h – Sem limitesde Andrea Cassola (52’)

19h - Programa de Curtas 4 -Passengers  de Tristan Zumbach – 29’/ Black Maps Rio de Caetano Oliveira e Marcelo Durigan – 7’/ Reject de Murilo Romão – 3’/ Rebellion de Guilherme Guimarães–  5’/ MH Skate Doc de Toni Carlos Dias e Chico Rodrigues – 22’

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – Retrospectiva Chiclé #  3 de  Duda Santos – 70’

18h -Programa de Curtas 1 – Homenagem ao carrinho de KaduVassoler  - 3’/ Já que estamos aqui de Daniel Galli – 13’/ Fécha de André Viana Campos  - 13’/ Festival Skatebo de Eloy Figueiredo – 9’/Surfari apresenta: RTMF de Eduardo Linhares e Lucas Zuch – 12’// The Low Key  de Daniel Kaschel – 4’/ Cisco China Tour de Léo Coutinho – 13 min

20h – Format Perspective de Phillip Evans – 63’

 

Sábado, 28 de setembro

Cine Olido

15h – A liga Extraordinária de Jader Lago (55’) + sessão extra CityZende Guilherme Guimarães (26’)

17h – Programa de Curtas 5 - Ganha Pão de Caetano Oliveira e Felipe Minozzi – 3’/ Skateboard in allterrains de Guto Lamera – 15’/ Urbano de Gustavo Carneiro – 5’/ HAHAHA de Alexandre Cotins – 7’/ Sociedade em Pânico de Márcio Conrado – 40’

19 – “Pretty Sweet” de Spike Jonze (65’)

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – AirmeticaSuprasubstancial de Dalmo Rogério e Gustavo Senna (60’)

18h -Programa de Curtas 4 -Passengers  de Tristan Zumbach – 29’/ Black Maps Rio de Caetano Oliveira e Marcelo Durigan – 7’/Reject de Murilo Romão – 3’/ Rebellion de Guilherme Guimarães–  5’/ MH Skate Doc de Toni Carlos Dias e Chico Rodrigues – 22’

20h –Pushedde Florian Schneider – 75’

 

Domingo, 29 de setembro

Cine Olido

15h –AirmeticaSuprasubstancial de Dalmo Rogério e Gustavo (60’) + sessão extra Passengerde Tristan Zumbach

17h – Pushed de Florian Schneider – 75’

 

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – Retrospectiva Chiclé # 5 (70’)

18h –Programa de Curtas 5 - Ganha Pão de Caetano Oliveira e Felipe Minozzi – 3’/ Skateboard in allterrains de Guto Lamera – 15’/ Urbano de Gustavo Carneiro – 5’/ HAHAHA de Alexandre Cotins – 7’/ Sociedade em Pânico de Márcio Conrado – 40’

20h –Pretty Sweet de Spike Jonze – 65’

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Centro de Memória do Circo

Centro de Memória do Circo

17m

Galeria Olido

Galeria Olido

31m O local tem programação variada, que vai de espetáculos musicais, salões para exposições e cinema

Ita

Ita

32m O Ita tem um cardápio que segue a ordem regular das casas comerciais

Trackertower

Trackertower

75m

Palco Largo do Paissandu

Palco Largo do Paissandu

79m O Largo do Paissandu recebe apresentações circenses

Cabaret Brazil

Cabaret Brazil

97m

Notícias recomendadas

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo revela pôster e primeiras atrações

Vencedores da Palma de Ouro e do Festival de Toronto são destaques entre os filmes confirmados na programação

Estreias da semana: "Mãe!", "Esta é a Sua Morte – O Show" e mais 6 filmes

Suspense de Darren Aronofsky com Jennifer Lawrence promete dividir opiniões

“Ensaio Sobre a Cegueira” tem sessão gratuita com debate no MIS

Filme será acompanhado por bate-papo com historiadora

Final da Copa do Brasil será exibida nos cinemas

Rede Cinemark transmite o jogo ao vivo no dia 27 de setembro

"Tomb Raider" com Alicia Vikander no papel de Lara Croft ganha primeiro trailer; assista!

Novo filme da franquia tem estreia prevista para março de 2018

13 objetos de decoração que vão deixar sua casa mais cinéfila

De quadro interativo a almofada para pipoca, confira os itens que não podem faltar no seu cafofo