Guia da Semana

Conheça os vencedores do Anima Mundi 2014

“Padre” ganha o Grande Prêmio, mas público prefere “Wedding Cake” e “Guida”.

Terminou neste domingo, 10 de agosto, a 22ª edição do festival de animação Anima Mundi. Durante 17 dias, o evento levou 418 filmes de 47 países, incluindo curtas e longas-metragens, ao Rio de Janeiro e a São Paulo.

A premiação do Rio aconteceu no dia 3 de agosto, com prêmios do júri popular e profissional, enquanto, em São Paulo, a cerimônia foi realizada no dia 10, apenas com os eleitos do júri popular.

O público aprovou o curta “Guida”, de Rosana Urbes, que levou o prêmio principal em São Paulo e o de Melhor Curta Brasileiro no Rio. Por lá, foi o alemão “Wedding Cake”, de Viola Baier, que venceu na principal categoria popular. O curta também foi elento o melhor filme de estudante nas duas capitais. Para as crianças, os favoritos foram “The Dam Keeper” (EUA) e “Historia de um Oso” (Chile). Entre os longas, a escolha foi unânime: “O Apóstolo”, de Fernando Cortizo, foi o vencedor.

O Grande Prêmio, entregue no Rio de Janeiro, foi para o curta em stop-motion “Padre”, de Santiago Bou Grasso.

Confira a lista completa de vencedores do Anima Mundi 2014 e assista aos trailers:

 

São Paulo

Júri Popular

Melhor Curta-metragem: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

 

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

 

Melhor Curta Infantil: The Dam Keeper, de Dice Tsutusmi e Robert Kondo (EUA)

 

Melhor Longa-metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

 

Rio de Janeiro

Grande Prêmio de Curta-Metragem Anima Mundi 2014: Padre, de Santiago Bou Grasso (Argentina e França)

 

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta Infantil: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Longa-Metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

Melhor Curta Brasileiro: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Anima Multi: Last Cleaning Hero, de Cristian Guerreschi (Dinamarca)

 

Júri Profissional

Anima Multi: See me Again, de Roman Klochkov (Bélgica)

Melhor Técnica de Animação: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Roteiro: Lettres de femmes, de Augusto Zanovello (França)

Melhor Concepção Sonora: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Direção de Arte: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Filme da Sessão Galeria: 00:08, de Yutaro Kubo (País)

Melhor Filme de Encomenda: Papírvilág, de László Ruska e Dávid Ringeise (Hungria)

 

Outros prêmios

Prêmio Canal Brasil: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Maratona Firjan: Tanto Faz, de Equipe Impromptu (Brasil)

Atualizado em 13 Ago 2014.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Cinemark inaugura nova unidade no shopping West Plaza

Cinema é o mais completo da rede na capital paulista e marca os 20 anos da empresa no Brasil

10 Filmes imperdíveis que estreiam nos cinemas em outubro de 2017

Sequência de “Blade Runner” e novo filme de Kathryn Bigelow são destaques

Bilheterias: Kingsman 2 supera It – A Coisa e tem abertura melhor que o longa original

Filme chega ao Brasil na próxima quinta-feira, 28

Mostra Internacional de Cinema de São Paulo revela pôster e primeiras atrações

Vencedores da Palma de Ouro e do Festival de Toronto são destaques entre os filmes confirmados na programação

Estreias da semana: "Mãe!", "Esta é a Sua Morte – O Show" e mais 6 filmes

Suspense de Darren Aronofsky com Jennifer Lawrence promete dividir opiniões

“Ensaio Sobre a Cegueira” tem sessão gratuita com debate no MIS

Filme será acompanhado por bate-papo com historiadora