Guia da Semana

Programação grátis na Mostra 2013

Confira as sessões gratuitas (ou a R$ 1) na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Começa no dia 18 de outubro a 37ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, com cerca de 300 filmes, muitos deles gratuitos e com sessões ao ar livre. Também há sessões a preços baixos, como as entradas a R$ 1 no Cine Olido.

+ Conheça os candidatos ao Oscar de Filme Estrangeiro que estarão na Mostra
+ Confira todos os filmes da Mostra Internacional de Cinema 2013
+ Confira a programação da Mostra no dia 18/10
+ Saiba quais são os filmes imperdíveis da Mostra 2013

Para quem não quer pagar nada, o vão livre do MASP irá receber uma mostra especial sobre a cidade de São Paulo, com nove longas que mostram a história, a arquitetura e a rotina da cidade. Estudantes terão entrada gratuita, também, no Cine Sabesp, Cine Livraria Cultura (salas 1 e 2) e no MIS. Também são esperadas sessões livres na FAAP, Cinusp e Matilha Cultural.

No auditório do Ibirapuera, o clássico alemão Nathan, O Sábio, de 1922 será exibido no dia 26 de outubro, com acompanhamento da Orquestra Petrobrás Sinfônica, regida pelo maestro Carlos Prazeres. Também foi anunciada uma sessão aberta de O Circo, com Charles Chaplin, no parque do Anhangabaú, ainda sem data confirmada.

Confira a programação grátis na Mostra Internacional de Cinema:

 

Festival Da Juventude

*Grátis para estudantes que apresentem comprovante escolar

Sexta-Feira, 18 De Outubro

10h - Depois Da Chuva - Livraria Cultura 1

10h - Quero Viver - Mis

 

Segunda-Feira, 21 De Outubro

10h - De Menor - Livraria Cultura 1

14h - O Menino E O Mundo - Livraria Cultura 2

10h - O Velho Stock - Sabesp

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

10h - O Peso Dos Elefantes - Livraria Cultura 1

10h – Marina - Sabesp

10h - O Resgate – Mis

14h - O Foguete - Livraria Cultura 2

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

10h - Pelo Malo - Livraria Cultura 1

10h - Ritos De Passagem - Sabesp

10h - Depois Da Chuva - Mis

14h - Amanhã É Distante - Livraria Cultura 2

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

10h - Como Um Leão - Livraria Cultura 1

10h – Saudade - Sabesp

10h - Revelando Sebastião Salgado - Mis 

14h - Os Amigos - Livraria Cultura 2

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

10h - O Resgate - Livraria Cultura 1

10h - O Foguete - Sabesp

10h 0 Marina - Mis

14h – Menor - Livraria Cultura 2

 

Segunda-Feira, 28 De Outubro

10h - Bellas Mariposas - Livraria Cultura 1

10h - La Jaula De Oro - Sabesp

14h - Habi, La Extranjera - Livraria Cultura 2

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

10h - Vai, Eddy! - Livraria Cultura 1

10h - Marina - Sabesp

10h - Sidewalk Stories - Mis

14h - Picasso E O Roubo Da Monalisa - Livraria Cultura 2

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

10h - Na Flor Da Idade - Livraria Cultura 1

10h - Vai, Eddy! - Sabesp

10h - Amanhã É Distante - Mis

14h - Os Amigos - Livraria Cultura 2

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

10h - Vai, Eddy! - Livraria Cultura 1

10h - As Terras Frias - Sabesp

10h - Cidade Cinza - Mis

14h - O Menino E O Mundo - Livraria Cultura 2

 

Vão Livre Do Masp

Segunda-Feira, 21 De  Outubro

19h30 – São Silvestre

Terça-Feira, 22 De Outubro

19h30 – São Paulo Sinfonia Da Metrópole

Quarta-Feira, 23 De Outubro

19h30 – Alma Corsária

Quinta-Feira, 24 De Outubro

19h30 – Linha De Passe

Sexta-Feira, 25 De Outubro

19h30 – Fogo E Paixão

Segunda-Feira, 28 De Outubro

19h30 – Não Por Acaso

Terça-Feira, 29 De Outubro

19h30 – São Paulo Sociedade Anônima

Quarta-Feira, 30 De Outubro

19h30 – Ensaio Sobre A Cegueira

Quinta-Feira, 31 De Outubro

19h30 – Cidade Cinza

 

Faap

Segunda-Feira, 21 De Outubro

11h - Quinta-Feira (Thursday)

11h – Whitewash (Competição De Novos Diretores)

15h – Alienação (Otchuzjdenie, Competição De Novos Diretores)

19h - Finis Operis (Bul-Myeol-Ui Sa-Na-I)

19h – Tricô (Tteu-Gae-Jil)

19h – Safe (Se-I-Feu)

19h - Respire-Me (Ul-Ge Ha-So-Seo)

19h - Doce Tentação (Jal Meo-Kko Jal Sa-Neun Beop)

19h - Nem Mais Nem Menos (Deo-Do Mal-Go Deol-Do Mal-Go)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

11h - Os Sub-Humanos (Unter Menschen, Perspectiva Internacional)

15h - Vai Chover (Sta Per Piovere, Perspectiva Internacional)

19h - Olho Nu (Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

11h - Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud, Perspectiva Internacional)

15h - Um Filho Seu (Un Enfant De Toi, Perspectiva Internacional)

19h - Amanhã É Distante (Demain C Loin, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

11h – Henri (Competição De Novos Diretores)

15h - Demokratia, A Via Crúcis (Dimokratia, O Domos Tou Stavrou, Perspectiva Internacional)

19h - Los Tentados (Competição De Novos Diretores)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

11h - Ritos De Passagem (Rites Of Passage, Competição De Novos Diretores)

15h - Cães Errantes (Jiao You, Perspectiva Internacional)

19h - Um Mundo Que Não É Nosso (Alam Laysa Lana, Perspectiva Internacional)

 

Segunda-Feira, 28 De Outubro

9h30 - Até Que A Sbórnia Nos Separe (Perspectiva Internacional)

15h – Porrada

15h - As Canções (Retrospectiva)

16h40 - De Menor

19h - Porrada

19h - Edifício Master (Retrospectiva)

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

11h - Minhas Sessões De Luta (Mes Seances De Lutte, Perspectiva Internacional)

15h - A Montanha Matterhorn (Matterhorn, Competição De Novos Diretores)

19h - Dark Blood (Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

11h - Lady Vingança (Chinjeolhan Geumjassi, Apresentação Especial)

15h - Mr. Vingança (Boksuneun Naui Geot, Apresentação Especial)

19h – Oldboy (Oldeuboi, Apresentação Especial)

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

11h - Giuseppe Tornatore: Todo Filme É Meu Primeiro Filme (Giuseppe Tornatore - Ogni Film Un`Opera Prima)

15h - Presa Na Internet (Suo Suo, Apresentação Especial)

19h - Obrigado Por Nada (Vielen Dank Für Nichts, Perspectiva Internacional)

 

Cinusp

Segunda-Feira, 21 De Outubro

16h - A Represa (Staudamm, Competição De Novos Diretores)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

16h - Nu Sob O Luar (Hubad Sa Ilalim Ng Buwan, Retrospectiva)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

16h – Ansiedade (Bu-Ran, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

16h - Porrada

16h – Faustão (Retrospectiva)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

16h - Porrada

16h - Babilônia 2000 (Retrospectiva)

 

Cinusp Mindlin

Quinta-Feira, 31 De Outubro

21h - O Exercício Do Caos)

 

Matilha Cultural

Sexta-Feira, 18 De Outubro

15h - Um Mundo Que Não É Nosso (Alam Laysa Lana, Perspectiva Internacional)

17h - Terra Desconhecida (Unknown Land, Perspectiva Internacional)

18h30 - Quinta-Feira (Thursday)

18h30 – Whitewash (Competição De Novos Diretores)

20h20 - O Resgate (The Retrieval, Competição De Novos Diretores)

 

