Guia da Semana

Sessões gratuitas na Mostra Internacional de Cinema 2015

Confira os espaços que oferecem sessões gratuitas na Mostra 2015

O evento mais esperado do ano pelos cinéfilos paulistanos começa no dia 22 de outubro e vai até 4 de novembro, com mais de 300 filmes em exibição por toda a cidade. Como é tradicional, a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo também oferece uma vasta programação gratuita para quem quiser conferir as novidades sem gastar nada.

Confira os espaços com sessões gratuitas na Mostra 2015:

 

Vão Livre do MASP

Segunda-feira, 26 de outubro

19h30 - Tudo é Brasil (Rogério Sganzerla, Brasil 1997, 82 min – 14 anos)

Terça-feira, 27 de outubro

19h30 - O Signo do Caos (Rogério Sganzerla, Brasil, 2005 80 min - Livre)

Quarta-feira, 28 de outubro

19h30 - À Meia-Noite Levarei Sua Alma (José Mojica Marins, Brasil, 1964, 84 min - Livre)

Quinta-feira, 29 de outubro

19h30 - Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver (José Mojica Marins, Brasil, 1966, 108 min - Livre)

Sexta-feira, 10 de outubro

19h30 - Ararat (Atom Egoyan, Canadá, 2001, 115 min – 14 anos)

 

Plateia externa do Auditório Ibirapuera

Sábado, 31 de outubro

20h – Meu Único Amor (My Best Girl, Sam Taylor, EUA, 90 min – Livre) *Mudo

 

Cinemateca – Sala BNDES

Quinta-feira, 22 de outubro

17h – Bizarro (Bizarre, Etienne Faure, EUA / França, 99 min – 18 anos)

19h – Paraíso (Paradise, Sina Dena, Irã/ Alemanha, 99 min – 16 anos)

21h – Anemistiras (Dimitris Bitos, Grécia, 97 min – 18 anos)

 

Sexta-feira, 23 de outubro

17h – Transes (El Hal, Ahmed El Maanouni, Marrocos, 90 min – 14 anos)

19h – Hera (Sarmasik, Tolga Kara Karaçelik, Turquia, 104 min – 18 anos)

21h – Men & Chicken (Mænd & høns, Anders Thomas Jensen, Dinamarca/ Alemanha, 105 min – 18 anos)

 

Sábado, 24 de outubro

17h – Zurique (Zurich, Sacha Polak, Alemanha/ Holanda/ Bélgica, 90 min – 18 anos)

19h – Minha Irmã Magra (Min Lilla Syster, Sanna Lenken, Suécia/ Alemanha, 95 min – 14 anos)

21h – Bone Tomahawk (S. Craig Zahler, EUA, 132 min – 16 anos)

 

Domingo, 25 de outubro

17h – Um Caminho Para Dois (Two For The Road, Stanley Donen, Reino Unido, 111 min – 10 anos)

19h15 – Um Dia Quente de Verão (Gu Ling Jie Shao Nian Sha Ren Shi Jian, Edward Yang, Taiwan, 237 min – 14 anos)

  

Terça-feira, 27 de outubro

17h – A Senhora da Van (The Lady in The Van, Nicholas Hytner, Reino Unido, 104 min – 10 anos)

19h – Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Monty Python – The Meaning of Life, Roger Graef, James Rogan, Reino Unido, 94 min – Livre)

21h – Apenas Jim (Just Jim, Craig Roberts, Reino Unido, 84 min – 16 anos)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

17h – Eva & Leon (Eva et Leon, Emilie Cherpitel, França, 85 min – Livre)

18h45 – Rashomon (Akira Kurosawa, Japão, 87 min – 12 anos)

20h30 – Limite (Mário Peixoto, Brasil, 114 min); Mar de Fogo (Joel Pizzini, 8 min) – Livre *Haverá debate após a sessão.

 

Quinta-feira, 29 de outubro

17h – O Cidadão (Obywatel, Jerzy Stuhr, Polônia, 108 min – 12 anos)

19h – O Rei da Comédia (The King of Comedy, Martin Scorsese, EUA, 109 min – 12 anos)

21h15 – Aliança do Crime (Black Mass, Scott Cooper, EUA, 122 min – 16 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

17h – La Mujer de Barro (Sergio Castro San Martín, Argentina/ Chile, 92 min – 16 anos)

18h50 – Quase Memória (Ruy Guerra, Brasil, 95 min – Livre)

20h45 – Gentlemen (Mikael Marcimain, Suécia, 139 min – 18 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

19h – O Som das Árvores (Le Bruit des Arbres, François Péloquin, Canadá, 78 min – 14 anos) *Haverá debate após a sessão.

