Guia da Semana

Sobre o Guia da Semana

 

O Guia da Semana é hoje o maior portal brasileiro de notícias de entretenimento, lazer e cultura. Os conteúdos sobre cinema, gastronomia, shows, teatro e passeios são para todas as idades. Com audiência mensal de 25 milhões de page views, orienta mais de 2,5 milhões de usuários em diversas plataformas digitais, com site, Facebook, Twitter e Instagram. O portal, que foi lançado em 2003, já ganhou diversos prêmios, como Prêmio Veículo de Comunicação em 2003 e, em 2006, como o Melhor Site de Entretenimento pela Academia iBest. 

EXPEDIENTE 

CEO
Silvio Giannini

Conteúdo
Tamirys Collis (Editora) – tamirys.collis@guiadasemana.com.br
Anna Thereza Almeida – anna.almeida@guiadasemana.com.br
Juliana Sartori – juliana.sartori@guiadasemana.com.br
Marina Marques – marina.marques@guiadasemana.com.br

Colaboradores
Juliana Varella – juliana.varella@guiadasemana.com.br
Marco Sá – marco.sa@guiadasemana.com.br
Nathália Tourais – nathalia.tourais@guiadasemana.com.br 
Ricardo Martins – ricardo.martins@guiadasemana.com.br

Tecnologia
Tiago Valdo

Executivo de Contas
Luciano Leal – luciano.leal@guiadasemana.com.br