Guia da Semana
Turismo
Por Redação Guia da Semana

Caruaru - Maior e Melhor São João do Mundo

Tradicional festa mostra a cultura da região.

Foto: Divulgação Caruaru

Em Caruaru, no Pátio do Forró, localizado no centro da cidade pernambucana, acontece o Maior e Melhor São João do Mundo. Esse ano, a festa faz uma homenagem ao historiador Nelson Barbalho e ao compositor Juarez Santiago. A área foi dividida em pólos e todos os dias, até 28 de junho, há uma atração diferente, com as diversas quadrilhas, festival de trios e forrós.

Localizada na região agreste de Pernambuco, Caruaru está a 140 quilômetros de Recife. Também chamada de Capital do Agreste, a cidade é o maior centro metropolitano da região. A tradicional festa de São João atrai turistas de todas as partes do Brasil e do mundo que têm a curiosidade de conhecer sobre a cultura e costumes nordestinos, além de movimentar o comércio local.

PROGRAMAÇÃO

Domingo, 1º de junho
Das 19h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Didi Caruaru, Fabiana, Arreio de Ouro.
Das 20h às 3h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Tabajara, Trio Fole de Ouro.
Das 21h às 3h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Forró Pesado.
Das 21h à 1h: Pólo "Das Quadrilhas" - Bumba-meu-boi, Tira-teima, Balé Popular Avelós, Grupo Andanças Sesc Caruaru, Grupo Flor e Barro.

Segunda (2)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Regional da Alegria.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nós em Cocó" - Trio Pisa no Fulo.

Terça (3)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Assum Preto.
Das 21h à 1h: Pólo Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Forró Maior.

Quarta (4)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço no Bueiro" - Trio Gemidinho.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Asa Branca.
Das 21h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Festival de Trios de Forró Pé-de-Serra (1ª Eliminatória).

Quarta (5)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Mandacaru.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Caruara.
Das 21h30 às 3h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Barthô e Banda.
Das 21h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Comemoração dos 60 Anos da Diocese: Jake, Anjos de Resgate..
Das 21h à 1h: Pólo "Das Quadrilhas" - Grupo Moisés, Quadrilha Molecodrilha, Quadrilha São José, Grupo Andanças Sesc Caruaru, Quadrilha Chapéu de Couro.

Sexta (6)
Das 20h às 3h: Pólo "Pátio do Forró" - Pereirinha e Menina Manhosa, Juninho Vanerão, João Lacerda, Brucelose.
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Dois Irmãos, Trio Alecrim.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Quadrilha Tereza Neuma, Bumba-meu-boi Surubim, Mazurca do Alto do Moura, Cia. Prazeres Barbosa.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Biu do Acordeon, Atração Especial, Trio Biu do Acordeon (volta).
Das 21h às 4h: Pólo "Da Feira" - Erisson Porto e Banda, Rogéria e Banda Zé do Estado.

Sábado (7)
Das 20h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Asas de Marimbondo, Atração Especial, Trio Asas de Marimbondo (volta).
Das 20h às 6h: Pólo "Pátio do Forró" - Tuta Filho, Renilda Cardoso, Zabumba Bacamarte, Novinho da Paraíba, Forró na Tora, Magníficos.
Das 21h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Vaqueiros do Asfalto, Trio Pé Quente.
Das 21h30 às 3h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Almério e Banda Zé do Estado.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Quadrilha Tereza Neuma, Bumba-meu-boi Tira Teima, Mazurca do Alto do Moura, Grupo Flor e Barro, Balé Popular Avelós.

Domingo (8)
Das 19h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Rosimar Lemos, Calango Aceso, Banda Calypso.
Das 20h às 3h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Xexéu, Trio Cangaceiros do Forró.
Das 21h às 3h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Agreste Encantado.
Das 21h á 1h: Pólo "Das Quadrilhas" - Quadrilha Infantil Pernas-de-pau Identidade Cultural, Grupo Andanças Sesc Caruaru, Grupo Asa Branca, Quadrilha Chapéu de Couro.

Segunda (9)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Baú dos 8 Baixos.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Novo Milênio.

Terça (10)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Arrocha o Nó.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Sala de Reboco.

Quarta (11)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Boa Sorte.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Encanto da Serra.
Das 21h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Festival de Trios de Forró Pé-de-Serra (2ª Eliminatória).

Quinta (12)
Das 20h às 2h: Pólo "Pátio do Forró" - Gabriel Sá, SAvinho, Estorados do Forró, Eliane.
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Arco Íris e Atração Especial.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Coisa Nossa.
Das 21h30 às 3h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Barthô e Banda.
Das 21h à 1h: Pólo "Das Quadrilhas" - Quadrilha São José, Quadrilha Infantil Identidade Cultural, Grupo Flor e Barro, Grupo Andanças Sesc Caruaru.

Sexta (13)
Das 20h às 3h: Pólo "Pátio do Forró" - Humberto Bonny, Almério, Almir Rouche, Vilões do Forró.
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Biu do Acordeon, Trio Unidos do Forró.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Martelo do Forró, Atração Especial, Trio Martelo do Forró (volta).
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Catrevage, Rogéria e Banda Zé do Estado.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Grupo Moisés, Mazurca do Alto do Moura, Bumba-meu-boi Surubim, Grupo Asa Branca, Grupo Flor e Barro.

Sábado (14).
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Forró Quentão, Trio Fogo de Lenha.
Das 20h às 6h: Pólo "Pátio do Forró" - Elida, Santropê, Genival Lacerda, Nando Cordel, Adelmário Coelho, Mastruz com Leite.
Das 20h às 4h: Pólo "Das Quadrilhas" - XII Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Raízes do Nordeste.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Almério e Banda Zé do Estado.

Domingo (15).
Das 19h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Pau no Xote, Nádia Maia, Fama Show.
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Guarany, Trio Popular.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Capibaribe.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Grupo Moisés, Grupo Arte CEPA, Quadrilha Chapéu de Couro, Cia. Prazeres Barbosa, Balé Popular Avelós.

Segunda (16).
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Pedro da Sanfona.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Os 3 do Agreste.

Terça (17)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Fruta de Palma.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Forrozando.

Quarta (18)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Sala de Reboco.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Panorama.
Das 21h à 1h: Pólo "Pátio do Forro" - Festival de Trios de Forró Pé-de-Serra (final).
Quinta (19)
Das 20h às 2h: Pólo "Pátio do Forro" - Zé Calixto, Érisson Porto, Assissão, Brasas do Forró.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Cangaceiros do Forró e Atração Especial.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Fera Indomável.
Das 21h30 às 3h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Barthô e Banda.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Grupo Andanças Sesc Caruaru, Mazurca do Alto do Moura, Grupo Arte CEPA. Cia. Prazeres Barbosa, Balé Popular Avelós.

Sexta (20)
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Zino da Sanfona, Trio Arco Íris.
Das 20h às 5h: Pólo "Pátio do Forró" - Rogéria, Bichinha Arrumada, Jorge de Altinho, Assum Preto, Solteirões do Forró.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Santa Rosa, Atração Especial, Trio Santa Rosa (volta).
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Erisson Porto e Banda, Rogéria e Banda Zé do Estado.
Das 21h à 1h: Pólo "Das Quadrilhas" - Grupo Andanças Sesc Caruaru, Grupo Arte CEPA, Grupo Asa Branca, Mazurca do Alto do Moura.

Sábado (21)
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio do Oliveira, Trio Vai Hoje.
Das 20h às 6h: Pólo "Pátio do Forró" - Flor de Mandacaru, Rogério Rangel, Zé Ramalho, Santanna, Território Nordestino, Felipão Moral.
Das 20h às 4h: Pólo "Das Quadrilhas" - XIII Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Garcia e seu Trio.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Forró de Cana, Samba de Tamanca.

