Carnaval 2013 das Escolas de Samba

Desfile das escolas do Grupo Especial é o principal destaque do Carnaval 2013 na cidade de São Paulo

Última publicação: 14/02/2013

  • Mocidade Alegre, atual campeã do Carnaval de São Paulo, desfila no segundo dia em 2013.

    Mocidade Alegre, atual campeã do Carnaval de São Paulo, desfila no segundo dia em 2013.
    Créditos: Divulgação

INFORMAÇÕES DO EVENTO

Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial acontece nos dias 8 e 9 de fevereiro, no Sambódromo do Anhembi e é o grande destaque do Carnaval 2013 na cidade de São Paulo.

+ Saiba tudo sobre o Canaval no Guia da Semana
+ Conheça alguns do hits para o Carnaval 2013

A Acadêmicos do Tatuapé, com o enredo em homenagem à cantora Beth Carvalho, abre o primeiro dia de desfiles, 8 de fevereiro, às 23h15. A Águia de Ouro, com o enredo sobre o sambista João Nogueira, encerra os desfiles, com entrada na avenida às 5h55. 

No segundo dia de desfiles do Carnaval 2013, 9 de fevereiro, a Nenê de Vila Matilde, campeã do Grupo de Acesso em 2012, faz a abertura dos desfiles, às 22h30. Com o enredo “Da Revolta dos Búzios à atualidade, Nenê canta a igualdade”, a tradicional azul e branca da zona leste levará para a passarela do samba o tema igualdade, com foco nas lutas populares do Brasil.

Carnaval 2013  no Sambódromo

Já A Império de Casa Verde é a última escola a entrar na avenida, às 5h10. Com o tema “Pra todo mal a cura...quem canta seus males espanta!”, a escola aborda as diversas formas de cura existentes na humanidade.

No segundo dia, também desfila a atual campeã do Carnaval de São Paulo, Mocidade Alegre, à 0h30. Em 2013, o enredo da escola é “A sedução me fez provar, me entregar à tentação... Da versão original, qual será o final???", uma mensagem de que todos nós temos uma tentação que é, poder pelo menos um dia, brincar de ser Deus e refazer os finais que nos ensinaram no decorrer da vida.

Cada escola de samba tem o tempo mínimo de desfile de 55 minutos e o máximo, de 65 minutos. Confira a programação completa dos desfiles:

Sexta-feira, 8 de fevereiro de 2013
1ª - 23h15 - Acadêmicos do Tatuapé
2ª - 00h20 -Rosas de Ouro
3ª - 01h25 - Mancha Verde
4ª - 02h30 - Vai-Vai
5ª - 03h45 - X-9 Paulistana
6ª - 04h50 - Dragões da Real
7ª - 05h55 - Águia de Ouro

Sábado, 9 de fevereiro de 2013
1ª - 22h30 -Nenê de Vila Matilde
2ª - 23h20 - Gaviões da Fiel
3ª - 00h30 - Mocidade Alegre
4ª - 01h40 - Tom Maior
5ª - 02h50 - Unidos de Vila Maria
6ª - 04h00 - Acadêmicos do Tucuruvi
7ª - 05h10 - Império de Casa Verde 

Comentários

Destaques do guia