Guia da Semana

Sobre o Guia da Semana

 

O Guia da Semana é o melhor portal de notícias de entretenimento, lazer e cultura. Com audiência mensal de 15 milhões de pageviews, orientamos mais de 5 milhões de usuários sobre como aproveitar o melhor que as cidades têm a oferecer. 

Temos como foco informar as pessoas para que elas decidam o que fazer de melhor no seu tempo de lazer. Falamos sobre "Cinema", com estreias da semana e críticas dos maiores lançamentos; "Gastronomia", com dicas de restaurantes para quem gosta de comer fora e também receitas para quem prefere ter o prazer de cozinhar em casa; "Turismo", com indicações das melhores viagens; "Na Cidade", com uma seleção de programas interessantes para curtir sua cidade; "TV e famosos", com novidades sobre as celebridades, além de notícias sobre reality shows, novelas, filmes e séries; "Shows", com dicas de apresentações imperdíveis; "Arte", com novidades em exposições e peças de teatro e "Estilo de Vida", com dicas de alimentação saudável, moda e beleza e comportamento. 

EXPEDIENTE 

CEO
Silvio Giannini

Conteúdo
Tamirys Collis (Editora) – tamirys.collis@guiadasemana.com.br
Anna Thereza Almeida – anna.almeida@guiadasemana.com.br
Juliana Sartori – juliana.sartori@guiadasemana.com.br
Marina Marques – marina.marques@guiadasemana.com.br

Colaboradores
Juliana Varella – juliana.varella@guiadasemana.com.br
Marco Sá – marco.sa@guiadasemana.com.br
Nathália Tourais – nathalia.tourais@guiadasemana.com.br 
Ricardo Martins – ricardo.martins@guiadasemana.com.br

Tecnologia
Tiago Valdo

Executivo de Contas
Luciano Leal – luciano.leal@guiadasemana.com.br