Guia da Semana
Teatro
Por Nathália Tourais

Confira os shows da Virada Cultural 2016 em teatros, centros e CEUs de SP

Emicida, NX Zero, Nação Zumbi, RASHID, Chico Cesar e muitos outros se dividem entre os palcos da cidade nos dias 21 e 22 de maio.

Emicida se apresenta no Palco Parelheiros e no Centro Cultural Palhaço Carequinha (Divulgação)

Esse ano, a Virada Cultural, que acontece nos próximos dias 21 e 22 de maio, não vai ter atrações focadas apenas no centro da cidade. Todas as subprefeituras terão programações locais, ocupando teatros, bibliotecas e centros culturais. Para você não perder nenhuma atração desta programação descentralizada, reunimos as informações dos melhores shows aqui! 

A Virada Cultural descentralizada ocupa 28 ruas abertas, oito bibliotecas, nove centros culturais, sete teatros municipais, 11 casas de cultura, 10 CEUs e cinco palcos externos montados nos bairros. Os principais shows da programação são de Emicida, Negra Li, NX Zero, Nação Zumbi e Gaby Amarantos.

Palco M'Boi Mirim

Endrereço: Av. Inácio Dias da Silva

17h - Sarau Preto no Branco - 4P Sistema de Som
18h - Camila Brasil
20h - Partido BO
22h - Nação Zumbi
17h - Gabi Amarantos

Palco Parelheiros 

Endereço: Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16h - Fabiano do Gueto
17h - Rosa Morena
18h - Pagode da 27
20h - Mauro Diniz
22h - Reinaldo, o Príncipe do Pagode
17h - Emicida

Parque do Carmo

Endereço: Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h30 - Odisseia das Flores
13h - De Menos Crime
15h - Clarisse Falcão
11h - Palavra Cantada
17h - NX Zero
17h - Elba Ramalho

Jardim Helena

Endereço: Praça Craveiro do Campo

15h - Causa Polêmica
16h - Família Amizade Verdadeira
17 - Vozes da MPB: Célio Sousa, Joseio Amaro, Yaya Ya Bonnegges
18h - Medida Salvadora
19h  Engrenagem Urbana
20h - Banka Terror
20h30 - Maskavo Roots
21h30 - Carlão, Guerreiro da Leste e Dj Bibi
22h - Chico Cesar

15h30 - EMIC'S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 - Criminal Rap e Mick Azauski
17h - Mano Brown

Pirituba

Endereço: Av. Miguel de Castro, 321

9h - Projeto Fusion
10h - MC Tião e Convidados
11h - Pedrinho FM e Convidados
13h - Osvaldinho da cuica
15h - Bebeto
16h - Reduto do Rap
17h - Rinha de MC's com Ogi
15h - Sampagode convida Leci Brandão

Centros Culturais

Centro Cultural da Juventude

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641

17h - Nômades Viajantes
19h - Pixote
20h30 - Tamo Junto
22h - Almir Guineto e Filho
15h - Reinaldo, o Príncipe do Pagode
17h - HipHop na praça e espetáculo da paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 1

15h - Discotecagem de DJs
16h - Mano Osinir
17h - Poetas Mc's
18h - Batalha da Conc
19h - Luciana Mello
20h - Tati Boltelho

21h - Tiago Delau
22h - Síntese Rap
23h - NDEE Naldinho
00h - Black Ball
15h - Ydah Shabach
16h - Jefferson Ribeiro
17h - Marcão Sensação
18h - Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 

18h - Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzeer

Centro Cultural Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6900

16h - África Mãe do Leão + Quebra Etiópia 
20h - A.B.ISMO
19h - A.B.ISMO
21h - Sarau Escambo e Convidados

22h30 - Dan Feitosa
23h30 - Alienista
01h - Mano Brown
16h - Refúgio Urbano

Centro Cultural da Penha

Endereço: Largo do Rosário, 20

15h - Banda Ôncalo
16h - Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira

Endereço: Eng. Werner Eugênio Zulauf, av. Governador Carvalho Pinto, 1665/1757

15h - Comitê do Soul
17h - Tita Reis
19h - Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa

Endereço: Av. Renata, 163

19h - Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Endereço: Av. Professor Oscar Barreto Filho, 252 - Parque América

17h - Lauro Pirata
18h - Luiz Semblantes
19h - Duo Para Dois Perdidos

20h - Mano Money's
22h - RASHID
01H - Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa

Endereço: Rua Constaça, 72

19h - Banda Rota 54
21h - Lixomania
23h - Invasores do Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso

Endereço: Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434

20h - Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

20h30 - Baião Banda Coisa de Zé
18h - Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus

Endereço: Rua José Francisco dos Santos, 502

20h - WGI - Consciência Humana
17h - Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue

Endereço: Largo da Matriz Nossa Senhora do Ó, 215

19h - Circo Show
20h - Miro de Melo e os Bregas Punks
15h - Ricardo, o Coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina

Endereço: Rua Sant'ana, 201

19h - Conversa de Botequim
12h - Forró do Assaré
17h - As aventuras de Gibiloé e Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas

Endereço: Rua Murmúrios da Tarde, 211

16h30 - Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h - Aloysio Letra - "Enegrecer Cantar"
18h - Praga da Dança
19h - Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel

Endereço: Rua Irineu Bonardi, 168

15h - Sem Drama 
17h - Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé

Endereço: Rua Maria Amélia Lopes de Azevedo, 190

17h - Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h - Agnaldo Luz & Conjunto
17h - Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia

Endereço: Praça Benedicta Cavalheiro, altura 1444

18h - Aláfia
20h- Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista

Endereço: Av. Barão de Alagoas, 340

19h - Regra de Três
21h - Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo 

Endereço: Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h - Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science

Endereço: Av. Tancredo Neves, 1265 - Moinho Velho

16h - Show da Persa 
15h - A Fuga

Teatros

Teatro Flávio Império

Endereço: Rua Professor Alves Pedroso, 600

17h - Oficinas de Brincadeiras Culturais
19h - Caiçara - Efeito in Casa Afrika
21h - Vanessa Jackson
21h - Urinal, o Musical


14h - Samba da Cultura convida União do Sul
17h - Samba da Vela
19h - Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita

Endereço: Avenida Santos Dumont, 1770

21h - Luiz Ayrão
19h - Rahissa Bittar - Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo

Endereço: Avenida Paes de Barros, 955

18h - Rodas de Choro - Luiz Ignácio Nogueira da Gama 
21h - Saudade de Mim
19h - Saudade de Mim

Teatro João Caetano

Endereço: Rua Borges Lagoa, 650

21h - Mostra Raça
19h - Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker

Endereço: Rua Tito, 295

21h - Bee Scott -  Lady do Blues
19h - Bossa em Voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Froés

Endereço: Rua Antônio Bandeira, 114

20h - Favor Beber o Leite se não Estraga
19h - Favor Beber o Leite se não Estraga

Teatro Décio de Almeida Prado

Endereço: Rua Cojubá, 45

21h - Tony Tornado
19h - Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna

Endereço: Largo do Rosário, 20

20h - Carne
19h - Carne

Bibliotecas

Biblioteca Alceu de Amoroso Lima

Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777

19h - Grand Bazzar
17h - Chorus Brasil 

Biblioteca Camila Cerqueira César

Endereço: Rua Waldemar Sanches, 41

12h - Carpinteiros em Domicílio
15h - Sapo Kambô

12h - As Bodas de Papagueno
18h - A Condessa e o Bandoleiro

Biblioteca Hans Christian Andersen 

Endereço: Av. Celso Garcia, 4142 - Tatuapé

17h - As Bodas de Papagueno
11h - Luana Artilheira
14h - Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

Biblioteca Brito Broca

Endereço: Av. Mutinga, 1425 - Vila Pirituba

17h - O Rabequeiro de Hamelin
11h - A Criação do Mundo
14h - Gato com Pata de Cachorro

Biblioteca Padre José de Anchieta

Endereço: Rua Antônio Maia, 651- Perus

11h - Carpinteiros em Domicílio
14h - Luana Artilheira
17h - Caiçara

Biblioteca Viriato Correa 

Endereço: R. Sena Madureira, 298 - Vila Mariana

15h - A Emparedada da Rua Nova
21h - Fantastica Jornada Noite a dentro
14h - Remetente: Gandhi

Biblioteca Vinicius de Moraes 

Endereço: R. Jardim Tamôio, 1119 - José Bonifácio

16h - A Criação do Mundo

Biblioteca Clarice Lispector

Endereço: R. Jaricunas, 458 - Lapa

11h | Cia Terezinha
13h | Mudwolf Groove

Mercado Municipal Paulistano

Endereço: Rua Cantareira, 306

12h - Regional Babeche
14h - João Macacão e o Conjunto Paulistano
16h - Chorando na Labuta

CEUS

CEU Alvarenga

Endereço: Estrada do Alvarenga, 3.752 - Pedreira

20h - Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva

Endereço: Rua Olga Fadel Abarca, s/n - Jardim Santa Terezinha

20h - Paula Lima

CEU Lajeado

Endereço: Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h - GOG

CEU São Mateus

Endereço: R. Curumatim, 201 - Parque Boa Esperanca

20h - Clube do Balanço

CEU Parque Veredas

Endereço: Rua Daniel Muller, 347 - Itaim Paulista

20h - Negra Li

CEU Paz

Endereço: Rua Daniel Cerri, 1549 - Brasilândia

20h - Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol

Endereço: Av. Luís Imparato, 564 - Cangaíba

20h - Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru

Endereço: R. Nazir Miguel, 849 - Raposo Tavares

20h - MC Garden

CEU Capão Redondo

Endereço: Rua Daniel Gran, S/N - Capão Redondo

20h - Fernandinho Beat Box & DBS


Por Nathália Tourais

Atualizado em 16 Mai 2017.

Mais notícias

12 peças de teatro e musicais imperdíveis para assistir em São Paulo em outubro de 2019

Teatro

20 peças infantis imperdíveis em São Paulo em outubro de 2019

Teatro

Mais de 20 espetáculos de Stand Up Comedy imperdíveis em São Paulo em outubro de 2019

Teatro

23 espetáculos de Stand Up Comedy imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro

13 peças infantis imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro

12 peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro