Guia da Semana

Programação - Satyrianas 2009

Festival que reúne 78 horas de teatro, cinema, música e artes plásticas comemora 20 anos da Cia. de Teatro Os Satyros

Este evento terminou

Programação - Satyrianas 2009

Data 25 Out 2009-02 Nov 2009
30 de outubro a 02 de novembro de 2009.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Confira programação.

Peças de teatro: Romance

Praça Franklin Roosevelt, 214, Centro 13092-143

Telefone (11) 3258-6345

Entre 30 de outubro e 02 de novembro, a Praça Roosevelt e outros espaços culturais da cidade serão palcos da 10ª edição do festival Satyrianas - Uma Saudação À Primavera. O evento reúne teatro, cinema, artes plásticas e música durante 78 horas ininterruptas. Em 2009, o Satyrianas também comemora 20 anos de história da Cia. de Teatro Os Satyros. Confira a programação: Sexta, 30 de outubroTenda DramaMix20h: Procedimentos, de Rubens Rewald21h: Não Muito Diferentes dos Atuais, de João Fábio Cabral22h: O Bebê de Roseroosevelt, de Sérgio Roberi23h: O Grande Morto, de Flavio Goldman0h: Sem, de Rodrigo NogueiraTenda Visumix18h: Abertura Geral Satyrianas (Vídeo - Contagem Regressiva)19h40: Shodo VISUMIX - Sônia Ushiyama20h: Uma Breve História da Performance - Fabio Delduque22h: Aguilar e Helena Ignez / Helena Zero - Joel Pizzini23h: Lux Mandala - Guto Lacaz, Gyorgy Forrai, Fernando Vianna, Celso Gitahy, Javier Judas, Tiago Judas, Allex Pillis e Vinicius BentoTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas18h: ABERTURA - Praça RooseveltLe Parkour (esporte de aventura)Grupo Ilú Oba de Min (música)Grupo Coro de Carcarás (música)18h - 20h: A Humanidade em Guerra - Exposição de Fotografias (Matilha Cultural)18h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)19h: O Montacargas (Espaço dos Satyros II)21h: Doido (Teatro Eva Herz)21h: Nunzio (Galpão do Folias)21h: Justine (Espaço dos Satyros II)21h: Liz (Espaço dos Satyros I)21h: O Auto da Barca do Inferno (Teatro Lucas Pardo Filho)21h: Sintoma (Teatro Arthur de Azevedo)21h: A Casa de Bernarda Alba (Studio 184)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: Só por Hoje (Espaço Pyndorama)21h30: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)21h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h30: Três por Quarto (Teatro Commune)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: Show Coletivo Radiola - Música (Miniteatro)22h: Fios e Rastros - Performance (Praça Roosevelt)23h: Último Ato (Teatro do Ator)23h30: Medéia, A Mulher Fera (Galpão do Folias)23h59: Kabarett (Miniteatro)23h59: De Mentira (Casarão do Belvedere)23h59: Quarta-Feira de Cinzas (Teatro do Ator)23h59: Brasil de Cabelos Brancos (Espaço dos Satyros I)23h59: A Filosofia na Alcova (Espaço dos Satyros II) Sábado, 31 de outubroTenda DramaMix01h: Freudislândia: Onde Tudo Se Explica!, de Hugo Possolo02h: Gente Fina, de Cilene Guedes03h: Quero Ser Xico Sá, de Roberto Moreno04h: Banquete, de Eduardo Baszczyn05h: Bílis, de Zen Salles14h: Amores Líquidos, de Marcelo Medeiros15h: O Cara Que Morreu Duas Vezes, de Marcos Gomes16h: A Contra Dança, de Paula Chagas17h: David Foster Wallace, de Sergio Mello18h: Corrente, de Priscila Nicolielo19h: Happy Day, de Jarbas Capusso Filho e Márcio Américo20h: Aqui,Fora, de Otavio Martins21h: Dilúvio, de Luiz Valcazaras22h: Puro Sangue, de Rachel Ripani23h: Diário Perdido de Fram, de Célia Forte0h: Dois Pra Lá, Dois Pra Cá, de Mário VianaTenda Visumix0h: Chama Abravanada - Rick Castro / Vídeo Super Rick01h: Shodo Live Image - Daniel Seda, Almir Almas, Simone Martins e Sônia Ushiyama01h30: Dudu Tsuda Solo Works02h30: Crânio de 100 Espelhos - Coletivo La Tintota e convidados03h: Vídeos Solidão do Fauno e Fio Condutor - Marco Paulo Rolla03h30: Seleção de vídeos e filmes: Dalí, Arto Lindsay, Matthew Barney, Pipilotti Rist, Andy Warhol, Sex Pistols, Jimmy Hendrix e Marina Abramovic16h30: Vídeo Aperto Meu ExPasso / Pocket Ópera - Madalena Bernardes16h50: Jardineiro - André Feliciano17h: Épicac Tropical Banda - André Sztutman, Lucas Hehrman, Pedro Maia de Resende, Bhagavan David e Victor Sardenberg18h: Seleção de performances de Aguilar e Ivald Granato19h30: Filme H.0. (Hélio Oiticica) - Ivan Cardoso20h: Lux Mandala - Guto Lacaz, Gyorgy Forrai, Fernando Vianna, Celso Gitahy, Javier Judas, Tiago Judas, Allex Pillis e Vinicius Bento21h: Roosevelt UndergroundAnarcademia - Dora Longo Bahia, Renata Flamejante, Carolina Caliento, Gabriel HotHotHot, Henrique César, Fernando Pirata, Gabriela Godói, Guilherme Peters, Felipe Salem, Alexandre F. Cardoso, Carlos Carvalho e convidadosSatyrianas Lado B20h: Guga Stroeter, Fernanda Dumbra, Daniel Faleiros, Adriana Capparelli, Edson Montenegro, Cristiano Karnas, Luiz Pacini, Thaís Piza e Bruna GuerinTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas01h: Cyrano de Bergerac (Teatro do Ator)02h: Show "Barbatuques" - Música (Espaço dos Satyros I)02h30: O Tempo que Ficou (Espaço dos Satyros II)03h: Selvagem Como o Vento (Teatro do Ator)04h: Curta Passagem (Espaço dos Satyros I)04h: Epifanias (Espaço dos Satyros II)11h - 20h: A Humanidade em Guerra - Exposição de Fotografias - Matilha Cultural11h15: Baratinha - O Musical - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)14h: A Ferida Woyzeck - Tenda Residência15h: Oficina dos Satyros Mostra-Cenas (Espaço dos Satyros I)15h: Branca de Neve Não Mora Mais Aqui - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)16h: A Odisséia de Arlequino (Miniteatro)16h: Oficina dos Satyros Mostra - Consuelo de Castro: O Grande Amor de Nossas Vidas (Espaço dos Satyros II)17h: Oficina dos Satyros Mostra - Ensaio sobre Caio Fernando Abreu (Espaço dos Satyros I)17h: Rádio Ilusão (Teatro dos Arcos)18h30: O Amante de Lady Chaterly (Espaço dos Satyros II)19h: Edgar Alone Poet: - Instalação Multimídia - Casa das Rosas19h: Solidão Também Acompanha (Espaço dos Satyros I)19h: A Cidade das Serras (Teatro Lucas Pardo Filho)19h: O Papa e a Bruxa (Parlapatões)19h: O Caça-Dotes (Teatro do Ator)20h: Sarau da Casa - Poesia - Casa das Rosas20h: Sem Medo de Ser Feliz (Teatro dos Arcos)20h: Ao Vencedor as Batatas (Teatro X)21h: Liz (Espaço dos Satyros I)21h: Performance no Jardim - Dança - Café Panaroma da Casa das Rosas21h: Nosferatu / O Homem Que Ri / O Gabinete do Dr. Caligari - Cinema - Café Panaroma da Casa das Rosas 21h: Os 120 Dias de Sodoma (Espaço dos Satyros II)21h: Nunzio (Galpão do Folias)21h: Show de Humor com Carim Feres (Teatro da Vila)21h: Memória de Um Sargento de Milícias (Teatro Lucas Pardo Filho)21h: Dorotéia (Teatro Gil Vicente)21h: Terror e Miséria no Novo Mundo - Estação Paraíso Parte I (Espaço Pyndorama)21h: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)21h: Bem Aventurado os Anjos que Dormem - REMIX (Miniteatro)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)21h: Cidade Desmanche (Espaço Maquinaria)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: A Loucadora de Vídeo (N.Ex.T.)21h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: O Gato Preto (Casa das Rosas)22h30: A Comédia da Revolução Sexual (Teatro dos Arcos)22h30: Medéia, A Mulher Fera (Galpão do Folias)23h59: Safo (Espaço dos Satyros I)23h59: Kabarett (Miniteatro)23h59: Cine Belvedere (Casarão do Belvedere)23h59: Santa Roupa de Cada Dia (Teatro do Ator)23h59: Hábito do Amor (Espaço dos Satyros II)23h59: Visita Assombrada à Mansão Macabra - Performance - Casa das Rosas23h59: O Engenho Mal-Assombrado - Café Panaroma da Casa das Rosas Domingo, 1º de novembroTenda DramaMix01h: Zoom, de Alex Gruli02h: Se Eu Pudesse, Eu Te Matava!, de Alberto Guzik03h: As Três Rainhas Magas, de Renata Pallottini04h: Sistemas, de Gustavo Goulart05h: Personal Trainer, de Luís Roberto de Souza14h: Estacionamento de Bicicletas, de Ricardo Leandro15h: O Homem-Poltrona, de Vera de Sá16h: Alô...Responde, de Antonio Rocco17h: Almas de Vidro, de Marcos Vigani18h: Entreatos, de Renato Andrade19h: Réquiem Para Iracema, de Ubiratã Souza20h: Um Quarto Para Adão e Eva, de Lucianno Maza21h: Os Cachorros da Praça Roosevelt Só Podem Estar Surdos, de Germano Pereira22h: Ela Chegou, de Paulo Coronato23h: Confissão, de João Luiz Sampaio0h: O Tocador de Tuba, de Lauro César MunizTenda Visumix0h: Entropicália - Bijari0h30: Vídeos Várzea, Tire Sua Venda, Objeto Relacional Urbano #1: Bandeira e Compro e Vendo Imagens - Bijari, Gustavo Godoy, Rodrigo Araújo, participação Ricardo Iazeta01h: Vídeos Studio Butterfly e Sergio e Simone - Virginia de Medeiros01h20: Vídeo O Curador - Ricardo Ramalho01h40: Vídeo Coluna Laser II - Opostos - Daniel Lima02h: Vídeo Para Entortar Com o Corpo - Wagner Malta Tavares03h - Cirko S.Y.N.E.M.A. - Live Cinema - Eduardo Fernandes (Eduza), Felipe Ribeiro, Guilherme do Vale e Ricardo Campos 15h30h: Seleção de vídeos e filmes de arte18h: Filme Reinvenção da Rua (Vito Acconti) - Helena Ignez 18h30: Filme Iluminai os Terreiros - Nuno Ramos19h: Filme Electrisganzerland - Rogério Sganzerla20h: Palavranão - Maurício Ianês 20h30: Beijo, Abraço e Aperto de Mão - Cris Bierrenbach21h: Filme H.O. (Helio Oiticica) - Ivan Cardoso22h: Ópera Depressa Por Favor é Tarde - Ale Galasso, Duke Darshan, Edu Negrão, Eduardo Semerjian, Efe Ribeiro, Fafi Prado, Guilherme Isnard, Jesum Biasin, Julio César Dória, Marina, Marcelo Amorim, Olivia, Patrícia Ribeiro, Stefano & Vicente Adorno 23h: Performances e Vídeos EspontâneosSatyrianas Lado B20h: Gero Camilo, Rubi, Paula Cohen, Helena Cerello, Gustavo Machado, Celso Sim, Marisa Orth, Ivam Cabral, Tatiana Thomé, Tata Fernandes e Mário BortolottoTenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas0h30: Nosferatu (Café Panaroma da Casa das Rosas)0h30: Dostoiévski no Armário (CIM)01h: Visita Assombrada à Mansão Macabra (Performance - Casa das Rosas)01h30: Sepultamento Prematuro- Contação de Histórias - Café Panaroma da Casa das Rosas02h: Aguardo Notícias da Polônia (Espaço dos Satyros I)02h30: Recital de Poemas Malditos - Poesia - Casa das Rosas02h30: No Coração do Brasil (Espaço dos Satyros II)02h30: Dois para Saguão / Os Dois Casos Indeléveis (Teatro do Ator)04h: Alguém Para Chamar de Seu (Espaço dos Satyros I)04h: Banda "Interlude" - Música - Casa das Rosas04h30: Novo Manual Prático Para o Anonimato (Espaço dos Satyros II)11h: E Agora, João? - Teatro Infantil (Teatro da Vila)11h15: Baratinha - O Musical (Teatro Infantil - Teatro Brigadeiro)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)14h: História do Curupira - Contação de História (Matinê) - Casa das Rosas15h: Brincadeiras de Arrepiar - Atividades Educativas (Matinê) - Casa das Rosas15h: Branca de Neve Não Mora Mais Aqui - Teatro Infantil (Teatro Brigadeiro)16h: O Macaco e a Banana - Contação de História (Matinê) - Casa das Rosas16h: Noiva Cadáver - Cinema (Matinê) - Casa das Rosas 16h: Rádio Ilusão (Teatro dos Arcos)16h: A Odisséia de Arlequino (Miniteatro)16h:O Portal do Fim do Mundo- Teatro Infantil (Teatro X)16h: Oficina dos Satyros Mostra - Cenas de Dramaturgos Diversos (Espaço dos Satyros II)16h: La Luna (Teatro de Rua)17h: Visita Assombrada à Mansão Macabra - Performance (Matinê) - Casa das Rosas17h: Oficina dos Satyros Mostra - Ensaio sobre Luigi Pirandello (Espaço dos Satyros I)17h: Poesia Maloqueísta (Parlapatões)18h: Grupo Musicantes - Música (Matinê) - Casa das Rosas18h: O Médico e a Força (Teatro do Ator)18h: O Cortiço (Teatro Lucas Pardo Filho)18h30: Monólogo da Velha Apresentadora (Espaço dos Satyros I)18h30: O Amante de Lady Chaterly (Espaço dos Satyros II)19h: Frames (Teatro Paulo Eiró)19h: Terror e Miséria no Novo Mundo - Estação Paraíso Parte I (Espaço Pyndorama)19h: O Endireita (Teatro do Centro da Terra)19h: A Caravana da Ilusão (Teatro da Memória - Instituto Capobianco)19h30: A Loucadora de Vídeo (N.Ex.T.)20h: Dom Casmurro (Teatro Lucas Pardo Filho)20h: Dorotéia (Teatro Gil Vicente)20h: Bem Aventurado os Anjos que Dormem - REMIX (Miniteatro)20h: Cidade Desmanche (Espaço Maquinaria)21h: Cindi Hip Hop - Pequena Ópera Rap (TUSP)20h30: Hábito do Amor (Espaço dos Satyros II)20h30: A Vingança de Milonga (Teatro do Ator)21h: Solidão Também Acompanha (Espaço dos Satyros I)21h: Drive Thru (Teatro de Rua - Praça Roosevelt)21h30: Palco dos Bonecos (Itinerante - Praça Roosevelt)22h: Nunzio (Galpão do Folias)22h: Cine Belvedere (Casarão do Belvedere)22h30: Estações (Espaço dos Satyros II)22h30: Medéia Vozes (Teatro do Ator)23h30: Dorotéia (Espaço dos Satyros I)23h59: Gotas ao Dia (Espaço dos Satyros II) Segunda, 02 de novembroTenda DramaMix01h: Tempestade Cerebral, de Daniela Pereira de Carvalho02h: Deixe A Fumaça Entrar, de Marcos Ferraz03h: Fobia, de Marilia Toledo04h: Três Pontes, de Paulo Vereda05h: Os Outros Justos, de Celso Cruz14h: O Menor Circo do Mundo, de Cláudia Vasconcellos15h: Comunismo, de Eduardo Sterzi16h: Os Canibais, de Verônica Stigger17h: A Casa, de Marcos Damaceno18h: Sobre Tudo - Prelúdio, de Franz Keppler19h: Fome de Notícia, de Evaldo Mocarzel20h: Um Exercício Sobre Julgamento, de Fausto Fuser21h: Em Camadas, de Gabriela Mellão22h: Rebola, de Marcelino FreireTenda Visumix01h: Jungle Gardênia - O Corpo na Vitrine - Bronie Lozneanu01h20: Autobang - Chepa Ferro - Barrão, Luiz Zerbini e Sergio Mekler01h40: Olé/ 3D - Fernanda Barreto, Fernanda Zerbini e Letissa Kanawati03h: Performances e vídeos espontâneos II15h - 0h: Vídeos de toda programação Visumix21h: Show Tigre Dente de SabreInstalações: Albano Afonso, Ana Paula Oliveira, André Sztutman, Fabio Delduque, Jaime Prades e Rodrigo Bueno Tenda Sensorial22h - 1h: Performance Sensorial - Sessões a cada 30 minutosPeças Satyrianas0h30: Sudatorium (Teatro do Ator)0h31: Dostoiévski no Armário (CIM)1h30: Doce Outono (Espaço dos Satyros I)2h30: Mariposas Não Sobrevoam Lâmpadas Halógenas (Espaço dos Satyros II)4h00: A Lua é Minha (Espaço dos Satyros I)4h30: Amor Negado (Espaço dos Satyros II)12h - 14h: Café Literário (Espaço dos Satyros I)13h: O Rei Salomão (Praça Roosevelt)14h: Palco-Instalado (Praça Roosevelt)14h30: Fragmentos de Lisístrata (Espaço dos Satyros I)15h15: Fragmentos de Fando e Lis (Espaço dos Satyros I)15h30: Vaidades, Um Olhar Sobre...(Espaço dos Satyros I)16h: O Auto da Barca do Inferno (Teatro Lucas Pardo Filho)16h: Ridículo (Espaço dos Satyros II)17h30: Monólogo da Velha Apresentadora (Espaço dos Satyros I)18h: Novo Manual Prático Para o Anonimato (Espaço dos Satyros II)19h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)19h: O Homem com a Bala na Mão (Espaço dos Satyros I)20h: Eu Oni-Presente (Teatro X)21h: O Fantástico Reparador de Feridas (Teatro - N.Ex.T.) 21h: Bicha Oca (Casarão do Belvedere)21h: Hilda Hist (Espaço dos Satyros II)21h: Seria Cômico Se Não Fosse Trágico (Arte Gullik)21h: Drive Thru (Praça Roosevelt)21h30: Palco dos Bonecos (Praça Roosevelt)21h30: Stranger - Estranho? - Phedra D´Córdoba (Espaço dos Satyros I)Foto: Divulgação / Justine

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Espaço Parlapatões

Espaço Parlapatões

Miniteatro

Miniteatro

Espaço dos Satyros Dois

Espaço dos Satyros Dois

Papo Pinga e Petisco

Papo Pinga e Petisco

O bar Papo, Pinga e Petisco está localizado em um agitado pólo da vida cultural de São Paulo

Rose Velt

Rose Velt

Saiba mais sobre o bar localizado próximo a Praça Roosevelt no centro de São Paulo

Armazém da Cidade

Armazém da Cidade

49m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças