Guia da Semana

Snapchat de famosos (nacionais e internacionais) para seguir

Bruna Marquezine, Anitta, Calvin Harris e Justin Bieber são alguns nomes

Difícil encontar alguém que ame redes sociais e que não tenha um perfil no Snapchat. A app, que surgiu em 2011, se tornou uma febre entre os usuários de smartphones e hoje é considerada o aplicativo do momento. O sucesso é tanto que muitas celebridades, nacionais e gringas, se renderam aos posts-bomba (que desaparecem depois de alguns segundos).

Para você que A-D-O-R-A essa rede social, o Guia da Semana preparou uma lista com os perfis dos famosos que vale a pena seguir. Se liga:

NACIONAIS:

Adriana Birolli – adrianabirolli

Adriane Galisteu – galisteuoficial

Alice Wegmann – aliceweg

Aline Rosa – eualinerosa

Alok – alokpetrillo

Ana Lima – annalima

André Marques – amnikiti

André Martinelli – abmartinelli

André Vasco – andrevasco

Angélica – angelicahuck

Anitta – anittaofficial

Antonio Cara de Sapato – antoniofbj

Arthur Aguiar – arthur_aguiar

Astrid Fontenelle – astridfontenell

Bárbara Evans – barbaraevans22

Bel Marques – bellmarques55

Belo – cantorbelo

Bob Burnquist – bburnquist

Bruna Hamu – hamubruna

Bruna Marquezine – brumarquezine

Bruna Santana – brusantanareal

Bruna Vieira – brunadoblog

Bruninho do Vôlei – bruninho1

Bruno Astuto – brunoastuto

Bruno Chateaubriand – bchateaubriand

Bruno DeLuca – brunodelucareal

Bruno Gissoni – brunogissoni1

Caio Castro – Caioc3

Camila Coelho – camilacoelho88

Camila Coutinho – gestupidas

Carla Perez – CarlaPerezCPX

Carol Celico – cacelico

Carol Dieckmann – cadieckmann

Carol Macedo – carolmacedo1

Celso Portiolli – portiollicelso

Chay Suede – chaysuede

Clarice Falcão – dragaorelutante

Claudia Leitte – claudiaLeitte

David Brazil – gagalynda24

Di Ferrero – diferreronxzero

Erasmo Viana – erasmo.mbt

Fabiana Karla – fabiana-karla

Fatima Bernardes – fgbbreal

Felipe Titto – felipetitto

Fernanda Keulla – fernandakeulla

Fernanda Motta – femottaoficial

Fernanda Paes Leme – fepaesleme

Fernanda Souza – eu.fesouza

Fernanda Vasconcellos – fegalvez

Fernando (Fernando e Sorocaba) – fernandinho_zor

Fernando Torquatto – torquatto1

Fiorella – fiorellaoficial

Fiuk – eumesmofiuk

Flávia Alessandra – flaviaalereal

Gabriel Medina – gmed1na

Gabriela Pugliesi – ga.pugliesi

Giovanna Ewbank – giovannaewbank

Giovanna Lancellotti – _gilancellotti

Gominho – quizila

Gusttavo Lima – gusttavocantor

Helena Bordon – helenabordon

Hugo Bonemer – hugo.bonemer 

Hugo Gloss – hugogloss

Isabella Fiorentino – isabellafiorent

Isabella Santoni – bellasantoni

Isis Valverde – isisnvalverde

Israel Novaes – i.novaes

Ivete Sangalo – ivetinhasangalo

João Vicente de Castro – joaovicente27

Joaquim Lopes – jocalopes

Jonas Sulzbach – jonas.mtb

Jonatas Faro – jonatasnyc

Josie Pessoa – josiepessoa

Juju Salimeni – jujuoficial

Julia Faria – Julia-faria

Juliana Paes – jupaesoficial

Juliana Paiva – paivajuuliana

Junior Lima – jrlimaoficial

Kefera – keferabm

Lala Rudge – lalarudge

Leo Santana – estilols

Lexa – lexaoficial

Livia Aragão – livaragao

Luan Santana – santanaluan

Lucas Lucco – llucco

Luciana Gimenez – lulusuperpop

Luciano Huck – lucianohuck01

Ludmilla – oficialludmilla

Luiza Possi – luizapossi1

Luma Costa – lumacostamm

Maira Charken – mairacharken

Manu Gavassi – manugavassi

Marcos Pitombo – marcospitombo

Marcos Veras – rodrigues33

Mariana Rios – eumarianarios

Mariana Weickert – mariweickert

Mateus (Jorge e Mateus) – mateusliduario

Mateus Verdelho – mviiiiish

Matheus Mazzafera – mmazzafera

Mauricio Destri – mauriciodestri

Mayte Piragibe – maytepiragibe

Mc Biel – bielmc

Mc Gui – kaue_guii

Mirella Santos – misantosoficial

Mulher Melão – mulher_melao

Mumuzinho – PretoMumu

Nana Rude – nanarude

Narcisa Tamborindeguy – narcisat

Natália Guimarães – nataliagoficial

Nati Vozza – nativozza

Neymar Jr. – ene_jota

Nicole Bahls – nbahls

Nivea Stelmann – niveastelmann

Padre Fábio de Melo – fabiodemelo3

Patrícia Abravanel – patiabravanel

Paulo Gustavo – hiperativo

PC Siqueira – pcentediado

Pericles – periclesexalta

Pitty – pitty.leone

Preta Gil – pretagodoy

Rafa Brites – snaprafabrites

Rafael Vitti – rafaavitti

Rafael Zulu – rafael-zulu

Rafaella Santos – beckranrafaela

Rafinha Bastos – orafinhabastos

Regina Casé – caseregina

Rodrigo Simas – rodsimass

Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo

Sabrina Sato – sabrinasatoreal

Samantha Schmutz – samanthaschmutz

Scheila Carvalho – scheilacarvalho

Sérgio Malheiros – malheiros1993

Simaria (Simone e Simaria) – simariamendes

Simone (Simone e Simaria) – simoneses

Solange Almeida – solalmeida

Sophia Abrahao – soabrahao

Sorocaba (Fernando e Sorocaba) – Sorocaba

Sthefany Brito – brito.sthefany

Susana Werner – susanawerner1

Tata Werneck – tatawerneckreal

Thaeme – thaememarioto

Thaila Ayala – thailaayalareal

Thassia Naves – thassia_naves

Thaynara OG – thaynaraog

Thiago Fortes – fortesreal

Thiaguinho – negrithin

Tiago Abravanel – tiagoabravanel

Ticiane Pinheiro – ticipinheiro

Tomate – tomateofficial

Tulio Rocha – tuliorocha

Valesca Popozuda – valescapoficial

Walério Araújo – walerioaraujo

Wanessa – camargowanessa

Wesley Safadão – wesleysafadao7

Xande do Aviões – dnaxshows

Xuxa – xumeneghel

Yasmin Brunet – yabrunet

Yuri Fernandes – yurinandes22 

INTERNACIONAIS:

Adam Lambert – DaOriginalHigh

Ally Brooke – itsmeallyb

Ansel Elgort – anselelgort

Ariana Grande – moonlightbae

Arnold Schwarzenegger – arnoldschnitzel

Ashley Benson – benzo33

Ashley Tisdale – thehautemess

Austin Mahone – yungmahone

Avicii – timbling

Bea Miller – aebrellim

Becky G – beckygofficial

Bella Hadid – babybels777

Bella Thorne – BellaThorneDAB

Blake Lively – livelyBK

Brody Jenner – nextjenneration

Calvin Harris – calvinharris

Carly Rae Jepsen – craejepsen

Channing Tatum – channingtatum

Cher Lloyd – cherlloyd

Chloe Moretz – chlomoz

Chris Brown – chrisMBrown89

Chrissy Teigen – chrissyteigen

Cody Simpson – aussiemuso

David Guetta – davidguettaoff

Dinah Jane – dinahdime

Diplo – diplo3000

Drake – run416

Ed Sheeran – teddysdaytoday

Ellen DeGeneres – ellen

Eva Longoria – realevalongoria

Fifth Harmony – fifthharmony

Gigi Hadid – itsgigihadid

Girls (Serie HBO) – girlshbo

Good Morning America – gma_abc

Gregg Sulkin – gsulkin

Hailee Steinfeld – haiz

Hailey Baldwin haileybisboring

Henry Cavil – henrycavil

Jack Johnson – Jaackjohnson02

James Franco – jamesfranco

Jamie Foxx – iamjamiefoxx

Jared Leto – jaredleto

Jennifer Lopez – jlobts

Jessica Alba – jessicamalba

Jimmy Fallon – fallontonight

Joe Jonas – joseadam

Josh Peck – joshuapeck

Juicy J – itsyoboyjuicyj

Julianne Hough – jujucaroo

Justin Bieber – rickthesizzler

Kanye West – themrwest

Kate Hudson – khudsnaps

Keegan Allen – lifelovebeautyb

Kendall Schmidt – KendallSnaps111

Kevin Jonas – kevinjonasii

Kylie Jenner – kylizzlemynizzl

Lauren Jauregui – laurenjauregui1

Little Mix – Littlemix_offic

Luke Bryan – lukebryansnaps

Macklemore & Ryan Lewis – mackandryan

Madonna – madonna

Magic Mike (Filme) – magicMikeMovie

Mariano Divaio – marianodivaio99

Maroon 5 – maroon5

Meghan Trainor – mtrainor22

Michael Clifford – michaelgcliffor

Mikey Bromley – mikey_oty

Miley Cyrus – mileycyrus

Nick Jonas – jicknonas

Nicole Richie – itsnikkifresh

Normani Kordei – moniloves31

Olivia Culpo – oliviaculpo

Paris Hilton – realparishilton

Parisa Tarjomani – parisa_oty

Perez Hilton – perezhilton

Rihanna – rihanna

Ruby Rose – itsrubyrose

Ryan Seacrest – ryanseacrest

Scott Foley – scottkfoley

Selena Gomez – selenagomez

Shawn Mendes – shawnmendes1

Shay Mitchell – officialshaym

Skrillex – skrilloo

Snoop Dog – snooopdogg213

Steve Aoki – aokisteve

The Weeknd – xo.official

Tiesto – tiesto

Tory Kelly – koritelly

Travis Scott – scottxx

Troian Bellisario – gaia17

Troye Sivan – TroyeSivan

Tyga – lamboluxury

Yvette Monreal – yvettemonreal

Zedd – zed

Zendaya – zendaya_96

 

Atualizado em 29 Mai 2016.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Transmissão do Critics' Choice Awards 2016 na TV e internet

A premiação reúne os maiores talentos do cinema e da TV

Confira a programação especial de fim de ano da Rede Globo

A emissora carioca preparou muitas novidades para o mês de dezembro

Renato Aragão confirma volta de "Os Trapalhões"

Ator revelou a novidade durante painel na CCXP

Globo não exibe homenagem à Chapecoense e recebe crítica dos internautas

Emissora seguiu com a programação normal, com a novela "A Lei do Amor" e a sessão "Cinema Especial"

Saiba tudo sobre A Cara do Pai, nova série de comédia da Rede Globo

Série cômica tem estreia prevista para 11 de dezembro

Conheça todos os indicados ao prêmio Melhores do Ano 2016, do Domingão do Faustão

A premiação acontece no dia 11 de dezembro