Guia da Semana

Lançamentos de filmes em 2017

Confira o calendário completo de estreias de 2017.

Os estúdios de cinema não perdem tempo e já garantiram as datas para seus principais lançamentos do segundo semestre de 2017. Entre os filmes mais esperados, estão a sequência de Blade Runner; a adaptação de "Extraordinário", o filme conjunto da Liga-da-Justiça e o oitavo episódio da saga "Star Wars".

Confira o calendário de estreias em 2017:

 

Outubro

19 de outubro

Tempestade – Planeta em Fúria (Geostorm, Dean Devlin, Estados Unidos)     

A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

Além da Morte (Flatliners, Niels Arden Oplev, EUA)

Doentes de Amor (The Big Sick, Michael Showalter, EUA)

De Volta Para Casa (Home again, Hallie Meyers-Shyer, EUA)

A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes, Jonathan Dayton, Valerie Faris, Reino Unido, 2017)

Uma razão para recomeçar (New Life, Drew Waters, EUA)

 

26 de outubro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

O Estado das Coisas (Brad’s Status, Mike White, EUA)

Um Perfil Para Dois (Un profil pour deux, Stéphane Robelin, França, Bélgica, Alemanha)

Manifesto (Julian Rosefeldt, Austrália, Alemanha)

Pelé – O Nascimento de Uma Lenda (Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist, EUA, Brasil)

Missão Cegonha (Richard the Stork, Toby Genkel, Reza Memari, Alemanha, Bélgica, Luxemburgo, Noruega, EUA)

O Formidável (Le Redoubtable, Michel Hazanavicius, França)

Mark Felt – O Homem que Derrubou a Casa Branca (Mark Felt, Pete Landesman, EUA)

Deserto (Desierto, Jonás Cuarón, México)

 

Novembro

2 de novembro

Depois Daquela Montanha (The mountain between us, Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

Big pai, big filho (The son of bigfoot, Bélgica)

Dona Flor e Seus Dois Maridos (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Polina (Polina, danser sa vie, Valérie Müller, Angelin Preljocaj, França)

Historietas assombradas – O Filme (Victor-Hugo Borges, Brasil)

A Noiva (Hebecta, Svyatoslav Podgayevskiy, Rússia)

Terra Selvagem (Wind River, Taylor Sheridan, Reino Unido, Canadá, EUA)

Em busca de vingança (Aftermath, Elliott Lester, EUA, Reino Unido)

Correndo Atrás (Brasil)

Gabriel e a Montanha (Felipe Gamarano Barbosa, Brasil)

 

9 de novembro

Gosto se discute (André Pellenz, Brasil)

Uma Verdade Mais Inconveniente (An Inconvenient Sequel: Truth to Power, Bonni Cohen, Jon Shenk, EUA)

Amor e Tulipas (Tulip Fever, Justin Chadwick, Reino Unido, EUA)

Vazante (Daniela Thomas, Brasil)

Patti Cake$ (Geremy Jasper, EUA)

No intenso agora (João Moreira Salles, Brasil)

Invisível (Invisible, Pablo Giorgelli, Itália)

Borg vs McEnroe (Janus Metz, Suécia)

Olhando Para as Estrelas (Alexandre Peralta, Brasil)

Ninguém está olhando (Nadie nos mira, Julia Solomonoff, Argentina, Brasil)

O Outro Lado da Esperança (Toivon Tuolla Puolen, Aki Kaurismäki, Finlândia)

Aqualoucos (Victor Ribeiro, Brasil)

On Yoga – Arquitetura da Paz (On Yoga – The architecture of peace, Heitor Dhalia, Brasil, Índia, China)

 

16 de novembro

Liga da Justiça (Justice League, Zack Snyder, EUA)

Tudo que quero (Please Stand By, Ben Lewin, EUA)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

Human Flow (Ai Weiwei, Alemanha, EUA)

Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Polônia)

O Filho Uruguaio (Olivier Peyon, França)

Uma Razão Para Viver (Breathe, Andy Serkis, Reino Unido)

Histórias de amor que não pertencem a este mundo (Amori che non sanno stare al mondo, Francesca Comencini, Itália)

A Trama (L’Atelier, Laurent Cantet, França)

Rúcula com tomate seco (Arthur Vinciprova, Brasil)

Colo (Teresa Villaverde, Portugal) 

Maria – Não esqueça que venho dos trópicos (Francisco C. Martins, Brasil)

 

23 de novembro

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)

Pai em Dose Dupla 2 (Daddy’s Home 2, Sean Anders, EUA)

Não Devore Meu Coração (Felipe Bragança, Brasil)

Gabeira (Moacyr Góes, Brasil)

A Ópera de Paris (L’Ópera, Jean-Stéphane Bron, França)

Sem Fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)

A Palavra (Guilherme de Almeida Prado, Brasil)

A Origem do Dragão (Birth of The Dragon, George Nolfi, EUA, China)

Quando o Galo Cantar Pela Terceira Vez Renegarás Tua Mãe (Aaron Salles Torres, Brasil)

A Vilã (The villainess, Byung-gil Jung, Coreia do Sul)

Yvone Kane (Margarida Cardoso, Brasil, Portugal)

 

30 de novembro

Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

The Star (Timothy Reckart, EUA)

No Limite (Overdrive, Antonio Negret, França)

Altas Expectativas (Álvaro Campos, Brasil)

Os parças (Halder Gomes, Brasil)

Jogos Mortais: O Legado (Saw: Legacy, Michael Spierig, EUA)

Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)

O estrangeiro (The foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)

Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express, Kenneth Brannagh, EUA)

Thelma (Joachim Trier, Noruega)

Esplendor (Hikari, Naomi Kawase, Japão, França)

Lamparina da Aurora (Frederico Machado, Brasil)

 

Dezembro

7 de dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)

Boneco de Neve (The Snowman, Tomas Alfredson, Reino Unido)

He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

Perfeita é a mãe 2 (Bad Moms Christmas, Jon Lucas, Scott Moore, EUA)

A Luta do Século (Sergio Machado, Brasil)

Apenas um garoto em Nova York (The only living boy in New York, Marc Webb, EUA)

Corpo Delito (Pedro Rocha, Brasil)

Bye Bye Jaqueline (Anderson Simão, Brasil)

 

14 de dezembro

Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi, Rian Johnson, Estados Unidos)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Assim é a vida (C’est la vie, Eric Toledano, Olivier Nakache)

6 Below – Miracle On The Mountain (Scott Waugh, EUA)

Mulheres Divinas (Die göttliche ordnung, Petra Volpe, Suíça)

Lumière (Thierry Frémaux, França)

 

21 de dezembro

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

Suburbicon – Bem-vindos ao Paraíso (Suburbicon, George Clooney, EUA)

Back to Burgundy (Ce qui nous lie, Cédric Klapisch, França)

Jovem Mulher (Jeune femme, Léonor Serraille, França) 

 

25 de dezembro

O Rei do Show (The Greatest Showman on Earth, Michael Gracey, EUA)

 

28 de dezembro

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)

As Aventuras de Tadeo 2 – O Segredo do Rei Midas (Tadeo Jones 2 – El secreto del rey Midas, Enrique Gato, Espanha)

Roda Gigante (Wonder Wheel, Woody Allen, EUA)

 

Relembre os melhores filmes que passaram pelos cinemas em 2017 (até agora)

"Mulher-Maravilha" e "Corra!" estão entre os filmes mais impactantes do ano até agora

Lançamentos de filmes em 2018

“Han Solo”, “Os Incríveis 2” e “Mulan” já têm data para estrear

15 filmes que estão de olho no Oscar 2018

"Mãe!" e "The Shape of Water" estão entre as apostas para a premiação do ano que vem

Atualizado em 17 Out 2017.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

'Jogos Mortais – Jigsaw' ganha prévias com cenas inéditas; confira!

Oitavo filme da franquia chega ao Brasil no dia 30 de novembro

Além da Morte: assista à entrevista com o elenco

Remake de “Linha Mortal” estreia nesta quinta, 19

20 filmes imperdíveis da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo 2017

Saiba por onde começar na hora de escolher os filmes que você verá na 41ª Mostra

“Detroit em rebelião”, “Logan Lucky” e mais 7 filmes estreiam nesta quinta-feira (12)

Novo longa de Kathryn Bigelow é destaque para o feriado

12 Filmes dirigidos por mulheres para ver na Mostra 2017

Programação conta com 98 títulos dirigidos por elas, além de retrospectiva da cineasta Agnès Varda

Programação grátis na Mostra Internacional de Cinema 2017

Evento acontece entre 16 de outubro e 1º de novembro em São Paulo