Domingo (22)
Das 19h às 3h30: Pólo "Pátio do Forró" - João Paulo Jr., Azulão, Dominguinhos, Israel Filho, Garota Safada.
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Garcia e seu Trio, Trio Martelo do Forró.
Das 20h às 4h: Pólo "Das Quadrilhas" - XIII Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru.
Das 21h às 3h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Pé Quente.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Erisson Porto e Banda. Catrevage.

Segunda (23)
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Xexéu, Trio Amor com Café.
Das 20h às 6h: Pólo "Pátio do Forró" - Pinga Fogo, Camarão, Petrúcio Amorim, Lampiões e Ma. Bonita, SóXote"A", Saia Rodada.
Das 20h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Quadrilha Molecodrilha, Bumba-meu-boi Surubim, Cia. Pernas Pra Circular, Cia. Prazeres Barbosa, Grupo Asa Branca, Balé Popular Avelós.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Pé-de-Serra.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Almério e Banda Zé do Estado.

Terça (24)
Das 20h às 3h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Forró da Gora, Trio Preto do Leite.
Das 20h às 5h: Pólo "Pátio do Forró" - Jaílson Rosset, Genaro e Walkyrua, Quinteto Violado, Taradões do Forró, Maciel Melo, Jucélio Vilela.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Dois Irmãos.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Erisson Porto e Banda, Catrevage.
Das 21h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - Bumba-meu-boi Tira-Teima, Cia. Pernas Pra Circular, Cia. Prazeres Barbosa, Grupo Flor e Barro, Grupo Asa Branca.

Quarta (25)
Das 21h à 1h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Unidos do Forró.
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio os 3 do Forró.
Das 21h à 1h: Pólo "Pátio do Forró" - Festival de Repentistas no São João de Caruaru, Irah Caldeira.

Quinta (26)
Das 20h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - I Mostra de Danças Juninas Sesc Caruaru.
Das 21h às 3h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Encanto da Serra, Atração Especial, Trio Encanto da Serra (volta).
Das 21h à 1h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Pernambuco.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Barthô e Banda.
Das 0h às 4h: Pólo "Pátio do Forró" - Joana Angélica, Flávio Leandro, Ivan Ferraz, Elba ramalho, Calcinha Preta.

Sexta (27)
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Biu do For´ro, Trio Forrozão Colibri.
Das 20h às 5h: Pólo "Pátio do Forró" - Domingos Acioly, Gilvan Neves, Valdir Santos, Alcymar Monteiro, Limão com Mel.
Das 20h às 2h: Pólo "Das Quadrilhas" - I Mostra de Danças Juninas do Sesc Caruaru.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Trio Mistura Fina, Trio Fole de Ouro.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Rogéria e Banda zé do Estado, Catrevage.

Sábado (28)
Das 20h às 4h: Pólo "Bigode dá Nó em Cocó" - Trio Mistrua Fina, Trio Floresta.
Das 20h às 6h: Pólo "Pátio do Forró" - Totonho, Renovação Nordestina, Anjos do Forró, Magnatas do Forró, Geraldinho Lins, Aviões do Forró.
Das 20h às 4h: Pólo "Das Quadrilhas" - XIII Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru.
Das 20h às 2h: Pólo "Do Alto do Moura" - Concurso de Quadrilhas Tradicionais do Alto do Moura.
Das 21h às 4h: Pólo "Balanço do Bueiro" - Repentistas, Coquistas, Aboiadores e Poetas, Trio Vai Hoje.
Das 21h30 às 4h: Pólo "Da Feira" - Samba de Tamanca, Almério e Banda Zé do Estado.


Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Chuva de meteoros será visível na noite desta quarta-feira

Turismo

Brasil estreia contra a Suíça na Copa do Mundo de 2018; jogo será no dia 17 de junho

Turismo

Agora você pode comprar passagens de ônibus no Guia da Semana – e pelo melhor preço!

Turismo

Hotéis Mercure oferecem descontos a seus hóspedes em ingressos de espetáculos dos teatros ‘Bradesco’ e ‘Opus’; saiba mais

Turismo

Disney divulga primeiras imagens do parque do Star Wars

Turismo

5 opções de hospedagens para quem vai curtir o Rock In Rio 2017

Turismo