21h – O Bandido Giuliano (Salvatore Giuliano, Francesco Rosi, Itália, 123 min – 14 anos)

 

Domingo, 1º de novembro

17h – Aeróbica – Uma História de Amor (Aerobics – A Love Story, Anders Rune, Suécia, 74 min – 12 anos)

18h30 – A Vida em Um Aquário (Vonarstræti, Baldvin Zophoníasson, Islândia, 130 min – 18 anos)

21h – A Apóstata (El Apóstata, Federico Veiroj, Espanha/ França/ Uruguai, 80 min – 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Terça-feira, 3 de novembro

17h – Jovem Tigre (Bébé Tigre, Cyprien Vial, França, 87 min – 12 anos)

19h – Cordeiro (Lamb, Yared Zeleke, Etiópia/ França/ Alemanha/ Noruega, 94 min – 14 anos)

21h – Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley, John Ford, EUA, 125 min – Livre)

 

Cinemateca - Área Externa

Terça-feira, 27 de outubro

21h – O Inquilino (The Lodger: A Story Of The London Fog, Alfred Hitchcock, Reino Unido, 90 min – Livre)

 

CINUSP – Auditório CTR (ECA-USP)

Segunda-feira, 26 de outubro

16h – Hector (Jake Gavin, Reino Unido, 88 min – Livre)

19h – Pais (Genitori, Alberto Fasulo, Itália, 83 min – Livre)

 

Terça-feira, 27 de outubro

16h – Terra de Minas (Under Sandet, Martin Zandvliet, Dinamarca/ Alemanha, 100 min – 14 anos)

19h – A Jornada de Chasuke (Ten no Chasuke, Sabu, Japão, 109 min – 18 min)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

16h – Hera (Sarmasik, Tolga Kara Karaçelik, Turquia, 104 min – 18 anos)

19h – Matriarcado (Mitriarhia, Nikos Kornilios, Grécia, 160 min – 18 anos)

 

Quinta-feira, 29 de outubro

16h – Kurai Kurai – Histórias Com o Vento (Kurai Kurai – Verhalen Met De Wind, Marjoleine Boonstra, Holanda, 85 min – Livre)

19h – Nós Somos Jovens, Nós Somos Fortes (Wir Sind Jung, Wir Sind Stark, Burhan Qurbani, Alemanha, 116 min – Livre)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

16h – Vida Eterna (Das Ewige Leben, Wolfgang Murnberger, Áustria, 123 min – 16 anos)

19h - Zurique (Zurich, Sacha Polak, Alemanha/ Holanda/ Bélgica, 90 min – 18 anos)

 

Matilha Cultural

Quinta-feira, 22 de outubro

14h – Yorgos (Paco Toledo, José Domingo Rivera, Espanha/ Chile, 72 min – 12 anos)

15h30 – O Ceifador (Kosac, Zvonimir Juric, Croácia/ Eslovênia, 98 min – 14 anos)

17h30 – Itsi Bitsi (Steppeulven, Ole Christian Madsen, Dinamarca/ Croácia/ Suécia/ Argentina, 107 min – 18 anos)

19h – Imortal (Mamiroo, Hadi Mohaghegh, Irã, 90 min – Livre)

 

Sexta-feira, 23 de outubro

14h – O Albino Noi (Nói Albinói, Dagur, Kári, Islândia/ Alemanha/ Reino Unido/ Dinamarca, 88 min – 14 anos)

16h – Guerra de Mentiras (Krieg Der Lügen, Matthias Bittner, Alemanha, 89 min – Livre)

18h – Imagine Acordar Amanhã e a Música Ter Desaparecido (Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared, Stefan Schwietert, Suíça/ Alemanha, 86 min – Livre)

20h – Repouso Absoluto (Esterahat Motlagh, Abdolreza Kahani, Irã, 77 min – 14 anos)

 

Sábado, 24 de outubro

14h – Tchindas (Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena, Espanha/ Cabo Verde, 94 min – 10 anos)

16h – Fome (Cristiano Burlan, Brasil, 90 min – 10 anos)

18h – Pai (Babai, Visar Morina, Alemanha/ Kosovo/ Macedônia/ França, 104 min – Livre)

20h – Pervert Park (Frida Barkfors, Lasse Barkfors, Dinamarca/ Suécia/ EUA, 77 min – 18 anos)

 

Domingo, 25 de outubro

14h – Esporte (Sport, Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy Rize, Matan Gur, Israel/ Palestina/ França, 90 min – Livre)

15h50 - Mulheres Vestindo Camisa De Homens (Kvinner I For Store Herreskjorter, Yngvild Sve Flikke, Noruega, 100 min – 16 anos)

17h50 - Entre Dois Desconhecidos (Maria De Medeiros, StéPhane Zagdanski, França, 94 min – 12 anos)

19h50 - Todo Rosto Tem Um Nome (Every Face Has A Name, Magnus Gertten, Suécia, 76 min – 14 anos)

 

Terça-feira, 27 de outubro

14h - Grande Pai, Pequeno Pai E Outras Histórias (Cha Và Con Và, Phan Dang Di, Vietnã/ França/ Alemanha/ Holanda, 102 min – 16 anos)

16h – A Vida em Um Aquário (Vonarstræti, Baldvin Zophoníasson, Islândia, 130 min – 18 anos)

18h30 – Absolvição (Henkesi Edestä, Petri Kotwica, Finlândia, 92 min – 14 anos)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

14h – 1001 Gramas (1001 Gram, Bent Hamer, Noruega/ Alemanha, 93 min – 14 anos)

16h – O Caminhar de Mina (Mina Walking, Yosef Baraki, Canadá/ Afeganistão, 110 min – 12 anos)

18h10 – Madres de Los Dioses (Pablo Agüero, Argentina/ França, 85 min – Livre)

 

Quinta-feira, 29 de outubro

14h – O Evento (Sobytie, Sergey Loznitsa, Holanda, 74 min – 10 anos)

15h30 - La Mujer de Barro (Sergio Castro San Martín, Argentina/ Chile, 92 min – 16 anos)

17h30 – Doente (Bolesno, Hrvoje Mabic, Croácia, 98 min – 14 anos)

19h30 – O Botão de Pérola (El Botón de Nácar, Patricio Guzman, Chile/ França/ Espanha, 82 min – 14 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

14h – Príncipe (Prins, Sam De Jong, Holanda, 78 min – 14 anos)

15h45 – Meu Querido Hans (Milyy Khans, Dorogoy Pyotr, Alexander Mindadze, Rússia/ Alemanha/ Reino Unido, 124 min – 16 anos)

18h15 – A Cor da Romã (Sayat Nova, Sergei Parajanov, URSS/ Armênia, 79 min – 14 anos)

20h – O Vovô (Afinn, Bjarni Thorsson, Islândia, 90 min – 14 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

14h – Intermezzo (Gustaf Molander, Suécia, 93 min – Livre)

16h – Happy Hour (Franz Müller, Alemanha/ Irlanda, 94 min – 10 anos)

18h – Glauco do Brasil  (Zeca Brito, Brasil, 90 min – Livre)

 

Domingo, 1º de novembro

14h – 81 Minutos (Nelson Hoineff, Brasil, 127 min – 14 anos)

16h30 – Visita ou Memórias e Confissões (Manoel de Oliveira, Portugal, 68 min – 10 anos)

18h – Girls Lost (Pojkarna, Alexandra-Therese Keining, Suécia, 104 min – 14 anos)

20h – A Múmia – A Noite da Passagem dos Anos (Al-Momia, Shadi Abdel Salam, 102 min – 12 anos)

 

Terça-feira, 3 de novembro

14h – O Ouro de Garnet (Garnet’s Gold, Ed Perkins, Reino Unido, 76 min – 16 anos)

15h45 – Janeiro Sangrento (Qanli Yanvar, Vahid Mustafa Yev, Azerbaijão, 138 min – 18 anos)

18h30 – Troca (Swap, Remton Siega Zuasola, Filipinas, 96 min – 18 anos)

 

Quarta-feira, 4 de novembro

14h – Herculano Pires: Um Convite Para o Futuro (Edson Audi, Brasil, 72 min – Livre)

