Guia da Semana
Cinema
Por Redação Guia da Semana

É Tudo Verdade - Cine Livraria Cultura

Confira a programação do festival.

Este evento terminou

É Tudo Verdade - Cine Livraria Cultura

Data 04 Abr 2013-14 Abr 2013
04 a 14 de abril de 2013

Endereço
Conjunto Nacional
Avenida Paulista, 2073, Centro 01311-300

Telefone (11) 3285-3696

05/04, sexta-feira
13h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - CURTAS
Gimka e Golka e Eu (Susanne Weck)
Apito (Grzegorz Zariczny)
Porto Nolloth: Entre uma Rocha e um Lugar Duro (Felix Seuffert)
O Diabo (Jean-Gabriel Périot)
Os Diários Fílmicos de Turner (James T. Hong)
15h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Minha Revolução Roubada (Nahid Persson Sarvestani)
17h - Nosso Nixon (Penny Lane)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Palme (Kristina Lindström, Maud Nycander)
21h – REPRISE ABERTURA - SP
23h - O Estado Das Coisas
Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes ( Bruno Polidoro, Cacá Nazario)

06/04, sábado
13h
- COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS
Solidão do Som (Jacek Piotr Blawut)
O Indizível (Carolina Astudillo Muñoz)
A Filha do Inverno Silencioso (Iiris Härmä)
Uma História para os Modlin (Sergio Oksman)
15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
O Pai do Gol (Luiz Ferraz)
Alexina - Memórias de um Exílio (Cláudio Bezerra, Stella Maris Saldanha)
São Paulo Miniatura (Wiland Pinsdorf)
Um Filme de Bonecos (Tulio Viaro)
Gericinó - Do Lado De Fora (Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra)
17h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Fanny, Alexander e Eu (Stig Björkman)
19h – ABERTURA - RJ
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Ozualdo Candeias e o Cinema (Eugenio Puppo)
23h - O Estado Das Coisas
A Guerra dos Gibis (Thiago Brandimarte Mendonça, Rafael Terpins)
Cidade Cinza (Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo)

07/04, domingo
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Ozualdo Candeias e o Cinema (Eugenio Puppo)
15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Sanã (Marcos Pimentel)
Coração de Estudante (Emilio Gallo)
Pátio (Aly Muritiba)
Simulacrum Praecipitii - A Visão do Abismo (Humberto Bassanelli)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Filha-Problema (Stéphanie Argerich)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Quarto 237 (Rodney Ascher)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
A Alma da Gente (Helena Solberg, David Meyer)

08/04, segunda-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
A Alma da Gente (Helena Solberg, David Meyer)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
A Máquina Que Faz Tudo Sumir (Tinatin Gurchiani)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Parque do Povo (Libbie D. Cohn, J.P. Sniadecki)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Primo de Segundo Grau (Alan Berliner)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Mataram Meu irmão (Cristiano Burlan)

09/04, terça-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Mataram Meu irmão (Cristiano Burlan)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Estou no Espaço (Dana Ranga)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Universo Particular (Helena Trestikova)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Em Nome da Segurança Nacional (Renato Tapajós)
O Fim do Esquecimento (Renato Tapajós)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGA
Serra Pelada - A Lenda da Montanha de Ouro (Victor Lopes)

10/04, quarta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Serra Pelada - A Lenda da Montanha de Ouro (Victor Lopes)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Não Me Esqueça (David Sieveking)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Antes e Depois do Jantar (Cindy Kleine)
19h – PROGRAMAS ESPECIAIS
Sinfonia Paulistana, Um Novo Olhar (Rogério Zagallo)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Antártica (Evaldo Mocarzel)

11/04, quinta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Antártica (Evaldo Mocarzel)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Nascido na USSR - Geração de 28 (Sergei Miroshnichenko)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Philip Roth, Sem Complexos (William Karel)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
O Universo Graciliano

12/04, sexta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
O Universo Graciliano
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Salma (Kim Longinotto)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Uma Vez Entrei Num Jardim (Avi Mograbi)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Os Guardiões (Dror Moreh)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Em Busca de Iara
23h - O ESTADO DAS COISAS (Tatiana Toffoli)

13/04, sábado
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Em Busca de Iara
15h - O ESTADO DAS COISAS/ Das Almas (Tiago Tambelli, Guilherme Canton)
20h30 - Cerimônia de Premiação

14/04, domingo
13h – Reprise Abertura - Rj
15h - O Estado Das Coisas
Os Capitães (William Shatner)
17h - Vencedor Competição Internacional Longas
19h - Vencedor Competição Brasileira Longas
21h - Programas Especiais
Quarto 237 (Rodney Ascher)


Mapa do local

Explore ao redor

Teatro Eva Herz

Arte

V. Café - Livraria Cultura

Restaurantes

CAIXA Cultural - Galeria Vitrine Paulista

Arte

Shopping Center 3

Compras

STB - Student Travel Bureau

Viagens

Spoleto - Center 3

Restaurantes

Notícias recomendadas

Mostras de cinema gratuitas e online para conferir em fevereiro

Cinema

Telecine Play apresenta mostra dedicada ao cinema negro e em celebração a Spike Lee

Cinema

Festival Internacional de Cinema de Trancoso: saiba tudo sobre o quarto dia da mostra

Cinema

10 filmes imperdíveis que estão em cartaz nos cinemas no feriado de 20 de novembro 

Cinema

Shopping Bourbon e Itaú Cinemas dão 30% de desconto nos ingressos em novembro; saiba mais!

Cinema

Saiba tudo sobre a 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Cinema