Guia da Semana

Lançamentos de filmes em 2017

Confira o calendário completo de estreias de 2017

Os estúdios de cinema não perdem tempo e já estão garantindo as datas para seus principais lançamentos de 2017. Entre os filmes mais esperados do ano, estão a aventura-solo da Mulher Maravilha com Gal Gadot;o primeiro filme do Homem-Aranha produzido pela Marvel Studios; a sequência de Blade Runner; o filme conjunto da Liga-da-Justiça e o terceiro filme da franquia Planeta dos Macacos.

Confira o calendário de estreias em 2017:

Abril

20 de abril

Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)

Paixão Obsessiva (Unforgettable, Denise Di Novi, EUA)

Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)

Paterson (Jim Jarmusch, EUA)

O Novato (Le Nouveau, Rudi Rosenberg, França)

O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)

Joaquim (Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)

O Profeta das Águas (Leopoldo Nunes, Brasil)

 

27 de abril

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (The Guardians of the Galaxy Vol. 2, James Gunn, Estados Unidos)

Vermelho Russo (Charly Braun, Brasil)

Além da Ilusão (Planetarium, Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)

O Grande dia (Le grand jour, Pascal Plisson, França)

Colossal (Nacho Vigalondo, Canadá)

Reset (Relève: Histoire d'une création, Thierry Demaizière, Alban Teurlai, França)

Elon não acredita na morte (Ricardo Alves Junior, Brasil)

Além das Palavras (Terrence Davies, Reino Unido)

 

Maio

4 de maio

Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)

A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)

Melhores Amigos (Little Men, Ira Sachs, EUA)

Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)

Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)

Norman – Confie em Mim (Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer, Joseph Cedar, EUA)

A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)

Sobre Viagens e Amores (L’estate Adosso, Gabriele Muccino, EUA, Itália)

A Filha (The Daughter, Simon Stone, Austrália)

Clash (Eshtebak, Mohamed Diab, Egito, França)

 

11 de maio

Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)

O Dia do Atentado (Patriots day, Peter Berg, EUA)

Faces de Uma Mulher (Orpheline, Arnaud des Pallières, França)

Taego Ãwa, Henrique Borela, Marcela Borela, Brasil)

Crônica da Demolição (Eduardo Ades, Brasil)

O Cidadão Ilustre (El Ciudadano Ilustre, Gastón Duprat, Argentina)

 

18 de maio

Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)

O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)

Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

Real – o plano por trás da história (Rodrigo Bittencourt, Brasil)

Corra! (Get Out, Jordan Peele, EUA)

Entrelinhas (The Anattainable Story, Emilia Ferreira, EUA)

 

25 de maio

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)

Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)

Punhos de sangue: A história do verdadeiro Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)

Até nunca mais (À jamais, Benoît Jacquot, França, Portugal)

Dégradé (Arab Nasser, Tarzan Nasser, França, Palestina, Qatar)

 

Junho

 

1º de junho

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Z – A cidade perdida (The Lost City of Z, James Gray, EUA)

Ande comigo (De standhaftige, Lisa Ohlin, Suécia, Dinamarca)

O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)

O melhor momento (Their Finest, Lone Scherfig, Inglaterra)

Inseparáveis (Inseparables, Marcos Carnevale, Argentina)

Mulher do pai (Cristiane Oliveira, Brasil)

Amor.com (Anita Barbosa, Brasil)

 

8 de junho

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Como se tornar um conquistador (How To Be A Latin Lover, Ken Marino, EUA)

Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

Filhos de Bach (Bach in Brazil, Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)

Love Film Festival (Manuela Dias, Brasil)

Neve Negra (Nieve Negra, Matin Hodara, Argentina, Espanha)

 

15 de junho

Loucos e Perigosos (Once Upon a Time in Venice, Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)

A Noite é Delas (Rough Night, Lucia Aniello, EUA)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Tudo e Todas as Coisas (Everything, everything, Stella Meghie, EUA)

Os Transgressores (Luis Erlanger, Brasil)

A Terra Vermelha (La tierra roja, Diego Martinez Vignatti, Bélgica, Brasil, Argentina)

The Bride (Hebecta, Svyatoslav Podgayevskiy, Rússia)

 

22 de junho

O Círculo (The Circle, James Ponsoldt, EUA)

Divórcio (Pedro Amorim, Brasil)

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)

Frantz (François Ozon, França, Alemanha)

Divinas Divas (Leandra Leal, Brasil)

Garoto Fantasma (Phantom Boy, Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França, Bélgica)

 

29 de junho

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

Amityville: O Despertar (Amityville: The Awakening, Franck Khalfoun, EUA)

A United Kingdom (Amma Asante, Rep. Tcheca, Reino Unido, EUA)

Tour de France (Rachid Djaïdani, França)

Soundtrack (Selton Mello, Brasil)

Monsieur & Madame Adelman (Nicolas Bedos, França)

 

Julho

6 de julho

Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

A Vida de Uma Mulher (Une Vie, Stéphane Brizé, França, Bélgica)

Un sac de billes (Christian Duguay, França, Canadá, República Tcheca)

 

13 de julho

Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

O Futuro Perfeito (El futuro perfecto, Nele Wohlatz, Argentina)

 

20 de julho

Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

 

27 de julho

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)

Dona Flor e Seus Dois Maridos (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)

 

Agosto

3 de agosto

Snatched (Jonathan Levine, EUA)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)

João: O Maestro (Mauro Lima, Brasil)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Atômica (Atomic Blonde, David Leitch, EUA)

Sage-femme (Martin Provost, França)

Rifle (Davi Pretto, Brasil)

7 Desejos (Wish Upon, John R. Leonetti, EUA)

Afterimage (Powidoki, Andrzej Wajda, Polônia)

 

10 de agosto

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

Cinderella 3D (Lynne Southerland, EUA)

Tal mãe, tal filha (Telle mére, telle fille, Noémie Saglio, França)

 

17 de agosto

Doidas e Santas (Paulo Thiago, Brasil)

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Baby driver (Edgar Wright, EUA)

Happy Family (Holger Tappe, Alemanha)

Rodin (Jacques Doillon, França, Bélgica)

 

24 de agosto

Bingo - O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

Jungle (Greg McLean, Austrália)

Dupla Explosiva (The Hitman’s Bodyguard, Patrick Hughes, EUA)

O Estranho Que Nós Amamos (The Beguiled, Sofia Coppola, EUA)

Polina (Polina, danser sa vie, Valérie Müller, Angelin Preljocaj, França)

All Saints (Steve Gomer, EUA)

 

31 de agosto

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

Emoji – O Filme (The Emoji Movie: Express Yourself, Anthony Leondis, EUA)

Feito na América (American Made, Doug Liman, EUA)

Wakefield (Robin Swicord, EUA)

Si J’etais un homme (Audrey Dana, França)

Mignight Sun (Scott Peer, EUA)

Como Nossos Pais (Laís Bodanzky, Brasil)

 

Setembro

7 de setembro

It – A Coisa (It, Andres Muschietti, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

Lino (Rafael Ribas, Brasil)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)

Polícia Federal – A justiça é para todos (Marcelo Antunez, Brasil)

Overdrive (Antonio Negret, França)

 

14 de setembro

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

American Assassin (Michael Cuesta, EUA)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

Restô (André Pellenz, Brasil)

The Nut Job 2: Nutty by nature (Carl Brunker, Canadá, EUA, Coreia do Sul)

 

21 de setembro

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Altas Expectativas (Álvaro Campos, Brasil)

Simonal (Brasil)

 

28 de setembro

Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Bastards (Lawrence Sher, EUA)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)       

Polaroid (Lars Klevberg, EUA, Noruega)

 

Outubro

 

5 de outubro

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

Uma Pitada de Sorte (Pedro Antônio, Brasil)

 

12 de outubro

Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)

A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony - The movie, Jayson Thiessen, EUA)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Mother! (Darren Aronofsky, EUA)

Historietas assombradas para crianças malcriadas (Brasil)

A Menina Indigo (Wagner de Assis, Brasil)

 

19 de outubro

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos) 

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)

Renegades (Steven Quale, França, Alemanha)

 

26 de outubro

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

Brad’s Status (Mike White, EUA)

Madame Hyde (Serge Bozon, França)

Ela é o cara (Leandro Neri, Brasil)

Jogos Mortais: O Legado (Saw: Legacy, Michael Spierig, EUA)

 

Novembro

2 de novembro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Rabin, O Último Dia (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

 

9 de novembro

Paddington 2 (Paul King, França)

Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

O Homem Perfeito (Marcus Baldini, Brasil)

Demain tout commence (Hugo Gélin, França, Reino Unido)

An Inconvenient Sequel: Truth to Power (Bonni Cohen, Jon Shenk, EUA)

 

16 de novembro

Liga da Justiça (Justice League, Zack Snyder, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

 

23 de novembro

Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

Tadeo Jones 2 – El secreto del rey Midas (Enrique Gato, Espanha)

 

30 de novembro

Cloverfield 2017 (Julius Onah, Estados Unidos)

The Star (Timothy Reckart, EUA)

Death Wish (Eli Roth, EUA)

 

Dezembro

7 de dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

 

14 de dezembro

Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi, Rian Johnson, Estados Unidos)

 

21 de dezembro

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

Daddy’s Home 2 (Sean Anders, EUA)

Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)

Os Farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)

 

28 de dezembro

The Greatest Showman on Earth (Michael Gracey, EUA)

Atualizado em 18 Abr 2017.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

“Gostosas, Lindas e Sexies” – Sex and the City à brasileira chega aos cinemas com elenco plus-size

Filme estreia nesta quinta, 20 de abril

Será? Will Smith pode ser o Gênio no live-action de "Aladdin"

Segundo o Deadline, ator está em negociações com a Disney

“Paixão Obsessiva”: suspense trash com Katherine Heigl estreia nesta quinta

Heigl interpreta uma ex-mulher determinada a eliminar a atual

“Paterson” - Adam Driver é um poeta do cotidiano em novo filme de Jim Jarmusch

Filme conta a história de um motorista de ônibus que escreve poemas nas horas vagas

Cinemark exibe “...E O Vento Levou” na próxima terça-feira

“2001: Uma Odisseia no Espaço” e “O Mágico de Oz” serão os próximos clássicos na programação

Serviço permite ir ao cinema todos os dias por mensalidade fixa

Assinaturas do Primepass variam de R$ 39,90 a R$ 139,90