Guia da Semana

In-Edit Brasil 2015

Festival de documentários musicais acontece em julho em São Paulo e Salvador

Este evento terminou

In-Edit Brasil 2015

Data 01 Jul 2015-12 Jul 2015
De 1 a 12 de julho (SP) e de 14 a 19 de julho (Salvador)

Preço(s) CineSesc - R$ 12,00 l R$ 6,00 l R$ 3,50; Cine Olido - R$ 1,00 l R$ 0,50; Centro Cultural São Paulo - R$ 1,00 l R$ 0,50; Matilha Cultural - Gratuito; Cinemateca Brasileira - Gratuito

Horário(s) Conforme programação

Rua Rego Freitas, 542, 01220-010

Telefone (11) 3256-2636

A sétima edição brasileira do festival internacional de documentários musicais In-Edit chega aos cinemas entre os dias 1 e 12 de julho em São Paulo e entre 14 e 19 de julho em Salvador. Na capital paulista, cinco espaços recebem a mostra: CineSesc, Cinemateca Brasileira, Cine Olido, Centro Cultural São Paulo e Matilha Cultural. Já na Bahia, as sessões acontecem na sala Walter da Silveira.

O festival tem como filme de abertura o documentário “Paco de Lucía: La Búsqueca”, sobre o mestre da guitarra flamenca, dirigido por seu filho Curro Sánchez. O filme venceu o prêmio Goya e será exibido no Brasil pela primeira vez.

Entre os 59 filmes na programação, cinco participam da competição nacional: “Eu Sou Carlos Imperial”, de Renato Terra e Ricardo Kalil, “My Name is Now, Elsa Soares”, de Elizabete Martins Campos, “Samba e Jazz”, de Jefferson Mello”, “Yorimatã”, de Rafael Saar, e “Premiê, Quase Lindo”, de Alexandre Sorriso e Danilo Moraes.

Além destes, a mostra ainda traz 19 longas documentários sobre a música brasileira, 30 títulos internacionais inéditos no Brasil, uma seleção de curtas e a estreia de “Sem Dentes: Banguela Records e a Turma de 1994”, de Ricardo Alexandre. O homenageado desta edição é o diretor norte-americano Murray Lerner, que tem cinco títulos exibidos no festival, incluindo o vencedor do Oscar “From Mao to Mozart: Isaac Stern in China”.

Além dos filmes, o In-Edit organiza uma Feira de Vinil no dia 9 de julho e uma Feira de Zine no dia 11, ambos na Cinemateca Brasileira. Haverá também shows com as bandas Autoramas (4 de julho na Galeria Olido), O Terno (9 de julho na Matilha Cultural) e Premeditando o Breque (10 de julho no CCSP), além de uma jam session com Tony Bevan e Maurício Takara (7 de julho na Matilha Cultural).

A programação ainda inclui encontros com os diretores e sessões ao ar livre na Cinemateca. Os ingressos são gratuitos nos eventos da Cinemateca e da Matilha Cultural, custam R$ 1 (inteira) no CCSP e Cine Olido e R$ 12 (inteira) no CineSesc. Nas sessões em Salvador, o ingresso tem valor único de R$ 6. 

Mais informações no site www.in-edit-brasil.com.

Confira a programação em São Paulo:

Matilha Cultural

Quinta-feira, 2 de julho

18h30 - Sete Corações (Dea Ferraz, Brasil, 2014, 97')

20h30 - É o Fluxo (Roberto Camargos e João Augusto Neves, Brasil, 2014, 57')

 

Sexta-feira, 3 de julho

18h30 – Curtas-metragens:

- Araca - O samba em pessoa (Aleques Eiterer, Brasil, 2014, 20')
- Fabrik Funk (Alexandrine Boudreault-Fournier, Rose Satiko Gitirana Hikiji e Sylvia Caiuby Novaes, Brasil/Canadá, 2014, 24')
- Iburi (Edson Matarezio, Brasil, 2014, 14')
- O Terno - Classic Album (Felipe Arrojo Poroger, Brasil, 2014, 8')
- Samba é Madeira (Fernanda Vogas e Xavier Monreal, Brasil, 2014, 1')
- Toque de Samba (Mariana Tavares e Vannessa Resende, Brasil, 2014, 15')
- Tum Tum - Som de Batuque (Bruno Martins, Brasil, 2014, 3')

20h30 - Sintonizah (Lecuk Ishida e Willy Biondani, Brasil, 2015, 54') *O diretor Lecuk Ishida fala com o público ao final da sessão.

 

Sábado, 4 de julho

16h30 - Jogo de Corpo. Capoeira e Ancestralidade (Matthias Röhrig Assunção, Richard Pakleppa e Cinésio Feliciano, Brasil/Africa do Sul/Reino Unido, 2013, 87')

18h30 - Todo Mundo Dança (Ruth Slinger, Brasil, 2014, 70')

20h30 - Última Chamada (Ruth Slinger, Brasil, 2014, 80')

 

Domingo, 5 de julho

16h30 - Nas: Time is illmatic (One9, EUA, 2014, 75') *O diretor One9 apresenta a sessão.

18h30 - Debate: Nas, música e cultura hip-hop

 

Terça-feira, 7 de julho

18h30 - Taking The Dog For A Walk (Antoine Prum, Luxemburgo, Reino Unido, 2014, 128') *Sessão apresentada por Tony Bevan, músico e personagem do filme.

21h - Show: Tony Bevan e Maurício Takara

 

Quarta-feira, 8 de julho

18h30 - Guardiões do Samba (Eric e Marc Belhassen, Brasil, 2014, 80')

20h30 - My Name Is Now, Elza Soares (Elizabete Martins Campos, Brasil, 2014, 71')

 

Quinta-feira, 9 de julho

16h30 – Matança (Maria Mazzilo Costa, Brasil, 2014, 70')

18h30 - Samba Lumière (Pedro Abib, Brasil, 2014, 52')

19h30 - Show: O Terno

 

Sexta-feira, 10 de julho

16h30 - É o Fluxo (Roberto Camargos e João Augusto Neves, Brasil, 2014, 57')

18h30 - Un lloc on Caure Mort (Miguel Ángel Blanca e Raúl Cuevas, Espanha, 2014, 65')

20h30 - Basically, Johnny Moped (Fred Burns, Reino Unido, 2013, 77')

 

Sábado, 11 de julho

16h30 - We Don’t Wanna Make You Dance (Lucy Kostelanetz, EUA, 2013, 95')

18h30 - Don't think I've Forgotten: Cambodia's Lost Rock And Roll (John Pirozzi, Camboja, 2014, 105')

20h30 - Broken Song (Claire Dix, Irlanda, 2013, 66')

 

Domingo, 12 de julho

16h30 - The Death and Resurrection Show (Shaun Pettigrew, Nova Zelândia, Reino Unido, 2014, 150')

 

Cinesesc

Quarta-feira, 1º de julho

20h30 - Paco de Lucía: La Búsqueda (Curro Sánchez, Espanha, 2015, 91')

 

Quinta-feira, 2 de julho

15h - Guardiões do Samba (Eric e Marc Belhassen, Brasil, 2014, 80')

17h – Mateo (Aaron I. Naar, Cuba/Japão/Estados Unidos, 2014, 90”)

19h - Keep On Keepin’ On (Alan Hicks, EUA, 2014, 86')

21h - Super Duper Alice Cooper (Reginald Harkema, Scot McFadyen e Sam Dunn, Canadá, 2014, 87')

 

Sexta-feira, 3 de julho

15h – Matança (Maria Mazzilo Costa, Brasil, 2014, 70')

17h - Alive Inside (Michael Rossato-Bennett, EUA, 2014, 78')

19h - My Name Is Now, Elza Soares (Elizabete Martins Campos, Brasil, 2014, 71') *A diretora Elizabete Campos fala com o público ao final da sessão.

21h - Fresh Dressed (Sacha Jenkins, EUA, 2014, 84')

 

Sábado, 4 de julho

15h - The Case of The Three Sided Dream (Adam Kahan, Estados Unidos, 2014, 88')

17h - From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (Murray Lerner, USA, 1981, 84')

19h - The Other Side of the Mirror: Bob Dylan at the Newport Folk Festival (Murray Lerner, USA, 2007, 83')

21h - Paco de Lucía: La Búsqueda (Curro Sánchez, Espanha, 2015, 91')

 

Domingo, 5 de julho

15h - Basically, Johnny Moped (Fred Burns, Reino Unido, 2013, 77')

17h - Spandau Ballet: The Soul Boys of the Western World (George Hencken, Reino Unido, 2014, 106')

19h - Premê. Quase Lindo (Alexandre Sorriso e Danilo Moraes, Brasil, 2015, 70')

21h - Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra e Ricardo Calil, Brasil, 2014, 90') *O diretor Ricardo Calil fala com o público ao final da sessão.

 

Segunda-feira, 6 de julho

15h - Samba e Jazz (Jefferson Mello, Brasil, 2014, 86')

17h - The Possibilities Are Endless (James Hall, Edward Lovelace, Reino Unido, 2014, 83')

19h - Heaven Adores You (Nickolas Rossi, EUA, 2014, 104')

21h - Salad Days: A Decade Of Punk In Washington, DC (1980-90) (Scott Crawford, EUA, 2014, 104')

 

Terça-feira, 7 de julho

15h - Sete Corações (Dea Ferraz, Brasil, 2014, 97')

17h - We Don't Wanna Make You Dance (Lucy Kostelanetz, EUA, 2013, 95')

19h - Don’t Think I’ve Forgotten: Cambodia’s Lost Rock and Roll (John Pirozzi, Camboja, 2014, 105')

21h - Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown (Alex Gibney, EUA, 2014, 120')

 

Quarta-feira, 8 de julho

15h – Yorimatã (Rafael Saar, Brasil, 2014, 116')

17h – Sintonizah (Lecuk Ishida e Willy Biondani, Brasil, 2015, 54')

19h - B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 (Jörg A. Hoppe, Heiko Lange e Klaus Maeck, Alemanha, 2015, 92')

21h – Jaco (Stephen Kijak e Paul Marchand, EUA, 2014, 110') *O diretor Paul Marchand fala com o público ao final da sessão.

 

Cinemateca Brasileira

Sábado, 4 de julho

Sala BNDES

16h – Yorimatã (Rafael Saar, Brasil, 2014, 116') *O diretor Rafael Saar fala com o público ao final da sessão.

18h - Samba e Jazz (Jefferson Mello, Brasil, 2014, 86') *O diretor Jefferson Mello fala com o público ao final da sessão.

20h - Premê. Quase Lindo (Alexandre Sorriso e Danilo Moraes, Brasil, 2015, 70') *Os diretores Alexandre Sorriso e Danilo Moraes falam com o público ao final da sessão.

 

Sala Petrobrás

15h30 - Samba Lumière (Pedro Abib, Brasil, 2014, 52')

17h30 - Zirig Dum Brasília - A arte e o sonho de Renato Matos (André Luiz Oliveira, Brasil, 2014, 76')

 

Domingo, 5 de julho

Sala BNDES

16h - Sumé: The Sound of a Revolution (Inuk Silis Hoegh, Groenlândia, 2014, 74')

18h - Breadcrumb Trail (Lance Bangs, EUA, 2014, 93')

20h - Taking The Dog For A Walk (Antoine Prum, Luxemburgo, Reino Unido, 2014, 128') *O músico Tony Bevan, personagem do filme, apresenta a sessão.

 

Sala Petrobrás

17h30 - Sem Dentes - O Banguela Records e a Turma de 94 (Ricardo Alexandre, Brasil, 2015, 121')

19h30 - Debate: o Banguela Records e rock brasileiro dos anos 1990

 

Quinta-feira, 9 de julho

Saguão da Sala BNDES

13h – 19h: Feira In-Edit de Vinil

 

Sala BNDES

16h - From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (Lucy Dawkins, Reino Unido, 2014, 112')

18h - The Damned: Don't You Wish That We Were Dead (Wes, Orshoski, EUA, 2015, 110') *O diretor Wes Orshoski apresenta a sessão.

 

Sala Petrobrás

15h30 - Heaven adores you (Nickolas Rossi, EUA, 2014, 104')

17h30 - I Need a Dodge: Joe Strummer On The Run (Nick Hall, Espanha, 2014, 67')

 

Área Externa – Sessão Open Air

 

20h - Blue Wild Angel: Jimi Hendrix Live at the Isle of Wight 1970 (Murray Lerner, EUA, 1991, 56’)

 

Sexta-feira, 10 de julho

Sala BNDES

16h – Mateo (Aaron I. Naar, Cuba/Japão/Estados Unidos, 2014, 90”)

18h - Alive Inside (Michael Rossato-Bennett, EUA, 2014, 78')

20h – Jaco (Stephen Kijak e Paul Marchand, EUA, 2014, 110') *O diretor Paul Marchand fala com o público ao final da sessão.

