Guia da Semana
Turismo
Por Redação Guia da Semana

Blocos Recife

A capital pernambucana se destaca pela folia na rua. Confira a programação das principais agremiações recifenses.

Foto: Milton Masilha

Em 5 de março desfila o maior bloco carnavalesco: o Galo da Madrugada

A terra do frevo e do maracatu é famosa por seu autêntico carnaval de rua, que carrega o honrado posto de ser o mais democrático do Brasil. Para participar, não é necessário abadá ou ingresso, apenas alegria e disposição para curtir. 

O maior bloco, o Galo da Madrugada, é parada obrigatória para o festeiro que não quer perder o principal da festa. Este ano, ele desfila com novo percurso. A concentração acontece às 9h, em 5 de março, no mesmo lugar de costume, o Forte das Cinco Pontas, seguindo até a Praça Sérgio Loreto. A mudança ocorre a partir daí: o bloco, que antes seguia em frente pela Rua da Concórdia, dobra agora na Rua do Muniz e continua na Avenida Dantas Barreto. A apoteose na Avenida Guararapes acontece, assim, em sentido contrário aos desfiles anteriores.

Além do Galo da Madrugada, são 800 apresentações de agremiações em 17 polos oficiais, sendo oito no centro e nove em comunidades, mantendo a fama de carnaval multicultural que se espalha por toda a cidade.

Confira a programação dos principais polos e caia na folia!

Marco Zero

Desfile das Agremiações Vice-campeãs 2010 do Grupo Especial
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.

Sexta-feira (4 de março)
17h40 - Boi Faceiro
18h - Urso Branco do Zé
18h20 - G.R.E.S. Galeria do Ritmo
18h40 - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Agua Fria
19h - Clube Carnavalesco Lenhadores
19h20 - Clube de Boneco Tadeu no Frevo
19h40 - Tribo Indígena Tupã
20h - Maracatu de Baque Virado Porto Rico
20h20 - Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
20h40 - Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém

Sábado (5 de março)
17h40 - Boi Faceiro
18h - Urso Branco do Zé
18h20 - G.R.E.S. Galeria do Ritmo
18h40 - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Agua Fria
19h - Clube Carnavalesco Lenhadores
19h20 - Clube de Boneco Tadeu no Frevo
19h40 - Tribo Indígena Tupã
20h - Maracatu de Baque Virado Porto Rico
20h20 - Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
20h40 - Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém

Domingo (6 de março)
17h - Peleja da "Cobra" contra o "Dragão" e o "Boi"
Antúlio Madureira e a Orquestra Perré Bumba
Cia Forrobodó de Dança (a Cobra); Troça Carnavalesca "Eu acho é Pouco" (o Dragão) e O Boi da Macuca (o Boi) 

Encontro de Maracatus de Baque Solto
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero
19h - Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
19h15 - Leão Brasileirinho de Nazaré da Mata
19h30 - Leão de Ouro de Abreu e Lima
19h45 - Piaba de Ouro de Olinda
20h - Leão de Ouro de Condado
20h15 - Leão Vencedor de Carpina
20h30 - Cambinda Nova de Nazaré da Mata
20h45 - Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata
21h - Estrela de Ouro de Aliança

Segunda-feira (7 de março)
Encontro de blocos de pau e corda
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero
16h45 - Bloco Esperança de Campo Grande
17h - Bloco das Ilusões
17h15 - Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração
17h30 - Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
17h45 - Bloco Confete e Serpentina
18h - Bloco Carnavalesco Misto Batutas de São José
18h15 - Bloco Menestréis do Paulista
18h30 - Bloco Flor do Eucalipto
18h45 - Bloco Cordas e Retalhos
19h - Um Bloco em Poesia
19h15 - Bloco O Bonde
19h30 - Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
19h45 - Bloco Carnavalesco Misto Pierrô de São José
20h - Bloco Carnavalesco Mista Banhistas do Pina
20h15 - Bloco Flor da Lira de Olinda
20h30 - Homenagem ao compositor Romero Amorim
Coral Edgard Moraes e Maestro Marco César
21h - Bloco das Flores
21h15 - Bloco da Saudade
21h45 - Bloco Eu Quero Mais

Terça - feira (8 de março)
Desfile das campeãs do Grupo Especial
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero
17h40 - Boi Estrela
18h - Urso Cangaça de Agua Fria
18h20 - Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
18h40 - Troça Carnavalesca Mista Abanadores do Arruda
19h - Clube de Boneco Seu Malaquias
19h20 - Maracatu de Baque Virado Nação Estrela Brilhante
19h40 - Clube Carnavalesco Misto Pavão Misterioso
20h - G.R.E.S. Gigante do Samba
20h20 - Caboclo Tupi
20h40 - Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração

Polo das fantasias

Sábado (5 de março)
Desfile das agremiações e Orquestra
A partir das 17h
Orquestra de Frevo do Maestro Rodrigues (itinerante)
Passistas do Grupo Mariza Lopes
Orquestra Pernambucana de Frevo (itinerante)
Passistas do Grupo Giselly Andrade

A partir das 18h
Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda
Grupo Cultural Maracafrevo
Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Olinda
Clube Carnavalesco Vassourinhas do Recife
Maracatu de Baque Virado Leão da Campina

A partir das 20h
Orquestra de Frevo Harmonia (itinerante)
Passistas da Cia Pé-Nambuco
Orquestra de Frevo Superpop (itinerante)
Passistas do Centro de Capoeira São Salomão

Domingo (5 de março)
17h - Troça carnavalesca "Eu acho é pouco"
Encontro de Caboclinhos
18h - Caboclinhos Kapinawá
18h20 - Caboclinhos Tapirapé
18h40 - Caboclinhos Sete Flexas do Recife
19h - Caboclinhos Oxossi Pena Branca
19h20 - Caboclinhos Canindé de Camaragibe
19h40 - Caboclinhos Tupã
20h - Caboclinhos Canindé de São Lourenço
20h20 - Caboclinhos Canindé do Recife
20h40 - Caboclinhos Truka
21h - Banda de Frevo do Nordeste Maestro Nunes (itinerante)
Passistas da Cia de Dança de Repente no Passo
Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana (itinerante)
Passistas do Grupo Galante

Segunda-feira (6 de março)
18h15 - Bloco Amante das Flores de Camaragibe
18h30 - Bloco Carnavalesco Pirilampos de Tejipió
18h45 - Bloco Carnavalesco Esperança de Campo Grande
19h - Bloco Carnavalesco Batutas de São José
19h15 - Bloco Carnavalesco Cordas e Retalhos
19h30 - Um Bloco em Poesia
19h45 - Bloco O Bonde
20h - Bloco Carnavalesco Misto Pierrô de São José
20h15 - Bloco das Flores
20h30 - Bloco da Saudade
20h45 - Bloco Eu Quero Mais
21h - Orquestra Harmonia (itinerante)
Passistas do Grupo Brincant'ar
Orquestra de Frevo Maestro Rodrigues (itinerante)
Passistas da Cia Angelita Kerolaine
Orquestra de Frevo Superpop (itinerante)
Passistas do Grupo Mudança Popular

Terça-feira (8 de março)
18h - Noite dos Mascarados: Baile de Máscaras com o Bloco da Saudade

Polo mangue (Festival Rec Beat)
Corredor do Frevo

Domingo ( 6 de março)
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa
16h - Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio
Passistas da Escola Municipal de Frevo
Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
Teatro de Bonecos Lobatinho e Orquestra
17h - Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h15 - Um Bloco em Poesia
17h30 - Clube de Boneco Tô Afim
17h45 - Clube de Boneco Bochechudo de Areias
18h - Clube de Boneco O Comelão
18h15 - Bloco das Flores
18h30 - Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h45 - Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
19h - Clube de Boneco O Filho do Homem da Meia Noite
19h15 - Troça Carnavalesca Camisa Velha
19h30 - Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo
19h45 - Clube Carnavalesco Elefante de Olinda
20h15 - Troça Carnavalesca Teimoso em Folia

Segunda - feira (7 de março)
16h - Orquestra de Frevo Continental
Passistas dos Campeões 2011
Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
Clube Carnavalesco Reizado Imperial
17h - Bloco Cordas e Retalhos
17h15 - Troça Carnavalesca Estrela da Tarde
17h30 - Bloco O Bonde
17h45 - Bloco Carnavalesco Pierrô de São José
18h - Troça Carnavalesca Formiga Sabe Que Roça Come
18h15 - Troça Carnavalesca O Bagaço é Meu
18h30 - Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda18h45 - loco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
19h - Bloco Eu Quero Mais
19h15 - Clube Carnavalesco Bola de Ouro
19h30 - Clube Carnavalesco Pavão Misterioso
19h45 - Clube Carnavalesco Misto Maracangalha
20h - Troça Carnavalesca Abanadores do Arruda
20h15 - Clube Carnavalesco Guaiamum na Vara
20h30 - Carnavalesco Lavadeiras de Areias

Terça -feira (8 de março)
16h - Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio
Passistas da Escola Municipal de Frevo
Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
Teatro de Bonecos Lobatinho e Orquestra
17h - Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h15 - Um Bloco em Poesia
17h30 - Clube de Boneco Tô Afim
17h45 - Clube de Boneco Bochechudo de Areias
18h - Clube de Boneco O Comelão
18h15 - Bloco das Flores
18h30 - Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h45 - Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
19h - Clube de Boneco O Filho do Homem da Meia Noite
19h15 - Troça Carnavalesca Camisa Velha
19h30 - Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo
19h45 - Clube Carnavalesco Elefante de Olinda
20h15 - Troça Carnavalesca Teimoso em Folia

Confira a programação completa

Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Chuva de meteoros será visível na noite desta quarta-feira

Turismo

Brasil estreia contra a Suíça na Copa do Mundo de 2018; jogo será no dia 17 de junho

Turismo

Agora você pode comprar passagens de ônibus no Guia da Semana – e pelo melhor preço!

Turismo

Hotéis Mercure oferecem descontos a seus hóspedes em ingressos de espetáculos dos teatros ‘Bradesco’ e ‘Opus’; saiba mais

Turismo

Disney divulga primeiras imagens do parque do Star Wars

Turismo

5 opções de hospedagens para quem vai curtir o Rock In Rio 2017

Turismo