Guia da Semana

Confira os indicados ao Oscar 2014

"Trapaça" e "Gravidade" lideram as indicações ao prêmio da Academia

Trapaça e Gravidade serão os principais nomes deste ano na competição pelo Oscar. A lista divulgada pela Academia americana , com os concorrentes das 24 categorias, não teve grandes surpresas. A cerimônia de premiação da 86º edição do prêmio acontece no dia 2 de março, no teatro Dolby, em Los Angeles. 

+ Fique por dentro do Oscar 2014
+ Confira as apostas do Guia para o Oscar 2014
+ Saiba onde assistir ao Oscar 2014

Com 10 indicações, Trapaça lidera a corrida e é um dos favoritos ao prêmio de Melhor Filme. Seus principais adversários serão Gravidade e 12 Anos de Escravidão, com 10 e 9 indicações cada, respectivamente, incluindo as categorias de melhor filme e diretor.

Confira os indicados ao Oscar 2014:

Melhor filme
12 Anos de Escravidão
Trapaça
Gravidade
O Lobo de Wall Street
Nebraska
Ela
Capitão Phillips
Philomena
Clube de Compras Dallas

Melhor ator
Christian Bale - Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street

Melhor atriz
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Meryl Streep – Álbum de Família
Judi Dench – Philomena
Amy Adams – Trapaça

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
Jared Leto – Clube de Compras Dallas
Jonah Hill - O Lobo de Wall Street

Melhor atriz coadjuvante
Julia Roberts - Álbum de Família
Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão
Jennifer Lawrence – Trapaça
June Squibb - Nebraska
Sally Hawkins – Blue Jasmine

Melhor diretor
Alfonso Cuarón – Gravidade
Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
David O’Russell - Trapaça
Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street
Alexander Payne - Nebraska

Melhor roteiro original
Trapaça - Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine - Woody Allen
Clube de Compras Dallas - Craig Borten e Melisa Wallack
Ela - Spike Jonze
Nebraska - Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado
Antes da Meia-Noite - Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips - Billy Ray
Philomena - Steve Coogan and Jeff Pope
O Lobo de Wall Street - Terence Winter
12 Anos de Escravidão - John Ridley

Melhor filme em lingua estrangeira
Alabama Monroe - Bélgica, Felix van Groeningen
A Grande Beleza - Itália, Paolo Sorrentino
A Caça – Dinamarca, Thomas Vinterberg
The Missing Picture - Camboja, Rithy Panh
Omar – Palestina, Hany Abu-Assad

Melhor longa animado
Frozen: uma Aventura Congelante
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Vidas ao Vento
Ernest & Celestine

Melhor trilha sonora original
A Menina que Roubava Livros - John Williams
Gravidade - Steven Price
Ela - William Butler and Owen Pallett
Philomena - Alexandre Desplat
Walt nos Bastidores de Mary Poppins - Thomas Newman

Melhor canção original
“Alone Yet Not Alone” - Alone Yet Not Alone
"Happy" - Meu Malvado Favorito 2
“Let It Go” - Frozen: uma Aventrua Congelante
“The Moon Song” – Ela
“Ordinary Love” - Mandela: Long Walk to Freedom

Melhores efeitos visuais
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek - Além da Escuridão

Melhor maquiagem/cabelo
Clube de Compras Dallas
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário

Melhor fotografia
The Grandmaster
Gravidade
Inside Llewin Davis: Balada de um homem comum
Nebraska
Prisoners

Melhor figurino
Trapaça
O Grande gatsby
12 Anos de Escravidão
The Grandmaster
The Invisible Woman

Melhor design de produção
Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
12 Anos de Escravidão

Melhor documentário
The Act of Killing
The Square - Noujaim Films and Maktube Productions
20 Feet from Stardom
Cutie and the Boxer - Ex Lion Tamer and Cine Mosaic
Dirty Wars - Civic Bakery

Melhor documentário em curta-metragem
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor montagem
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
12 Anos de Escravidão

Melhor curta-metragem
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)
Helium
Kush
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor curta animado
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor edição de som
Até o Fim
Capitão Philips
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
O Grande Herói

Melhor mixagem de som
Capitão Philips
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um homem comum
O Grande Herói

Atualizado em 11 Fev 2014.

Por Luísa Venter
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017