Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

15º Festival Porto Alegre em Cena - Programação

Evento propaga as artes cênicas, a música e a dança pela capital gaúcha.

Programação:

Theatro São Pedro - 21h

Data Evento
03/09 Die Perser (Alemanha)
04/09 Die Perser (Alemanha)
05/09 Tudo que gira parece a felicidade - Arthur Nestrovski - (SP)
06/09 Zé Miguel Visnik (SP)
07/09 RE-SINTOS (RS)
09/09 La Vida es Sueño (Uruguai)
10/09 La Vida es Sueño (Uruguai)
12/09 Fausto (Lituânia) - (SP)
13/09 Fausto (Lituânia)
14/09 Fausto (Lituânia)
16/09 Chalaça - A Peça (SP)
17/09 Chalaça - A Peça (SP)
18/09 Começa a Terminar (SP)
19/09 Começa a Terminar (SP)
20/09 Começa a Terminar (SP)
21/09 Angenor - Cida Moreira (SP)
22/09 Angenor - Cida Moreiro (SP) - 3º Prêmio Braskem


Sesi - 21h

Data Evento
02/09 Homeland - Laurie Anderson (EUA)
03/09 Homeland - Laurie Anderson (EUA)
15/09 Susana Rinaldi y su Quinteto (Argentina)
16/09 Susana Rinaldi y su Quinteto (Argentina)


Teatro Bourbon - 21h

Data Evento
19/09 Adriana Calcanhoto - Maré (RJ)
20/09 Adriana Calcanhoto - Maré (RJ)
21/09 Adriana Calcanhoto - Maré (RJ)


Renascença - 20h

Data Evento
03/09 Folias Fellinianas (RS)
05/09 Determinadas Pessoas: Weigel (SP)
06/09 Determinadas Pessoas: Weigel (SP)
07/09 Determinadas Pessoas: Weigel (SP)
08/09 Entre Nós (Pernambuco)
09/09 Entre Nós (Pernambuco)
10/09 Conceição (Pernambuco)
11/09 Conceição (Pernambuco)
13/09 Péricles, o Rei da Cultura (SP)
15/09 A Salamanca do Jarau (RS)
17/09 La Serva Padrona (RS)
18/09 La Serva Padrona (RS)
20/09 A Falecida (RJ)
21/09 A Falecida (RJ)


Álvaro Moregra - 23h

Data Evento
04/09 Duas da Cena (RS)
05/09 Crônica de José Agarrotado (Espanha)
06/09 Crônica de José Agarrotado (Espanha)
07/09 Crônica de José Agarrotado (Espanha)
09/09 Um Acto de Comunion (Uruguai)
12/09 Las Relaciones de Clara (Uruguai)
13/09 Las Relaciones de Clara (Uruguai)
14/09 Las Relaciones de Clara (Uruguai)
16/09 Antes (Argentina)
17/09 Antes (Argentina)
19/09 Guarda-Vidas (Argentina)
20/09 Guarda-Vidas (Argentina)
21/09 Guarda-Vidas (Argentina)


Teatro de Câmara - 22h

Data Evento
09/09 Histórias de um Canto do Mundo (RS)
10/09 A Megera Domada (RS)
12/09 Caio F 60 anos - Margaridas Enlatadas (RS)
13/09 A Gênese Ordinária (MG)
14/09 A Gênese Ordinária (MG)
17/09 Amores Surdos (MG)
18/09 Amores Surdos (MG)
19/09 Amores Surdos (MG)
20/09 Por Elise (MG)
21/09 Por Elise (MG)


Sesc - 20h

Data Evento
03/09 Gatomaquia - Sete Formas de Contar (Uruguai)
04/09 Gatomaquia - Sete Formas de Contar (Uruguai)
05/09 Gatomaquia - Sete Formas de Contar (Uruguai)
06/09 Rimas no Corpo (SP)
07/09 Rimas no Corpo (SP)
11/09 Mi Alma (RS)
15/09 O Vôo da Serpente engole o Círculo do Sol (MG)
16/09 O Vôo da Serpente engole o Círculo do Sol (MG)
17/09 O Vôo da Serpente engole o Círculo do Sol (MG)


Arena - 19h

Data Evento
06/09 I Love Clint Eastwood (Uruguai)
07/09 I Love Clint Eastwood (Uruguai)
08/09 I Love Clint Eastwood (Uruguai)


Bruno Kiefer - 19h

Data Evento
04/09 Ritual Íntimo (SP)
05/09 Ritual Íntimo (SP)
06/09 Ritual Íntimo (SP)
11/09 Depois de Tudo (SP)
12/09 Depois de Tudo (SP)
13/09 Zé Malandro e a Morte (Dinamarca)
14/09 Zé Malandro e a Morte (Dinamarca)
16/09 La Noche canta sus Canciones (Argentina)
17/09 La Noche canta sus Canciones (Argentina)
18/09 La Noche canta sus Canciones (Argentina)
20/09 Noite de Reis: Dez personagens e um cão (Portugal)
21/09 Noite de Reis: Dez personagens e um cão (Portugal)


Carlos Carvalho - 18h

Data Evento
05/09 A Arte de Ter Razão (RJ)
06/09 A Arte de Ter Razão (RJ)
07/09 A Arte de Ter Razão (RJ)
09/09 A Obscena Sra. D (SP)
10/09 A Obscena Sra. D (SP)
11/09 A Obscena Sra. D (SP)
12/09 O Animal do Tempo (RJ)
13/09 O Animal do Tempo (RJ)
14/09 O Animal do Tempo (RJ)
18/09 Algo de Ruído Hace (Argentina)
19/09 Algo de Ruído Hace (Argentina)
20/09 Algo de Ruído Hace (Argentina)


Goethe - 22h

Data Evento
05/09 Las Aparências Enganãn (Uruguai)
06/09 Las Aparências Enganãn (Uruguai)
07/09 Las Aparências Enganãn (Uruguai)
12/09 Fortuna Piano Trio (Itália)
17/09 Carlos Carega - A Espera de Tom (SP)
18/09 Carlos Carega - A Espera de Tom (SP)
19/09 Anticlássico (RJ)
20/09 Anticlássico (RJ)
21/09 Anticlássico (RJ)


Teatro CIEE - 21h

Data Evento
03/09 Imperador e Galileu (SP)
04/09 Imperador e Galileu (SP)
06/09 100 Shakespeare (SP)
07/09 100 Shakespeare (SP)
09/09 Tio Vânia (SP)
10/09 Tio Vânia (SP)
11/09 Tio Vânia (SP)
14/09 The Grand Inquisitor (França)
15/09 The Grand Inquisitor (França)
16/09 The Grand Inquisitor (França)
17/09 Olivia Hime em Palavras de Guerra (RJ)


Museu do Trabalho - 20h

Data Evento
08/09 Homens ao Mar - Zona de Guerra (SP)
09/09 Homens ao Mar - Zona de Guerra (SP)
10/09 Homens ao Mar - Zona de Guerra (SP)
11/09 Homens ao Mar - Longa Viagem de Volta pra Casa (SP)
12/09 Homens ao Mar - Longa Viagem de Volta pra Casa (SP)
13/09 Homens ao Mar - Longa Viagem de Volta pra Casa (SP)


Usina - 20h

Data Evento
13/09 A Lenda de Sepé Tiaraju - Teatro de Rua (SP)
17/09 Os Bandidos (SP)
18/09 Os Bandidos (SP)
19/09 Os Bandidos (SP)
20/09 Miséria Servidor de Dois Estancieiros - Teatro de Rua (RS)


Studio Stravaganza - 19h

Data Evento
08/09 A Comédia dos Erros (RS)


Teatro Novo DC - Sala Carmen Silva - 19h

Data Evento
16/09 Ópera de Sangue (RS)


Teatro de Rua

Data Local Evento Horário
14/09 Redenção A Lenda de Sepé Tiaraju (SP) 15h
19/09 Praça da Alfândega O Amargo Santo da Purificação (RS) 12h
20/09 Usina O Amargo Santo da Purificação (RS) 15h
21/09 Redenção O Amargo Santo da Purificação (RS) 12h


Voltar




Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Conheça a 'Transe', plataforma digital que promove e conecta agentes das artes visuais no Brasil

Arte

Cirque du Soleil lança site especial durante a quarentena; saiba tudo!

Arte

15 museus brasileiros para visitar online

Arte

8 lives de galerias e museus para você curtir arte em casa

Arte

Curitiba recebe visita de museu egípcio itinerante; saiba mais!

Arte

Google Arts & Culture disponibiliza tour virtual e coleções digitais do acervo do Museu Nacional

Arte