Sábado, 19 De Outubro

14h - De Volta A 1942 (Yi Jiu Si Er, Apresentação Especial)

16h45 - El Gran Circo Pobre De Timoteo (Competição De Novos Diretores)

18h15 - Shhh… Meninas Não Gritam (Hiss...Dokhtar-Ha Faryad Nemi-Zanand, Perspectiva Internacional)

20h15 - Sou Muito Melhor Que Vocês (Soy Mucho Mejor Que Vos, Competição De Novos Diretores)

 

Domingo, 20 De Outubro

14h - Tumulto No Reino Celestial (Da Nao Tian Gong, Apresentação Especial)

16h - Marcas Da Juventude (Mark Of Youth, Apresentação Especial)

18h - Vai Chover (Sta Per Piovere, Perspectiva Internacional)

20h – Ansiedade (Bu-Ran, Competição De Novos Diretores)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

14h - Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud, Perspectiva Internacional)

15h40 - Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered, Competição De Novos Diretores)

17h40 - Porrada

17h40 - Jogo De Cena (Retrospectiva)

19h50 - Lukas O Estranho (Lukas Nino, Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

14h - 8816 Versos (Competição De Novos Diretores)

16h – Porrada

16h - Theodorico, O Imperador Do Sertão

16h - Seis Dias De Ouricuri

18h - Ricardo Bär (Competição De Novos Diretores)

20h - Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

14h - Fragmentos De Kubelka (Fragments Of Kubelka, Perspectiva Internacional)

18h10 - Porrada

18h10 - As Canções (Retrospectiva)

20h10 - Mário Lago (Perspectiva Internacional)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

14h - Dois Dias E Meio (Dos Dias Y Medio, Competição De Novos Diretores)

15h30 - Porrada

15h30 – Moscou (Retrospectiva)

17h15 - Rubem Braga: Olho As Nuvens Vagabundas (Competição De Novos Diretores)

19h - O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol, Perspectiva Internacional)

 

Sábado, 26 De Outubro

14h - Porrada

14h - O Homem Que Comprou O Mundo (Retrospectiva)

16h – Amar (Milosc, Competição De Novos Diretores)

18h – Lasting (Nieulotne, Perspectiva Internacional)

20h - Cidade De Deus- 10 Anos Depois (Perspectiva Internacional)

 

Domingo, 27 De Outubro

14h - Perdidos Na Tailândia (Ren Zai Jiong Tu: Tai Jiong, Apresentação Especial)

16h - Duas Mães (Zwei Mütter, Competição De Novos Diretores)

18h15 - Conversa Com Jh (Perspectiva Internacional)

20h15 -Noites Sem Dormir (Layali Bala Noom, Perspectiva Internacional)

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

14h - Uma Dose Violenta De Qualquer Coisa (Perspectiva Internacional)

16h - Educação Sentimental (Perspectiva Internacional)

18h – 1960 (Apresentação Especial)

19h30 - Uma Casa Com Torre (Dom S Bashenkoy, Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

14h - Porrada

14h – Peões (Retrospectiva)

15h50 - Sinais De Cinza, A Peleja De Olney Contra O Dragão Da Maldade (Perspectiva Internacional)

17h35 - O Peso Dos Elefantes (The Weight Of Elephants, Competição De Novos Diretores)

19h20 - As Borboletas De Sadourni (Las Mariposas De Sadourni, Perspectiva Internacional)

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

14h - Porrada

14h - Os Romeiros Do Padre Cicero

14h - Seis Histórias

15h30 - Nas Quebradas Do Mundaréu - A Viagem De Plínio Marcos (Perspectiva Internacional)

17h30 - Kohlhaas – Ou A Proporcionalidade Dos Meios (Kohlhaas - Oder Die Verhaltnismabigkeit Der Mittel, Perspectiva Internacional)

19h30 - Berlin-7 (Competição De Novos Diretores)

 

Parque Do Ibirapuera

Domingo, 27 De Outubro

20h - Nathan, O Sábio (Nathan Der Weise, Apresentação Especial)               

Atualizado em 18 Out 2013.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017