Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Festival de Cinema Latino-Americano 2013

Oitava edição do evento reúne curtas e longas-metragens latinos em cinco endereços.

A Balada do Provisório, de Felipe David Rodrigues (Divulgação)

Este evento terminou

Festival de Cinema Latino-Americano 2013

Data 12 Jul 2013-18 Jul 2013
De 12 a 18 de julho de 2013

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação.

Endereço
Largo Senador Raul Cardoso, 207, 04021-070

Telefone (11) 3512-6111

De 12 a 18 de julho, cinco espaços em São Paulo exibem o oitavo Festival de Cinema Latino-Americano. Obras inéditas e premiadas serão apresentadas no Memorial da América Latina, na Cinemateca Brasileira, no CineSESC e nos Cinusp Paulo Emílio e Maria Antônia, com entrada gratuita.

+ Conheça as principais mostras de cinema em cartaz em São Paulo

Confira a programação completa:

Programação

Sexta-feira, 12 de julho

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h – Curtas: Espelho Negro - Lillah Halla (Cuba, 2012, 12', DVD); Sergio Ramos - Juan Fernández Gebauer (Argentina, 2012, 14', DVD); De Volta à Vida - Leslie Montero (México, 2012, 8', DVD); Tinha Tanto Medo - Martina López Robol (Argentina, 2013, 12', DVD); Hey You - Leonardo Moreno (Equador, 2013, 15', DVD); O Capitão - Nicole Vanden Broeck (México, 2012, 13', DVD) e Atrizes - Daniel Pech (Brasil, 2013, 29', DVD)

19h - Dias de Santiago - Josué Mendes (Peru, 2004, 83', 35mm)

21h - Entre Vales - Philippe Barcinski (Brasil/Alemanha/Uruguai, 2012, 80', 35mm)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

18h15 – Curtas: Feira da Banana - Guido Araújo (Brasil, 1973, Brasil, 16', DVD) ; Ismael Nery - Sergio Santeiro (Brasil, 1979, 16', DVD) ; Migrantes - João Batista de Andrade (Brasil, 1972, 7', DVD) e Rocinha Brasil 1977 - Sergio Peo (Brasil, 1977, 18', DVD)

20h - 79 Primaveras - Santiago Álvarez (Cuba, 1967, 25', DVD)

Memorial Da América Latina | Anexo Dos Congressistas

19h30 - Mesa "Cinema e Luta de Classes": Adirley Queiroz (Ceicine - Coletivo de Cinema em Ceilândia), Diogo Noventa (Companhia Estudo de Cena, Coletivo de Vídeo Popular e Coletivo Tela Suja Filmes), Ana Chã (Brigada de Audiovisual da Via Campesina e do Coletivo de Cultura do MST) / mediação: Thiago Mendonça (ABD-SP e Coletivo Zagaia)

CIneSESC

15h - Cobrador - Paul Leduc (México/Brasil/Argentina/Reino Unido/Espanha, 2006, 92', 35mm)

17h - Até o Sol tem Manchas - Julio Hernández Cordón (Guatemala/México, 2012, 62', Projeção Digital)

19h - Miradas Múltiplas, O Universo de Gabriel Figueroa - Emilio Maillé (México/França/Espanha, 2012, 93', Projeção Digital)

21h - A Balada do Provisório - Felipe David Costa Rodrigues (Brasil, 2013, 92', Projeção Digital)

Cinemateca Brasileira | Sala Cinemateca Bndes

19h – Curtas: O Roubo da Noiva - Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10', DVD); Suda - Carmen Martinez (México, 2012, 19', DVD); Intervalos - Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12', DVD); Corpo Vazio - Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19', DVD); VHS - Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9', DVD); Passagem - Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15', DVD) e A Música Silenciada - Andrea Oliva (México, 2013, 28', DVD)

21h - A Raiva - Albertina Carri (Argentina, 2008, 106', 35mm)

Cinusp Maria Antonia

18h – Curtas: Epecuén - Verena Kuri e Sofia Brockenshire (Argentina, 2012, 8', DVD); Eva - Anna Guida (Brasil, 2013, 14', DVD); O Santuário - Marco Bentancor (Uruguai, 2013, 20', DVD); Para Poder Parar o Tempo - Marcelo Lee (Brasil, 2013, 19', DVD); Assassinato em Junín - Andrew Sala (Argentina, 2012, 10', DVD); Juana - Angela Prince (México, 2012, 9', DVD) e Madeira - Daniel Kvitko (Cuba, 2012, 25', DVD)

20h - Um Tigre de Papel - Luis Ospina (Colombia, 2007, 114 min, DVD)

Sábado, 13 de julho

Memorial Da América Latina | Sala Dos Espelhos

14h- 20h - Encontro de Coletivos Audiovisuais

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h - A Moda é Viola - Reinaldo Volpato (Brasil, 2013, 105’, Projeção Digital)

19h - Éden - Bruno Safadi (Brasil, 2012, 73’, 35mm)

21h - Os Dias Com Ele - Maria Clara Escobar (Brasil, 2013, 107’, Projeção Digital)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

18h - A Hora dos Fornos - Fernando Solanas e Octavio Getino (Argentina, 1968, 260’, DVD)

Memorial Da América Latina | Anexo Dos Congressistas

17h - Mesa “Homenagem”: José Carlos Avellar (crítico) e Guido Araújo (cineasta) / Mediação: Tata Amaral (cineasta)

CineSESC

15h - Tangos, o Exílio de Gardel - Fernando Solanas (Argentina, 1985, 119’, 35mm)

17h - Amor Crônico - Jorge Perugorría (Cuba, 2012, 83’, Projeção Digital)

19h - Barroco! - Estanislao Buisel (Argentina, 2013, 107’, Projeção Digital)

21h - Tanta Água - Ana Guevara e Leticia Jorge (Uruguai, 2013, 100’, 35mm)

Cinemateca Brasileira | Sala Cinemateca Bndes

19h - Um Tigre de Papel - Luis Ospina (Colombia, 2007, 114', DVD)

21h - A História Quase Verdadeira de Pepita, A Pistoleira - Beatriz Flores Silva (Uruguai, 1993, 63', DVD)

Cinusp Maria Antonia

18h - Até o Sol tem Manchas - Julio Hernández Cordón (Guatemala/México, 2012, 62’, Projeção Digital)

20h - O Casamento - Aldo Garay (Uruguai/Argentina, 2011, 70’, DVD)

Domingo, 14 de julho

Memorial Da América Latina | Sala Dos Espelhos

14h-20h - Encontro de Coletivos Audiovisuais

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h - Tangos, o Exílio de Gardel - Fernando Solanas (Argentina, 1985, 119’, 35mm)

19h - Cobrador - Paul Leduc (México/Brasil/Argentina/Reino Unido/Espanha, 2006, 92’,35mm)

21h - Do Esquecimento à Falta de Lembrança - Juan Carlos Rulfo (México, 1999, 75’, 35mm)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

20h - A Hora e a Vez de Augusto Matraga - Roberto Santos (Brasil, 1965, 109’, DVD)

Memorial Da América Latina | Ao Ar Livre

18h - A Comuna - Armand Guerra (França, 1914, 23’, DVD), com performance musical ao vivo do Bloco Afro Ilú Oba De Min

CineSESC

15h - A Memória que me Contam - Lúcia Murat (Brasil/Argentina/Chile, 2012, 95’, Projeção Digital)

17h - Mazzaropi - Celso Sabadin (Brasil, 2013, 105’, Projeção Digital)

19h - Nostalgia da Luz - Patricio Guzmán (Chile, 2010, 90’, Projeção Digital)

21h - Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’, Projeção Digital)

Cinemateca Brasileira | Sala Cinemateca Bndes

19h - Chapeleiros - Adrian Cooper (Brasil, 1983, 24', 16mm) e Noites Paraguayas - Aloysio Raulino (Brasil, 1982, 90', 35mm)

21h - A Onda Traz o Vento Leva - Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 28', Projeção Digital) e A Cidade é Uma Só? - Adirley Queirós (Brasil, 2012, 80', Projeção Digital)

Cinusp Maria Antonia

18h – Curtas: Espelho Negro - Lillah Halla (Cuba, 2012, 12', DVD); Sergio Ramos - Juan Fernández Gebauer (Argentina, 2012, 14', DVD); De Volta à Vida - Leslie Montero (México, 2012, 8', DVD); Tinha Tanto Medo - Martina López Robol (Argentina, 2013, 12', DVD); Hey You - Leonardo Moreno (Equador, 2013, 15', DVD); O Capitão - Nicole Vanden Broeck (México, 2012, 13', DVD) e Atrizes - Daniel Pech (Brasil, 2013, 29', DVD)

20h – Curtas: Mulheres no Funk - Luisa Nolasco (Brasil, 2013, 13’, DVD); Pescador de Marcéus - Pedro Moscalcoff (Brasil, 2013, 8’, DVD); Oslo - Luis Ernesto Doñas (Cuba, 2012, 13’, DVD); Bom dia, Equador - Andrea Arrízaga (Equador, 2012, 15’, DVD); Nero - Carlos Carrasco (Equador, 2012, 15’, DVD); Contra Fábula de Uma Menina Dissecada - Alejandro Iglesias Mendizábal (México, 2012, 25’, DVD) e Caminhando as Noites - Cristina Esquerra (México, 2012, 26’, DVD)

Segunda-feira, 15 de julho

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h – Curtas: O Roubo da Noiva - Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10', DVD); Suda - Carmen Martinez (México, 2012, 19', DVD); Intervalos - Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12', DVD); Corpo Vazio - Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19', DVD); VHS - Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9', DVD); Passagem - Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15', DVD) e A Música Silenciada - Andrea Oliva (México, 2013, 28', DVD)

19h - O Casamento - Aldo Garay (Uruguai/Argentina, 2011, 70’, Projeção Digital)

21h - Facas no Céu - Alberto Chicho Durant (Peru, 2012, 86’, 35mm)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

20h - O Chacal de Nahueltoro - Miguel Littín (Chile, 1969, 95’, DVD)

CineSESC

15h - A Raiva - Albertina Carri (Argentina, 2008, 106', 35mm)

17h - Rodencia e o Dente da Princesa - David Bisbano (Argentina/Peru, 2013, 87’, Projeção Digital)

19h - AninA - Alfredo Soderguit (Uruguai/Colômbia, 82’, DPC)

21h - Jardim Europa - Mauro Baptista Vedia (Brasil, 2013, 77’, 35mm)

Cinusp Paulo Emilio

16h – Curtas: Epecuén - Verena Kuri e Sofia Brockenshire (Argentina, 2012, 8', DVD); Eva - Anna Guida (Brasil, 2013, 14', DVD); O Santuário - Marco Bentancor (Uruguai, 2013, 20', DVD); Para Poder Parar o Tempo - Marcelo Lee (Brasil, 2013, 19', DVD); Assassinato em Junín - Andrew Sala (Argentina, 2012, 10', DVD); Juana - Angela Prince (México, 2012, 9', DVD) e Madeira - Daniel Kvitko (Cuba, 2012, 25', DVD)

19h - A Vida é Assim - Arturo Ripstein (México, 2000, 100’, 35mm)

Terça-feira, 16 de julho

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h – Curtas: Mulheres no Funk - Luisa Nolasco (Brasil, 2013, 13', DVD); Pescador de Marcéus - Pedro Moscalcoff (Brasil, 2013, 8', DVD); Oslo - Luis Ernesto Doñas (Cuba, 2012, 13', DVD); Bom dia, Equador - Andrea Arrízaga (Equador, 2012, 15', DVD); Nero - Carlos Carrasco (Equador, 2012, 15', DVD); Contra Fábula de Uma Menina Dissecada - Alejandro Iglesias Mendizábal (México, 2012, 25', DVD) e Caminhando as Noites - Cristina Esquerra (México, 2012, 26', DVD)

19h - Sem Outono, Sem Primavera - Iván Mora Manzano (Equador, Colômbia, 2012, 115’, 35mm)

21h - A Chamada - David Nieto Wenzell (Equador/Argentina/Alemanha, 2012, 76’, 35mm)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

20h - Os Fuzis - Ruy Guerra (Brasil, 1964, 80’, DVD)

CineSESC

15h - Facas no Céu - Alberto Chicho Durant (Peru, 2012, 86’, 35mm)

17h - Céu Escuro - Joel Calero (Peru/Venezuela, 2012, 78’, 35mm)

19h - Projeto “Cinema da Vela” (foyer do Cinesesc): Ana Guevarg (Uruguai – cineasta), Guillermo Pfeningt (Argentina - ator e diretor) e mediação: Cunha Jr. (Brasil – jornalista)

20h - Contraplano (Brasil, 2013, 60', Projeção Digital)

21h30 - Doce Amianto - Guto Parente e Uirá dos Reis (Brasil, 2012, 70’, Projeção Digital)

Cinusp Paulo Emilio

16h – Curtas: Roubo da Noiva - Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10', DVD); Suda - Carmen Martinez (México, 2012, 19', DVD); Intervalos - Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12', DVD); Corpo Vazio - Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19', DVD); VHS - Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9', DVD); Passagem - Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15', DVD) e A Música Silenciada - Andrea Oliva (México, 2013, 28', DVD)

19h - A Balada do Provisório - Felipe David Costa Rodrigues (Brasil, 2013, 92’, Projeção Digital)

Quarta-feira, 17 de julho

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h - Invasores - Marcelo Toledo (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital) e Vitrola - Charly Braun (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)

19h - A Ópera do Cemitério - Juliana Rojas (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital) e E Além de Tudo me Deixou Mudo o Violão - Anna Muylaert (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)

21h - 7 Caixas Paraguayas - Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori (Paraguai, 2012, 100’, Projeção Digital)

Memorial Da América Latina | Cineclube Latino-Americano

20h - Yawar Mallku, O Sangue do Condor - Jorge Sanjinéz (Bolívia, 1969, 70’, DVD)

CineSESC

15h - Rota ABC - Francisco Cesar Filho (Brasil, 1991, 11’, 35mm) e O Sertão das memórias - José Araújo (Brasil, 1987, 100’, 35mm)

17h - A Eterna Noite das Doze Luas - Priscila Padilla (Colômbia, 2012, 89’, Projeção Digital)

19h – Curtas: Temporada - Luna Grimberg (Brasil, 2012, 14’, DVD); A Linguagem das Flores - Magdalena Diez (Argentina, 2012, 11’, DVD); Ramos Gerais - Julia Baglietto (Argentina, 2013, 9’, DVD); Juan Lives - Rodrigo Gazzano (Brasil, 2012, 12’, DVD); O Rei da Montanha de Ouro - Thaissa Resek (Brasil, 2012, 9’, DVD); As Montanhas Invisíveis - Angel Linares (México, 2013, 13’, DVD); Circuito Fechado - Nicol Alexander (Brasil, 2012, 14’, DVD) e Éguas e Maritacas - Natalia Garagiola (Argentina, 2012, 25’, DVD)

21h - Fora de Hora - Bárbara Sarasola-Day (Argentina/Colômbia/Noruega, 2013, 102’, Projeção Digital)

Cinemateca Brasileira | Sala Cinemateca Bndes

19h - Sweet Karolyne - Ana Barbara Ramos (Brasil, 2009, 15', Projeção Digital) e Acidente - Cao Guimarães e Pablo Lobato (Brasil, 2006, 72', Projeção Digital)

21h - Terra Estrangeira - Walter Salles e Daniela Thomas (Brasil, 1995, 100', 35mm)

Cinusp Paulo Emilio

16h - Do Esquecimento à Falta de Lembrança - Juan Carlos Rulfo (México, 1999, 75’, 35mm)

19h - Sem Outono, Sem Primavera - Iván Mora Manzano (Equador/ Colômbia/França, 2012, 115’, 35mm)

Cine Sabesp

14h30 - Sessão Inclusiva Sabesp / Adeva - Associação de Deficientes Visuais e Amigos : Tanta Água - Ana Guevara e Leticia Jorge (Uruguai, 2013, 100’, 35mm)

Quinta-feira, 18 de julho

Memorial Da América Latina | Auditório Simón Bolívar

17h - Caíto - Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’, Projeção Digital)

20h30 - CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO: New Gaza - Rita Martins Tragtenberg (Brasil, 90’, 2013, Projeção Digital)

Memorial Da América Latina | Anexo Dos Congressistas

10h30 - Mesa “Coprodução”: Andrea Stavenhagen (México - Diretora da Indústria do Festival de Guadalajara e Coordenadora do Morelia Lab), Gabor Greiner (Alemanha - Diretor de Aquisições da Films Boutique), Henning Kamm (Alemanha - Diretor da DETAiLFILM) e Fabiano Gullane (Brasil - Produtor da Gullane) / mediação: Paula Alves de Souza (Brasil - Divisão de Promoção do Audiovisual do Ministério das Relações Exteriores)

CineSESC

15h - A Chamada - David Nieto Wenzell (Equador/Argentina/Alemanha, 2012, 76’, 35mm)

17h - Edifício Royal - Ivan Wild (Colômbia, 2012, 90’, Projeção Digital)

19h - A Vida é Assim - Arturo Ripstein (México, 2000, 100’, 35mm)

21h - 7 Caixas Paraguayas - Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori (Paraguai, 2012, 100’, Projeção Digital)

Cinemateca Brasileira | Sala Cinemateca Bndes

19h - Festa de São João no Interior da Bahia - Guido Araújo (Brasil, 1977, 23', DVD) e Vidas Secas - Nelson Pereira dos Santos (Brasil, 1963, 103', 35mm)

21h - Deus e o Diabo na Terra do Sol - Glauber Rocha (Brasil, 1964, 110', 35mm)

Cinusp Paulo Emilio

16h – Curtas: Temporada - Luna Grimberg (Brasil, 2012, 14', DVD); A Linguagem das Flores - Magdalena Diez (Argentina, 2012, 11', DVD); Ramos Gerais - Julia Baglietto (Argentina, 2013, 9', DVD); Juan Lives - Rodrigo Gazzano (Brasil, 2012, 12', DVD); O Rei da Montanha de Ouro - Thaissa Resek (Brasil, 2012, 9', DVD); As Montanhas Invisíveis - Angel Linares (México, 2013, 13', DVD); Circuito Fechado - Nicol Alexander (Brasil, 2012, 14', DVD) e Éguas e Maritacas - Natalia Garagiola (Argentina, 2012, 25', DVD)

19h - Éden - Bruno Safadi (Brasil, 2012, 73’, 35mm)

Sexta-feira, 19 de julho

Cinusp Paulo Emilio

16h - Invasores - Marcelo Toledo (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital) e Vitrola - Charly Braun (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)

19h - A Ópera do Cemitério - Juliana Rojas (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital) e E Além de Tudo me Deixou Mudo o Violão - Anna Muylaert (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)

Onde Acontece

  • Cinemateca Brasileira

    Centros culturais

    Largo Senador Raul Cardoso, 207
    Vila Clementino | Como chegar >

  • Centros culturais


    | Como chegar >

  • Cinusp - Cinema da Usp

    Centros culturais

    Rua do Anfiteatro, 181
    Cidade Universitária | Como chegar >

  • Centro Universitário Maria Antônia

    Centro | Teatros

    Rua Maria Antônia, 294
    Vila Buarque | Como chegar >

  • Memorial da América Latina - Auditório Simón Bolívar

    Teatros

    Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664
    Barra Funda | Como chegar >

  • Memorial da América Latina

    Centros culturais | Cultural | Oeste

    Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664
    Barra Funda | Como chegar >


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Boulangerie

Restaurantes

Aquarelle

Restaurantes

P. Verger

Restaurantes

Grand Mercure Ibirapuera

Viagens

Bráz Quintal

Restaurantes

Taverna Medieval

Gastronomia

Notícias recomendadas

Mostras de cinema gratuitas e online para conferir em fevereiro

Cinema

Telecine Play apresenta mostra dedicada ao cinema negro e em celebração a Spike Lee

Cinema

Festival Internacional de Cinema de Trancoso: saiba tudo sobre o quarto dia da mostra

Cinema

10 filmes imperdíveis que estão em cartaz nos cinemas no feriado de 20 de novembro 

Cinema

Shopping Bourbon e Itaú Cinemas dão 30% de desconto nos ingressos em novembro; saiba mais!

Cinema

Saiba tudo sobre a 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Cinema