 

Sala Petrobrás

17h30 - My secret world: the story of Sarah Records (Lucy Dawkins, Reino Unido, 2014, 112')

19h30 - Keep on Keepin’ on (Alan Hicks, EUA, 2014, 86’)

 

Sábado, 11 de julho

Saguão da Sala BNDES

13h – 19h: Feira In-Edit de Fanzine

 

Sala BNDES

16h - Sessão Surpresa

18h - Paco de Lucía: La Búsqueda (Curro Sánchez, Sérvia, 2015, 95')

 

Sala Petrobrás

15h30 - Festival! (Murray Lerner, EUA, 1967, 95')

17h30 - Salad Days: A Decade Of Punk In Washington, DC (1980-90) (Scott Crawford, EUA, 2014, 104')

 

Área Externa – Sessão Open Air

20h - Listening to You: The Who at the Isle of Wight 1970 (Murray Lerner, Reino Unido, 1998, 85’)

 

Domingo, 12 de julho

Sala BNDES

16h - Sessão Surpresa

 

Sala Petrobras

15h30 - Filme Vencedor Brasil

 

Área Externa

18h - Dj Session

 

 

Cine Olido

Quinta-feira, 2 de julho

17h - Jogo de Corpo. Capoeira e Ancestralidade (Matthias Röhrig Assunção, Richard Pakleppa e Cinésio Feliciano, Brasil/Africa do Sul/Reino Unido, 2013, 87')

19h - Reverberações - Itamar Assumpção (Claudia Pucci e Pedro Colombo, Brasil, 2014, 61')

 

Sexta-feira, 3 de julho

15h - My secret world: the story of Sarah Records (Lucy Dawkins, Reino Unido, 2014, 112')

17h - Breadcrumb Trail (Lance Bangs, EUA, 2014, 93')

19h - I Need a Dodge: Joe Strummer On The Run (Nick Hall, Espanha, 2014, 67')

 

Sábado, 4 de julho

15h - Nas: Time is illmatic (One9, EUA, 2014, 75') *O diretor One9. Apresenta a sessão.

17h - Sem Dentes - O Banguela Records e a Turma de 1994 (Ricardo Alexandre, Brasil, 2015, 121') *O diretor Ricardo Alexandre apresenta a sessão.

 

19h - Sala Olido: Show Autoramas

 

Domingo, 5 de julho

15h - Racionais MC's - 25 Anos no Movimento (Bia Bem, Brasil, 2014, 80')

17h - Fresh Dressed (Sacha Jenkins, EUA, 2014, 84')

 

Terça-feira, 7 de julho

17h - Basically, Johnny Moped (Fred Burns, Reino Unido, 2013, 77')

19h - Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra e Ricardo Calil, Brasil, 2014, 90')

 

Quarta-feira, 8 de julho

17h - Angels & Dust (Héctor Herrera, Panamá/Espanha, 2013, 79')

19h - Autoluminescent: Rowland S. Howard (Richard Lowenstein e Lynn-Maree Milburn, Austrália, 2011, 110')

 

Quinta-feira, 9 de julho

15h - The Other Side of the Mirror: Bob Dylan at the Newport Folk Festival (Murray Lerner, Reino Unido, 2007, 83')

17h - The Death and Resurrection Show (Shaun Pettigrew, Nova Zelândia, Reino Unido, 2014, 150')

 

Sexta-feira, 10 de julho

15h - Festival! (Murray Lerner, EUA, 1967, 95')

17h - B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 (Jörg A. Hoppe, Heiko Lange e Klaus Maeck, Alemanha, 2015, 92')

19h - The Case of The Three Sided Dream (Adam Kahan, Estados Unidos, 2014, 88')

 

Sábado, 11 de julho

15h - Super Duper Alice Cooper (Reginald Harkema, Scot McFadyen e Sam Dunn, Canadá, 2014, 87')

17h - The Damned: Don't You Wish That We Were Dead (Wes, Orshoski, EUA, 2015, 110') *O diretor Wes Orshoski fala com o público ao final da sessão.

19h - Mr. Dynamite: The Rise of James Brown (Alex Gibney, EUA, 2014, 120')

 

Domingo, 12 de julho

15h - Última Chamada (Ruth Slinger, Brasil, 2014, 80')

17h - Un lloc on caure mort (Miguel Ángel Blanca , Raúl Cuevas, Espanha, 2014, 65') *Este filme será exibido em versão original em catalão, com legendas em espanhol.

 

 

Centro Cultural SP

Sala Paulo Emílio Salles Gomes

Terça-feira, 7 de julho

16h - Zirig Dum Brasília - A arte e o sonho de Renato Matos (André Luiz Oliveira, Brasil, 2014, 76')

18h - Reverberações - Itamar Assumpção (Claudia Pucci e Pedro Colombo, Brasil, 2014, 61')

20h - Todo Mundo Dança (Ruth Slinger, Brasil, 2014, 70')

 

Quarta-feira, 8 de julho

16h - Sumé: The Sound of a Revolution (Inuk Silis Hoegh, Groenlândia, 2014, 74')

18h - Broken Song (Claire Dix, Irlanda, 2013, 66')

20h - Spandau Ballet: Soul Boys of the Western World (George Hencken, Reino Unido, 2014, 106')

 

Quinta-feira, 9 de julho

16h - Curtas-Metragens

- Araca - O samba em pessoa
- Fabrik Funk
- Iburi
- O Terno - Classic Album
- Samba é Madeira
- Toque de Samba
- Tum Tum - Som de Batuque

18h - Racionais MC's - 25 anos no movimento (Bia Bem, Brasil, 2014, 80')

20h - Sem Dentes - O Banguela Records e a Turma de 94 (Ricardo Alexandre, Brasil, 2015, 135') 

18h - Samba e Jazz (Jefferson Mello, Brasil, 2014, 86')

20h - My Name is Now, Elza Soares (Elizabete Martins Campos, Brasil, 2014, 71')

 

Sexta-feira, 10 de julho

16h - Curtas-Metragens:

- Araca - O samba em pessoa
- Fabrik Funk
- Iburi
- O Terno - Classic Album
- Samba é Madeira
- Toque de Samba
- Tum Tum - Som de Batuque

18h - Racionais MC's - 25 anos no movimento (Bia Bem, Brasil, 2014, 80')

20h - Sem Dentes - O Banguela Records e a Turma de 94 (Ricardo Alexandre, Brasil, 2015, 135')

 

Sábado, 11 de julho

16h – Yorimatã (Rafael Saar, Brasil, 2014, 116')

18h - Premê. Quase Lindo (Alexandre Sorriso e Danilo Moraes, Brasil, 2015, 70')

20h - Eu sou Carlos Imperial (Renato Terra e Ricardo Calil, Brasil, 2014, 90')

 

Domingo, 12 de julho

16h - Angels & Dust (Héctor Herrera, Panamá/Espanha, 2013, 79')

18h - Autoluminescent: Rowland S. Howard (Richard Lowenstein e Lynn-Maree Milburn, Austrália, 2011, 110')

20h - The Possibilities Are Endless (James Hall, Edward Lovelace, Reino Unido, 2014, 83')

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Carlino

Carlino

94m

Buraco da Minhoca

Buraco da Minhoca

121m

Igreja Nossa Senhora da Consolação

Igreja Nossa Senhora da Consolação

136m

São Paulo Escola de Teatro

São Paulo Escola de Teatro

139m Conheça mais sobre a São Paulo Escola de Teatro na região da Consolação em São Paulo

Love Story

Love Story

187m O Love Story é uma das maiores boates da cidade de São Paulo

Pista Major Sertório

Pista Major Sertório

196m Bunnys, Rodrigo Bojikian e Ricardo Handek são destaques em palco eletrônico da Virada

Notícias recomendadas

"Velozes & Furiosos 8" ganha título, teaser e sinopse oficiais

Trailer completo vai ser divulgado no próximo domingo!

ITunes lança promoção com filmes de 2016 a preços especiais

“Carol” e “A Assassina” estão entre os títulos disponíveis por até US$ 2,99

Belas Artes faz Noitão apocalíptico para “exorcizar” 2016

Maratona terá no cardápio clássicos como “Mad Max” e “Purple Rain”

Taylor Swift e Zayn lançam trecho da trilha sonora de "50 Tons Mais Escuro"; vem escutar

"I Don’t Wanna Live Forever" está disponível no iTunes e Apple Music

Primeiro trailer de "Planeta dos Macacos: A Guerra" é divulgado; assista

Terceiro longa da franquia estreia em julho de 2017

15 presentes que todo fanático por Harry Potter gostaria de ganhar neste Natal

Um mais incrível do que o outro <3