Guia da Semana

Lançamentos de filmes em 2017

Confira o calendário completo de estreias de 2017

Os estúdios de cinema não perdem tempo e já estão garantindo as datas para seus principais lançamentos de 2017. Entre os filmes mais esperados do ano, estão a aventura-solo da Mulher Maravilha com Gal Gadot;o primeiro filme do Homem-Aranha produzido pela Marvel Studios; a sequência de Blade Runner; o filme conjunto da Liga-da-Justiça e o terceiro filme da franquia Planeta dos Macacos.

Confira o calendário de estreias em 2017:

Maio

18 de maio

Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)

Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)

Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)

Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

Corra! (Get Out, Jordan Peele, EUA)

Entrelinhas (The Anattainable Story, Emilia Ferreira, EUA)

 

25 de maio

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Punhos de sangue (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)

Faces de Uma Mulher (Orpheline, Arnaud des Pallières, França)

Dégradé (Arab Nasser, Tarzan Nasser, França, Palestina, Qatar)

Real – o plano por trás da história (Rodrigo Bittencourt, Brasil)

Reset (Relève: Histoire d'une création, Thierry Demaizière, Alban Teurlai, França)

Comeback: um matador nunca se aposenta (Erico Rassi, Brasil)

 

Junho

 

1º de junho

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Z – A cidade perdida (The Lost City of Z, James Gray, EUA)

Ande comigo (De standhaftige, Lisa Ohlin, Suécia, Dinamarca)

Inseparáveis (Inseparables, Marcos Carnevale, Argentina)

Amor.com (Anita Barbosa, Brasil)

As Aventuras de Ozzy (Ozzy, Alberto Rodriguez, Nacho La Casa, Espanha)

 

8 de junho

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

Filhos de Bach (Bach in Brazil, Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)

Neve Negra (Nieve Negra, Matin Hodara, Argentina, Espanha)

 

15 de junho

À Sombra de Duas Mulheres (L’ombre des femmes, Philippe Garrel, França, Suíça)

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

A Noite é Delas (Rough Night, Lucia Aniello, EUA)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Tudo e Todas as Coisas (Everything, everything, Stella Meghie, EUA)

Até nunca mais (À jamais, Benoît Jacquot, França, Portugal)

Colossal (Nacho Vigalondo, Canadá)

Os Transgressores (Luis Erlanger, Brasil)

A Terra Vermelha (La tierra roja, Diego Martinez Vignatti, Bélgica, Brasil, Argentina)

Sepultura (Otavio Juliano, Brasil)

 

22 de junho

O Círculo (The Circle, James Ponsoldt, EUA)

Divórcio (Pedro Amorim, Brasil)

Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Frantz (François Ozon, França, Alemanha)

Divinas Divas (Leandra Leal, Brasil)

Mulher do pai (Cristiane Oliveira, Brasil)

Garoto Fantasma (Phantom Boy, Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França, Bélgica)

Ao cair da noite (It comes at night, Trey Edward Shults, EUA)

 

29 de junho

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

Amityville: O Despertar (Amityville: The Awakening, Franck Khalfoun, EUA)

Introdução à música do sangue (Luiz Carlos Lacerda, Brasil)

Tour de France (Rachid Djaïdani, França)

Monsieur & Madame Adelman (Nicolas Bedos, França)

Danado de bom (Debby Brennand, Brasil)

Deserto (Guilherme Weber, Brasil)

 

Julho

6 de julho

Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

Uma família de dois (Demain tout commence, Hugo Gélin, França, Reino Unido)

Soundtrack (Selton Mello, Brasil)

 

13 de julho

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

A luta de Steve (Gleason, J. Clay Tweel, EUA)

A Vida de Uma Mulher (Une Vie, Stéphane Brizé, França, Bélgica)

7 Desejos (Wish Upon, John R. Leonetti, EUA)

O Futuro Perfeito (El futuro perfecto, Nele Wohlatz, Argentina)

Fala comigo (Felipe Sholl, Brasil)

 

20 de julho

Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)

Love Film Festival (Manuela Dias, Brasil)

 

27 de julho

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)

A Viagem de Fanny (Le voyage de Fanny, Lola Doillon, França, Bélgica)

O Caso de Cristo (The case for Christ, Jon Gunn, EUA)

 

Agosto

3 de agosto

Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)

João: O Maestro (Mauro Lima, Brasil)

Diário de Um Banana 4 (Diary of a wimpy kid – the long haul, David Bowers, EUA)

Como se tornar um conquistador (How To Be A Latin Lover, Ken Marino, EUA)

Rifle (Davi Pretto, Brasil)

Afterimage (Powidoki, Andrzej Wajda, Polônia)

Un sac de billes (Christian Duguay, França, Canadá, República Tcheca)

 

10 de agosto

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

Loucos e Perigosos (Once Upon a Time in Venice, Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

Um Filme de Cinema (Walter Carvalho, Brasil)

Rock’n Roll: Por Trás da Fama (Rock n’ Roll, Guillaume Canet, França)

Tal mãe, tal filha (Telle mére, telle fille, Noémie Saglio, França)

 

17 de agosto

Doidas e Santas (Paulo Thiago, Brasil)

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Em Ritmo de Fuga (Baby driver, Edgar Wright, EUA)

O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)

Happy Family (Holger Tappe, Alemanha)

Corpo elétrico (Marcelo Caetano, Brasil)

 

