Guia da Semana

5º Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

Mostra exibe diversos filmes produzidos por diferentes países

Este evento terminou

5º Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

Data 18 Nov 2010-28 Nov 2010
23 a 28 de novembro de 2010.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Diariamente, a partir das 10h.

Rua 7 de Setembro, 1.028, Centro 90010-191

Telefone 3287-5500

Do dia 23 até 28 de novembro acontece em Porto Alegre a mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul, que também abrange outras 19 capitais brasileiras. A programação é exibida no Cine Santander.A mostra reúne trabalhos de diversos países e tem como objetivo gerar no público reflexões e inspirações sobre a dignidade intrínseca nas relações humanas.O ator argentino Ricardo Darín (foto), que ficou mais conhecido no Brasil com atuações em O Segredo de Seus Olhos e O Filho da Noiva, recebe homenagem. As exibições começam justamente com outro longa estrelado por ele, Abutres, dirigido por Pablo Trapero.Programação:23/11 - TERÇA-FEIRA 10h - KAMCHATKA - Marcelo Piñeyro (Argentina/ Espanha/ Itália, 103 min, 2002, fic) 15h - A BATALHA DO CHILE II - O GOLPE DE ESTADO - Patricio Guzmán (Chile/ Cuba/ Venezuela/ França, 90 min, 1975, doc) 17h - A VERDADE SOTERRADA - Miguel Vassy (Uruguai/ Brasil, 56 min, 2009, doc)ROSITA NÃO SE DESLOCA - Alessandro Acito, Leonardo Valderrama (Colômbia/ Itália, 52 min, 2009, doc) 19h - Sessão de Abertura ABUTRES - Pablo Trapero (Argentina/ Chile/ França/ Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic) 24/11 - QUARTA-FEIRA 10h - HÉRCULES 56 - Silvio Da-Rin (Brasil, 94 min, 2006, doc) 13h - AudiodescriçãoAVÓS - Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)ALOHA - Paula Luana Maia, Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)CARRETO - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO - Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual. 15h - DIAS DE GREVE - Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)PARAÍSO - Héctor Gálvez (Peru/ Alemanha/ Espanha, 91 min, 2009, fic) 17h - CARNAVAL DOS DEUSES - Tata Amaral (Brasil, 9 min, 2010, fic)MEU COMPANHEIRO - Juan Darío Almagro (Argentina, 25 min, 2010, doc)LEITE E FERRO - Claudia Priscilla (Brasil, 72 min, 2010, doc) 19h - VIDAS DESLOCADAS - João Marcelo Gomes (Brasil, 13 min, 2009, doc)PERDÃO, MISTER FIEL - Jorge Oliveira (Brasil, 95 min, 2009, doc) 25/11 - QUINTA-FEIRA 10h - AudiodescriçãoPRA FRENTE BRASIL - Roberto Farias (Brasil, 105 min, 1982, fic)* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual. 15h - ALOHA - Paula Luana Maia / Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)AVÓS - Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)CINEMA DE GUERRILHA - Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc) 17h - A CASA DOS MORTOS - Debora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)CLAUDIA - Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc) 19h - GROELÂNDIA - Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)MUNDO ALAS - León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc) 26/11 - SEXTA-FEIRA 10h - MÃOS DE OUTUBRO - Vitor Souza Lima (Brasil, 20 min, 2009, doc)JURUNA, O ESPÍRITO DA FLORESTA - Armando Lacerda (Brasil, 86 min, 2009, doc) 15h - HALO - Martín Klein (Uruguai, 4 min, 2009, fic)ANDRÉS NÃO QUER DORMIR A SESTA - Daniel Bustamante (Argentina, 108 min, 2009, fic) 17h - MARIBEL - Yerko Ravlic (Chile, 18 min, 2009, fic)O QUARTO DE LEO - Enrique Buchichio (Uruguai/ Argentina, 95 min, 2009, fic) 19h - O FILHO DA NOIVA - Juan José Campanella (Argentina/ Espanha, 124 min, 2001, fic) 27/11 - SÁBADO 11h - DOIS MUNDOS - Thereza Jessouroun (Brasil, 15 min, 2009, doc)AMÉRICA TEM ALMA - Carlos Azpurua (Bolívia/ Venezuela, 70 min, 2009, doc) 14h - CARRETO - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)BAILÃO - Marcelo Caetano (Brasil, 17 min, 2009, doc)DEFENSA 1464 - David Rubio (Equador/ Argentina, 68 min, 2010, doc) 16h - O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS - Cao Hamburger (Brasil, 110 min, 2006, fic) 18h - EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO - Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)IMAGEM FINAL - Andrés Habegger (Argentina, 94 min, 2008, doc) 28/11 - DOMINGO11h - ENSAIO DE CINEMA - Allan Ribeiro (Brasil, 15 min, 2009, fic)108 - Renate Costa (Paraguai/ Espanha, 91 min, 2010, doc) 14h - VLADO, 30 ANOS DEPOIS - João Batista de Andrade (Brasil, 85 min, 2005, doc) 16h - A HISTÓRIA OFICIAL - Luis Puenzo (Argentina, 114 min, 1985, fic) 18h - XXY - Lúcia Puenzo (Argentina/ França/ Espanha, 86 min, 2006, fic)Foto: Divulgação

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Café do Cofre

Café do Cofre

Memorial do Rio Grande do Sul

Memorial do Rio Grande do Sul

Zimmer - Novo Hamburgo

Zimmer - Novo Hamburgo

4m

Museu da Eletricidade

Museu da Eletricidade

116m

Centro Cultural Erico Veríssimo

Centro Cultural Erico Veríssimo

116m

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

120m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças