Guia da Semana
Viagens
Por Redação Guia da Semana

Programação completa do festival de inverno

07 de julho

Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
JOHN NESCHLING regente
VADIM GLUZMAN violino
CORO DA OSESP
NAOMI MUNAKATA regente do coro

LIDUINO PITOMBEIRA
Mariinha (1ª audição mundial)
SAMUEL BARBER
Concerto para Violino, Op.14
ROBERT SCHUMANN
Sinfonia nº 2 em Dó maior, Op.61

Sábado, 0h
Espaço Cultural Dr. Além


JOCY DE OLIVEIRA meios eletroacústicos e difusão
GABRIELA GELUDA soprano

JOCY DE OLIVEIRA
Solo - Pocket opera

08 de julho

Domingo, 12h30
Praça do Capivari


BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO
MÔNICA GIARDINI regente
CELINA BORDALLO CHARLIER flauta
AS CHORONAS

CAMARGO GUARNIERI
Dança Brasileira
EDMUNDO VILLANI-CÔRTES
Concerto para Flauta e Banda Sinfônica
RADAMÉS GNATTALI

Suíte Retratos - para Regional e Banda Sinfônica
PAULINHO DA VIOLA
Sarau para Radamés (Arr. Júlio César Figueiredo)
TOM JOBIM
Radamés y Pelé (arr. Júlio César Figueiredo)

Domingo, 15h
Igreja Santa Terezinha - Abernéssia


ORQUESTRA DE CÂMARA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
GIL JARDIM regente
LUÍS EUGÊNIO AFONSO ´MONTANHA´ clarinete

FINZI
Romance para Cordas em Mi bemol maior, Op. 11
Concerto para Clarinete e Orquestra, Op. 31
GILBERTO MENDES
Ponteio
M. CAMARGO GUARNIERI
Abertura Concertante

Domingo, 17h
Praça do Capivari


ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente
Homenagem a Chiquinha Gonzaga

09 de julho

Segunda, 21h
Auditório Claudio Santoro


Música de câmara - Artistas do Festival

10 de julho

Terça, 21h
Auditório Claudio Santoro


Música de câmara - Artistas do Festival

11 de julho

Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro


Música de câmara - Artistas do Festival

12 de julho

Quinta, 17h
Praça do Capivari


ENSEMBLE JOCY DE OLIVEIRA
JOCY DE OLIVEIRA meios eletroacústicos e difusão
GABRIELA GELUDA soprano
RICARDO RODRIGUES oboe e oboefone
PAULO PASSOS clarone
LUCIANO CORREA violoncelo
ALOYSIO NEVES guitarra elétrica
JOAQUIM ABREU percussão
RICARDO SIRI percussão

JOCY DE OLIVEIRA
Revenge of Medea
segmento da opera "Kseni - A estrangeira") - para soprano, violoncelo, clarone, guitarra elétrica, percussão
Raga no Amazonas (versão 2003)
para oboé e meios eletroacústicos
Striding through rooms - (2003)
para clarone solo
Palmyra - (1998)
para oboefone e meios eletroacústicos
Nherana - (2006) primeira audição no Brasil
para violoncelo, oboé, clarone, guitarra elétrica, percussão - (encomenda da Bayerischer Rundfunk - Musica Viva)

Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro


LONDON BRASS
Andy Crowley trompete, Gareth Small trompete, Martin Owen trompa, Robb Tooley trombone, Oren Marshall tuba

M PRAETORIUS
Dances of Terpishcore (arr. Paul Archibald)
D. SCARLATTI
Three Sonatas (arr. Stephen Dodgson)
M. ARNOLD
Brass Quintet Op. 73
J S BACH
Toccata e Fuga in ré menor (arr. T. Jackson)

KARL JENKINS
The Adiemus Collection (arr. Tony Small)
OREN MARSHALL
Bush Baby - Parts 1 and 2
CECILIA MCDOWALL
Tango Oscuro
I ALBENIZ
Espana (arr. Richard Bissill)

13 de julho

Sexta, 18h
Capela do Palácio


Música de câmara - Artistas do Festival

Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro


ANTÔNIO MENESES violoncelo
MARIA JOÃO PIRES piano

J S BACH
Suíte nº3 em Dó maior
SCHUBERT
Sonata Arpeggione em lá menor
BEETHOVEN
Sonata nº3 em Lá maior

14 de julho

Sábado, 12h30
Praça do Capivari


BANDA SINFÔNICA
ABEL ROCHA regente
LONDON BRASS

A.TRAVASSOS
"Não insistas, Chiquinha!"
NANCY GALBRIGHT
Elfin Thunderbolt
LAUNY GRONDAHHL
Concerto pra Trombone
CURNOW
Five concord diversions (para quinteto e Banda)
MEHMARI
Tipos humanos de Goya
L. BERNSTEIN
Slava! (Homenagem a Rostropovitch)