24 de agosto

Bingo - O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

Jungle (Greg McLean, Austrália)

Dupla Explosiva (The Hitman’s Bodyguard, Patrick Hughes, EUA)

O Estranho Que Nós Amamos (The Beguiled, Sofia Coppola, EUA)

O Reencontro (Sage-femme, Martin Provost, França)

Polina (Polina, danser sa vie, Valérie Müller, Angelin Preljocaj, França)

All Saints (Steve Gomer, EUA)

Mr. Stein Goes Online (Stéphane Robelin)

 

31 de agosto

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

Emoji – O Filme (The Emoji Movie: Express Yourself, Anthony Leondis, EUA)

Feito na América (American Made, Doug Liman, EUA)

Como Nossos Pais (Laís Bodanzky, Brasil)

Wind River (Taylor Sheridan, Reino Unido, Canadá, EUA)

 

Setembro

7 de setembro

It – A Coisa (It, Andres Muschietti, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

Lino (Rafael Ribas, Brasil)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)

Polícia Federal – A lei é para todos (Marcelo Antunez, Brasil)

No Limite (Overdrive, Antonio Negret, França)

Sua Melhor História (Their Finest, Lone Scherfig, Inglaterra)

 

14 de setembro

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

American Assassin (Michael Cuesta, EUA)

Destemperados (André Pellenz, Brasil)

Atômica (Atomic Blonde, David Leitch, EUA)

O Que Será de Nozes 2(The Nut Job 2: Nutty by nature, Carl Brunker, Canadá, EUA, Coreia do Sul)

The Big Sick (Michael Showalter, EUA)

 

21 de setembro

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Se eu fosse um homem (Si J’etais un homme, Audrey Dana, França)

Altas Expectativas (Álvaro Campos, Brasil)

Simonal (Brasil)

 

28 de setembro

Kingsman: O Círculo Dourado (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

Pendular (Julia Murat, Brasil)        

 

Outubro

 

5 de outubro

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

 

12 de outubro

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

As Aventuras do Capitão Cueca (Captain underpants, Rob Letterman, Estados Unidos)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony - The movie, Jayson Thiessen, EUA)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Mother! (Darren Aronofsky, EUA)

Historietas assombradas para crianças malcriadas (Brasil)

A Menina Indigo (Wagner de Assis, Brasil)

Roubo em família (Logan Lucky, Steven Soderbergh, EUA)

 

19 de outubro

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos) 

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)

Não Devore Meu Coração! (Felipe Bragança, Brasil)

Bye bye Alemanha (Es war einmal in Deutschland, Sam Garbarski, Alemanha)

 

26 de outubro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

Brad’s Status (Mike White, EUA)

Madame Hyde (Serge Bozon, França)

Jogos Mortais: O Legado (Saw: Legacy, Michael Spierig, EUA)

 

Novembro

2 de novembro

Rabin, O Último Dia (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)

Manifesto (Julian Rosefeldt, Austrália, Alemanha)          

 

9 de novembro

Paddington 2 (Paul King, França)

O Homem Perfeito (Marcus Baldini, Brasil)

Uma Verdade Mais Inconveniente (An Inconvenient Sequel: Truth to Power, Bonni Cohen, Jon Shenk, EUA)

Uma cilada para meu avô (War with grandpa, Tim Hill, EUA)

 

16 de novembro

Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

Rodin (Jacques Doillon, França, Bélgica)

 

23 de novembro

Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

Tadeo Jones 2 – El secreto del rey Midas (Enrique Gato, Espanha)

 

30 de novembro

Cloverfield 2017 (Julius Onah, Estados Unidos)

The Star (Timothy Reckart, EUA)

Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

Os parças (Brasil)

Death Wish (Eli Roth, EUA)

O estrangeiro (The foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)

 

Dezembro

7 de dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

Half to death (Christopher Landon, EUA)

Perfeita é a mãe 2 (Bad Moms Christmas, Jon Lucas, Scott Moore, EUA)

 

14 de dezembro

Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi, Rian Johnson, Estados Unidos)

C’est la vie

 

21 de dezembro

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

Daddy’s Home 2 (Sean Anders, EUA)

Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)

Suburbicon (George Clooney, EUA)

 

25 de dezembro

The Greatest Showman on Earth (Michael Gracey, EUA)

 

26 de dezembro

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Atualizado em 21 Mai 2017.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Shopping Eldorado recebe projeção com cenas inéditas de “Piratas do Caribe – A Vingança de Salazar”

Quinto filme da franquia chega aos cinemas na próxima quinta-feira

Disney divulga calendário com lançamentos até 2021

Live action de “O Rei Leão” e quinto filme da franquia “Indiana Jones” ganham data de estreia

Em entrevista exclusiva, Zoey Deutch se diz encantada com os fãs brasileiros e revela que quer vir ao Brasil

Atriz estrela o filme “Antes que Eu Vá”, que chega aos cinemas nesta quinta-feira

Lançamentos de filmes em 2018

“Han Solo”, “Os Incríveis 2” e “Mulan” já têm data para estrear

Em entrevista, Charlie Hunnam responde a críticas negativas de “Rei Arthur”

Confira o que o ator declarou durante sua passagem por São Paulo

“Rei Arthur: A Lenda da Espada” – listamos todos os pontos fortes e fracos do novo filme de Guy Ritchie

Saiba o que esperar da aventura que estreia no dia 18 de maio nos cinemas