Guia da Semana

Confira o line-up completo do Festival de Cannes 2015

Conheça os filmes que estreiam mundialmente no festival francês

Começa nesta quarta-feira, 13 de maio, a 68ª edição do Festival de Cannes, que marca o início da temporada de prêmios para o cinema mundial. Neste ano, quem estampa os cartazes é a atriz Ingrid Bergman, que completaria 100 anos no dia 29 de agosto, assim como Orson Welles, também homenageado.

O filme de abertura será “La Tête Haute”, de Emmanuelle Bercot, primeira diretora a ganhar essa honra desde Diane Kurys em 1987. Seguindo a tradição de pouca representatividade feminina no festival, a competição conta apenas com duas mulheres atrás das câmeras, entre 17 homens: Valérie Donzelli (“Marguerite et Julien”) e Maiwenn (“Mon Roi”), ambas da França.

A seleção deste ano inclui diversos nomes habituais, como Nanni Moretti (“Mia Madre”), Jia Zhangke (“Mountains May Depart”), Gus Van Sant (“The Sea of Trees”) e Paolo Sorrentino (“Youth” ou “La Giovinezza”), vencedor do Oscar de Melhor Filme Estrangeiro com seu último filme, “A Grande Beleza”.

Entre os estreantes, destaca-se a atriz Natalie Portman, que se lança na direção com a biografia de Amos Oz, “A Tale of Love and Darkness”. Segue pelo mesmo caminho o ator francês Louis Garrel, que apresenta seu primeiro longa “Les Deux Amis”, enquanto seu pai, Phillipe Garrel, abre a Quinzena dos Diretores. Já o húngaro Laszlo Nemes assina “Son of Saul”, único longa de estreia na competição oficial.

A lista ainda inclui pré-estreias não-competitivas de "Mad Max: Estrada da Fúria", "Divertida Mente", "O Pequeno Príncipe" e "Irrational Man" (novo filme de Woody Allen). Também deve atrair bastante atenção o documentário sobre Amy Winehouse, "Amy", por Asif Kapadia. O júri é presidido pelos irmãos Joel e Ethan Coen, ao lado de Rossy de Palma, Sophie Marceau, Sienna Miller, Rokia Traoré, Guillermo del Toro, Xavier Dolan e Jake Gyllenhaal.

Confira a lista completa de filmes no Festival de Cannes 2015:

 

Filme de abertura

La Tête Haute (Emmanuelle Bercot, França)

 

Filme de encerramento

La Glace et le Ciel (Luc Jacquet, França)

 

Em competição

The Assassin (Hou Hsiao-hsien, Taiwan)

Carol (Todd Haynes, EUA-Reino Unido)

Cronic (Michel Franco, México)

Erran (Jacques Audiard, França)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Grécia-Reino Unido-Irlanda-Holanda-França)

Our Little Sister (Hirokazu Kore-eda, Japão)

Louder Than Bombs (Joachim Trier, Noruega-França-Dinamarca)

Macbeth (Justin Kurzel, Reino Unido-França-EUA)

Marguerite and Julien (Valerie Donzelli, França)

Mon Roi (Maiwenn, França)

Mountains May Depart (Jia Zhangke, China-Japão-França)

Mia Madre (Nanni Moretti, Itália-França)

The Sea of Trees (Gus Van Sant, EUA)

Sicario (Denis Villeneuve, EUA)

A Simple Man (Stephane Brize, França)

Son of Saul (Laszlo Nemes, Hungria)

The Tale of Tales (Matteo Garrone, Itália-França-Reino Unido)

The Valley of Love (Guillaume Nicloux, França)

Youth (Paolo Sorrentino, Itália-França-Suíça-Reino Unido)

 

Fora da competição

Inside Out (Pete Docter, Ronaldo Del Carmen, EUA)

Irrational Man (Woody Allen, EUA)

The Little Prince (Mark Osborne, França)

Mad Max: Fury Road (George Miller, EUA)

 

Un Certain Regard

Alias Maria (José Luis Rugeles Gracia, Argentina-Colômbia)

An (Naomi Kawase, Japão)

Cemetery of Splendour (Apichatpong Weerasethakul, Tailândia)

The Chosen Ones (David Pablos, México)

Fly Away Solo (Neeraj Ghaywan, Índia)

The Fourth Direction (Gurvinder Singh, Índia)

The High Sun (Dalibor Matanic, Croácia-Sérvia-Eslovênia)

I Am a Soldier (Laurent Lariviere, França-Bélgica)

Journey to the Shore (Kiyoshi Kurosawa, Japão)

Lamb (Yared Zeleke, Etiópia)

Madonna (Shin Suwon, Coreia do Sul)

Maryland (Alice Winocour, França-Bélgica)

Nahid (Ida Panahandeh, Irã)

One Floor Below (Radu Muntean, Romênia-França-Suíça-Alemanha)

The Other Side (Roberto Minervini, França-Itália)

Rams (Grimur Hakonarson, Islândia)

The Shameless (Oh Seung-uk, Coreia do Sul)

Taklub (Brillante Mendoza, Filipinas)

The Treasure (Corneliu Porumboiu, França-Romênia)

 

Sessões da meia-noite

Amy (Asif Kapadia, Reino Unido)

Office (Hong Won-chan, Coreia do Sul)

Love (Gaspar Noé, Argentina)

Sessões Especiais

Amnesia (Barbet Schroeder, Suíça-França)

Asphalte (Samuel Benchetrit, França)

L’esprit de l’escalier (Pabla Lucavic, Israel)

Hayored lema’ala (Elad Keidan, Israel)

Oka (Souleymane Cisse, Mali)

Panama (Pavle Vuckovic, Sérvia)

A Tale of Love and Darkness (Natalie Portman)

 

Semana da Crítica

Competição

Dégradé (dir: Arab and Tarzan, Palestina)

Krisha (dir: Trey Edward Shults, EUA)

Mediterranea (Jonas Carpignano, EUA-Itália)

Ni le Ciel, Ni la Terre (Clement Cogitore, França)

Paulina (Santiago Mitre, Argentina)

Sleeping Giant (Andrew Cividino, Canadá)

La Tierra y la Sombra (Cesar Acevedo, Colômbia)

Sessões Especiais

Opening film: The Anarchists (Elie Wajeman, França)

Les Deux Amis (Louis Garrel, França)

Une Histoire de Fou (Robert Guédiguian, França)

Closing film: La Vie en Grand (Mathieu Vadepied, França)

 

Quinzena dos Diretores

Filme de abertura: In the Shadow of Women (Philippe Garrel, França)

Allende, Mi Abuelo Allende (Marcia Tambutti, Chile)

Arabian Nights (Miguel Gomes, Portugal)

The Brand New Testament (Jaco Van Dormael, Bélgica)

The Cowboys (Thomas Bidegain, França)

Embrace of the Serpent (Ciro Guerra, Colômbia)

Fatima (Philippe Faucon, França)

My Golden Years (Arnaud Desplechin, França)

Green Room (Jeremy Saulnier, EUA)

The Here After (Magnus von Horn, França)

Much Loved (Nabil Ayouch, Marrocos)

Mustang (Deniz Gamze Erguven, França)

Peace to Us in Our Dreams (Sharunas Bartas, Lituânia)

A Perfect Day (Fernando Leon de Aranoa, Espanha)

Songs My Brothers Taught Me (Chloe Zhao, EUA)

Sessão especial: Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld (Takashi Miike, Japão)

Filme de encerramento: Dope (Rick Famuyiwa, EUA)

 

 

Curtas-metragens

Em Competição:

Waves’98 (Ely Dagher, Líbano, Catar, 15’)

The Guests (Shane Danielsen, Austrália, 10’)

Sali (Ziya Demirel, Turquia, França, 12’)

Le Repas Dominical (Céline Devaux, França, 13’)

Love Is Blind (Dan Hodgson, Reino Unido, 6’)

Ave Maria (Basil Khalil, Palestina, França, Alemanha, 14’)

Copain (Jan Roosens, Raf Roosens, Bélgica, 15’)

Patriot (Eva Riley, Reino Unido, 14’)

Presente Imperfecto (Iair Said, Argentina, 15’)

 

Cinéfondation

Koshtargah (Behzad Azadi, Art University Of Tehran, Irã, 24’)

El Ser Magnético (Mateo Bendesky, Universidad Del Cine – Fuc, Argentina, 17’)

Share Pippa (Bianco, Afi’s Directing Workshop For Women, Eua, 11’)

Manoman (Simon Cartwright, National Film And Television School, Reino Unido, 11’)

Victor Xx (Ian Garrido López, ESCAC, Espanha, 20’)

Vozvrashenie Erkina (Maria Guskova, High Courses For Scriptwriters And Film Directors, Rússia, 28’)

Leonardo (Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle Plantier, Mopa (Ex Supinfocom Arles), França, 6’

Locas Perdidas (Ignacio Juricic Merillán, Carrera De Cine Y Tv Universidad De Chile, Chile, 28’)

Tsunami (Sofie Kampmark, The Animation Workshop, Dinamarca, 7’)

Retriever, Tomáš Klein , Tomáš Merta, Famu Prague, República Checa, 23’)

Les Chercheurs (Aurélien Peilloux, La Fémis, França, 32’)

Abwesend (Eliza Petkova, Deutsche Film- Und Fernsehakademie (Dffb), Alemanha, 13’

Asara Rehovot Mea Etsim (Miki Polonski, Minshar For Art, Israel, 25’)

14 Steps (Maksim Shavkin, Moscow School Of New Cinema, Rússia, 37’_

Anfibio (Héctor Silva Núñez, Eictv, Cuba, 15’)

Ainahan Ne Palaa (Salla Sorri, Aalto University, Elo Film School Helsinki, Finlândia, 17’)

Het Paradijs (Laura Vandewynckel, Rits School Of Arts Brussels, Bélgica, 6’)

Ri Guang Zhi Xia (Qiu Yang, The Vca, Film & Tv School, Melbourne University, Austrália, 19’)

Atualizado em 12 Mai 2015.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

10 Motivos para ver a animação “Sing – Quem Canta Seus Males Espanta”

Filme chega aos cinemas no dia 22 de dezembro

“Pets” tem sessão gratuita para incentivar a adoção de animais

Cine Matilha exibe a animação em sessão aberta para cães e seus donos

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes