Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Saiba como assistir aos pré-candidatos ao Oscar na Mostra 2015

15 filmes em cartaz na Mostra foram indicados por seus países para concorrerem ao Oscar 2016.

"Labirinto de Mentiras" representa a Alemanha no Oscar 2016 (Divulgação)

Entre os mais de 300 títulos apresentados na Mostra Internacional de Cinema deste ano, 15 estão representando seus países na corrida pelo Oscar 2016. Esses filmes serão filtrados antes da seleção final, até formarem a elite de cinco candidatos ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro na competição.

Confira os filmes indicados por seus países em cartaz na Mostra 2015 e saiba onde e quando assisti-los:

Labirinto De Mentiras, de Giulio Ricciarelli - Alemanha

Quarta-feira, 28 de outubro

19h15 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1

Sexta-feira, 30 de outubro

14h - Reserva Cultural 2

Sábado, 31 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Domingo, 1º de novembro

21h30 - Cinearte 2

Terça-feira, 3 de novembro

17h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2

El Abrazo De La Serpiente, de Ciro Guerra – Colômbia

Quinta-feira, 29 de outubro

19h30 - Reserva Cultural 2

Sexta-feira, 30 de outubro

15h45 - Cinesala

Sábado, 31 de outubro

15h - Cinesesc

Segunda-feira, 2 de novembro

21h15 – Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2

Terça-feira, 3 de novembro

21h45 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Guerra, de Tobias Lindholm – Dinamarca

Quinta-feira, 22 de outubro

15h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3

Sexta-feira, 23 de outubro

19h - CCSP - Sala Paulo Emilio

Sábado, 24 de outubro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Domingo, 25 de outubro

17h50 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1

Quarta-feira, 4 de novembro

19h50 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Cordeiro, de Yared Zeleke - Etiópia

Quinta-feira, 22 de outubro

14h - Reserva Cultural 2

Sexta-feira, 23 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3

Segunda-feira, 26 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Quarta-feira, 28 de outubro

19h30 - Cinesala

Terça-feira, 3 de novembro

19h - Cinemateca - Sala Bndes

O Esgrimista, De Klaus Härö – Finlândia

Domingo, 25 de outubro

14h – Reserva Cultural 2

Quarta-feira, 28 de outubro

15h - MIS - Museu da Imagem e do Som

Segunda-feira, 2 de novembro

17h10 - Cinesesc

Terça-feira, 3 de novembro

22h15 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Quarta-feira, 4 de novembro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Ixcanul, De Jayro Bustamante – Guatemala

Sábado, 24 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2

Segunda-feira, 26 de outubro

19h - Cinearte 2

Quarta-feira, 28 de outubro

17h30 - Cinesala

Terça-feira, 3 de novembro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Quarta-feira, 4 de novembro

16h - Sesc Belenzinho - Cine Teatro

The Paradise Suite, De Joost Van Ginkel – Holanda

Segunda-feira, 26 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Terça-feira, 27 de outubro

15h45 – Cinearte 1

Quarta-feira, 28 de outubro

19h10 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5

Son Of Saul, De László Nemes – Hungria

Quinta-feira, 22 de outubro

20h - Cinearte 1

Sexta-feira, 23 de outubro

18h - Cinesala

Sábado, 24 de outubro

23h - Reserva Cultural 2

Segunda-feira, 26 de outubro

21h30 - Cinesesc

Sábado, 31 de outubro

19h50 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

A Ovelha Negra, De Grímur Hákonarson – Islândia

Quarta-feira, 28 de outubro

19h40 - Reserva Cultural 2

Quinta-feira, 29 de outubro

17h15 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Sábado, 31 de outubro

19h30 - Cinesesc

Domingo, 1º de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5

Quarta-feira, 4 de novembro

21h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Pai, De Visar Morina – Kosovo

Quinta-feira, 22 de outubro

20h - Sala Cinemário

Sábado, 24 de outubro

18h - Matilha Cultural

Domingo, 25 de outubro

15h - Cine Olido

Quinta-feira, 29 de outubro

17h50 - Sala Cinemário

O Verão De Sangaile, De Alanté Kavaïté – Lituânia

Terça-feira, 27 de outubro

20h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Quinta-feira, 29 de outubro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5

Sexta-feira, 30 de outubro

19h40 - Cine Caixa Belas Artes - Sala Spcine

Segunda-feira, 2 de novembro

15h15 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3

Quarta-feira, 4 de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

As Mil E Uma Noites: Volume 2, O Desolado, De Miguel Gomes – Portugal

Sábado, 24 de outubro

14h - Cinesala

Sábado, 31 de outubro

16h30 - Reserva Cultural 2

Domingo, 1º de novembro

17h30 - Cinesesc

Segunda-feira, 2 de novembro

19h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3

Nômade Celestial, De Mirlan Abdykalykov – Quirguistão

Quinta-feira, 22 de outubro

21h30 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Sexta-feira, 23 de outubro

16h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1

Terça-feira, 27 de outubro

17h30 - Reserva Cultural 2

Segunda-feira, 2 de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Aferim!, De Radu Jude – Romênia

Quinta-feira, 22 de outubro

17h45 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2

Sábado, 24 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

Terça-feira, 27 de outubro

21h20 - Cinesala

Segunda-feira, 2 de novembro

20h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1

Quarta-feira, 4 de novembro

21h45 - Cinearte 1

Lo Que Lleva El Río, De Mario Crespo – Venezuela

Quinta-feira, 22 de outubro

21h30 - Cinearte 2

Sexta-feira, 23 de outubro

14h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Sábado, 24 de outubro

19h - Cine Olido

Domingo, 25 de outubro

16h - Sala Cinemário

Sábado, 31 de outubro

18h - Cine Caixa Belas Artes - Sala Spcine


Por Juliana Varella

Atualizado em 28 Out 2015.

Mais notícias

Saiba como assistir ao Oscar 2021 na TV e Internet

Cinema

Divulgados trailer e pôster inéditos do filme "Cruella"; confira!

Cinema

Resenha: 'En las estrellas'

Cinema

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Cinema

Oscar 2021: saiba onde assistir aos filmes indicados

Cinema

10 mostras de cinema online para conferir em março de 2021

Cinema