Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

Programação Artes Outubro Independente

Ciclo de filmes, intervenções artísticas, oficnas e debates complementam o festival.

Cinema

CCSP
Mostra independente a qualquer custo
A Dança da Vida: Sexta (01), 16h; terça (05), 18h.
Mercedes Sosa. Cantora, Uma viagem Íntima: Sexta (01), 18h; terça (05), 16h.
Estrada para Ythaca (pré-estreia): Sexta (01), 20h; terça (05), 20h.
O Andarilho: Sábado (02), 16h; quinta (07), 18h.
Profissão MC: Sábado (02), 18h; quinta (07), 16h.
O Milagre de Santa Luzia: Sábado (02), 20h; quinta (07), 20h.
Aboio: Domingo (03), 16h; quarta (06), 18h.
Acácio: Domingo (03), 18h; Quarta (06), 16h.
A falta que me faz: Domingo (03), quarta, (06), 20h.

CCJ

Espaços Curtas: O cinema independente no Brasil:
(9 e 13 de outubro, 18h).

Cine Olido
(Preço: Grátis a R$ 1,00, estudantes pagam meia entrada)

Pixo (estreia): 1, 6, 9 e 13 de outubro, 19h30; 2, 5, 8 e 12 de outubro, 17h; 7, 10 e 14 de outubro, 15h.
Wild Style: Sábado (02), 15h.
Skate 2: Stay Gold (estreia): Segunda (04), 19h.
Coletivo de Vídeo Popular Nossa Tela: Terça (05), 19h.
13 produções, sindicato paralelo e black vomit: Sexta (09), 19h30; Sábado (09), 15h e 17h.

Mostra Cinema Brasileiro Inédito (longa-metragens)
Fita Mixadora Rotação 33: Dj Kl Jay: Sexta (08), 15h.
Só quem é sabe o que é: Domingo (10), 17h.
Separações: Terça (12), 15h.
Belair: Terça (12), 19h30.
Aqui doido varrido não vai debaixo do tapete: Quarta (13), 15h.
Nas rodas do choro: Quarta (13), 17h.
Caminhoneiros: Quinta (14), 17h.
Bexiga / Samba: Quinta (14), 19h30.
Luto como mãe (pré-estreia): Segunda (18), 19h30.
Guidable - A verdadeira história do Ratos do Porão: Terça (19), quarta (20) e quinta (21), 15h , 17h e 19h30.

Intervenções, oficinas e debates

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Intervenções artísticas e sonoras:
Eléia Léu (happening literatura): Terça (05),19h
Experimento Prosótypo 6.1 - Volver: Sábado (09), 19h30.
Kaoll & Lanyy Gordin (música + poesia + palestra): Sábado (16), 18h.
Interferência Modulada: Bibliotecas. Quartas, 14h e 15h.
Oficina: Criação de livretos ou cadernos: Terça (05), 14h
Bate -papo: Produção independente: Terça (19), 14h.
Debate: Terrorismo poético: Quarta (27), 19h.

CCSP
Ciclo de debates
Do indie ao digital: os novos contornos da distribuição cinematográfica: Sexta (08), 15h.
Independente de quê?: Sábado (16), 13h.
Produção, distribuição e os embates em torno dos direitos autorais: Sábado (16), 16h.

CCJ
Debate: História do Hip Hop em São Paulo: Sexta (15), 19h.

Oficinas:
Sábado (16): MC, 10h30; dança, 14h; e beatbox, 15h
Terça (19): Criação de pedais e efeitos, 13h. (inscrições até 15 de outubro)

Semana Temática: Internet, poesia e HQ
Oficinas: Nanquin Descartável, quarta (27) e quinta (28), 15h; Necromancia Poética, sexta (29), 15h;
Debates: Graffiti poético, quarta (27), 19h; Navegar é Preciso, sábado (30), 11h; Publicações na Internet, sábado (30), 15h; Painel: Blogs e HQ's, sábado, 17h30.
Exposições: Alameda: Arte da Rua; "Musik + X"; Painel de Alex Hornest; Life On Line of Life; Martha Gabriel; Jovens Talentos.

Galeria Olido
Intervenções de artistas no corredor: Terça a quinta, 16h.
Mesa-Redonda: "Arte e Tecnologia na contemporaneidade": Terça (19), 19h.
Apresentação de dança Anhembi Morumbi: Sábado (30), 17h.

Ingressos
Com exceção das sessões de cinema na Galeria Olido, as entradas são gratuitas e distribuídas uma hora antes. As inscrições para as oficinas também são gratuitas, mas devem ser feitas com uma hora de antecedência.

Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

Conheça a 'Transe', plataforma digital que promove e conecta agentes das artes visuais no Brasil

Arte

Cirque du Soleil lança site especial durante a quarentena; saiba tudo!

Arte

15 museus brasileiros para visitar online

Arte

8 lives de galerias e museus para você curtir arte em casa

Arte

Curitiba recebe visita de museu egípcio itinerante; saiba mais!

Arte

Google Arts & Culture disponibiliza tour virtual e coleções digitais do acervo do Museu Nacional

Arte