Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Festival Varilux de Cinema Francês 2013

Evento traz o melhor da produção francesa a 40 cidades do Brasil.

Adeus, Minha Rainha é um dos destaques do festival (Divulgação)

Este evento terminou

Festival Varilux de Cinema Francês 2013

Data 01 Mai 2013-16 Mai 2013
De 1 a 16 de maio de 2013.

Horário(s) Conforme programação.

Endereço
Shopping Jardim Sul
Avenida Giovanni Gronchi, 5819, Sul 05724-001

Telefone (11) 2164-7711

Começa no dia 1º de maio o Festival Varilux de Cinema Francês 2013. Até o dia 16, serão exibidos 15 filmes franceses contemporâneos em 40 cidades brasileiras, um aumento de 50% em relação a 2012. O evento será dividido em duas fases para dar conta desse crescimento: alguns locais receberão o Festival do dia 3 ao dia 10, outros do dia 10 ao 16. Além das exibições, haverá uma oficina de roteiros, ministrada por profissionais europeus e aulas com diretores franceses voltadas para estudantes de cinema – estas, apenas no Rio de Janeiro. Para alunos do ensino fundamental e médio, o cinema Odeon oferecerá sessões gratuitas, também no Rio.

+ Reveja os melhores filmes de 2012 no cinema
+ Conheça Louis Garrel: o ator-fetiche do cinema francês
+ Saiba como foi o Festival Varilux de Cinema Francês 2012

Atores e diretores deverão desembarcar no país para divulgar seus filmes, como é o caso da atriz Léa Seydoux (de Meia-Noite em Paris e Bastardos Inglórios) e do diretor Benoît Jacquot, que promovem o filme Adeus, Minha Rainha, sobre a queda da Bastilha. Entre os destaques, estão as biografias de grandes artistas franceses, com os filmes Renoir (que enfoca o final da vida de Auguste Renoir), de Gilles Bourdos, e Camille Claudel 1915 (que mostra a escultora internada num manicômio), de Bruno Dumont.

Paralelamente aos filmes históricos, outros trabalhos trazem retratos da vida moderna, como o divertido Anos Incríveis, de Michel Leclerc, sobre um grupo de amigos que decide criar um canal de televisão anarquista. O Menino da Floresta, de Jean-Christophe Dessaint, é a única animação selecionada para o festival, sobre um menino que nunca se aventurou fora dos limites do território definido pelo pai.

O drama também está bem representado por O Homem Que Ri, de Jean-Pierre Améris com Gérard Depardieu, que traz um jovem marcado por uma cicatriz que lhe dá a expressão de sorriso permanente. Entre as comédias, o destaque vai para Os Sabores do Palácio, de Christian Vincent, sobre uma cozinheira que se vê encarregada de cozinhar para o presidente.

Confira a programação do evento em São Paulo:

Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca

1º de maio – em cada sessão, haverá encontro com atores e diretores

14h – Feito Gente Grande

16h20 – Os Sabores do Palácio

18h45 – Prenda-me

21h15 – Anos Incríveis

2 de maio

14h30 – Camille Claudel 1915

16h35 – Renoir

18h55 – Anos Incríveis

21h15 – Adeus, Minha Rainha

3 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

18h40 – Os Sabores do Palácio

20h45 – Pedalando com Molière

4 de maio

13h – O menino da Floresta

15h05 – Renoir

17h25 – Camille Claudel 1915

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Anos Incríveis

17h25 – O Homem Que Ri

19h30 – A Datilógrafa

21h50 – Uma Dama Em Paris

6 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Pedalando Com Molière

19h05 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h15 – Os Sabores do Palácio

7 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Feito Gente Grande

20h50 – Anos Incríveis

8 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

9 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Feito Gente Grande

18h35 – Renoir

20h55 – Pedalando Com Molière

UCI Jardim Sul

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h55 – O Homem Que Ri

19h – A Datilógrafa

21h20 – Aconteceu em Saint-Tropez

23h30 – Ferrugem e Osso

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel

17h10 – Renoir

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

0h – A Datilógrafa

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Pedalando com Molière

6 de maio

14h30 – Uma Dama Em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

7 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Feito Gente Grande

18h50 – Renoir

21h10 – Prenda-me

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

Cine Livraria Cultura

1º de maio – em cada sessão, haverá encontro com atores e diretores

14h – Anos Incríveis

16h40 – O Homem Que Ri

19h05 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h35 – Renoir

2 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – Prenda-me

18h40 – Ferrugem e Osso

21h10 – Camille e Claudel

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h50 – O Homem Que Ri

18h55 – A Datilógrafa

21h15 – Aconteceu Em Saint-Tropez

4 de maio

13h – O Menino Da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Pedalando com Molière

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel 1915

17h10 – Renoir

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

6 de maio

14h30 – Uma Dama Em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – Camille Claudel 1915

