Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Conheça os vencedores do Anima Mundi 2014

“Padre” ganha o Grande Prêmio, mas público prefere “Wedding Cake” e “Guida”.

Guida, de Rosana Urbes (Brasil) (Divulgação)

Terminou neste domingo, 10 de agosto, a 22ª edição do festival de animação Anima Mundi. Durante 17 dias, o evento levou 418 filmes de 47 países, incluindo curtas e longas-metragens, ao Rio de Janeiro e a São Paulo.

A premiação do Rio aconteceu no dia 3 de agosto, com prêmios do júri popular e profissional, enquanto, em São Paulo, a cerimônia foi realizada no dia 10, apenas com os eleitos do júri popular.

O público aprovou o curta “Guida”, de Rosana Urbes, que levou o prêmio principal em São Paulo e o de Melhor Curta Brasileiro no Rio. Por lá, foi o alemão “Wedding Cake”, de Viola Baier, que venceu na principal categoria popular. O curta também foi elento o melhor filme de estudante nas duas capitais. Para as crianças, os favoritos foram “The Dam Keeper” (EUA) e “Historia de um Oso” (Chile). Entre os longas, a escolha foi unânime: “O Apóstolo”, de Fernando Cortizo, foi o vencedor.

O Grande Prêmio, entregue no Rio de Janeiro, foi para o curta em stop-motion “Padre”, de Santiago Bou Grasso.

Confira a lista completa de vencedores do Anima Mundi 2014 e assista aos trailers:

 

São Paulo

Júri Popular

Melhor Curta-metragem: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

 

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

 

Melhor Curta Infantil: The Dam Keeper, de Dice Tsutusmi e Robert Kondo (EUA)

 

Melhor Longa-metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

 

Rio de Janeiro

Grande Prêmio de Curta-Metragem Anima Mundi 2014: Padre, de Santiago Bou Grasso (Argentina e França)

 

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta Infantil: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Longa-Metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

Melhor Curta Brasileiro: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Anima Multi: Last Cleaning Hero, de Cristian Guerreschi (Dinamarca)

 

Júri Profissional

Anima Multi: See me Again, de Roman Klochkov (Bélgica)

Melhor Técnica de Animação: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Roteiro: Lettres de femmes, de Augusto Zanovello (França)

Melhor Concepção Sonora: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Direção de Arte: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Filme da Sessão Galeria: 00:08, de Yutaro Kubo (País)

Melhor Filme de Encomenda: Papírvilág, de László Ruska e Dávid Ringeise (Hungria)

 

Outros prêmios

Prêmio Canal Brasil: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Maratona Firjan: Tanto Faz, de Equipe Impromptu (Brasil)


Por Juliana Varella

Atualizado em 13 Ago 2014.

Mais notícias

"Toy Story 4", "Casal Improvável" e mais quatro filmes estreiam nesta quinta-feira (20) nos cinemas; Confira!

Cinema

O homem e a máquina: 10 filmes que têm a interação como temática

Cinema

7 filmes do diretor David Lynch que você precisa assistir

Cinema

Os melhores filmes infantis de 2019... até agora

Cinema

10 filmes imperdíveis com alienígenas para quem gosta do gênero

Cinema

10 filmes europeus imperdíveis para assistir na Netflix

Cinema