15h30 – David (Jan Těšitel, República Tcheca, 78 min – 12 anos)

17h – Garoto (Julio Bressane, Brasil, 76 min – Livre)

19h40 – Flocking (Flocken, Beata Gärdeler, Suécia, 110 min – 16 anos)

 

Sala Cinemário

Quinta-feira, 22 de outubro

16h – Operação Ártico (Operasjon Arktis, Grethe Bøe-Waal, Noruega, 89 min – Livre)

18h - Pikadero (Ben Sharrock, Espanha/ Reino Unido, 99 min – 16 anos)

20h - Pai (Babai, Visar Morina, Alemanha/ Kosovo/ Macedônia/ França, 104 min – Livre)

22h - Dissidentes Digitais (Digitale Dissidenten, Cyril Tuschi, Alemanha/ Noruega, 90 min – Livre)

 

Sábado, 24 de outubro

16h - O Albino Noi (Nói Albinói, Dagur, Kári, Islândia/ Alemanha/ Reino Unido/ Dinamarca, 88 min – 14 anos)

18h - Esporte (Sport, Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy Rize, Matan Gur, Israel/ Palestina/ França, 90 min – Livre)

20h - A Redação em Off (Ekstra Bladet Uden For Citat, Mikala Krogh, Dinamarca, 102 min – Livre)

22h - Eraserhead (David Lynch, EUA, 89 min – 16 anos)

 

Domingo, 25 de outubro

16h - Lo que lleva el río (Mario Crespo, Venezuela, 104 min – 12 anos)

18h - Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Monty Python – The Meaning of Life, Roger Graef, James Rogan, Reino Unido, 94 min – Livre)

20h - A Vida Está Esperando: Referendo e resistência no Saara Ocidental (Life is waiting: referendum and resistance in western Sahara, Iara Lee, Saara ocidental/ Espanha/ EUA, 61 min); K2 e Os Lacaios Invisíveis (K2 ans the invisible footmen, Iara Lee, 54 min) – 10 anos

22h10 - Rocco e Seus Irmãos (Rocco E I Suoi Fratelli, Luchino Visconti, Itália/ França, 177 min – 12 anos)

 

Terça-feira, 27 de outubro

16h - Tarkóvski: Tempo dentro do tempo (Tarkovsky: time within time, P.J. Letofsky, EUA, 73 min – Livre) *Haverá debate após a sessão.

17h50 - O Albino Noi (Nói Albinói, Dagur, Kári, Islândia/ Alemanha/ Reino Unido/ Dinamarca, 88 min – 14 anos)

19h50 - Tchindas (Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena, Espanha/ Cabo Verde, 94 min – 10 anos)

21h50 - Herculano Pires: Um Convite Para o Futuro (Edson Audi, Brasil, 72 min – Livre) *Haverá debate após a sessão.

 

Quinta-feira, 29 de outubro

16h - Esporte (Sport, Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy Rize, Matan Gur, Israel/ Palestina/ França, 90 min – Livre)

17h50 - Pai (Babai, Visar Morina, Alemanha/ Kosovo/ Macedônia/ França, 104 min – Livre)

19h50 - Entre Dois Desconhecidos (Maria De Medeiros, StéPhane Zagdanski, França, 94 min – 12 anos)

21h40 - Ao Longo dos Anos (Über Die Jahre, Nikolaus Geyrhalter, Áustria, 188 min – 18 anos)

 

Sala São Paulo

Terça-feira, 3 de novembro

20h – Tudo Que Aprendemos Juntos (Sérgio Machado, Brasil,102 min – 14 anos)

 

SESC Campo Limpo

Terça-feira, 27 de outubro

20h – Thor - Lendas de Valhalla (Hetjur Valhallar – Thór, Óskar Jónasson, Islândia Alemanha/ Irlanda, 87 min – Livre)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

20h - Aventura Dos Sete Mares (Kaptein Sabeltann Og Skatten I Lama Rama, John Andreas Andersen, Lisa Marie Gamlem, Noruega, 96 min – Livre)

 

Quinta-feira, 29 de outubro

20h – Beatles (Peter Flinth, Noruega, 110 min – 12 anos)

 

SESC Osasco - Cine Chaparral

Quinta-feira, 29 de outubro

20h – Rocco e Seus Irmãos (Rocco E I Suoi Fratelli, Luchino Visconti, Itália/ França, 177 min – 12 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

20h - Ryuzo E Seus Sete Capangas (RyûZô To 7 Nin No Kobun Tachi, Takeshi Kitano, Japão, 110 min – 14 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

20h - Aqui Está Harold (Her Er Harold, Gunnar Vikene, Noruega, 95 min – 12 anos)

 

SESC Belenzinho - Cine Teatro

Terça-feira, 3 de novembro

20h – Tigres (Tigers, Danis Tanovic, Índia/ França, 90 min – 14 anos)

 

Quarta-feira, 4 de novembro

16h – Ixcanul, Jayro Bustamante, Guatemala/ França, 91 min – 12 anos)

20h – Coração de Cachorro (Heart of a Dog, Laurie Anderson, EUA, 75 min – 14 anos)

 

Auto Cine SESC Parque Dom Pedro II

Sexta-feira, 30 de outubro

21h - Juventude Transviada (Rebel Without A Cause, Nicholas Ray, EUA, 111 min – 14 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

20h - Longo Caminho Rumo Ao Norte (Tout En Haut Du Monde, Rémi Chayé, França, 81 min – Livre)

22h – Bone Tomahawk (S. Craig Zahler, EUA, 132 min – 16 anos)

 

Sala Umuarama - CPFL Cultura

Segunda-feira, 26 de outubro

19h – A Montanha Mágica (La Montagne Magique, Anca Damian, Romênia/ França/ Polônia, 90 min – 16 anos)

21h - O Homem De 100 Anos Que Pulou A Janela E Desapareceu (Hundraåringen Som Klev Ut Genom Fönstret Och Försvann, Felix Herngren, Suécia, 112 min – 16 anos)

 

Terça-feira, 27 de outubro

19h - Hector (Jake Gavin, Reino Unido, 88 min – Livre)

21h – Dheepan – O Refúgio (Dheepan, Jacques Audiard, França, 115 min – 18 anos)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

19h – Eraserhead (David Lynch, EUA, 89 min – 16 anos)

21h – Gentlemen (Mikael Marcimain, Suécia, 139 min – 18 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

19h - Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Monty Python – The Meaning of Life, Roger Graef, James Rogan, Reino Unido, 94 min – Livre)

21h - Itsi Bitsi (Steppeulven, Ole Christian Madsen, Dinamarca/ Croácia/ Suécia/ Argentina, 107 min – 18 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

19h – Em Seus Braços (I Dine Hænder, Samanou A. Sahlstrøm, Dinamarca/Alemanha, 88 min – 16 anos)

21h – Duas Noites (2 Nights Till Morning, Mikko Kuparinen, Finlândia, 84 min – 16 anos)

  

Sessões a R$ 1

 

CCSP - Sala Paulo Emilio

Quinta-feira, 22 de outubro

15h – Minha Irmã Magra (Min Lilla Syster, Sanna Lenken, Suécia/ Alemanha, 95 min – 14 anos)

17h – Um Homem Decente (Nichts Passiert, Micha Lewinski, Suíça, 92 min – 14 anos)

19h - O Caminhar de Mina (Mina Walking, Yosef Baraki, Canadá/ Afeganistão, 110 min – 12 anos)

 

Sexta-feira, 23 de outubro

15h – Chave Casa Espelho (Nøgle Hus Spejl, Michael Noer, Dinamarca, 95 min – 16 anos)

17h – Imortal (Mamiroo, Hadi Mohaghegh, Irã, 90 min – Livre)

19h – Guerra (Krigen, Tobias Lindholm, Dinamarca, 115 min – 16 anos)

 

Sábado, 24 de outubro

15h - O Som das Árvores (Le Bruit des Arbres, François Péloquin, Canadá, 78 min – 14 anos)

17h – Em Seus Braços (I Dine Hænder, Samanou A. Sahlstrøm, Dinamarca/Alemanha, 88 min – 16 anos)

19h – Nós, Eles e Eu (Ney, Nosotros, Ellos y Yo, Nicolás Avruj, Israel/Palestina/Argentina, 85 min – 14 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Domingo, 25 de outubro

15h - Longo Caminho Rumo Ao Norte (Tout En Haut Du Monde, Rémi Chayé, França, 81 min – Livre)