21h – Ferrugem e Osso

7 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Além do Arco-Íris

19h – O Homem que Ri

21h05 – Prenda-me

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

Kinoplex Itaim

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h55 – O Homem Que Ri

19h – A Datilógrafa

21h20 – Além do Arco-Íris

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Adeus, Minha Rainha

5 de maio

13h – O menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Renoir

19h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h40 – Pedalando com Molière

6 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

7 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Feito Gente Grande

18h50 – Renoir

21h10 – Prenda-me

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

Espaço Itaú de Cinema Augusta

2 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – Prenda-me

18h45 – A Datilógrafa

21h05 – Pedalando com Molière

3 de maio

14h30 – Camille Claudel 1915

16h35 – Renoir

18h55 – Além do Arco-Íris

21h15 – Adeus, Minha Rainha

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Anos Incríveis

17h25 – O Homem Que Ri

19h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h40 – A Datilógrafa

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Aconteceu em Saint-Tropez

19h20 – Feito Gente Grande

21h20 – Pedalando com Molière

6 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Adeus, Minha Rainha

19h – Renoir

21h20 – Prenda-me

7 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – A Datilógrafa

18h50 – Uma Dama Em Paris

20h55 – Camille Claudel 1915

8 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – O Homem Que Ri

18h40 – Adeus, Minha Rainha

20h50 – Anos Incríveis

9 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Além do Arco-Íris

21h20 – Os Sabores do Palácio

Espaço Itaú de Cinema Pompeia

3 de maio

14h30 – O Homem Que Ri

16h40 – Renoir

19h – Além do Arco-Íris

21h20 – Adeus, Minha Rainha

4 de maio

13h30 – O Menino da Floresta

15h35 – Os Sabores do Palácio

17h40 – Camille Claudel 1915

19h45 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h55 – A Datilógrafa

5 de maio

13h30 – O Menino da Floresta

15h35 – Prenda-me

17h45 – Adeus, Minha Rainha

19h55 – Feito Gente Grande

21h55 – Pedalando com Molière

6 de maio

14h30 – A Datilógrafa

16h50 – Aconteceu em Saint-Tropez

19h – O Homem Que Ri

21h10 – Camille Claudel 1915

7 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h50 – Além do Arco-Íris

19h10 – Uma Dama Em Paris

21h15 – Renoir

8 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Adeus, Minha Rainha

18h45 – Pedalando com Molière

21h – Os Sabores do Palácio

9 de maio

15h – Uma Dama Em Paris

17h05 – Feito Gente Grande

19h05 – Anos Incríveis

21h25 – Prenda-me

Veja a programação completa no site do Festival Varilux de Cinema Francês.

Onde Acontece

  • UCI Jardim Sul

    Cinema

    Avenida Giovanni Gronchi, 5819
    Morumbi | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca

    Centro | Cinema

    Rua Frei Caneca, 569
    Consolação | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema Augusta

    Cinema

    Rua Augusta, 1475
    Consolação | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema Pompeia

    Cinema

    Rua Turiassu, 2100
    Perdizes | Como chegar >

  • CineArte

    Centro | Cinema

    Avenida Paulista, 2073
    Cerqueira César | Como chegar >

  • Kinoplex Itaim

    Cinema | Sul

    Rua Joaquim Floriano, 466
    Itaim Bibi | Como chegar >

  • Estação Odeon Petrobras

    Centro | Cinema

    Praça Floriano, 7
    Centro | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema Rio de Janeiro

    Cinema

    Praia de Botafogo, 316
    Botafogo | Como chegar >

  • Kinoplex São Luiz

    Cinema | Sul

    Rua do Catete, 311
    Flamengo | Como chegar >

  • Cine Santa Teresa

    Centro | Cinema

    Rua Pascoal Carlos Magno, 136
    Santa Teresa | Como chegar >

  • Shopping Barra Point

    | | | Consumo | Shoppings

    Avenida Armando Lombardi, 350
    Barra da Tijuca | Como chegar >

  • Espaço Rio Design

    Cinema

    Avenida das Américas, 7777
    Barra da Tijuca | Como chegar >

  • Cinesystem Via Brasil

    Cinema

    Rua Itapera, 500
    Iraja | Como chegar >

  • Oi Futuro - BH

    Centros culturais

    Avenida Afonso Pena, 4001
    Mangabeiras | Como chegar >

  • Usiminas Belas Artes Cinema

    Cinema

    Rua Gonçalves Dias, 1.581
    Lourdes | Como chegar >

  • Cine Cultura Liberty Mall

    Cinema

    SCN, Qd. 2, Bl. D - Setor Comercial Norte
    | Como chegar >

  • Espaço Itaú de Cinema Brasília

    Cinema

    Setor SGCV, 22
    Zona Industrial (Guará) | Como chegar >


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Spoleto - Jardim Sul

Restaurantes

Nakombi - Shopping Jardim Sul

Restaurantes

Vivenda do Camarão - Shopping Jardim Sul

Restaurantes

Lia Giorno

Restaurantes

Giorno Terraço

Restaurantes

Braugarten - Shopping Jardim Sul

Restaurantes

Notícias recomendadas

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema