Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

Entre os dias 5 e 7 de março, os moradores da capital e turistas poderão participar do carnaval da União das Escolas de Samba Paulistanas (UESP), que reúne 61 escolas de samba e blocos em diversos pontos da cidade. A folia nos bairros chega a receber um público de 20 mil pessoas por noite.

O autódromo de Interlagos e o bairro da Vila Esperança serão palco dos desfiles dos grupos 2, 3 e 4, e o Parque da Luz receberá 14 blocos carnavalescos. Já o Sambódromo do Anhembi sedia as atrações das escolas do Grupo 1, que disputarão na segunda (7) as vagas no Acesso do Carnaval de São Paulo.

A compra de ingressos está disponibilizada no site oficial.


Confira a programação completa:

Grupo 1 - Sambódromo do Anhembi:

Endereço: Avenida Olavo Fontoura, 1209
Preço:
R$ 10,00 (arquibancada) a R$ 500,00 (camarote para 25 pessoas).

Mocidade Unida da Mooca: 20h - 20h45
Camisa 12: 20h45 - 21h30
Dom Bosco: 21h30 - 22h15
Imperial: 22h15 - 23h
Prova de Fogo: 23h - 23h45
Barroca Zona Sul: 23h45 - 0h30
Combinados de Sapopemba: 0h30 - 1h15
Primeira da Aclimação: 1h15 - 2h
Flor de Liz: 2h - 2h45
Unidos do Vale Encantado: 2h45 - 3h30
Unidos de São Lucas: 3h30 - 4h15
Estrela do Terceiro Milênio: 4h15 - 5h


Grupo 2 - Domingo (6/3) - Autódromo de Interlagos:

Endereço: Avenida Senador Teotônio Vilela, 261
Preço:
Grátis.

T.U.P: 21h - 21h40
Brinco da Marquesa: 21h40 - 22h20
Principe Negro: 22h20 - 23h
Valença Perus: 23h - 23h40
Só Vou Se Você For: 23h40 - 0h20
Tradição Albertinense: 0h20 - 1h


Grupo 2 - Segunda-feira (7/3) - Autódromo de Interlagos:

Endereço: Avenida Senador Teotônio Vilela, 261
Preço:
Grátis.

Unidos de São Miguel: 21h - 21h40
Unidos de Santa Bárbara: 21h40 - 22h20
Estação Invernada: 22h20 - 23h00
Portela Zona Sul: 23h00 - 23h40
Flor de Vila Dalila: 23h40 - 0h20
União da Vila Albertina: 0h20 - 1h


Grupo 3 - Domingo (6/3) - Vila Esperança:

Endereço: Avenida Avinópolis, próximo ao metrô Vila Matilde
Preço:
Grátis.

Malungos Independente: 21h - 21h40
União Ind. da Zona Sul: 21h40 - 22h20
Mocidade Robruense: 22h20 - 23h
Explosão da Zona Norte: 23h - 23h40
Os Bambas: 23h40 - 0h20
Império Lapeano: 0h20 - 1h
Colorado do Brás: 0h20 - 1h


Grupo 4 - Sábado (5/3) - Vila Esperança:

Endereço: Avenida Avinópolis, próximo ao metrô Vila Matilde
Preço:
Grátis.

Amizade Zona Leste: 20h20 - 21h
Flor da Zona Sul: 21h - 21h40
Boêmios da Vila: 21h40  - 22h20
Acadêmicos de São Jorge: 22h20 - 23h
Folha Verde: 23h - 23h40
Acadêmicos do Jaraguá: 23h40 - 0h20
Imperatriz da Paulicéia: 0h20 - 1h
Sai da Frente: 1h - 1h40
Dragões de Vila Alpina: 1h40 - 2h20
Ermelinense: 2h20 - 3h
Em Cima da Hora: 3h - 3h40


Blocos Especiais - Domingo (6/3) - Parque da Luz:

Endereço: Avenida Parque da Luz, próximo ao metrô da Luz
Preço:
Grátis.

Me Engana que Eu Gosto: 18h - 18h40
Chorões da Tia Gê: 18h40 - 19h20
Pavilhão 9: 19h20 - 20h
Mocidade Amazonense: 20h - 20h40
Caprichosos da Zona Sul: 20h40 - 21h20
Unidos do Pé Grande: 21h20 - 22h
Vovó Bolão: 22h - 22h40


Blocos Especiais - Segunda-feira (7/3) - Parque da Luz:

Endereço: Avenida Parque da Luz, próximo ao metrô da Luz
Preço:
Grátis.

Unidos de Vila Carmosina: 18h - 18h40
Caprichosos do Piqueri: 18h40 - 19h20
Mocidade Ind. da Zona Leste: 19h20 - 20h
Não Empurra que É Pior: 20h - 20h40
Garotos da Vila: 20h40 - 21h20
Unidos do Guaraú: 21h20 - 22h
União da Trindade: 22h - 22h40

Grupo 3 - Segunda-feira (7/3) - Vila Esperança:

Endereço: Avenida Avinópolis, próximo ao metrô Vila Matilde
Preço:
Grátis.

Acadêmicos do Ipiranga: 21h - 21h40
Passo de Ouro: 21h40 - 22h20
Iracema Meu Grande Amor: 22h20 - 23h
Unidos de Guaianases: 23h - 23h40


Blocos Especiais - Segunda-feira (7/3) - Parque da Luz:

Endereço: Avenida Parque da Luz, próximo ao metrô da Luz
Preço:
Grátis.

Galo de Pirituba: 22h40 - 23h10

Foto: Divulgação / Eduardo Escariz

Mapa do local

Carnaval de rua da UESP

Data 05 Mar 2011-08 Mar 2011
5 a 7 de março de 2011.

Preço(s) Ver programação.

Horário(s) Ver programação.

Endereço
Avenida Olavo Fontoura, 1209, Norte 02012-021

Telefone (11) 2226-0400