Guia da Semana
Turismo
Por Redação Guia da Semana

Virada Cultural 2010 - Shows

Sexta edição do evento reúne nomes badalados e independentes em shows variados, do rock ao forró.

Este evento terminou

Virada Cultural 2010 - Shows

Data 10 Mai 2010-16 Mai 2010
15 e 16 de maio de 2010.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Sexta, 18h às 0h; sábado, 0h às 18h.

República, s/n°, 00000-000
Pela sexta vez, durante 24 horas, São Paulo recebe evento que reúne artes, música, dança, teatro e cinema por toda a cidade. Entre 15 e 16 de maio, a Virada Cultural 2010 ocupa o centro da capital paulista em 47 palcos. Realizada pela Prefeitura de São Paulo por meio da Secretaria Municipal de Cultura, o festival pretende reunir mais de cinco milhões de pessoas em encontros, intervenções, apresentações de teatro e shows que vão do samba-rock ao eletrônico, do rock ao romântico brega. Confira a programação de Shows:   PROGRAMAÇÃO - SHOWS:Praça Julio Prestes18h: Barbarito Torres e Ignacio Mazacote (Cuba)21h: Zélia Duncan0h: Céu3h: Living Colour (Eua)6h: Los Sebozos Postizos9h: Palavra Cantada12h: Toquinho15h: ABBA - the Show (Suécia -Inglaterra)18h: Cantoria - Elomar, Xangai, Vital Farias e Geraldo AzevedoPraça da República19h: Paulo Vanzolini21h: Nelson Sargento23h: Baile do Simonal - Wilson Simoninha e Max de Castro1h: Jair Rodrigues3h: Elza Soares e Sandália de Prata5h: Orlandivo e Clube do Balanço7h: Terreirão do Sobral9h: Almir Guineto11h: Reinaldo, o Príncipe do Pagode13h: Leandro Sapucay15h: Arlindo Cruz17h: Germano Mathias e DicróBulevar São João (Vale do Anhangabaú)19h: Hermeto Pascoal21h: Airto Moreira23h: Booker T (Eua)1h: The Temptations - Feat. Glenn Leonard (Eua)3h: Orquestra Popular de Frevo do Recife5h: Edy Star - Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das Dez7h: Nei Lisboa9h: Nito Mestre (Sui Generis -Argentina)11h: Tatit, Wisnik e Nestrovski13h: Grupo Medusa15h: Flora Purim17h: Letieres Leite e Orkestra RumpilezzTrem das Onze - Adoniran Barbosa (Trem da CPTM da Estação da Luz)23h: Histórias da Maloca - Charutinho (até 11h)23h: Trem das Onze - 100 Anos de Adoniran Barbosa - Projeto Artístico "Trem das Onze - 100 Anos de Adoniran Barbosa"Vieira de Carvalho (Largo do Arouche)19h: Arrigo Barnabé - Caixa de Ódio: o Universo de Lupicínio Rodrigues21h: André Abujamra - Desengonçalves, Canções de Nelson Gonçalves23h: Frank Elvis & los Sinatras - Bailinho1h: Sidney Magal3h: Luis Caldas5h: Double You7h: Brothers of Brazil9h: Valdirene11h: Jerry Adriani13h: Angelo Maximo15h: Vanusa17h: WanderléaAvenida São João20h: Grand Mothers - Re:invented22h: Big Brother & the Holding Co.0h: Patrulha do Espaço1h30: L.A. Guns3h30: Carnavelhas - Tributo a Adoniran Barbosa5h30: Krisium7h30: Imbyra9h30: Pitty11h30: CPM 22 - Só