Guia da Semana

Virada Cultural 2010 - Artes e Teatro

Espetáculos de dança e teatro, performances, exposições e intervenções tomam conta da cidade

Este evento terminou

Virada Cultural 2010 - Artes e Teatro

Data 10 Mai 2010-16 Mai 2010
15 e 16 de maio de 2010.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Sexta, 18h às 0h; sábado, 0h às 18h.

(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

Pela sexta vez, durante 24 horas, São Paulo recebe evento que reúne artes, música, dança, teatro e cinema por toda cidade. Entre 15 e 16 de maio, a Virada Cultural 2010 ocupa o centro da capital paulista em 47 palcos espalhados. Realizada pela Prefeitura de São Paulo por meio da Secretaria Municipal de Cultura, o festival pretende reunir mais de cinco milhões de pessoas em encontros, intervenções, apresentações de teatro e shows que vão do samba-rock ao eletrônico, do rock ao romântico brega. Confira a programação de dança, teatro, exposições e performances:   PROGRAMAÇÃO - ARTES E TEATRO:Estação da Luz (Dança)19h30: Abertura do Palco da Dança - Homenagem a Roseli Rodrigues / Raça Cia de Dança de São Paulo19h50: Tango Sob Dois Olhares - Raça Cia. de Dança de São Paulo21h: Diários de Viagem - Omstrab23h30: Gnawa - São Paulo Cia de Dança1h10: Baseado em Fatos Reais - Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira Cia de Dança2h20: Diálogo - Jean Abreu e Guga Stroeter3h: Embodied Voodoo Game - Cena 11 Cia. de Dança5h: She´s Lost Control - Cia. Vitrola Quântica9h: Yin - Stacattospciadança11h: Balé Popular do Recife e Antúlio Madureira14h30: Kathak - Kanchan Maradan15h15: Coreografias Danses Concertantes, Sabiá e Forrolins - Cisne Negro17h10: Kathak - Parte 2 - Kanchan Maradan18h: Balé da Cidade de São PauloParque da Luz - Praça da Luz (Desfile de luzes)21h: Vagalume "Die Lichtwesen" - Fernando Cézar Vieira22h: Sombras na Arquitetura - Cia Quase CinemaLargo de São BentoUrban Trash Art - Pado e Rodrigo Machado (exposição)Pátio do Colégio e Prefeitura de SPVisual Farm18h: Remixando a Arquitetura (projeções)Praça Roosevelt - Dimensão NerdIndependance Day - Editores Independentes de HqsPintura e Exposição de Toy Art19h: Chegada da Parada Cosplay21h: Chegada da Parada Estelar23h: Chegada da Parada Mágica e Medieval1h: Chegada da Parada dos MonstrosPraça Roosevelt - Praça Pentagonal18h: Animação do Palco CosplayBanda Olam Ein Sof às 18h30 e 14h19h: Mesas de Rpg e Jogos de TabuleiroApresentação Livre Medieval às 20h e 13h21h45: Ecos do Silêncio - Instituto Lohan22h: Batalha de Sabres de Luz: Equipe Blades0h: Live Action de Vampiro: a Máscara9h: Apresentação Grupo Hednir10h: Apresentação Conselho SteampunkTeatro Cosplay às 11h e 15hApresentação Livre Cosplay às 21h e 12h16h: Banda Agente Smith17h: Banda Gaijin SentaiPraça Roosevelt - Vão18h: Abertura dos Stands Temáticos22h: Início das Atividades dos Fã-Clubes22h30: Maratona Sci-Fi na Virada23h: Grupo Conselho Branco0h: Desfile de Fantasias4h: Batalha de Sabres de Luz: Equipe BladesApresentação Grupo Hednir às 1h, 5h e 9h7h: Mesas de Rpg e Jogos de Tabuleiro10h: Apresentação de Jornada Nas Estrelas11h: Desfile Star Wars13h: Batalha Campal Geral de EvaPraça Roosevelt - Estacionamento18h: Mesas de Rpg e Jogos de TabuleiroAbertura das Exposições 24H - Estudio Melies - Estúdio Hard Replics - Mythos Editora - Devir Livraria - Editora JBCAbertura da Arena de Games23h: Discotecagem Sci-Fi, Cartoon e Anime8h: Exibição de Filmes MedievaisGaleria Prestes Maia - Tattoo18h: Lacraia Tattoo20h: Dil - Chimato Tattoo - Dil - Chimato Tatoo22h: André Cruz - Iritsu Tattoo0h: Moreno Tattoo2h: Ricardo Neves - Neves Tattoo4h: Eduardo Trigueiro - Neves Tattoo6h: Renata Giannoni8h: Felipe - Nigthmare Tattoo10h: Fefs - Iritsu Tattoo12h: Victor Chapola - Tatto Shimizu14h: Nicolas - New Hope Tattoo16h: Cabelo - Kallii TattooGaleria Prestes Maia - Suspensão Corporal18h: Suspensão Suicide: Johnnes, Rômulo e Fabian19h: Suspensão Superman: André, Rata, Felipe, Gordim, Pedrim e Enzo20h: Performance Sacrificio Ritual (Emilia Aratanha, Otavio Azevedo, Giampaolo Kohler)21h: Documentário Sobre Arte Corporal da Série Hiperreal Produzido Pelo Sesc Tv, Direção e Apresentação Kiko Goiffman22h30: Suspensão Anticristo: Gordex, Du e Dark23h30: Performance T Angel + Diva Muufin0h30: Freak Garcia: Melany In Wonderland1h30: Suspensão Gangorra: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du, Dark, Johnnes, Rômulo e Fabian2h30: Freak Show: Lukas Zpira (França)6h30: Aurora das Máquinas Abertas Performance Ritual de Filipe Espinola, Rafael Rosa e Sara Panamby. Músicos: Orbe8h: Performance: Make Up - Silsi9h: Suspensão Coma: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du e Dark10h: Palestra: a História dos Adomos Corporais e Legislação Apresentação Ronaldo Sampaio (Piercer Snoopy)11h: Performance Polaroid Interior Interpretacion 2 Imagém de la Emocion la Negra (Argentina)12h: Suspensão Knee: Johnnes, Rômulo e Fabian13h: Performance + Suspensão Lótus (Emília, Otavio, Giampaolo e Juliana)15h: Performance Narcisus (T.angel)16h: Suspensão Suicide: André Fernandes, Rata e FelipeViaduto Santa IfigêniaTermografia da Multidão - Feco HamburgerParque Dom Pedro II9h: Grande Exposição de Carros AntigosGaleria Olido - Vitrine da DançaJam Session de HQ - Diversos ArtistasGaleria Olido - Corredor18h30: Dispnéia 33.33.33 - StacattospciadançaCatedral da Sé (intervenção)18h: Hermes - LaborgPraça Antonio Prado (performance)17h: Imaginautas de Virada!CEU Azul da Cor do Mar18h: Campeonato Sul-Americano de Artes MarciaisDança Contemporânea9h: Campeonato Sul-Americano de Artes Marciais12h: Leitura na PraçaCEU Caminho do Mar13h: Clinica de Teatro - com Palhaço Xuxu15h40: Circo ZanniCEU Cantos do Amanhecer14h: Ah! Se o Anacleto Soubesse - Adivinha Quem É? (Teatro)CEU Inácio Monteiro14h: Brincos & Folias - Balangandança Cia.CEU Parque Bristol16h: Circômico Brasileiro - Muccioloco CircusCEU São Rafael18h: Viradança13h: Afro II14h30: A Festa no Céu - Cia Fuxico de Teatro16h: Chuá Chuá - Grupo Teatral ParlendasCEU Três Lagos14h: La MínimaPalácio da Justiça10h: Aleijadinho - Exposição - Curadoria de Marcelo Coimbra14h e 16h: Aleijadinho: "metodologia da Atribuição - Estilemas e Caracteres" - Márcio JardimMuseu do Tribunal de Justiça10h: Dança Cigana - Ávallos Ernandes e Estrella de LuziaExposição - Funcionários do Tj e Convidados11h: Contação de História - Andréa Maria Nogueira12h30: Visita Monitorada - Museu Tribunal de Justiça14h: Machado de Assis - Dirceu Magri15h15: Intervenções Poéticas - Ivan de Brito15h30: Roberta Chamilet, Marcelo Andrade e Arthur Cahali - Piano16h30: Márcia Deboni17h30: Coral da Cultura InglesaMuseu de Arte Sacra de São PauloExposição de acervoPinacoteca Luz11h: Feirão de Livros - Equipe do Museu14h e 16h: Visita Educativa para Deficientes Auditivos - Equipe do Museu19h, 21h e 23h: Visita Noturna ao Parque da Luz23h: Fodorovska (teatro) - Garagem 2112h: Fora da Chave - O Povo em Pé (teatro)Estação Pinacoteca10h e 11h: Oficina de Graffite - Projeto ExtensãoOficina Cultural Oswald de Andrade18h: Virada Fotográfica On Line - André Douek20h: Ensaio Aberto "A Revolução dos Bichos" - Cia Fractal de Teatro8h30: Intervenção Urbana "Cômica Kombi" - Trupe da Cômica Kombi10h: As Aventuras do Barão de Munchausen - Cia Pé no CantoAtelier Livre de Xilogravura e Gravura em Metal - Francisco Maringuelli, Gilberto Tomé, Kika Levy e Ulysses Bôscolo13h: Jam Session de Dança - Luciana BortolettoOficina Cultural Oswald de Andrade (contação de histórias)17h30: Café com Queijo - Grupo Lume19h: Roda de Contadores de Histórias com 7 Contadores Brasileiros - Regina Machado10h: Narração de Contos para Crianças - Cia do Baobá11h: Narração de Crianças da Oca - Associação da Aldeia de Carapicuíba15h: Narração de Contos para Famílias - Giba PedrozaNarração de Contos para Crianças - Grupo Triii17h30: Cortejo de Crianças da Oca - Aldeia de CarapicuíbaCentro Cultural Banco do BrasilVisita Mediada - "Aguilar 50 Anos" e "Ossário"Conhecendo o Ccbb - Visita ao PrédioAguilar 50 Anos - José Roberto AguilarLaboratório de Ações Criativas - Equipe Ccbb13h: Em Cantos e Contos14h: Visita à Exposição para Deficientes Auditivos14h: MusicandoCentro Cultural Banco do Brasil - Teatro19h30, 22h e 18h: Simplesmente Eu, Clarice Lispector (com Beth Goulart)Teatro de Dança20h: Virada de Solos (curadora: Zélia Monteiro)Teatro Sérgio Cardoso21h: Serenade e Theme And Variations - George BalanchineSesc Interlagos18h: Solas de VentosOcupação Multimídia - Graffiti com PipocaVirada Virtual - Instrutores do Sesc SP18h30: Pequeno Barco em Versos - Poesias ao Mar - Cia Navega Jangada19h: Intervenções Mágicas - Espetáculo Infantil19h30: O Filósofo e a Folha - Marcel de Oliveira e Vanessa Valente22h: Caminhão Trapézio - Picadeiro Circo Escola11h: Aulas Abertas - Dança - Instrutores do Sesc SP13h: Malocália - Caco Pontes14h30: Dispnéia 33.33.33 - Stacattospcia Dança16h: As 4 Chaves - Ilo KrugliSesc Ipiranga0h: Cordel do Amor Sem Fim - Trupe Sinhá Zózima18h: Jogando Rock na Virada - Instrutores do Sesc SPMurart - Daniel Nogueira às 18h e 9h30Olhar Urbano - Cia. Artesãos do Corpo às 18h e 13h30Coração de Ametista - Denise Milan às 18h e 9h3018h30: Sarau Especial - o Boteco do Xico Sá - Xico SáPor Modular Eu - Jean Jacques Vidal às 19h e 9h3020h: Ópera das Pedras - o Espetáculo da Terra - Denise Milan e Lee Breuer23h30: R.u.a. - Relatos Urbanos Anônimos - Cia. Artesãos do Corpo9h30: Virada Animal - Instrutores do Sesc SP12h: Parada de Rua - Grupo Lume16h: O Poeta e o Cavaleiro - Trupe Sinhá Zózima17h: Ale Muniz e Luciana Simões - Projeto CriolinaSesc ItaqueraOra Bolas! - Cia. Suno de Arte às 10h e 11h1512h: Histórias de Espanto que Fazem a Gente Rir! - Cia Clara Rosa13h: A Pedra do Meio Dia - Cia Atos14h: Diogo Maia e Daniel Oliveira - Todos os Sons - Duo Homenagem15h: Mané Gostoso - Balé StagiumLuz, Câmera, Diversão! - Curtas Infantis 3 - Diversos16h: Sessão Curta - Sorria Você Está Sendo Filmado - DiversosSesc Pinheiros16h: A Casa de Dentro da Gente - Teatro20h: Pílades - Cia. Teatro de NarradoresVirada em Vídeo - Diversos às 20h30 e 2h20h30: Abrindo Alas para a História - Lume Teatro21h: Nuno Mindelis - Nuno Mindelis e Blues Jam21h30: Lavoura23h: Cabaré Valentin - com o Grupo Gente Pendurada13h: Intervenções - Brincando com o Tempo - Cia Teatro de Areia16h: Maravilhosas Histórias para Albak - TeatroSesc Pompeia18h: Dança Artesanal - Jam Session - Diogo Granato, Nathalia Catharina, Flávio Falcone, Jerônimo Bittencourt, Michelle Farias, Elen Minhoto, Ricardo Gali, Karina18h: Dolores - Mimulus Cia de DançaSesc SantanaMostra Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo - 2009 - Diversos11h: Elaine Buzato e Valter Silva - uma História de Saci13h: Dançar é Brincadeira - Encontro de Improvisação em Dança Contemporânea para Crianças - Desvio Associação de Dança ContemporâneaSesc Santo Amaro Unidade ProvisóriaVirando Poesia do Dia Para a Noite - 24 Horas - DiversosSesc Vila Mariana19h e 22h: Clássicos da Ficção Científica21h15: O Cientista e a Lua - Cia Suno de ArteCentro Universitário MariAntoniaMeialuz - Regina SilveiraInvestigações Geométricas - Décio VieiraO Lugar do Ar - Carla GuagliardiRente - Fabio FlaksModos de Permanência - Karina ZenSociedade Brasileira de Cultura JaponesaBunka Matsuri - Workshops - Comissões BunkyoDanças Foclóricas - Diversos GruposMostra "50 Anos de Yutaka Toyota" - Yutaka ToyotaDiversos Grupos - Música Folclórica e Moderna JaponesaCasa das Rosas17h: Cortejo Poético - Cia. Corpocena21h: "passagem das Horas". Adapt. da Obra de Álvares de Campos - Cia. Corpocena23h: Sarau da Casa Especial - com o Sarau do Centro da Terra3h: Lounge de Poesia - Fábio Vietnica13h: Espetáculo de Dança Flamenca - Grupo Luceros Arte FlamencaMuseu da Casa Brasileira11h: Arquitetura Paisagística Contemporânea no Brasil - Lançamento14h e 16h: Histórias na Coleção Mcb - OficinaMISFluxus 2010 - Mostra Coletiva11h: Escape para Outra Estática - Ricardo Carioba18h: Bandas Selecionadas - Estúdio Aberto LabmisSunset Party - Ashley BeedleMaratona de Circuit-Bending - Cristiano Rosa (Pan&tone)20h: Kinolounge - Coletivo Organograma e ConvidadosGrafite Digital - Danilo Oliveira e Ricardo Palmieri às 20h e 0h21h: Elo da Corrente - Show "missão de Pesquisas Folclóricas~0h: Orquestra Visual Shawarma - Coletivos Diversos5h: Performance Aberta - Pan&tone e Convidados10h: Cinema e Animação - Educativo Mis13h: Oficina de Literatura e Podcasting - Educativo MisPaço das Artes12h30: Temporada de Projetos - Nino Cais, Rick Castro, Geraldo Zamproni e Felipe Scovino16h: Entre a Queda e o Vôo, a Possibilidade do Risco - Núcleo de Investigação Estética Dança e Vídeo Dança na MangaCentro da Cultura Judaica18h: Contação de Histórias - Dan Yachinsky, Gislayne Matos. Ana Luísa Lacombe20h15: Show de Dança Árabe - Sálua Cardi, Naima Aleo, Jéssica Sabbag, Rafaella Sabbag e Amanda Nadirah.0h: Workshop de Culinária - Breno Lerner0h30: Maratona de Dança Árabe e Judaica - Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Naima Aleo, Sabrina Strul e Sálua Cardi10h: Sipurim - Hora da História - Ilana Pogrebinschi15h: Workshop de Culinária para Pais e Filhos: a Injustiçada e Deliciosa Berinjela - Breno LernerMemorial da Resistência de São Paulo11h30: O Santo Guerreiro e o Herói Desajustado - Cia. São Jorge de VariedadesTeatro Plínio Marcos21h: O Abajur Lilás (teatro)Teatro Centro da Terra21h e 19h: Neny Hotel Inn - Cia de Teatro Criando Condições - Hermano LeitãoAuditório Cultura Inglesa - Higienópolis16h, 15h30 e 16h: Tic Tac - Cia a Hora da HistóriaSala Cultura Inglesa do CBB21h e 19h: Um Porco Sentado - Incunabula CompanhiaCentro Brasileiro BritânicoTriunfo das Cores, Amor e Música Sobre os Maldosos Azuis - Carlos Nunes às 10h e 10hEstudos de Figuras Humanas/tributo a Francis Bacon - Edouard Fraipont às 10h e 10hPhillip King, Tim Scott e William Tucker, de João Loureiro - João Loureiro às 10h e 10hTeatro Cultura Inglesa - Pinheiros21h e 19h: A Serpente no Jardim - Visceral CiaMuseu Brasileiro de Escultura10h: "Improvisações Brasileiras" - Helmut SchippersVictor Brecheret - Mulheres de Corpo e Alma - Victor Brecheret13h: Quatro Estações II - a Arte da Água, Fogo, Ar e Terra - Mube - EducativoEspaço Parlapatões0h: Cartas a um Jovem Poeta - Rainer Maria Rilke, adaptação: Ivo MüllerTerminal Rodoviário do Tietê19h: Embarque e Desembarque - Intervenção Teatral no Setor de Desembarque do Terminal. - Cia. Ânima Dois21h: Objetos de Valor - Performance que Utiliza de Recursos do Teatro de Máscara. - Cia. Ânima DoisFrágil - Numa Situação Absurda uma Mulher Tentar Despachar uma Outra como Bagagem. - Cia Ânima Dois12h: Bolsas - uma Mulher Procura a Plat. 365 Carregada de Bagagens. - Cia. Ânima DoisPrésence Decroux - Inspirado na Peça Curta Lesprit Malin de Decroux. - Cia. Ânima DoisCIA do Topo - Teatro e Centro Cultural19h, 20h30, 22h e 23h30: Tragedy, o MusicalEscola de Samba Vai-Vai9h: Alladin e a Lâmpada Maravilhosa - Ta Cultural/núcleo Cia dos TantosTeatro N.Ex.T.21h30 e 19h30: O Falecido - Antonio RoccoCasarão do Belvedere16h: Banquete Filosófico de Filosofia Clínica - Casarão e Instituto Interseção   Foto: Arquivo Guia da Semana / Simplesmente Eu, Clarice Lispector

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Cafezal Cafés Especiais

1m A casa é um local aconchegante e agradável

Bolsa Oficial de Café - Santos

Bolsa Oficial de Café - Santos

78m

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

139m

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

139m

Espaço Bovespa

Espaço Bovespa

139m

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

141m Coletivos de artes e festas agitam balada no centro de São Paulo

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças