Guia da Semana

FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil

Cinemark Eldorado recebe seleção de curtas e longas-metragens para os pequenos

Este evento terminou

FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil

Data 07 Nov 2014-16 Nov 2014
De 7 a 16 de novembro de 2014

Preço(s) R$ 7

Horário(s) Conforme programação

Avenida Rebouças, 3970, Sul 05402-600

Telefone (11) 2197-7470

A 12ª edição do Festival Internacional de Cinema Infantil (FICI) chega a São Paulo em novembro, nas salas do Cinemark Eldorado. O festival já passou por Rio de Janeiro, Niterói, Salvador, Aracaju e Natal, onde acontece até o dia 9 de novembro, e passa pela capital paulista entre 7 e 16 de novembro.

A programação de 2014 conta com curtas, médias e longas-metragens para crianças a partir de 6 anos. Nas sessões marcadas como “O Pequeno Jornalista”, os pequenos terão a companhia de um crítico de cinema para discutir sobre o filme “Uma Viagem Extraordinária”, de Jean-Pierre Jeunet, e produzir um texto. Já nas sessões “O Pequeno Cientista”, a conversa será com cientistas, que vão discutir o longa “A Marcha dos Pinguins” e propor experiências.

Outro destaque deste ano é a presença de dubladores trabalhando ao vivo em sessões especiais, permitindo ao público conhecer de perto esse profissional. O festival ainda traz ao Brasil o inédito “Ernest e Célestine”, animação francesa que se destacou em festivais por todo o mundo.

O evento também homenageia o diretor francês Michel Ocelot, trazendo três filmes de sua autoria: “Kirikou, Os Homens e As Mulheres”, “Kirikou e os Animais Selvagens” e “As Aventuras de Azur e Asmar”.

Os ingressos para o FICI 2014 custam R$ 7 para todos.

Confira a programação:

Sexta-feira, 7 de novembro

10h30 – Uma Viagem Extraordinária (l’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T.S. Spivet, Jean-Pierre Jeunet, França/Canadá, 2013, 103 min – 8 anos) *O Pequeno jornalista

10h30 – Histórias Animadas – Prêmio Brasil de Cinema Infantil:

As Pintas do Júnior (Humberto Avelar, 2013, 3 min – 6 anos)
Encantadores de Histórias (Raquel Piantino, 2013, 7 min – 6 anos)
Erros (Rodrigo Soldado, 2013, 9 min – 6 anos)
Fuga Animada (Augusto Bicalho Roque, 2013, 4 min – 6 anos)
Harrdy (Henrique Padovan Lira, 2014, 2 min – 6 anos)
Max e Sam – Contos de Museu (Nicole Schlegel, 2014, 2 min – 6 anos)
Meu Foguete (Marcelo Bala e Andrea Pesek, 2013, 2 min – 6 anos)
Ode à Sujeira (Guilherme Alvernaz, 2014, 2 min – 6 anos)
Super Plunf (Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Olive, 2014, 8 min – 6 anos)
Tromba Trem – Jornada Indigesta (Zé Brandão, 2014, 11 min – 6 anos)

10h45 – Khumba (Anthony Silverston, África do Sul, 2013, 83 min – 6 anos) *Em 3D

10h45 – Bons de Bico  (Free Birds, Jimmy Hayward, EUA, 2013, 92 min – 6 anos) *Em 3D

11h – Loulou e os Outros Lobos (Loulou et autres loups, Serge Elissalde, Marie Caillou, François Chalet, Richard McGuire e Philippe Petit-Roulet, França, 2003, 55 min – 8 anos)

13h – História Antes de Uma História (Wilson Lazaretti, Brasil, 2013, 80 min - 8 anos)

14h – Uma Viagem Extraordinária *O Pequeno Jornalista

14h - Histórias Curtas – Prêmio Brasil de Cinema Infantil:

Apocalipse de Verão (Carolina Durão, 2013, 15 min – 8 anos)
Caixa D’água (Thais Scabio e Gilberto Caetano, 2013, 15 min – 8 anos)
O Balãozinho Azul (Fáuston da Silva, 2013, 18 min – 8 anos)
Pierre e a Mochila (Iuli Gerbase, 2013, 10 min – 8 anos)
Requília (Renata Diniz, 2013, 15 min – 8 anos)
Sonhos (Haroldo Borges, 2013, 16 min – 8 anos)

15h – Pinóquio (Pinocchio, Anna Justice, Alemanha, 2013, 96 min - 8 anos)

16h – Mostra Teen – Prêmio Brasil de Cinema Infantil:

Estrela (David Mussel, 2014, 2 min – 10 anos)
Marina Não Vai à Praia (Cássio Pereira dos Santos, 2014, 17 min – 10 anos)
Miss Dollar (Ari Nicolosi e André Bushatsky, 2013, 11 min – 10 anos)
O Homem que Conserta Estrelas (Denise Marchi, 2014, 16 min – 10 anos)
Promessa em Azul e Branco (Zienhe Castro, 2012, 17 min – 10 anos)
Zica e os Camaleões – Namoro ou Amizade? (Ari Nicolosi Mota, 2013, 11 min – 10 anos)

18h30 – Uma Viagem Extraordinária

 

Sábado, 8 de novembro

10h30 – Abertura do Festival 

13h – A Guerra dos Botões (La Guerre des Boutons, Yann Samuell, França, 2011, 109 min – 8 anos)

13h30 – O Homem da Lua (Der Mondmann, Stephan Schesch, França, Irlanda, Alemanha, 2012, 85 min – 6 anos)

14h30 – Wickie e o Tesouro dos Deuses (Wickie auf großer Fahrt, Christian Ditter,  Alemanha, 2011, 96 min – 8 anos) *Dublagem ao vivo

15h – 7x Animação:

Calango Lengo – Morte e Vida Sem Ver Água (Fernando Miller, Brasil, 2008, 9 min – 6 anos)
Estacionamento (Carpark, Ant Blades, Inglaterra, 2013, 2 min – 6 anos)
O Coelho e Seu Amigo (Rabbit and Deer, Péter Vácz, Hungria, 2013, 17 min – 6 anos)
O Esquimó (Eskimal, Homero Ramírez Tena, México, 2012, 9 min, 6 anos)
O Monstro da Noite (The Night Light Monster, Nicola Coopack, Luxemburgo, 2013, 9 min – 6 anos)
Pedro, O Perfeito (Präzise Peter, Martin Schmidt, Alemanha, 2010, 6 min – 6 anos)
Yaku (Nacho Pesquera, Nacho Subirats, Espanha, 2011, 8 min – 6 anos)

15h30 – Kirikou, Os Homens e As Mulheres (Kirikou et les hommes et les femmes, Michel Ocelot, França, 2012, 88 min – 6 anos)

16h30 – Otto, O Rinoceronte (Otto er et næsehorn, Kenneth Kainz, Dinamarca, 2013, 76 min – 6 anos) *Dublagem ao vivo

17h30 – Ernest & Célestine (Ernest et Célestine, Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner, França, 2012, 80 min – 6 anos)

18h30 – História do Alce Natalino (Midden in de Winternacht, Lourens Blok, Holanda, 2013, 85 min – 8 anos) *Dublagem ao vivo

 

Domingo, 9 de novembro

10h30 – Turbo (David Soren

10h45 – Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa *Em 3D

10h45 – Justin e a Espada da Coragem (Justin and the Knights of Valour, Manuel Sicilia, Espanha, 2013, 92 min – 10 anos) *Em 3D

11h – Lifi: Uma Galinha na Selva (Madangeul Naon Amtak, Seong-Yun Oh, Coreia do Sul, 2011, 93 min – 6 anos)

11h30 – Pequenos Que Nem Você:

As Tardes de Tintico (Las tardes de Tintico, Alejandro García Caballero, México, 2012, 9 min – 4 anos)
Bom Apetite, Caixinhos Dourados! (Bon Appétit Boucle D’Or, Susie Lou Chetcuti, Bélgica, 2013, 3 min – 4 anos)
Capelito, O Cogumelo (Capelito Papá, Rodolfo Pastor, Espanha, 2007, 5 min – 4 anos)
Monstros e Monstrinhos (Monsterbox, Ludovic Gavillet, Lucas Hudson, Colin Jean-Saunier, Derya Kocaurlu, França, 2012, 8 min – 4 anos)
Piquenique com Bolo (Picknick met Taart, Tom Van Gestel, Mascha Halberstad, Mercedes Marro, Holanda, 2012, 11 min – 4 anos)
Yum Yum Yummy (Gwendoline Gamboa, Bélgica, 2012, 3 min – 4 anos)
Zimbu (Marcos Strassburger Souza, Brasil, 2010, 4 min – 4 anos)

12h30 – Uma Viagem Extraordinária

13h – Kirikou e Os Animais Selvagens (Kirikou et les bêtes sauvages, Michel Ocelot e Bénédicte Galup, França, 2005, 75 min – 6 anos)

13h30 – Ritmos do Brasil:

Alma Carioca (William Côgo, 2002, 7 min – 8 anos)
Doido Lelé (Ceci Alves, 2009, 17 min – 8 anos)
O Guitarrista no Telhado (Guto Bozzetti, 2011, 12 min – 8 anos)
O Jumento do Lua Estrela (Wildes Barbosa, 2007, 16 min – 8 anos)
Vai Dar Samba (Humberto Avelar, 2010, 11 min – 8 anos)

14h30 – Aviões (Planes, Klay Hall, EUA, 2013, 92 min – 6 anos) *Em 3D

15h – Anima Mundi Para Crianças:

A Janela (La Fenêtre, Camille Müller, EUA, 2012, 4 min – 6 anos)
Macrópolis (Joel Simon, Reino Unido, 2012, 7 min – 6 anos)
Faro Fino (Sniffles, Jeremy Galante, David Cowles, EUA, 2012, 2 min – 6 anos)
Flocos de Neve (SnowFlake, Natalia Chernysheva, Rússia, 2012, 5 min – 6 anos)
Corrida de Gatos (Cats Run, Kim Yung Gwang; Kim Jin Yung, Coreia do Sul, 2012, 3 min – 6 anos)
Sinfonia dos Monstros (Monstersinfonie, Kiana Naghshineh, Alemanha, 2012, 3 min – 6 anos)
Elefante e Seus Amigos (Elephant And Friends, Kelly Loosli, EUA, 2012, 2 min – 6 anos)
LuA (MooN, Carl Schroeter, Alemanha, 2012, 4 min – 6 anos)
No Coração do Inverno (Au Coeur de L’Hiver, Izabelle Favez, Suíça, 2012, 7 min – 6 anos) 
Gemini 8 (Célia Catunda, Brasil, 2012, 12 min – 6 anos)

15h30 – O Homem da Lua

16h30 – Uma Viagem Extraordinária

17h30 – Até Que a Sbórnia Nos Separe (Otto Guerra, Ennio Torresan Jr., Brasil, 2013, 85 min – 10 anos)

18h30 – Frozen – Uma Aventura Congelante (Frozen, Chris Buck, Jennifer Lee, EUA, 2013, 102 min – 8 anos) *Em 3D

 

Sexta-feira, 14 de novembro

10h30 – A Marcha dos Pinguins (La marche de l’empereur, Luc Jacquet, França/Canadá, 2004, 85 min – 10 anos)

10h30 – Felix (Roberta Durrant, África do Sul, 2013, 97 min – 10 anos)

10h30 – O Que Será de Nozes? (The Nut Job, Peter Lepeniotis, Canadá, Coreia do Sul, EUA, 2014, 86 min – 8 anos)*Em 3D

10h45 – Os Croods (The Croods, Chris Sanders, Kirk De Micco, EUA, 2013, 98 min – 6 anos) *Em 3D

10h45 – Ritmos do Brasil

12h30 – Turbo *Em 3D

14h – A Marcha dos Pinguins *O Pequeno Cientista

14h – Amigos? (Bouwdorp, Margien Rogaar, Holanda, 2014, 87 min – 10 anos)

14h30 – 7x Animação

16h – O Garoto Misterioso (Zagonetni Djecak, Drazen Zarkovic, Croácia, 2013, 88 min – 8 anos)

16h30 – História Antes de Uma História

18h40 – Hotel Transilvânia (Hotel Transylvania, Genndy Tartakovsky, EUA, 2012, 91 min – 8 anos) *Em 3D

 

Sábado, 15 de novembro

10h30 – Uma Aventura Lego (The Lego Movie, Phil Lord, Christopher Miller, EUA, Austrália , Dinamarca, 2013, 100 min – 8 anos) *Em 3D

10h45 – Reino Escondido (Epic, Chris Wedge, EUA, 2013, 102 min – 8 anos) *Em 3D

10h45 – Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2, Chris Renaud, Pierre Coffin, EUA, 2013, 98 min – 8 anos) *Em 3D

11h – Pequenos Que Nem Você

11h30 – Aprender É Divertido (Mees Kees, Barbara Bredero, Holanda, 2012, 81 min – 8 anos) *Dublagem ao vivo

12h30 – Pinóquio

13h – O Menino no Espelho (Guilherme Fiúza Zenha, Brasil, 2013, 78 min – 8 anos)

13h30 – Tom, O Farsante (Tom, Le Cancre, Manual Pradal, França, 2012, 78 min – 10 anos) *Dublagem ao vivo

14h30 – Aviões *Em 3D

15h – Kirikou, Os Homens e As Mulheres

15h30 – O Galo Cocoricó (Rooster Doodle Doo, Pierre Greco, Canadá, 2014, 81 min – 6 anos) *Dublagem ao vivo

16h30 – Frozen – Uma Aventura Congelante *Em 3D   

17h30 – Loulou e o Incrível Segredo (Loulou, l’incroyable secret, Éric Omond, Grégoire Solotareff, França, 2013, 80 min – 8 anos) *Dublagem ao vivo

18h30 – Tinker Bell – Fadas e Piratas (The Pirate Fairy

 

Domingo, 16 de novembro

10h30 – Lifi: Uma Galinha na Selva

10h45 – Os Croods *Em 3D

10h45 – A Guerra dos Botões

11h – Comkids:

Minha Vida (My Life: Breaking Free, Kate Monaghan, CBBC, Inglaterra, 2014, 29 min – 10 anos)
Passe e Repasse (La Lleva Internacional, Claudia Bautista Arias, Colômbia, Argentina, México e República Dominicana, 2011, 24 min – 12 anos)
SMS (Pablo Escajedo, Brasil, 2010, 15 min – 12 anos)

11h30 – Kirikou e Os Animais Selvagens

12h30 – Tinker Bell – Fadas e Piratas *Em 3D

13h – Ernest e Célestine

13h30 – As Aventuras de Azur e Asmar (Azur et Asmar, Michel Ocelot, França, 2006, 99 min – 8 anos)

14h30 – Uma Aventura Lego *Em 3D

15h – Minhocas (Paolo Conti e Arthur Nunes, Brasil / Canadá, 2013, 82 min – 6 anos)

15h30 – O Homem da Lua

16h30 – Hotel Transilvânia *Em 3D         

17h30 – Pinóquio

18h30 – Meu Malvado Favorito 2 *Em 3D

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Taiyang - Shopping Eldorado

Taiyang - Shopping Eldorado

O restaurante adaptou a culinária chinesa ao paladar brasileiro

Bodytech

Bodytech

Shopping Eldorado

Shopping Eldorado

Com mais de 300 lojas o Shopping Eldorado é uma das melhores opções de compras na Zona Oeste

Yoi Rolls & Temaki - Shopping Eldorado

Yoi Rolls & Temaki - Shopping Eldorado

Salad Creations - Shopping Eldorado

Salad Creations - Shopping Eldorado

Hiro

Hiro

Notícias recomendadas

Título do novo "Star Wars" é revelado: "The Last Jedi"

Oitavo episódio da saga chega aos cinemas em dezembro

"Batman vs. Superman" lidera indicações ao Framboesa de Ouro 2017; veja lista completa

Ao contrário do Oscar, premiação elege os piores filmes do ano

J.K. Rowling desmente boato sobre filme de "Harry Potter e a Criança Amaldiçoada"

"Não há verdade nos rumores sobre a trilogia", disse a escritora no Twitter

Após vídeo de supostos maus-tratos, pré-estreia de "Quatro Vidas de Um Cachorro" é cancelada

Universal Pictures divulgou comunicado oficial informando o cancelamento

Animação francesa “A Bailarina” é opção para as férias

Filme mostra uma menina que sonha em ser bailarina, mas, para isso, terá que aprender lições importantes de vida

Rede Cinesystem inaugura seu primeiro cinema em São Paulo

Com nove salas e projeção a laser, cinema promete ser o mais moderno da cidade