Guia da Semana
Viagens
Por Redação Guia da Semana

Mossoró Cidade Junina

Festa chega a sua 12ª edição.

Concurso de Quadrilhas agita a população local.
Foto: Divulgação

O clima de festa junina já toma conta de Mossoró. Até 6 de julho, na Mossoró Cidade Junina, os visitantes e locais contam com as mais variadas atrações, além de conferirem as delícias culinárias e o artesanato da região, com o projeto Feira de Artesanato e Comidas Típicas. Na programação, também há concursos de quadrilhas (adulto e infantil), rei e rainha da festa, maquetes de festas juninas e repentistas. O roteiro de eventos é extenso, então, para quem vai curtir a festança, o melhor é anotar os locais, horários e quais apresentações deseja assistir.

A festa também apresenta o projeto Cinema na Roça, que leva filmes nacionais para todas as idades. Entre os longas escalados estão Vidas Secas, Cazuza - O tempo não para, O Mágico de Oz, Mary Poppins e Meu Pé de Laranja Lima. Também há a Exposição Junina, com diversas obras e histórias sobre a cidade e os santos homenageados durante junho. Cada noite possui um tema diferente, com uma programação relacionada, como por exemplo, a Noite do Folclore, que leva os filmes O Jeca e a Égua, Acusados e Em Nome de Deus para os auditórios, a exposição Um recorte do São João de Mossoró e apresentação da quadrilha Zé Bonitinho.

PROGRAMAÇÃO

De 2 à 4/06 (segunda a quarta)
Seminário de Cultura Popular
Das 14 às 17h - Tema: Raízes da Nossa Gente
Local: Biblioteca Municipal Ney Pontes Duarte

4/06 (Quarta)
19h - Inauguração do Memorial da Resistência
Local: Avenida Rio Branco
20h - Abertura da Feira Internacional da Fruticultura Tropical Irrigada - EXPOFRUIT
Local: Campus da UFERSA

5/06 (Quinta) Noite dos Folguedos Populares
9h - Cinema na Roça - Filme: O Mágico de Oz
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: Guerra de Canudos
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30 - Circo do Forró Pé de Serra
Atração: Eugênio e Forrozão
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Concursos: Rei e Rainha de Mossoró (adulto e infantil)
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema da Roça - Filme: Patton, Herói ou Rebelde?
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas, Canja e Forró
Atração: Costa Neto e Xamego de Menina
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco 21h - Hasteamento da Bandeira do Forró
Apresentação da Banda de Música Artur Paraguai
Atração: Show Pirotécnico
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente à Estação das Artes Elizeu Vetania Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão e Estrelas do Forró
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
22h - Forró Doideira - CE
0h - Calcinha Preta -SE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

6/06 (Sexta) Noite do Arrastapé
7h30- Forró do Bode
Atração: Neném do Baião
Local: Parque de Exposição e Comercialização Armando Buá - Mercado do Bode
9h - Cinema na Roça - Filme: Mary Poppins
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
17 às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Sexteto Monxorós
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roça - Filme: Magnum 44
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Forró Beira Rio
Atração: Forrozão.Com
Local: Clube Carcará
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Projeto Arraia nas Praças
Quadrilha: Lume da Fogueira
19h - Forró do Arte da Terra
Atração: Trio Seridó
Local: Espaço arte da Terra
19h - Concurso de Maquete Junina
19h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
19h - Canja e Forró
Atração: Tião Mart e Show
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Forró na Praça
Quadrilha: Zé Matuto
Atração: Desejos do Forró
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Grupo Xamego
Local: Praça Ulrick Graff
20h - ELIMINATÓRIAS - Concursos de Quadrilha Adulto e Infantil Tradicional
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: O Velho e o Mar
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Lú - A Forrozeira e Embalo do Forró
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
21h30 - Paulinho Pauleira - RN
23h - Forró dos Plays - CE
1h - Mala 100 Alça - PE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

7/06 (Sábado) Noite do Anarriê
9h - Cinema na Roça - Filme: O Meu Pé de Laranja Lima
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
13h - Forró Beira Rio
Atração: Xavier Araújo e Forró Doce Paixão
Local: Clube Carcará
17 às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Grupo Flauta Mágica
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roiça - Filme: Da Terra Nascem os Homens
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Zé Divina (Glória do Coitá/PE)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Forró Initinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30 - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Edson Soares e Forrozão Menina Linda
Local: Praça Ulrick Graff
20h - ELIMINATÓRIAS - Concursos de Quadrilhas Adulta e Infantil Estilizada
20h - I Eliminatória Concurso Interestadual de Quadrilhas
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: Vidas Secas
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Projeto Arraia nas Praças
Quadrilha Somos Nós e Mais Ninguém
Atração: Forró Pé de Serra
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
20h - Canja e Forró
Atração: Forrozão Novo Som
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Forró do Arte da Terra
Quadrilha Nação Junina
Atração: Nenem do Baião
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró na Praça
Quadrilha Zé Matuto
Atração: Trio Seridó
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Xamego Nela e Clone do Forró
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
21h30 - Marcos Lucena - RJ
22h30 - Luizinho de Irauçuba - CE
00h - Felipão e Banda - CE
00h - Thabata - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

8/06 (Domingo) Noite Caminhos da Roça 9h - Cinema na Roça - Filme: Brasil.de Todas as Cores
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: O Vampiro
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro:Zé Dvina(Glória do Coitá/PE)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do forró Pé-de-Serra
Atração: Tião Mart e Show
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Concurso de Rainha do Sabugo
II Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: O Óleo de Lorenzo
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
20h - Canja e Forró
Atração: Forrozão Calcinha Dourada
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Desejo do Forró
Grupo Xamego
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
22h - Nilson Viana - RN
0h - Lane Cardoso - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

10/06 (Terça) Noite das Estrelas
8 às 11 e de 14 às 17 horas - Concurso de Maquete Junina - Oficina
Local: Arena Deodete Dias
9h - Cinema na Roça - Filme: O Príncipe do Egito
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: Stalingrado, A Baralha Final
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
20h - Cinema na Roça - Filme: Um Olhar na Escuridão
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania

11/06 (Quarta) Noite da Sétima Arte
8 às 11 e de 14 às 17 horas - Concurso de Maquete Junina - Oficina
Local: Arena Deodete Dias
9h - Cinema na Roça - Filme: Nosso Amiguinho
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: A Noviça Rebelde
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
Projeto Arraia nas Praças
Quadrilha: Os Desmantelados
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
20h - Cinema na Roça - Filme: O Bebê de Rosemary
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania

12/06 (Quinta) Noite de Santo Antônio Casamenteiro
Das 8h às 11h e das 14h às 17h - Concurso de Maquete Junina - Ofocina
Local: Arena Deodete Dias
9h - Cinema na Roça - Filme: O Jeca Tatu
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: O Brutos Também Amam
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Festa da Colheita
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Edinho dos Teclados e Forrozão Gostoso
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Cinema na Roça - Filme: Fogo do Céu
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Projeto Sorrindo no São João - Jumor
Atração: Pastoril Profano/PB - Espetáculo Big Brother
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Apresentação do Grupo de Teatro do Tarará
Espetáculo: "A Palestra do Amor no Coração de Severino de Mossoró"
Local: Teatro Dix-huit Rosado
20h - Concurso Penteado Junino
20h - Concursos de Quadrilhas Escolares Tradicional e Estilizada
Local: Arena Deodete Dias
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Franci Dias e Magia do Forró
Lú - A Forrozeira
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Canja e Forró
Atração: Josias e o Som do Nordeste
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Renata Falcão
Cidadela: Terminal 5
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania
21h30 - Caboclos do Forró - RN
23h30 - Flávio José - PB
0h - Sirano e Sirino - CE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

13/06 (Sexta) Noite das Comunidades
7h30 - Forró do Bode
Atração: Neném do Baião
Local: Parque de Exposição e Comercialização Armando Buá - Mercado do Bode
8 às 11 e de 14 às 17 horas - Concurso de Maquete Junina - Oficina
Local: Arena Deodete Dias
9h - Cinema na Roça - Filme: Nosso Amiguinho
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
17 às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Sexteto Monxorós
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roça - Filme: Cazuza - O Tempo não Pára
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Forró Beira Rio
Atração: Forrozão Novo Som
Local: Clube Carcará
18h - Projeto Burro - Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Zé Maria e Diá(Mossoró/RN)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Festa da Colheita
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Desejo do Forró
Local: Praça Ulrick Graff
20h - III Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas
20h - Concurso de Quadrilhas da Zona Rural
20h - Concurso de Rei e Rainha da Colheita
Coordenação: Gerência da Agricultura
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: A Balada de Narayama
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Concurso de Maquete Junina
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Projeto Arraia nas Praças
Quadrilha: Alegria Matuta
20h - Forró do Arte da Terra
Atração: Desejos do Forró
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Forró na Praça
Quadrilha Rebentão do Nova Vida
Atração: Trio Seridó
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão
Eugênio e Forrozão
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Canja e Forró
Atração: Franci Dias e Magia do Forró
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró.
Palco: Grupo de Chorinho
Cidadela: Alzinete e Ivan
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente à Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Eliane - CE
23h30 - Forró Sacode - CE
1h30 - Karine Mitre e Forró Lenhada - CE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

14/06 (Sábado) Noite do Alavantu
Das 8h às 11h e das 14h às 17h - Concurso de Maquete Junina - Oficina
Local: Arena Deodete Dias
9h - Cinema na Roça - Filme: O Menino da Porteira
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
13h - Forró Beira Rio
Atração: Clones do Forró
Local: Clube Carcará
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
17h - Oficina Musical
Aulas Temáticas e Confecção de Instrumentos Artesanais
Monitores: Mauricio, Jamaica, Escravo da Arte e Fogo
Local: Praça Cícero Dias, em frente ao Teatro M. Dix-huit Rosado
17 às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Grupo Carapuça
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roça - Filme: Impacto Fulminante
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Projeto Burro-Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Gilberto de Icapuí
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Festa da Colheira
Local: Praça de Eventos
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Embalo do Forró
Local: Praça Ulrick Graff
20h - IV Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas - Quadrilha Tradicional e Estilizada
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: Farrapo Humano
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
20h - Concurso de Bandas de Pífaros e Cabaçais
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Forró do Arte da Terra
Quadrilha Flor de Mandacaru
Atração: Trio Seridó
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró na Praça
Quadrilha do Amor
Atração: Desejos do Forró
Local: Praça da Convivência
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Calcinha Dourada
Josias e o Som do Nordeste
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Nida Lira
Cidadela: Nida Lira e Perfume de Gardênia
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
Tneda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Canja e Forró
Atração: Estrelas do Forró
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Faixa Nobre - RN
22h - Dorgival Dantas - RN
23h30 - Remelexo - RN
0h30 - Banda Calypso - PA
2h30 - Forró Arrôba - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

15/06 (Domingo) Noite das Manifestações Culturais
9h - Cinema na Roça - Filme: Tristeza do Jeca
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roça - Filme: Eles não usam Blacktie
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Projeto Burro-Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Gilberto de Icapuí
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Xamego Nela
Local: Praça Ulrick Graff
20h - V Eliminatória - Concurso Interetadual de Quadrilhas
Quadrilha Tradicional e Estilizada
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: Um Convidado bem Trapalhão
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
20h - Canja e Forró
Atração: Forrozão.Com
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Novo Som e Tião Mart Show
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h -Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Jeannine Amaral
Cidadela: Marcos e Verônica
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h -Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Clã Brasil - PB
0h - Balanço de Menina - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

17/06 (Terça) Noite Aproveita Gente
9h - Cinema na Roça - Filme: O Menino Maluquinho
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: Agnes de Deus
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Expoisição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
20h - Cinema na Roça - Filme: Os Profissionais
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania

18/06 (Quarta-feira) Noite do Arraiá na Praça
9h - Cinema na Roça - Filme: Musical dom Samadello
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: Sem Novidades no Front
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
20h - Cinema na Roça - Filme: O Enigma do Outro Mundo
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Projeto Arraiá nas Praças
Quadrilha: Sonho do Sertão
Local: Pça. Alípio Bandeira - Alto da Conceição

19/06 (Quinta-feira) Noite dos Violeiros
9h - Cinema na Roça - Filme: Marcelino Pão e Vinho
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Filme: Marcas do Destino
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Projeto Burro - Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Novo Som
Local: Praça Ulrick Graff
20h - VIII Festival de Repentistas do Nordeste, com Geraldo Amâncio(CE), Raimundo Borges(PB), Raimundo Lira(RN), Josival Viana(RN), Edesel Pereira(PB), Miro Pereira(RN),Chico Pedrosa(PB), Antônio Francisco(RN) ABOIADOR: Amâncio Sobrinho(RN)
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Final Tradicional Adulto Tradicional Municipal
Local: Arena Deodete Dias
20h - Cinema na Roça - Filme: Ilusões Perigosas
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Edson Soares e Forrozão Menina Linda
Franci Dias e Magia do Forró
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Cristal
Cidadela: Natalí
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Canja e Forró
Atração: Grupo Xamego
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Banda Introza - RN
22h - Suvaco de Luxo - RN
0h - Aviões do Forró - CE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

20/06 (Sexta) Noite do Turista
7h30- Forró do Bode
Atração: Neném do Baião
Local: Parque de Exposição e Comercialização Armando Buá - Mercado do Bode
9h - Cinema na Roça - Filme: O Jeca e a Freira
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
17 às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Banda Artur Paraguai
Local: Praça Cícero Dias
18h - Cinema na Roça - Rio 40 Graus
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
Projeto Burro-Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
Forró Beira Rio
Atração: Josias e o Som do Nordeste
Local: Clube Carcará
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Augusto e Ângela (Fortaleza/CE)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
Exposição Juniona - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Estrela do Forró
Local: Praça Ulrick Graff
20h - VIII Festival de Repentistas do Nordeste, com Ivanildo Vilanova (PE), Rogério Menezes (PE), Antônio Lisboa (PE), Edmilson Ferreira (PE), José Cardoso (CE), João Lourenço (PE), Silvio Granjeiro (CE), Francinaldo Oliveira (PE)
EMBOLADORES DE COCO: Concriz (RN) X Pirralho (PE)
CANCIONEIRO E DECLAMADORES: Josival Viana, Antônio Sobrinho, Chico Pedrosa, Antônio Francisco
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
20h - Concurso de Maquete Junina
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Cinema na Roça - O Enigma do Mal
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - VI Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas
Local: Arena Deodete Dias
20h - Projeto Arraiá nas Praças
Quadrilha: Nação Junina
20h - Forró do Arte da Terra
Atração: Desejos do Forró
Local: Espaço Arte da Terra
Forró na Praça
Atração: Trio Seridó
Local: Praça da Convivência
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão e Forrozão.Com
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Espetáculo Chuva de Balas no País de Mossoró
Palco: Álamo Kario
Cidadela 1: Álamo Kario
Faixa Nobre
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Canja e Forró
Atração: Embalo do Forró
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
22h - Aamazan - PB
23h30 - Saia Rodada - RN
01h30 - Bakulejo - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

21/06 (Sábado) Noite Cantando o Cordel
Das 8h às 11h - Oficina de Mamulengo - Manipulação e Interpretação
Das 14h às 17h Ministrante: Ângela Escudeiro - CE
Local: Biblioteca M. Ney Pontes Duarte - Auditório Mariêta Lima
9h - Cinema na Roça - Filme: O Lamparina
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
13h - Forró Beira Rio
Atração: Estrela do Forró
Local: Clube Carcará
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos
Das 17h às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Orquestra Sanfônica
Local: Praça de Eventos
18h - Cinema na Roça - Um Golpe do Destino
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Projeto Burro-Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Augusto e Ângela (Fortaleza/CE)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Lú - A Forrozeira
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Cinema na Roça - Solaris
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - VII Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas
Local: Arena Deodete Dias
20h - Finalíssima do VIII Festival de Repentistas do Nordeste - Apresentação livres (Declamadores, Emboladores, Cancioneiros e Aboiadores) e finalíssima com os classificados.
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Forró do Arte da Terra
Quadrilha Mandacaru
Atração: Trio Seridó
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró na Praça
Quadrilha Balão Aceso
Atração: Dão Nunes e Febre Donzela
Local: Praça da Convivência - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Costa Neto e Xamego de Menina
Edinho dos Teclados e Forrozão Gostoso
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Dona Zefá
Cidadela: Dona Zefá
Radiola Club
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Canja e Forró
Atração: Desejo do Forró
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Forró Comando - RN
22h - Nando Cordel - PE
23h30 - Álamo Kairo - RN
0h30 - Araketu - BA
2h30 - Zé Lima - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

22/06 (Domingo) Noite do Artesanato
Das 8h às 11h - Oficina de Mamulengo - Manipulação e Interpretação
Das 14h às 17h - Ministrante: Ângela Escudeiro - CE
Local: Biblioteca M. Ney Pontes Duarte - Auditório Mariêta Lima
9h - Cinema na RoçaINEMA NA ROÇA - Filme: Casinha Pequenina
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
14h - Fórmula Jegue
Local: Centro de Exposição de Animais Armando Buá - Mercado do Bode
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
18h - Cinema na Roça - São Bernardo
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Projeto Burro-Táxi
Percurso: Saída da Cidadela (ao lado da Capela de São Vicente) passando pelo Arte da Terra e Estação das Artes percorrendo todo o corredor cultural.
19h - Projeto Botando Boneco
Bonequeiro: Ângela Belfort (Recife/PE)
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Franci Dias e Magia do Forró
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Cinema na Roça - Filme: As três faces de Eva
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Final Interestadual de Quadrilhas Tradicionais
Local: Arena Deodete Dias
20h - Camja e Forró
Atração: Eugênio e Forrozão
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Embalo do Forró
Forrozão Calcinha Dourada
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Espetáculo Chuva de Balanço no País de Mossoró
Palco: Banda Geans
Cidadela: Lázaro
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
21h30 - Messias Paraguai - RN
23h - Flor Mania - RN
0h30 - Enkanto Musical - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

23/06 (Segunda) Noite das Fogueiras e dos Balões
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h30 - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Os Clones
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Finais dos Concursos de Quadrilhas Infantis Tradicional e Estilizada
Local: Arena Deodete Dias
20h - Concurso de Maquete Junina
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Xamego Nela
Edson Soares e Forrozão Menina Linda
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Fadja Lorena - RN
22h30- Forró Real - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

24/06 (Terça) Noite Luar do Sertão
9h - Cinema na Roça - Filme: O Vendedor de Linguiça
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - O Homem Nu
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Abertura dos Festejos de São João Batista
Local: Pátio da Igreja de São João
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
20h - Cinema na Roça - Adeus as Armas
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania

25/06 (Quarta) Noite do Folclore
9h - Cinema na Roça - Filme: O Jeca e a Égua
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - Acusados
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
20h - Cinema na Roça - Em Nome de Deus
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
20h - Projeto Arraiá Nas Praças
Quadrilha Zé Bonitinho
Local:Espaço Arte da Terra

26/06 (Quinta) Noite Sorrindo São João
9h - Cinema na Roça - Filme: Somente Elas
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
18h - Cinema na Roça - O Vampiro da Noite
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Josias e o Som do Nordeste
Local: Praça Ulrick Graff
20h - Cinemna na Roça - Kramer vs Kramer
Local: Auditório Dorian Jorge Freire - Estação das Artes Elizeu Ventania
Sorrindo no São João - Humor
Atração: Zé Lezim/PB
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Concurso de Rei e Rainha da Melhor Idade 2008
20h - Concurso de Quadrilha da Melhor Idade
20h - Final de Quadrilha Adulto Estilizada Munixipal
Local: Arena Deodete Dias
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Lú - A Forrozeira
Edinho dos Teclados e Forrozão Gostoso
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Canja e Forró
Atração: Tião Mart
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Banda A3
Cidadela: Netinho
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
21h30 - Hermelinda - PB
23h30 - Forró Moral - CE
0h - Garota Safada - CE
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

27/06 (Sexta) Noite dos Sanfoneiros
7h30- Forró do Bode
Atração: Neném do Baião
Local: Parque de Exposição e Comercialização Armando Buá - Mercado do Bode
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos
Das 17h às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Banda Artur Paraguai
Local: Praça Cícero Dias
18h - Forró Beira Rio
Atração: Edinho dos Teclados e Forrozão Gostoso
Local: Clube Carcará
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Sala Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão Calcinha Dourada
Local: Praça Ulrick Graff
20h - X Concurso de Sanfoneiros de Mossoró
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos Avenida João Marcelino
20h - Última Eliminatória - Concurso Interestadual de Quadrilhas
Local: Arena Deodete Dias
20h - Festejos de São João Batista
Atração: Forrozão Tome Xote
Local: Pátio da Igreja de São João
20h - Projeto Arraiá nas Praças
Quadrilha Balão Aceso
Atração: Neném do Baião
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró do Arte da Terra
Quadrilha Lume da Fogueira
Atração: Clones do Forró
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró na Praça
Quadrilha Encanta Mossoró
Atração: Trio Seridó
Local: Praça da Convivência
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Costa Neto e Xamego de Menina
Desejo do Forró
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Canja e Forró
Atração: Clones do Forró
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: André Luvir
Cidadela: André Luvir e MP3
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
22h - Ítalo e Renno - CE
23h30 - Solteiros do Forró - CE
1h30 - Bandoleiros do Forró - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

28/06 (Sábado) Noite Viva São Pedro
13h - Forró do Beira-Rio
Atração: Forrozão Xamego Nela
Local: Restaurante Carcará
16h - Projeto Brincando com Toinho, Joãozinho e Pedrinho
Local: Praça de Eventos
Das 17h às 18h - Projeto Tarde Junina
Atração: Orquestra Sanfônica
Local: Praça de Eventos
19h - Festa de São João Batista - Novena
Local: Pátio da Igreja de São João
19h - Forró Itinerante
Atração: Waldemar dos Pássaros
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania
19h - Exposição Junina - Um Recorte do São João de Mossoró
Local: Galeria Marieta Lima - Estação das Artes (1º andar)
19h30- Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Grupo Xamego
Local: Praça Ulrick Graff
20h - X Concurso de Sanfoneiros de Mossoró
20h - Concurso de Maquete Junina
20h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
20h - Final do Concurso Interestadual de Quadrilhas
Quadrilha: Tradicional e Estilizada
Local: Arena Deodete Dias
20h - Festejos de São João Batista
Atração: Forrozão Arroxe o Nó
Local: Pátio da Igreja de São João
20h - Projeto Sorrindo no São João
Atração: Iran Delmar - O Coxinha das Garras da Patrulha-CE
20h - Forró do Arte da Terra
Quadrilha Matutinho da Lagoa
Atração: Desejos do Forró
Local: Espaço Arte da Terra
20h - Forró na Praça
Quadrilha Os Desmantelados
Atração: Trio Seridó
Local: Praça da Convivência
21h - Circo do Forró Pé-de-Serra
Atração: Forrozão.Com, Eugênio e Forrozão
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania
21h - Canja e Forró
Atração: Edson Soares e Forrozão Menina Linda
Local: Praça de Eventos - Avenida Rio Branco
21h - Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Palco: Los Beatles
Cidadela: Ivan
Fé e Raiz
Local: Adro da Igreja São Vicente - Avenida Alberto Maranhão
21h - Tenda Eletrônica
Local: Terreiro do Forró - em frente a Estação das Artes Elizeu Vetania
21h - Gene e Banda - RN
22h - Caviar com Rapadura - CE
0h - Nataly e Forró Devasso - RN
1h - Ferro na Boneca - CE
3h - Banda Inala - RN
Local: Avenida Nestor Saboya - Estação das Artes Elizeu Ventania

29/06 (Domingo)
19h - Festa de São João Batista - Novena
Local: Pátio da Igreja de São João

30/06 (Segunda)
19h - Festa de São João Batista - Novena
Local: Pátio da Igreja de São João

1/07 (Terça)
19h - Festa de São João Batista - Novena
Local: Pátio da Igreja de São João

2/07 (Quarta)
19h - Festa de São João Batista - Novena
Local: Pátio da Igreja de São João

3/07 (Quinta)
21h - Festa de São João Batista
Local: Pátio da Igreja de São João
Atração: Forró Máximo Comando

4/07 (Sexta)
21h - Festa de São João Batista
Local: Pátio da Igreja de São João
Atração: Forró Me Namora

5/07 (Sábado)
21h - Festa de São João Batista
Local: Pátio da Igreja de São João
Atração: Tremendões

6/07 (Domingo)
21h - Festa de São João Batista
Local: Pátio da Igreja de São João
Encerramento com Procissão


Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Conheça a cidade de Leuven, capital da cerveja belga

Viagens

8 passeios imperdíveis em Seattle, nos Estados Unidos

Viagens

10 passeios imperdíveis no bairro de Belém, em Lisboa

Viagens

Conheça a cidade medieval de Füssen, na Alemanha

Viagens

Conheça Panama Beach City, destino com praias paradisíacas e muita natureza na Flórida

Viagens

9 passeios imperdíveis em Alfama, bairro tradicional de Lisboa

Viagens