Sábado, 15h
Igreja São Benedito - Capivari


CORAL JOVEM DO ESTADO
NAOMI MUNAKATA regente
NIBALDO ARANEDA regente
ADRIANA CLIS mezzo soprano
SAID TUMA órgão

H. VILLA-LOBOS
Xangô
H. VILLA-LOBOS
Rosa Amarela
M. CAMARGO GUARNIERI
Sinhô Láu
M. CAMARGO GUARNIERI
O Rei mando me chamâ
M. CAMARGO GUARNIERI
Egbêgi
OSVALDO LACERDA
Três pontos de Caboclo
GABRIEL FAURÊ
Messe basse (coro feminino e órgão)
M. CAMARGO GUARNIERI
Sanctus da missa Diligite
H. VILLA LOBOS
Magnificat - Alleluia

Sábado, 16h
Capela do Palácio


SHARON ISBIN violão

ISAIAS SÁVIO
Batucada
GAUDENCIO THIAGO DE MELLO (editada por Antônio Carlos Barbosa-Lima)
Uirapurú do Amazonas
LEO BROUWER
El Decameron Negro (Escrita para Sharon Isbin)
La Huida de los Amantes por el Valle de los Ecos
La Arpa del Guerrero
ENRIQUE GRANADOS
Spanish Dance #5
FRANCISCO TÁRREGA
Recuerdos de la Alhambra
ISAAC ALBENIZ
Astúrias (transcrita por Andrés Segovia)
JOHN DUARTE
Joan Baez Suite, Opus 144 - (escrita para Sharon Isbin)

TAN DUN
Seven Desires for Guitar (2000) (Escrita para Sharon Isbin)
AGUSTIN BARRIOS MANGORÉ
Waltz Opus 8, #4

Sábado, 17h
Praça do Capivari


CAMERATA FEMININA DE VIOLÕES DO PROJETO GURI
MÔNICA SALMASO cantora

Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA
ROBERTO MINCZUK regente
DAME KIRI TE KANAWA soprano

RICHARD WAGNER
Abertura
ERICH KORNGOLD
Marietta´s Lied
GUSTAVE CHARPENTIER
Depuis le jour

CAMARGO GUARNIERI
Encantamento
RICHARD STRAUSS
Morgen!
Ständchen
Zueignung
JOSEPH MARIE CANTELOUBE
Baïlèro
Lo Fiolairé
La Delaïssádo
RICHARD STRAUSS
Suíte da ópera O Cavaleiro da Rosa, Op. 59

15 de julho

Domingo, 12h30
Praça do Capivari


ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA
ROBERTO MINCZUK regente

RICHARD WAGNER
Abertura
RICHARD STRAUSS
Suíte da ópera O Cavaleiro da Rosa, Op. 59

Domingo, 15h
Igreja Santa Terezinha - Abernéssia


Domingo, 17h
Praça do Capivari


ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA JOVEM

16 de julho

Segunda 16, 21h
Auditório Claudio Santoro


Música de câmara - Artistas do Festival

17 de julho

Terça, 21h
Auditório Claudio Santoro


Música de câmara - Artistas do Festival

18 de julho

Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
KARL MARTIN regente
SÔNIA RUBINSKY piano

FANNY HENSEL
Abertura em Dó maior
CLARA SCHUMANN
Concerto para Piano em lá menor, Op.7
AMY BEACH
Sinfonia n°2 em mi menor, Op.32 - Gaélica

19 de julho

Quinta, 17h
Praça do Capivari


ORQUESTRA PAULISTA DE TATUÍ
ADRIANO MACHADO regente

Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA NACIONAL DO TEATRO CLAUDIO SANTORO
IRA LEVIN regente
ALISON BALSOM trompete

RICHARD WAGNER
Abertura da ópera Os Mestres Cantores de Nürnberg
HUMMEL
Concerto para Trompete e Orquestra
M. CAMARGO GUARNIERI
Três Danças
BÉLA BARTÓK
Concerto para Orquestra

20 de julho

Sexta 18h
Capela do Palácio

Música de Câmara - Artistas do Festival

Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA ACADÊMICA
DEBORA WALDMAN regente
ROSANA LAMOSA soprano Rita, dona da padaria
FERNANDO PORTARI tenor Beppe, seu marido
PAULO SZOT barítono Gasparo, o fazendeiro
CARLA CAMURATI direção cênica

GAETANO DONIZETTI
Rita, ópera cômica em um ato
librteto de Gustavo Vaez

21 de julho

Sábado, 15h
Igreja São Benedito - Capivari


Recital da Classe de Canto

Sábado, 16h
Capela do Palácio

ALISON BALSOM trompete
RICHARD BISHOP piano

SHCHEDRIN
A la Albeniz
FRANCAIX
Sonatine
BITSCH
Quatre Variations sur un theme de Domenico Scarlatti
ENESCU
Legende
intervalo
TORELLI
Sonata
BELLINI/ARBAN
Variations on a theme from Norma
DE FALLA
Seven Popular Spanish Folk Songs
GERSHWIN
Two Songs - Someone to Watch over me and I got Rhythm
Sábado, 17h
Praça do Capivari

ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM
ROBERTO SION regente
FRANCIS HIME piano

Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
JOSÉ MARIA FLORÊNCIO regente
JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

JORGE ANTUNES
Abertura Olga
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica

22 de julho

Domingo, 12h30
Praça do Capivari

ORQUESTRA ACADÊMICA
DEBORA WALDMAN regente
ROSANA LAMOSA soprano - Rita, dona da padaria
FERNANDO PORTARI tenor - Beppe, seu marido
PAULO SZOT barítono - Gasparo, o fazendeiro
CARLA CAMURATI direção cênica

GAETANO DONIZETTI
Rita, ópera cômica em um ato
libreto de Gustavo Vaez

Domingo, 17h
Praça do Capivari

JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente

23 de julho

Segunda, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara - Artistas do Festival

24 de julho

Terça 24, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
CARLOS MORENO regente

ALMEIDA PRADO
Arcos Sonoros da Catedral Bruckner
GUARNIERI
Brasilianas
Intervalo
JEAN SIBELIUS
Sinfonia nº 2 em Ré Maior Op. 43
25 de julho

Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro


CRISTINA ORTIZ piano
Homenagem a Guiomar Novaes

FRANZ SCHUBERT
Sonata em lá menor, Op. 143
Impromptu em Sol bemo maior, Op.90
Impromptu em Mi bemol maior, Op.90
CLAUDE DEBUSSY
Reflets dans l´eau
L´Isle joyeuse
Intervalo
JOHANNES BRAHMS
Intermezzo em si bemol menor
Intermezzo em mi bemol menor
FRÉDERIC CHOPIN
Estudo nº 1 Op.25
Estudo nº 5 Op.25
Estudo nº 7 Op.25
Estudo nº 12 Op.25.

26 de julho

Quinta, 17h
Praça do Capivari.


FORTUNA

Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro


EROICA TRIO
SUSIE PARK violino
SARA SANT´AMBROGIO violoncelo
ERIKA NICKRENZ piano

REBECCA CLARKE
Trio for violin, cello and piano
ASTOR PIAZZOLLA
Três Tangos
HEITOR VILLA-LOBOS
Ária das Bachianas Brasileiras nº 5
ROBERT SCHUMANN
Trio para Piano nº 2 em Fá Maior, Op. 80.

27 de julho

Sexta, 18h
Capela do Palácio


Música de Câmara - Artistas do Festival.

Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA ACADÊMICA
ROBERTO MINCZUK regente
GABRIELA GELUDA soprano

AARON COPLAND
Fanfarra para o Homem Comum
JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?
R STRAUSS
Don Juan
JOAN TOWER
Fanfarra para a Mulher Incomum
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35.

28 de julho

Sábado, 12h30
Praça do Capivari.


ORQUESTRA ACADÊMICA
ALUNOS DA CLASSE DE REGÊNCIA
R STRAUSS
Don Juan
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35.

Sábado, 15h
Igreja São Benedito.

Recital dos Alunos da Classe de Piano

Sábado, 17h
Praça do Capivari.

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
FLÁVIO FLORENCE regente
ROSANA LAMOSA soprano
Homenagem a Bidú Sayão

ANTONIO CARLOS GOMES
Abertura da ópera "Fosca"
HEITOR VILLA-LOBOS
"O Trenzinho do Caipira" da Bachiana Brasileira No. 2
"Canção do Amor" e "Melodia Sentimental" de "A Floresta do Amazonas"
CAMARGO GUARNIERI
"Dança Brasileira"
GEORGES BIZET
"Prélude" e "Danse Bohémienne" da ópera "La jolie fille de Perth"
GIACOMO PUCCINI
"Quando m´en vo" (valsa de Musetta) da ópera "La Bohème"

Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro.

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
JOHN NESCHLING regente
ANNA KORONDI soprano
CORO DA OSESP

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Exultate jubilate, KV 165
HEITOR VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas.

29 de julho

Domingo, 17h
Sala São Paulo.

ORQUESTRA ACADÊMICA
ROBERTO MINCZUK regente
GABRIELA GELUDA soprano

AARON COPLAND
Fanfarra para o Homem Comum
JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?
RICHARD STRAUSS
Don Juan
JOAN TOWER
Fanfarra para a Mulher Incomum
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35.

Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Conheça a cidade de Leuven, capital da cerveja belga

Viagens

8 passeios imperdíveis em Seattle, nos Estados Unidos

Viagens

10 passeios imperdíveis no bairro de Belém, em Lisboa

Viagens

Conheça a cidade medieval de Füssen, na Alemanha

Viagens

Conheça Panama Beach City, destino com praias paradisíacas e muita natureza na Flórida

Viagens

9 passeios imperdíveis em Alfama, bairro tradicional de Lisboa

Viagens