17h – Montanha (João Salaviza, Portugal/ França, 91 min – Livre)

19h – Não, Obrigado (El Kiitos, Samuli Valkama, Finlândia, 95 min – 18 anos)

 

Terça-feira, 27 de outubro

15h – O Desaparecimento do Ilusionista (Dirk Ohm – Illusjonisten Som Forsvant, Bobbie Peers, Noruega, 93 min – 12 anos)

17h – Aguaceiro (Ragbar, Bahram Beizai, Irã, 128 min – 14 anos)

19h30 – 82 Minutos (Nelson Hoineff, Brasil, 127 min – 14 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Quinta-feira, 29 de outubro

15h – Siembra (Angela Osorio, Santiago Lozano, Colômbia/ Alemanha, 80 min – 14 anos)

17h - Pais (Genitori, Alberto Fasulo, Itália, 83 min – Livre)

19h – Monstros do Ringue (Marc Dourdin, Brasil, 87 min – 12 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

15h – Krisha (Trey Edward Shults, EUA, 82 min – 16 anos)

17h – Minhas Filhas (Moje Córki Krowy, Kinga Debska, Polônia, 87 min – 16 anos)

19h – Headfirst (Päin Seinää, Antti Heikki Pesonen, Finlândia, 90 min – 14 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Sábado, 31 de outubro

15h - O Evento (Sobytie, Sergey Loznitsa, Holanda, 74 min – 10 anos)

17h – Quanto Tempo o Tempo Tem (Adriana L. Dutra, Brasil, 76 min – Livre)

19h – O Idealista (Idealisten, Christina Rosendahl, Dinamarca, 114 min – 18 anos)

 

Domingo, 1º de novembro

15h - O Ceifador (Kosac, Zvonimir Juric, Croácia/ Eslovênia, 98 min – 14 anos)

17h – Underground Fragrance (Di Xia Xiang, Pengfei, França/ China, 76 min – 14 anos)

19h - Nós Somos Jovens, Nós Somos Fortes (Wir Sind Jung, Wir Sind Stark, Burhan Qurbani, Alemanha, 116 min – Livre)

 

Terça-feira, 3 de novembro

15h - Transes (El Hal, Ahmed El Maanouni, Marrocos, 90 min – 14 anos)

17h – Tropykaos (Daniel Lisboa, Brasil, 82 min – Livre)

19h – Quatro Horas no Paraíso (Four O’clock at Paradise, Mohamad Abdul Aziz, Síria, 134 min – Livre)

 

Quarta-feira, 4 de novembro

15h – Mais do que eu possa me reconhecer (Allan Ribeiro, Brasil, 72 min – Livre)

17h – Nervos à Flor da Pele (Órói, Baldvin Zophoníasson, Islândia, 93 min – 14 anos)

19h – 10% Minha Filha (10% Yalda Sheli, Uri Bar-On, Israel, 83 min – 10 anos)

 

Cine Olido

Quinta-feira, 22 de outubro

15h – Tchindas (Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena, Espanha/ Cabo Verde, 94 min – 10 anos)

17h - Esporte (Sport, Ahmad Barghouthi, Tal Oved, Lily Sheffy Rize, Matan Gur, Israel/ Palestina/ França, 90 min – Livre)

19h - O Albino Noi (Nói Albinói, Dagur, Kári, Islândia/ Alemanha/ Reino Unido/ Dinamarca, 88 min – 14 anos)Sess�o 6 - 19:00

 

Sexta-feira, 23 de outubro

15h - Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Monty Python – The Meaning of Life, Roger Graef, James Rogan, Reino Unido, 94 min – Livre)

17h - O Ouro de Garnet (Garnet’s Gold, Ed Perkins, Reino Unido, 76 min – 16 anos)

19h – Pássaros de Netuno (Birds of Neptune, Steven Richter, EUA, 97 min – 18 anos) *Haverá debate após a sessão.