Ramones13h30: Raimundos15h30: Arnaldo Antunes17h30: TitãsBarão de Limeira19h: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana21h: Pablo Moses (Jamaica)23h: Cidade Negra e Ras Bernardo - Lute para Viver (1991)1h: Fully Fullwood (Jamaica)3h: Planta e Raiz5h: Tribo de Jah7h: Djambi9h: Pedra Rara11h: Leões de Israel13h: Mano Bantu15h: Clinton Fearon (Jamaica)17h: Big Youth (Jamaica)Casper Líbero (virado para rua Washinton Luís)19h: Juliana Kehl20h40: Detetives22h20: Tulipa Ruiz0h: Dudu Tsuda1h40: Cacau Brasil3h20: Comma5h: Naná Rizzini6h40: Banda Dc8h20: Rodrigo Campos10h: Sambô11h40: Rubra Pop Show13h20: Karina Buhr15h: Sweet Flavour Band16h40: Mallu MagalhãesCasper Líbero (virado para rua Mauá)18h10: Musica do Mato (MT)19h50: Caldo de Piaba (AC)21h30: Black Drawing Chalks (GO)23h10: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)0h50: Galinha Preta (DF)2h30: Plastique Noir (CE)4h10: Baba de Mumm-Rá (TO)5h50: Vendo 147 (BA)7h30: Hey Hey Hey (RO)9h10: 4Instrumental (MG)10h50: Aeromoças e Tenistas Russas (SP)12h30: Nervoso e os Calmantes (RJ)14h10: Terra Celta (PR)15h50: Rinoceronte (RS)17h30: Cabruêra (PB)24 Horas de Marchinhas de São Luiz do Paraitinga (Largo da Misericórdia)18h: Banda Estrambelhados0h: Lokomotiva Kabereca3h: Confrete6h: Quar de Mata9h: Tânia Moradei e Banda12h: Sincopado15h: Familia Santos17h: Charanga do QuadôPalco do Eu Sozinho (Pátio do Colégio)19h: Nô Stopa20h30: Edvaldo Santana22h: Swami Jr.23h30: Tião Carvalho1h: Ricardo Trip2h30: Wesley Nóog4h: Thiago Lopes5h30: Sandro Casanova7h: Bêca Arruda8h30: Germano Porto Leite10h: Paulo Maradei e Tchello Palma13h: Bernardo Pellegrini14h30: Ricardo Barros16h: Iara Rennó17h30: Alzira EPalco Para Uma Pessoa Só (Rua dos Timbiras com Av. São João)18h: Marta Froes20h: Mauricio Sant`anna22h: Lafaiete Junior0h: Junior Meirelles2h: Renato Tupã4h: Paulinho Dias6h: Kitu Yang8h: Zeca Loureiro10h: Demetrius Lulo12h: Janaina Theodoro14h: Fabio Pereira16h: Claudia RomanoIntervalos de Palco (diversos palcos da Virada Cultural)20h30: Rita Cadillac (Vieira de Carvalho)Wilson Danilo Show (Praça da República)Verber Diriges (Av. São João)Vince Abbracciante (Praça Julio Prestes)22h30: Zaza Fournier (Praça Julio Prestes)2h: Zéu Britto, Lívia Mattos e Tchello Palma (Praça Julio Prestes)Galeria Olido21h: Stefano Nutti (Itália)Museu do Tribunal de Justiça16h45: Márcia DeboniPinacoteca Luz19h: Carla Sinisgalli - Kiessá20h: Analia Chernavsky - Café e Cafetin21h: Coletivo Orquestral - Big BandCoverlândia - Sesc Consolação19h: Virada Pop Show - Miranda Kassim como Amy Winehouse, Bee Gees Cover, Grupo Vocal Juke, Michael Jackson e Madonna Cover, Jumbo Elektro, The Presley´s Band, Banda Heroes e The Beatles Forever.Centro Cultural São Paulo - Sala Adoniran Barbosa1h: Paulo Moura e Cometa