Guia da Semana
Teatro
Por Redação Guia da Semana

Peças teatrais gratuitas

Objetivo é aproximar a população do teatro já que as apresentações são gratuitas e acontecem em diversos parques da cidade.



A Cooperativa Paulista de Teatro completa 30 anos em 2009, e para comemorar essa data especial está com o projeto Teatro nos Parques, que teve início dia 5 e vai até 31 de outubro.

A ideia é realizar uma temporada de apresentações gratuitas em 32 parques municipais nas zonas norte, sul, leste e oeste de São Paulo. Ao total serão 64 peças. Dezesseis grupos com uma linguagem voltada para parques, ruas e espaços alternativos vão se apresentar e o objetivo é que entre 30 e 40 mil pessoas assistam as apresentações.

Confira a programação completa.

13 de setembro, domingo
11h - Na Cia. dos Anjos - Tem Palhaço no Parque - Parque CEMUCAM (Rua Mesopotâmia s/n, Km. 24,5 da Rodovia Raposo Tavares, Granja Viana)

15h - Circo & Cia - O Maior Inspetáculo da Terra - Parque Alfredo Volpi (Rua Engenheiro Oscar Americano, 480 - Morumbi)

15h - Grupo Ivo 60 - Top, Top, Top - Parque Rodrigo de Gásperi (Av. Miguel de Castro, 321 - Vila Zatti - Pirituba)

15h - A Santa Palavra - Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas - Parque Buenos Aires (Av. Angélica, s/n - Higienópolis)

19 de setembro, sábado
11h - Atelier de Manufactura Suspeita e Companhia Linhas Aéreas - Aqui Ninguém é Inocente - Parque Buenos Aires (Av. Angélica, s/n - Higienópolis)

11h - Circo Navegador - Quixotes - Parque Previdência (Rua Pedro Peccinini, 88 - Jd. Ademar)

15h - Valdek de Garanhus - Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck - Parque Guarapiranga (Estrada Guarapiranga, 575 - Pq. Alves de Lima - Campo Limpo)

15h - Trupe Olho na Rua - Arrumadinho - Parque Vila Guilherme - (Rua São Quirino, 905 - Vila Guilherme)

20 de setembro, domingo
11h - Circo Mínimo - Quixote - Parque Anhanguera (Av: Fortunata Tadiello Natucci, 1000 (Km 24,5 da Anhanguera) - Perus)

11h - Valdek de Garanhus - Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck - Parque Chico Mendes (Rua Cembira, 1201 - Vila Curuça Velho)

11h - Na Cia dos Anjos - Tem Palhaço no Parque - Parque Lions Club Tucuruvi (Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. 500 Jd. Leonor Mendes de Barros - Tucuruvi)

15h - Grupo Ivo 60 - Top, Top, Top - Parque Jardim Felicidade (Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 - Jd. Felicidade - Pirituba)

26 de setembro, sábado
15h - Abacirco - Acuda Benedito - Parque Santos Dias (Estrada de Itapecerica, Km. 23 - Capão Redondo)

15h - A Santa Palavra - Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas - Parque Chácara das Flores (Estrada Dom João Nery, 3551- Guaianazes)

15h - Circo & Cia - O Maior Inspetáculo da Terra - Parque Lina e Paulo Raia (Rua: Volkswagen, s/n - Jabaquara)

15h - Clã - Estudio de Artes Cômicas - Bisbiglio - Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 - Itaquera)

27 de setembro, domingo
11h - Circo Mínimo - Quixote - Parque Cidade de Toronto (Av. Cardeal Motta, 84 - City América - Pirituba)

11h - Cia. Núcleo Pavanelli - Viva Malazartes - Parque Luis Carlos Prestes (Rua João Della Manna, 665 Jd. Rolinopolis - Butantã)

15h - Brava Cia - A Brava - Parque da Aclimação (Rua Muniz de Souza, 1119 - Aclimação)

15h - Cia do Buraco D'Oraculo - A Farsa do Bom Enganador - Parque da LUZ (Praça da Luz, s/n - Bom Retiro)

03 de outubro, sábado
11h - Cia. dos Iventivos - Canteiros - Parque Severo Gomes (Rua Pires de Oliveira, 356 - Chácara Santo Antônio)

15h - Abacirco - Acuda Benedito - Parque Guarapiranga (Estrada Guarapiranga, 575 - Pq. Alves de Lima - Campo Limpo)

15h - Valdek de Garanhus - Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck - Parque Lina e Paulo Raia (Rua Volkswagen, s/n - Jabaquara)

15h - A Santa Palavra - Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas - Parque da Independência (Av. Nazareth, s/n Ipiranga)

04 de outubro, domingo
11h - Valdek de Garanhus - Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck Parque Santa Amélia (Rua Timóteo Correia de Goes, 30 Jd. das Oliveiras)

11h - Abacirco - Acuda Benedito - Parque Lions Club Tucuruvi (Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. 500 Jd. Leonor Mendes de Barros - Tucuruvi)

