Guia da Semana
Viagens
Por Ezio Jemma

Fifa Fan Fest em Belo Horizonte

A cidade-sede recebe vários shows e atrações como Skank e Arlindo Cruz.

Skank é um dos artistas principais do evento (Divulgação)

Além de duelos pra lá de interessantes, a Copa do Mundo 2014, que acontece de 12 de junho a 13 de julho, também vai contar com diversas Fan Fests, eventos oficiais da FIFA que, além de exibir os jogos em telões, conta com diversos shows gratuitos de artistas renomados.

+ Confira o especial da Copa do Mundo no Guia da Semana
+ Veja as camisas das seleções que estão na Copa do Mundo
+ Se liga nos shows que rolam durante a Copa do Mundo

Em Belo Horizonte isso não é diferente. Em quase todos os dias de jogos, será possível acompanhar os jogos e curtir shows. Artistas como Skank, Daniela Mercury, Thiaguinho e Arlindo Cruz são apenas alguns dos que passarão pelo Expominas, palco principal do evento.

Confira a programação completa:

12/jun, quinta-feira
Skank / Alan & Alex
17h - Brasil X Croácia

14/jun, sábado
Diogo Nogueira / Boleros do Samba
13h - Colômbia X Grécia (BH)
16h - Uruguai X Costa Rica
18h - Inglaterra X Itália / 22h - Costa do Marfim X Japão

15/jun, domingo
Art Popular / VPC
13h - Suíça X Equador
16h - França X Honduras
19h - Argentina X Bósnia-Herzegovina

17/jun, terça-feira
Saulo / El Dey (Argélia)
13h - Bélgica X Argélia (BH)
16h - Brasil X México
18h - Rússia X Coreia do Sul

21/jun, sábado
13h - Argentina X Irã (BH)
16h - Alemanha X Gana
18h - Nigéria X Bósnia-Herzegovina

22/jun, domingo
DJ Marlboro / MC Sapão
13h - Bélgica X Rússia
16h - Coreia do Sul X Argélia
18h - Estados Unidos X Portugal

23/jun, segunda-feira
Cheiro de Amor / Daniel Maestri
13h - Austrália X Espanha
13h - Holanda X Chile / 17h - Camarões X Brasil
17h - Croácia X México

24/jun, terça-feira
Jeito Moleque / Sunga de Pano
13h - Costa Rica X Inglaterra (BH)
13h - Itália X Uruguai / 16h - Japão X Colômbia
17h - Grécia X Costa do Marfim

28/jun, sábado
Daniela Mercury / Papo di Bakana
13h - Oitavas de Final (BH)
17h - Oitavas de Final (RJ)

29/jun, domingo
João Lucas & Diogo / Vitor & Guilherme
13h - Oitavas de Final (Fortaleza)
17h - Oitavas de Final (Recife)

04/jul, sexta-feira
Thiaguinho / 14 Bis
13h - Quartas de Final (RJ)
17h - Quartas de Final (Fortaleza)

05/jul, sábado
Paula Fernandes / Lu & Tchelo
13h - Quartas de Final (Brasília)
17h - Quartas de Final (Salvador)

08/jul, terça-feira
Humberto & Roberto
17h - Semifinal em BH

09/jul, quarta-feira
Victor & Léo / Fred & Tiago
17h - Semifinal (SP)

12/jul, sábado
Tuca Fernandes / Grupo Ousadia
Disputa de 3º e 4º lugar

13/jul, domingo
Arlindo Cruz / Sambalaço
Final da Copa


Por Ezio Jemma

Atualizado em 13 Jun 2014.

Mais notícias

São Roque e Jundiaí recebem Pisa da Uva a partir de 18 de janeiro; saiba mais!

Viagens

Conheça Hallstatt, a cidade na Áustria que inspirou o filme Frozen

Viagens

5 destinos preferidos das gerações Y e Z

Viagens

Conheça Anguilla, ilha paradisíaca no Caribe

Viagens

Conheça o paradisíaco arquipélago das Ilhas Cayman, no Caribe

Viagens

Museus ao redor do mundo para amantes de cinema

Viagens