Guia da Semana

Selecionados para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro 2008

Confira mais produções que estão na disputa:
Espanha - El Orfanato, de Juan Antonio Bayona

Argentina: XXY, de Lucía Puenzo

Chile: Padre Nuestro, de Rodrigo Sepulveda

Colômbia: Satanás, de Andi Baiz

Cuba: La edad de la peseta, de Pavel Giroud

México: Luz silenciosa, de Carlos Reygadas

Peru: Una sombra al frente, de Augusto Tamayo

Porto Rico: Maldeamores, de Carlitos Ruiz e Mariem Perez

Uruguai: El baño del papa, de Enrique Fernández e Cesar Charlone

Venezuela: Postales de Leningrado, de Mariana Rondón

Espanha: El Orfanato, de J.A. Bayona

Austrália: The Home Song Stories, Tony Ayres

Áustria: The Counterfeiters, Stefan Ruzowitzky

Azerbaidjão: Caucasia, Farid Gumbatov

Bangladesh: On the Wings of Dreams, Golam Rabbany

Bélgica: Ben X, Nic Balthazar

Bósnia-Herzegovina: It´s Hard to Be Nice, Srdan Vuletic

Bulgária: Warden of the Dead, Ilian Simeonov

China: The Knot, Yin Li

Coréia do Sul: Secret Sunshine, Lee Chang-dong Lee

Croácia: Armin, Ognjen Svilicic

República Tcheca: I Served the King of England, Jiri Menzel

Dinamarca: The Art of Crying, Peter Schonau Fog

Egito: In the Heliopolis Flat, Mohamed Khan

Eslováquia: Return of the Storks, Martin Repka

Eslovênia: Short Circuits, Janez Lapajne

Estônia: The Class, Ilmar Raag

Filipinas: Donsol, Adolfo Alix, Jr.

Finlândia: A Man´s Job, Aleksi Salmenpera

Geórgia: The Russian Triangle, Aleko Tsabadze

Grécia: Eduart, Angeliki Antoniou

Holanda: Duska, Jos Stelling

Hong Kong: Exiled, Johnnie To

Hungria: Taxidermia, Gyorgy Palfi

Islândia: Jar City, Baltasar Kormakur

Índia: Eklavya - The Royal Guard, Vidhu Vinod Chopra

Indonésia: Denias, Singing on the Cloud, John De Rantau

Irã: M for Mother, Rasul Mollagholipur

Iraque: Jani Gal, Jamil Rostami

Irlanda: Kings, Tom Collins

Japão: I Just Didn´t Do It, Suo Masayuki

Cazaquistão: Mongol, Sergei Bodrov

Líbano: Caramel, Nadine Labaki

Luxemburgo: Little Secrets, Pol Cruchten

Macedônia: Shadows, Milcho Manchevski

Noruega: Gone with the Woman, Petter Naess

Polônia: Katyn, Andrzej Wajda

Portugal: Belle Toujours, Manoel de Oliveira

Rússia: 12, Nikita Mikhalkov

Sérvia: The Trap, Srdan Golubovic

Cingapura: 881, Royston Tan

Suécia: You, the Living, Roy Andersson

Suíça: Late Bloomers, Bettina Oberli

Tailândia: King of Fire, Chatrichalerm Yukol

Turquia: A Man´s Fear of God, Ozer Kiziltan

Vietnã: The White Silk Dress, Luu Huynh

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017