 

Sábado, 24 de outubro

15h – Uncertain (Ewan McNicol, Anna Sandilands, EUA, 82 min – 14 anos)

17h – Pikadero (Ben Sharrock, Espanha/ Reino Unido, 99 min – 16 anos)

19h – Lo que lleva el río (Mario Crespo, Venezuela, 104 min – 12 anos)

 

Domingo, 25 de outubro

15h - Pai (Babai, Visar Morina, Alemanha/ Kosovo/ Macedônia/ França, 104 min – Livre)

17h – Deuses (Bogowie, Lukasz Pallowski, Polônia, 121 min – 16 anos)

 

Terça-feira, 27 de outubro

15h – Dissidentes Digitais (Digitale Dissidenten, Cyril Tuschi, Alemanha/ Noruega, 90 min – Livre)

17h – As Cariocas (Walter Hugo Khouri, Brasil, 101 min – 18 anos)

19h - Pikadero (Ben Sharrock, Espanha/ Reino Unido, 99 min – 16 anos)

 

Quarta-feira, 28 de outubro

15h – A Redação em Off (Ekstra Bladet Uden For Citat, Mikala Krogh, Dinamarca, 102 min – Livre)

17h – Um Dia Quente de Verão (Gu Ling Jie Shao Nian Sha Ren Shi Jian, Edward Yang, Taiwan, 237 min – 14 anos)

 

Quinta-feira, 29 de outubro

15h - Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Monty Python – The Meaning of Life, Roger Graef, James Rogan, Reino Unido, 94 min – Livre)

17h - Eraserhead (David Lynch, EUA, 89 min – 16 anos)

19h – O Show Deve Continuar (All That Jazz, Bob Fosse, EUA, 123 min – 16 anos)

 

Sexta-feira, 30 de outubro

15h - Não, Obrigado (El Kiitos, Samuli Valkama, Finlândia, 95 min – 18 anos)

17h - Dissidentes Digitais (Digitale Dissidenten, Cyril Tuschi, Alemanha/ Noruega, 90 min – Livre)

19h - O Botão de Pérola (El Botón de Nácar, Patricio Guzman, Chile/ França/ Espanha, 82 min – 14 anos)

 

Sábado, 31 de outubro

15h - Pássaros de Netuno (Birds of Neptune, Steven Richter, EUA, 97 min – 18 anos)

17h - Herculano Pires: Um Convite Para o Futuro (Edson Audi, Brasil, 72 min – Livre)

19h - Rocco e Seus Irmãos (Rocco E I Suoi Fratelli, Luchino Visconti, Itália/ França, 177 min – 12 anos)

 

Domingo, 1º de novembro

15h - Tchindas (Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena, Espanha/ Cabo Verde, 94 min – 10 anos)

17h - Mais do que eu possa me reconhecer (Allan Ribeiro, Brasil, 72 min – Livre)

 

Terça-feira, 3 de novembro

15h – Ao Longo dos Anos (Über Die Jahre, Nikolaus Geyrhalter, Áustria, 188 min – 18 anos)

19h – Carta Branca (Carte Blanche, Jacek Lusinski, Polônia, 106 min – 12 anos)

21h – A Vida Está Esperando: Referendo e resistência no Saara Ocidental (Life is waiting: referendum and resistance in western Sahara, Iara Lee, Saara ocidental/ Espanha/ EUA, 61 min); K2 e Os Lacaios Invisíveis (K2 ans the invisible footmen, Iara Lee, 54 min) – 10 anos

 

Quarta-feira, 4 de novembro

15h – Entre Dois Desconhecidos (Maria De Medeiros, Stéphane Zagdanski, França, 94 min – 12 anos)

17h – Tarkóvski: Tempo dentro do tempo (Tarkovsky: time within time, P.J. Letofsky, EUA, 73 min – Livre)

19h – Verão Seco (Susuz Yaz, Metin Erksan, Turquia, 90 min); O Camponês Eloquente (Shakavi El Flash El Fasi, Shadi Abdel Salam, 20 min) – 10 anos

 

Outros espaços com programação grátis (ainda não divulgada):

Biblioteca Mário de Andrade

 

Festival da Juventude:

MIS, Cine Sala e Cinearte - Oferecerão serão gratuitas para estudantes mediante apresentação de comprovante.

 

Atualizado em 28 Out 2015.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes

Saiu o primeiro teaser de "Homem Aranha: De Volta ao Ler"; vem assistir!

Trailer completo será divulgado nesta quinta-feira

Mais de 20 fotos inéditas de "Transformers: O Último Cavaleiro" vazam na internet; confira

Próximo longa da franquia estreia em junho de 2017