Ensaios Técnicos das Escolas de Samba para o Carnaval 2014

Confira a programação completa de ensaios no Sambódromo do Anhembi

Última publicação: 28/02/2014

  • Ensaio técnico geral da Vai-Vai

    Ensaio técnico geral da Vai-Vai
    Créditos: José Cordeiro/ SPTuris

  • Ensaio técnico geral da Mancha Verde

    Ensaio técnico geral da Mancha Verde
    Créditos: José Cordeiro/ SPTuris

INFORMAÇÕES DO EVENTO

  • Data(s): De 11 de janeiro a 21 de fevereiro de 2014
  • Horário(s): A partir das 18h.
  • Preço(s): Gratuito.
  • Onde: Sambódromo do Anhembi
    Avenida Olavo Fontoura, 1209 - Santana | Como Chegar >

As Escolas de Samba de São Paulo já estão a todo vapor para o Carnaval 2014. Entres os dias 11 de janeiro e 21 de fevereiro acontecem os ensaios técnicos das Escolas de Samba da cidade, todos no Sambódromo do Anhembi.

Veja informações sobre o Camarote Brahma Carnaval 2014
Confira a programação do Carnaval 2014 de São Paulo
Conheça as rainhas de bateria do Carnaval 2014 de São Paulo

As agremiações se reúnem na passarela do samba paulistano para treinar as coreografias com os componentes das diversas alas e acertar os últimos detalhes do desfile oficial, que começam a partir de 28 de fevereiro. Dessa forma, é possível simular o ritmo de evolução dos carros alegóricos, organizar a posição dos desfilantes e preparar o espetáculo na pista para o público.

Com organização da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo (Liga-SP), os ensaios técnicos têm entrada gratuita para o público. O acesso é feito pela Av. Olavo Fontoura, na altura do número 1300. 

Além dos ensaios gerais, as escolas também realizam ensaios específicos de casais de mestres-salas e porta-bandeiras, comissões de frente, baterias e alas coreografadas. No entanto, nesses treinamentos o acesso é restrito apenas aos integrantes das agremiações que participam do ensaio.

Confira abaixo a programação dos ensaios gerais em janeiro e fevereiro de 2014:

Janeiro

23 - Acadêmicos do Tucuruvi (21h)
24 - Nenê de Vila Matilde (21h)
24 - Mancha Verde (22h)
25 - Morro da Casa Verde (19h)
25 - Mocidade Alegre (20h)
25 - Gaviões da Fiel (21h)
25 - Pérola Negra (22h)
25 - Leandro de Itaquera (23h)
31 - Mancha Verde (21h)
31 - Camisa Verde e Branco (22h)

Fevereiro

1° - Águia de Ouro (18h)
1° - Unidos do Peruche (19h)
1° - X-9 Paulistana (20h)
1° - Estrela Terceiro Milênio (21h)
1° - Gaviões da Fiel (22h)
2 - Dragões da Real (18h)
2 - Acadêmicos do Tatuapé (19h)
2 - Acadêmicos do Tucuruvi (20h)
2 - Império de Casa Verde (21h)
7 - Camisa Verde e Branco (22h)
8 - Morro da Casa Verde (19h)
8 - Mocidade Alegre (20h)
8 - Unidos de Vila Maria (21h)
8 - Rosas de Ouro (22h)
8 - Nenê de Vila Matilde (23h)
8 - Leandro de Itaquera (23h59)
9 - Tom Maior (18h)
9 - Imperador do Ipiranga (19h)
9 - Acadêmicos do Tatuapé (20h)
9 - Colorado do Brás (21h)
14 - Mancha Verde (21h)
14 - X-9 Paulistana (22h)
14 - Estrela do Terceiro Milênio (23h)
15 - Águia de Ouro (18h)
15 - Mocidade Alegre (19h)
15 - Gaviões da Fiel (20h)
15 - Pérola Negra (21h)
15 - Morro da Casa Verde (22h)
15 - Leandro de Itaquera (23h)
16 - Dragões da Real (18h)
16 - Acadêmicos do Tucuruvi (19h)
16 - Acadêmicos do Tatuapé (20h)
16 - Rosas de Ouro (21h)
16 - Tom Maior (22h)
20 - Camisa Verde e Branco (21h)
20 - Unidos de Vila Maria (22h05)
21 - Unidos do Peruche (20h)
21 - Império de Casa Verde (21h05)
21 - Nenê de Vila Matilde (22h10)
21 - Vai-Vai (23h15)

Marina Marques redator(a)

Comentários

Destaques do guia