15h - Brava Cia - A Brava - Parque Jardim Felicidade (Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 - Jd. Felicidade - Pirituba)

15h - A Santa Palavra - Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas - Parque Alfredo Volpe (Rua Engenheiro Oscar Americano, 480 - Morumbi)

10 de outubro, sábado
11h - Cia. dos Iventivos - Canteiros - Parque Luis Carlos Prestes (Rua João Della Manna, 665 - Jd. Rolinopolis - Butantã)

11h - Circo Navegador - Quixotes - Parque Piqueri (Rua Tuiuti, 2213 Tatuapé)

15h - Grupo Ivo 60 - Top, Top, Top - Parque São Domingos (Rua Pedro Sernagiotti, 125 Pq. São Domingos - Pirituba)

15h - Clã - Estudio de Artes Cômicas - Bisbiglio - Parque SHANGRILÁ (Rua Irmã Maria Lourença, 250 - Grajaú)

11 de outubro, domingo
11h - Cia. dos Iventivos - Canteiros - Parque Rodrigo de Gásperi (Av. Miguel de Castro, 321 - Vila Zatti - Pirituba)

11h - Cia. Núcleo Pavanelli - Viva Malazartes - Parque Vila dos Remédios (Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vila dos Remédios)

11h - Cia. Pia Fraus - Bichos do Brasil - Parque Previdência (Rua Pedro Peccinini, 88 - Jd. Ademar)

15h - Grupo Ivo 60 - Top, Top, Top - Parque Cidade de Toronto (Av. Cardeal Motta, 84 - City América - Pirituba)

17 de outubro, sábado
11h - Circo Navegador - Quixotes - Parque Cordeiro (Rua Breves, 968 - Chacará Monte Alegre - Santo Amaro)

15h - Circo & Cia - O Maior Inspetáculo da Terra - Parque Nabuco (Rua Frederico Albuquerque, 120)

15h - Clã - Estudio de Artes Cômicas - Bisbiglio - Parque Raposo Tavares (Rua Telmo Coelho Filho, 200 - Vila Albano)

15h - Cia. Núcleo Pavanelli - Viva Malazartes - Parque Santos Dias (Estrada de Itapecerica, Km. 23 - Capão Redondo)

18 de outubro, domingo
11h - Na Cia dos Anjos - Tem Palhaço no Parque - Parque Chico Mendes (Rua Cembira, 1201 - Vila Curuça Velho)

11h - Cia do Buraco D'Oraculo - A Farsa do Bom Enganador - Parque Raul Seixas (Rua dos Murmúrios da Tarde, 211 - COHAB 2 - Itaquera)

11h - Cia. Pia Fraus - Bichos do Brasil - Parque Vila Guilherme - (Rua São Quirino, 905 Vila Guilherme)

15h - Brava Cia - A Brava - Parque Tenente Siqueira Campos - TRIANON (Rua Peixoto Gomide, 949 - Cerqueira César)

24 de outubro, sábado
15h - Atelier de Manufactura Suspeita e Companhia Linhas Aéreas - Aqui Ninguém é Inocente - Parque Chácara das Flores (Estrada Dom João Nery, 3551- Guaianazes)

15h - Clã - Estudio de Artes Cômicas - Bisbiglio - Parque São Domingos (Rua Pedro Sernagiotti, 125 Pq. São Domingos - Pirituba)

15h - Trupe Olho na Rua - Arrumadinho - Parque da Independência (Av. Nazareth, s/n Ipiranga)

25 de outubro, domingo
11h - Circo Mínimo - Quixote - Parque da Aclimação (Rua Muniz de Souza, 1119 Aclimação)

11h - Na Cia dos Anjos - Tem Palhaço no Parque - Parque Anhanguera (Av: Fortunata Tadiello Natucci, 1000 (Km 24,5 da Anhanguera) - Perus)

15h - Atelier de Manufactura Suspeita/Companhia Linhas Aéreas - Aqui Ninguém é Inocente - Parque Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n - Vila Mariana)

15h - Trupe Olho na Rua - Arrumadinho - Parque da LUZ (Praça da Luz, s/n Bom Retiro)

31 de outubro, sábado
11h - Circo Navegador - Quixotes - Parque CEMUCAM (Rua: Mesopotâmia s/n (Km. 24,5 da Rodovia Raposo Tavares) Granja Viana)

15h - Cia do Buraco D'Oraculo - A Farsa do Bom Enganador - Parque Vila dos Remédios (Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vila dos Remédios)

15h - Cia. Pia Fraus - Bichos do Brasil - - Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 - Itaquera)

Foto: Divulgação.

Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

12 espetáculos de Stand Up Comedy que estão em cartaz em São Paulo em março de 2019

Teatro

7 peças infantis imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Teatro

10 peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em março de 2019

Teatro

6 motivos para assistir à peça “Dogville”, com Mel Lisboa e Fábio Assunção

Teatro

Peças de teatro e musicais para assistir em São Paulo no feriado de 25 de janeiro de 2019

Teatro

16 musicais imperdíveis para assistir em São Paulo em 2019

Teatro