Guia da Semana
Teatro
Por Marina Marques

Peças de teatro e musicais na Virada Cultural 2017

Musicais, peças e outras atividades artísticas vão fazer parte desta edição, tudo gratuito.

A peça musical "60! Década de Arromba", com Wanderléa, faz parte da programação (Foto: Divulgação/Fred Fogel)

A Virada Cultural 2017 vai acontecer nos dias 20 e 21 de maio, na cidade de São Paulo, e vai trazer uma programação gratuita repleta de atividade que vão divertir os paulistanos. O evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, acontece a partir das 18h de sábado, dia 20 de maio até as 18h de domingo, dia 21.

Neste ano, o evento promove muitas atividades pelas ruas do Centro da cidade, com circuitos artísticos que funcionarão como pontos de atração para o público circular entre os tablados distribuídos pelo perímetro do evento. Dentro da programação da Virada, há diversas atrações para quem é apaixonado por teatro, com diversas peças, movimentos artísticos e musicais.

No Vale do Anhangabaú, espetáculos de teatro musical se revezam no palco. “Alegria, alegria”, musical sobre os 50 anos da Tropicália com Zélia Duncan e um elenco de 15 atores, chega aos palcos da cidade neste mês e já faz uma apresentação especial no domingo, dia 21, às 16h. Grande sucesso em cartaz, o espetáculo “Gota D’água a Seco” acontece no sábado, dia 20, às 21h e traz a atriz e cantora Laila Garin no elenco. Um musical que narra a trajetória artística da cantora Wanderléa, batizado de “60! Década de Arromba”, promete emocionar fãs da Jovem Guarda no domingo, dia 21, às 13h. Completam a programação “Beatles num Céu de Diamantes”, criado pela dupla Charles Möeller & Claudio Botelho e baseado nas composições do quarteto inglês, além de “Carrossel, o musical”, voltado para o público infanto-juvenil, que traz elementos originais da novela como parte do cenário da escola.

O público também poderá aproveitar as sessões gratuitas dos 40 teatros independentes que integrarão a programação da Virada Cultural, assim como os circos localizados em vários bairros da cidade. A Secretaria Municipal de Cultura oferecerá gratuitamente as sessões de sábado à noite em cada um dos teatros.

Confira a programação completa de artes & teatro na 13ª edição da Virada Cultural:

VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS

Dia 20, às 18h: Auê - Barca dos Corações Partidos
Dia 20, às 21h: Gota D'Água - A Seco
Dia 21, às 0h: Beatles num Céu de Diamantes
Dia 21, às 10h: Carrossel - O Musical
Dia 21, às 13h: 60! Década de Arromba
Dia 21, às 16h: Alegria, Alegria

PAISSANDU - LONA CIRCO        

Dia 20, às 18h: Circo Teatro Palombar  
Dia 20, às 20h: Circo de Ebanos
Dia 20, às 22h: Noite da Roses
Dia 21, às 0h: No Pok
Dia 21, às 02h: Grupo Ares
Dia 21, às 10h: Picollo
Dia 21, às 13h: O Show da Palhaça Rubra
Dia 21, às 15h: Poróporó
Dia 21, às 17h: VAIQUEEUVOO
Dia 21, às 19h: Comparlhaçaria
Dia 21, às 21h: "Omelete - com Grupo Namakaca”
Dia 21, às 23h: ApalhassadaMuzikada... Uma Sinphonia Engrassada!
Dia 21, às 01h: Compasso
Dia 21, às 03h: O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
Dia 21, às 10h: Altos & Baixos
Dia 21, às 12h: CARPINTEIROS EM DOMICILIO
Dia 21, às 14h: Alvaro Lages - Alvimar , O Caipira Paranormal
Dia 21, às 16h: MAKU

RUA JOSÉ BONIFÁCIO  - RISADARIA (STAND-UP)            

Dia 20, às 18h: Olá, Terráqueos - Rogério Vilela
Dia 20, às 19h: Atila Shinhe
Dia 20, às 19h30: Rominho Braga
Dia 20, às 20h: Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes
Dia 20, às 21h: Criss Paiva
Dia 20, às 21h30: Davi Mansour
Dia 20, às 22h: IRON(!)A - Rodrigo Fernandes
Dia 20, às 23h: Osmar Campbell
Dia 20, às 23h30: Victor Camejo
Dia 21, às 00h: Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado
Dia 21, às 01h: Wesley Crespo
Dia 21, às 01h30: Diego Baro
Dia 21, às 02h: Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
Dia 21, às 04h: Renato Tortorelli
Dia 21, às 04h30: Luca Mendes
Dia 21, às 06h: Wanessa Morgado
Dia 21, às 06h30: Hallorino Jr.
Dia 21, às 08h: Precisa-se de Mágico - Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
Dia 21, às 09h: Yakko Sideratos
Dia 21, às 10h: Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
Dia 21, às 11h: Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
Dia 21, às 12h: Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
Dia 21, às 13h: Arianna Nutt
Dia 21, às 13h30: Mhel Marrer
Dia 21, às 14h: Stand Up Universitário – Rogério Morgado
Dia 21, às 15h: André Santi
Dia 21, às 15h30: Eduardo Castilho
Dia 21, às 16h: O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro
Dia 21, às 17h: Sangue – Marlei Cevada
Dia 21, às 17h30: Paulo Vieira

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA

Dia 20, às 20h: Ópera na rua - Pocket opera

THEATRO MUNICIPAL  

Dia 20, às 18h30: Ballet da Cidade  - Winterraise
Dia 21, às 21h: Orquestra Sinfônica Municipal - São Paulo dos Musicais
Dia 21, às 00h: Coro Lírico Municipal - Opera Horror Show
Dia 21, às 02h: Orquestra Bachiana e Bateria da Vai Vai
Dia 21, às 10h: Coral Paulistano - Opera Moteto Barroco Lá Barca de Firenze
Dia 21, às 14h15: Quarteto Quartenalia
Dia 21, às 16h: OER e Ivan Vilella - Sertanejo de Raiz
Dia 21, às 18h: Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português      

Video Mapping (projeções) - Theatro Municipal

Dia 20, às 19h: Espetáculo visual para balé Aéreo
Dia 20, às 21h: O tempo não pára
Dia 20, às 23h: São Paulo, meu amor
Dia 21, às 02h: Arquitetonicamente Teatral    

Escadaria do Theatro Municipal             

Dia 21, às 11h30: Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Auditório

Dia 20, às 18h: Plínio Marcos em Prosa e Samba - Gero Camilo
Dia 20, às 20h: Léo Lama - Prisioneiro de uma Canção
Dia 21, às 00h: Leitura Dramática - Navalha na Carne/Lilian Cabral - Leo Pacheco
Dia 21, às 02h: Querô -  Sérgio Guizé
Dia 21, às 06h: Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
Dia 21, às 10h: Vera Fischer
Dia 21, às 12h: Leitura Dramática - Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
Dia 21, às 14h: Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
Dia 21, às 16h: Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
Dia 21, às 18h: Ornitorrinco canta Brecht e Weill - Cida Moreira  

Saguão

Dia 20, às 20h: Plinocéia Desvairada
Dia 20, às 21h: Ó Ideal que estás em um céu maior...
Dia 20, às 22h: Inútil Canto e Inútil Pranto
Dia 21, às 04h: Palhaços Malditos - Palhaço Klaus
Dia 21, às 11h: Cabaret Fucô


Por Marina Marques

Atualizado em 22 Mai 2017.

Mais notícias

22 espetáculos de Stand Up Comedy imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro

13 peças infantis imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro

12 peças de teatro e musicais imperdíveis em São Paulo em setembro de 2019

Teatro

9 peças infantis imperdíveis em São Paulo em agosto de 2019

Teatro

Mais de 20 espetáculos de Stand Up Comedy para assistir em São Paulo em agosto de 2019

Teatro

10 peças de teatro e musicais imperdíveis em agosto de 2019

Teatro