Guia da Semana

Festival do Rio divulga programação da repescagem

Publicação: quinta, 09 de outubro de 2008

Como em todos os anos, após o Festival do Rio, serão exibidos os principais filmes do evento. A repescagem dura uma semana e irá acontecer em duas salas do Estação Botafogo. Confira a programação:

Estação Botafogo 1

Sexta (10)
13h - "Om Shanti Om", de Farah Khan (Índia)
16h15 - "Encarnação", de Anahí Berneri (Argentina)
18h - "A boa vida", de Andrés Wood (Chile/Argentina/Espanha/França)
20h - "Na cidade de Sylvia", de José Luis Guerin (Espanha)
22h - "A mulher sem cabeça", de Lucrecia Martel (Argentina)

Sábado (11)
13h15 - "Tokyo Sonata", de Kiyoshi Kurosawa (Japão/Holanda/Hong Kong)
15h30 - "Easy Virtue", de Stephan Elliott (Reino Unido)
17h30 - "Homem andando na neve", de Masahiro Kobayashi (Japão)
19h45 - "Versalhes", de Pierre Schoeller (França)
22h - "Rebobine, por favor", de Michel Gondry (EUA)

Domingo (12)
13h15 - "O lar", de Ursula Meier (Suíça/França/Bélgica)
15h15 - "Os sete dias", de Ronit e Shlomi Elkabetz (Israel/França)
17h30 - "Velha Juventude", de Francis Ford Coppola (Romênia/França/Italia)
20h - "A onda", de Dennis Gansel (Alemanha)
22h - "Sukiyaki Western Django", de Takashi Miike (Japão)

Segunda (13)
14h - "A raiva", de Albertina Carri (Argentina)
16h - "Wonderful town", de Aditya Assarat (Tailândia)
18h - "Sobre o tempo e a cidade", de Terrence Davies (Reino Unido)
20h - "Cordeiro de Deus", de Lucía Cedrón (Argentina/França/Chile)
22h - "M - Vidas duplas", de Ryuichi Hiroki (Japão)

Terça (14)
13h - "Puffball", Nicolas Roeg (Reino Unido/Canadá)
15h15 - "O pai de Giovanna", de Pupu Avanti (Itália)
17h30 - "O banquete", de Mimmo Calopresti (Itália)
19h45 - "Gonzo: Um delírio americano", de Alex Gibney (EUA)
22h - "Quatro noites com Anna", de Jerzy Skolimowski (França/Polônia)

Quarta (15)
14h - "A mãe", de Antoine Catti e Pavel Kostomarov (Suíça/França/Rússia)
16h - "Intimidades de Shakespeare e Victor Hugo", de Yulene Olaizola (México)
18h - "Cavalo de duas pernas", de Samira Machmalbaf (Irã)
20h - "E Buda desabou de vergonha", de Hana Makhmalbaf (Irã/França)
22h - "Assim me diz a Bíblia", de Daniel Karslake (EUA)

Quinta (16)
14h - "A doce vida africana", de Cosima Spender (Reino Unido)
15h45 - "Gilbert & George - artista duplo", de Julian cole (Reino Unido)
18h - "Mataram a Irmã Dorothy", de Daniel Junge (EUA)
20h - "Africa Unite", de Stephanie Black (EUA/Jamaica)
22h - "Chris & Don: Uma história de amor", de Tina Maskara e Guido Santi (EUA)

Estação Botafogo 3:

Sexta (10)
13h40 - "Maior, mais forte, mais rápido", de Christopher Bell (EUA)
15h45 - "Involuntário", de Ruben Östlund (Suécia)
17h45 - "Sob as bombas", de Philippe Aractingi (França/Líbano/Reino Unido)
19h45 - "Vista para o mar", de Nicky Gogan e Paul Rowley (Irlanda)
21h45 - "Na hora de fechar", de Masahiro Kobayashi (Japão)

Sábado (11)
13h40 - "Chevolução", de Trisha Ziff e Luis Lopez (EUA)
15h45 - "Uma guerrilheira curda", de Annegriet Wietsma (Holanda)
17h40 - "As águas de Katrina", de Tia Lessin e Carl Deal (EUA)
19h30 - "Walt Disney & El Grupo", de Theodore Thomas (EUA)
21h45 - "De repente, o inverno passado", de Gustav Hofer e Luca Ragazzi (Itália)

Domingo (12)
13yh40 - "Darling! Transformando vidas", de Julian Shaw (Austrália)
15h45 - "Depois da queda de Bagdá", de Kassin Abid (Reino Unido/Iraque)
17h45 - "A guitarra", de Amy Redford (EUA)
19h45 - "Fomos à terra dos sonhos", de Guo Xiaolu (China)
21h45 - "REC", de Jaume Balagueró e Paco Plaza (Espanha)

Segunda (13)
13h40 - "Operando milagres", de Josua Z. Weinstein (EUA)
15h45 - "Mortas por honra", de Buthina Canaan Khoury (Palestina)
17h45 - "A corte do norte", de João Botelho (Portugal)
20h15 - "A história desconhecida de New Orleans", de Dawn Logsdon e Lolis Eric Elie (EUA)
21h45 - "Anita O´Day: A vida de uma cantora de jazz", de Robbie Cavolina e Ian McCrudden (EUA)

Terça (14)
13h40 - "A milicia de Camarões", de Osvalde Lewat-Hallade (França/Camarões)
15h45 - "Durakovo: vila de tolos", Nino Kirtadze (França/Alemanha)
17h45 - "Diego Rivera: A revolução do olhar", de Gabriel Figueroa Flores e Diego López (México)
20h - "Lucio: anarquista, falsificador e ladrilheiro"
21h50 - "Ser como os outros", de Tanaz Eshaghian (EUA/Canadá/Irã)

Quarta (15)
13h40 - "O sal desse mar", de Annemarie Jacir (França/Palestina/Suíça)
15h45 - "Criando laços", de Yin Lichuan (China)
17h45 - "Celia, a rainha", de Joe Cardona e Mario de VArona (EUA)
19h45 - "Raquela, uma Cinderela com algo a mais", de Olaf de Fleur Johannesson (Islândia)
21h45 - "Combinação selvagem: um retrato de Arthur Russell", de Matt Woff (EUA)

Quinta (16)
13h40 - "Refugiados pela vida", Hady Zaccak (Emirados Árabes/Líbano)
16h00 - "Uma petição para Alá", de Ali Reza Amini (Irã)
17h45 - "Parto orgásmico", de Debra Pascali-Bonaro (EUA)
19h45 - "Minha mágica", de Eric Khoo (Singapura)
21h45 - "Confidencial", de Peter Galison e Robb Moss (EUA)

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

"Velozes & Furiosos 8" ganha título, teaser e sinopse oficiais

Trailer completo vai ser divulgado no próximo domingo!

ITunes lança promoção com filmes de 2016 a preços especiais

“Carol” e “A Assassina” estão entre os títulos disponíveis por até US$ 2,99

Belas Artes faz Noitão apocalíptico para “exorcizar” 2016

Maratona terá no cardápio clássicos como “Mad Max” e “Purple Rain”

Taylor Swift e Zayn lançam trecho da trilha sonora de "50 Tons Mais Escuro"; vem escutar

"I Don’t Wanna Live Forever" está disponível no iTunes e Apple Music

Primeiro trailer de "Planeta dos Macacos: A Guerra" é divulgado; assista

Terceiro longa da franquia estreia em julho de 2017

15 presentes que todo fanático por Harry Potter gostaria de ganhar neste Natal

Um mais incrível do que o outro <3