Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

Entre os dias 20 de setembro e 1º de outubro, acontece em São Paulo a 8ª edição do Festival Assim Vivemos. Gratuito, o evento reúne mais de 30 filmes, entre curtas e médias-metragens, para trabalhar o tema da deficiência em todo o mundo. O festival é o primeiro evento cultural no Brasil a oferecer acessibilidade completa em suas sessões: todos os filmes são acompanhados por audiodescrição, catálogos em Braile e legendas Closed Caption e os debates trazem interpretação em LIBRAS. As exibições acontecem no Centro Cultural Banco do Brasil, que também oferece acessibilidade para pessoas com mobilidade reduzida e cadeirantes.

Os filmes estão divididos em programas e haverá, nos dias 21, 22, 28 e 29, debates sobre diferentes temas ligados à acessibilidade e à vida com deficiência. Confira a programação:

Quarta-feira, 20 de setembro

15h - Programa 1

17h - Programa 8

19h - Programa 3

Quinta-feira, 21 de setembro

15h - Programa 7

17h - Programa 6

18h15 - Debate 1 - A visão e os sentidos da arte

Sexta-feira, 22 de setembro

15h - Programa 4

17h - Programa 2

18h15 - Debate 2 - Corpo e Movimento

Sábado, 23 de setembro

15h - Programa 5

17h - Programa 10

19h - Programa 9

Domingo, 24 de setembro

14h - Programa 11

16h - Programa 12

18h - Programa 6

Quarta-feira, 27 de setembro

15h - Programa 7

17h - Programa 11

19h - Programa 5

Quinta-feira, 28 de setembro

15h - Programa 4

17h - Programa 3

18h15 - Debate 3 - Tecnologia assistiva de ponta

Sexta-feira, 29 de setembro

15h - Programa 8

17h - Programa 9

18h15 - Debate 4 - Amor e relacionamento

Sábado, 30 de setembro

13h - Programa 6

17h15 - Programa 10

19h - Programa 9

Domingo, 01 de outubro

14h - Programa 12

16h - Programa 2

18h - Programa 1

Programas:

Programa 1 - Duração: 69'

Uma Vida Com Asperger (A Life With Asperger's, Jaime Ekkens, EUA, 4’)

Consciência Do Autismo (Awareness Of Autism, Rebecca James, Reino Unido, 5’)

Conectados: Um Filme Sobre Pessoas Com Autismo (Connected: A Film About Autistic People, Sonia Suvagau, Canadá, 60’)

Programa 2 - Duração: 72'

Ordem Do Woody! (Woody's Order!, Seth Kramer, Daniel A. Miller & Jeremy Newberger, EUA, 16’)

Como Se Eu Estivesse Voando (Like I'm Flying, Babu J. Aryankalayil, EUA, 56’)

Programa 3 - Duração: 76'

Vida E Atrofia (Life & Atrophy, Gareth Burghes, EUA, 24’)

Virando Super-Humano (Becoming Superhuman, Wain Fimeri, Austrália, 52’)

Programa 4 - Duração: 70'

Bucéfalo (Bucephale, Damien Marti, Chloé Seyssel, Suíça, 34’)

50 X Rio (50 X Rio, Francesco Mansutti, Itália, 36’)

Programa 5 - Duração: 81'

Voz Interior (Inner Me, Antonio Spanò, Itália, 30’)

Dois Mundos (Two Worlds, Maciej Adamek, Polônia, 51’)

Programa 6 - Duração: 76'

A Vida Tocando (Touching And Playing, Marco Antonio Saretta Poglia, Vinicius Correa, Brasil, 25’)

O Olho Do Minotauro (The Eye Of Minotaur, Borislav Kolev, Bulgária, 45’)

Visões Da Ilusionista (Illusionist's Visions, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen, Finlândia, 6’)

Programa 7 - Duração: 66'

A Visão De Dan Bowman (A Good Blinder, Mike Grundmann, Shaun Wright, EUA, 27’)

88 Mhz (88 Mhz, Yana Titova, Bulgária, 39’)

Programa 8 - Duração: 75'

Luis Luis (Luis Luis, José Carlos Castaño Muñoz, Espanha, 11’)

Sobre Arif (About Arif, Hasan Kalender, Turquia, 12’)

Onde Está Você/Eu Estou Aqui (Where Are You/I Am Here, Max Karasyov, Ucrânia, 52’)

Programa 9 - Duração: 62'

Luiza (Luiza, Caio Baú, Brasil, 15’)

Amor E Sexo Segundo Tim Rose (Love, Sex And Rose, Leonardo Suarez, Canadá, 5’)

Dentro De Mim (Inside Of Me, Sophon Shimjinda, Tailândia, 22’)

Amor Aos 20 (Love At 20, Javier Rodríguez Espinosa, Espanha, 20’)

Programa 10 - Duração: 78'

Nem 2 Nem 4 (Neither 2, Nor 4, Sergi González, Espanha, 19’)

Rodas Da Fortuna (Wheels Of Fortune, Louise Lenihan, Simone Tunbridge, Austrália, 5’)

Na Marca Do Pênalti (Rollcalli, Kuesti Fraun, Alemanha, 1’)

Um Desejo (One Wish, Vitaly Dubinin, Rússia, 53’)

Programa 11 - Duração: 66'

Eu Sou Jeeja (I'm Jeeja, Swati Chakraborty, Índia, 26’)

Convivência (Coexistence, Juan Carlos Guerra, Espanha, 40’)

Programa 12 - Duração: 66'

Uma Menina Em 10 X 10 (A Girl In 10 X 10, Mai May Sakarwah, Mary, Yu Par Mo Mo, Myanmar, 29’)

Vai! (Just Go!, Pavel Gumennikov, Letônia, 11’)

Filho Do Homem (Son Of Man, Sergey Pozdnyakov, Rússia, 26’)

Mapa do local

Festival Assim Vivemos 2017 (SP)

Preço Grátis

Data 20 Set 2017-01 Out 2017

Endereço
(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651