Gafi3h: Café Tango5h: Gafieira Imperial7h: De Puro Guapos9h: Social Samba Fino18h: Aula Show: a Ciência e a Arte das Madeiras - Paulo Moura e João Fernando Oliveira (Muringa)CEU Água Azul18h: Lino de França e Bicho de PéCEU Alto Alegre18h: Almir Guineto18h: Tiziu e Trio AraripeCEU Alvarenga19h: Banda Carango15h: Duca Belintani17h: Zimbo TrioCEU Jaguaré18h: Royce do Cavaco16h: Trio NordestinoCEU Aricanduva19h: Marcelo Nova15h: Fepa17h: Brothers of BrazilCEU Azul da Cor do Mar19h: Carlos Dafé14h: "O Sopro do Espírito Santo" - Quintino Bento e a Orquestra do Erê18h: Blues de GaragemCEU Butantã21h: Xangai18h: Em Obras - BatuntaCEU Campo Limpo19h: Tribo de Jah15h: Flor Amorosa16h: Banda TecoraCEU Cantos do Amanhecer18h: Inezita Barroso17h: Pagode do GuaraniCEU Capão Redondo20h: Matanza16h: Tião CarvalhoCEU Casa Blanca19h: Mallu Magalhães18h: Rene SobralCEU Cidade Dutra18h: Kiko Zambianchi14h: Rodamundo16h: Samuel de Abreu & Banda FirmaCEU Feitiço da Vila18h: Reinaldo - o Príncipe do Pagode18h: 75 Anos de Carreira - Tinoco do BrasilCEU Guarapiranga18h: Jair Rodrigues15h: Pagode do CafofoCEU Inácio Monteiro18h: Noca da Portela e Capim SecoCEU Jaçanã19h: Mauricio Pereira Canta Adoniran15h: Vida Rouca: Wandi Doratiotto e Danilo Moraes- Adoniran Barbosa17h: Maria Alcina Cantando AdoniranCEU Lajeado17h: Rappin Hood16h: Justa CausaCEU Jambeiro18h: Banda Maskavo17h: Made In BrazilCEU Navegantes18h: Nossa Chama17h: PeixelétricoCEU Paraisópolis18h: Planta e RaizCEU Uirapuru15h30: Trio Sabiá17h: BarbatuquesCEU Jardim Paulistano17h: Banda Jazz Sinfônica de Diadema - Banda Jazz Sinônica de Diadema15h: SambaquiCEU Meninos19h: Winter Blues16h: MartinhaCEU Parelheiros17h: Vila do Sossego - Apresentação Musical18h: Umoja19h: Chambinho do AcordeonCEU Parque Anhanguera18h: Carlos Galdino21h: Samba da Laje10h: Coorporação Musical da Lapa16h: Língua de TrapoCEU Paz18h: Osvaldinho do Acordeon15h: Trio AlvoradaCEU Parque Bristol19h: RaimundosCEU Pêra Marmelo18h: Quero Mais20h: Conecta Groov22h: Sociais do Forró11h: Pintando o Set13h: Grupo Vocacional14h: Angulo 1418h: Anastácia - a Rainha do ForróCEU Parque São Carlos18h: Thaíde15h: Comunidade PartidáriaCEU Perus13h: ParanapanemaCEU Parque Veredas18h: Suellen Luz18h: Kid VinilCEU Quinta do Sol20h: Os Opalas10h: Acuda BeneditoCEU Rosa da China18h: Edgard Scandurra11h: Cada Bicho um AnimalCEU São Matheus19h: Eliana de Lima11h: História Sem FimCEU Sapopemba18h30: Damata16h: Nelson TriunfoCEU São Rafael10h: Girasonhos13h: Balonário - o Balão Imaginário15h: Afro IICEU Tiquatira15h: Marcelo Yuka17h: FarufynoCEU Três Lagos19h: O Teatro Mágico14h: La MinimaCEU Três Pontes15h: Elomar17h: Só no PagodeCEU Vila Curuçá18h: Edvaldo Gonçalves e Liu Santos19h: Jerry Adriani18h: E.m.i.c.i.d.a.CEU Vila do Sol19h: Z´áfrica Brasil17h: BNegãoCEU Vila Rubi18h: Trio Virgulino19h30: Forrueiros15h30: Manhattan Project17h: Daniela ProcópioCEU Vila Atlântica19h10: Trio de Violão20h: As Dadivosas21h20: Grupo Flama22h30: Forrobodó0h30: Eterna Paixão2h: Banda Sub Total3h20: Banda Alcatéia4h30: Jottace8h30: RBD Cover10h: Grupo Quero Mais11h20: Banda Antiqua12h20: Banda Versão Brasileira14h: Banda Naja15h: J. Oliver16h: Violeiros do Parque18h: Zé RenatoAuditório Ibirapuera0h: Roda de ChoroCasa das Rosas15h: Lanny Gordin e Banda17h: Quarteto Kroma19h: Sérgio Ricardo e Filó Machado21h: Tetê Espíndola e Banda0h30: Babilaques1h30: Trio Kyudushin15h: Marcelo Tápia - "florilégio de Letras da Mpb"16h30: Kabelo e BandaMuseu da Casa Brasileira20h: Banda Mantiqueira18h: Traditional Jazz BandSesc Interlagos18h30: Jj Jackson - Back In São Paulo20h: Flávio GuimarãesCentro da Cultura Judaica21h30: MawacaSesc Pinheiros18h30: Ana Paula Port e Convidados - Ana Paula Port, Daniel Maia, Cândida Borges, Paulo Loureiro e Banda Br663h: Quinteto em Branco e Preto, Compositores do Samba da Vela e Osvaldinho da Cuíca - Samba da Vela e Convidados18h: Blues Etílicos - Blues Etílicos e Blues JamSesc Pompeia20h: Orquestra ImperialSesc Santana23h: Arnaldo Antunes3h30: Móveis Coloniais de Acaju17h: Banda MirimSesc Vila Mariana21h e 18h: Spok Frevo23h30: Zumbis do EspaçoEscola de Samba Vai-Vai18h: Bateria da Escola de SambaCasa de Francisca22h30: Cecília Aimé e Tango a ManoMemorial da América Latina21h: Orquestra Jovem Tom Jobim, Mônica Salmaso e Pau Brasil19h: Banda Sinfônica Jovem do EstadoCentro de Tradições Nordestinas22h: Tenkitê23h: Sistema Opéra0h30: Rubens & Ruan2h: Sheila Brazill12h: Quinteto Dona Zaira14h: Rodrigo Marim, Lampião Prateado e Maria Bonita e Lampião16h: André e Renato17h: Cauê ProcópioJardim Nordeste20h: Vila Reggae - Banda Vila Reggae21h: Banda Filhos do Sete0h: Clássicos do Rock - Banda Magma2h: Trilha Rock - Classicos Navionais3h: Músicas Variadas - DJ Barto6h: Som Brega12h: Bandas e Artistas - Canja Geral14h: Davi e Cassio Blue (Violão e Percussão) - Davi e Cassio Blue15h: Leticia Lener (Voz e Violão)16h: André Ribeiro (Teclado)17h: Samba e Choro18h: Samba Play19h: Samba da Tenda20h: Carnaval e Samba EnredoFoto: Divulgação

Notícias recomendadas

Chuva de meteoros será visível na noite desta quarta-feira

Turismo

Brasil estreia contra a Suíça na Copa do Mundo de 2018; jogo será no dia 17 de junho

Turismo

Agora você pode comprar passagens de ônibus no Guia da Semana – e pelo melhor preço!

Turismo

Hotéis Mercure oferecem descontos a seus hóspedes em ingressos de espetáculos dos teatros ‘Bradesco’ e ‘Opus’; saiba mais

Turismo

Disney divulga primeiras imagens do parque do Star Wars

Turismo

5 opções de hospedagens para quem vai curtir o Rock In Rio 2017

Turismo