Guia da Semana

Saiba como assistir aos pré-candidatos ao Oscar na Mostra 2015

15 filmes em cartaz na Mostra foram indicados por seus países para concorrerem ao Oscar 2016

Entre os mais de 300 títulos apresentados na Mostra Internacional de Cinema deste ano, 15 estão representando seus países na corrida pelo Oscar 2016. Esses filmes serão filtrados antes da seleção final, até formarem a elite de cinco candidatos ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro na competição.

Confira os filmes indicados por seus países em cartaz na Mostra 2015 e saiba onde e quando assisti-los:

 

Labirinto De Mentiras, de Giulio Ricciarelli - Alemanha

Quarta-feira, 28 de outubro

19h15 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1      

Sexta-feira, 30 de outubro

14h - Reserva Cultural 2                      

Sábado, 31 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4 

Domingo, 1º de novembro

21h30 - Cinearte 2

Terça-feira, 3 de novembro

17h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2 

 

El Abrazo De La Serpiente, de Ciro Guerra – Colômbia

Quinta-feira, 29 de outubro

19h30 - Reserva Cultural 2      

Sexta-feira, 30 de outubro

15h45 - Cinesala

Sábado, 31 de outubro

15h - Cinesesc                              

Segunda-feira, 2 de novembro

21h15 – Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2 

Terça-feira, 3 de novembro

21h45 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1 

 

Guerra, de Tobias Lindholm – Dinamarca

Quinta-feira, 22 de outubro

15h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3 

Sexta-feira, 23 de outubro

19h - CCSP - Sala Paulo Emilio               

Sábado, 24 de outubro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Domingo, 25 de outubro

17h50 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1   

Quarta-feira, 4 de novembro

19h50 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1 

 

Cordeiro, de Yared Zeleke - Etiópia

Quinta-feira, 22 de outubro

14h - Reserva Cultural 2                   

Sexta-feira, 23 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3 

Segunda-feira, 26 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4

Quarta-feira, 28 de outubro

19h30 - Cinesala                              

Terça-feira, 3 de novembro

19h - Cinemateca - Sala Bndes               

 

O Esgrimista, De Klaus Härö – Finlândia

Domingo, 25 de outubro

14h – Reserva Cultural 2   

Quarta-feira, 28 de outubro

15h - MIS - Museu da Imagem e do Som 

Segunda-feira, 2 de novembro

17h10 - Cinesesc                     

Terça-feira, 3 de novembro

22h15 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Quarta-feira, 4 de novembro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1  

 

Ixcanul, De Jayro Bustamante – Guatemala

Sábado, 24 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2 

Segunda-feira, 26 de outubro

19h - Cinearte 2                            

Quarta-feira, 28 de outubro

17h30 - Cinesala                               

Terça-feira, 3 de novembro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4 

Quarta-feira, 4 de novembro

16h - Sesc Belenzinho - Cine Teatro       

 

The Paradise Suite, De Joost Van Ginkel – Holanda

Segunda-feira, 26 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1  

Terça-feira, 27 de outubro

15h45 – Cinearte 1

Quarta-feira, 28 de outubro

19h10 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5  

 

Son Of Saul, De László Nemes – Hungria

Quinta-feira, 22 de outubro

20h - Cinearte 1                           

Sexta-feira, 23 de outubro

18h - Cinesala                              

Sábado, 24 de outubro

23h - Reserva Cultural 2                     

Segunda-feira, 26 de outubro

21h30 - Cinesesc                               

Sábado, 31 de outubro

19h50 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1  

 

A Ovelha Negra, De Grímur Hákonarson – Islândia

Quarta-feira, 28 de outubro

19h40 - Reserva Cultural 2

Quinta-feira, 29 de outubro

17h15 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1 

Sábado, 31 de outubro

19h30 - Cinesesc                               

Domingo, 1º de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5  

Quarta-feira, 4 de novembro

21h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4  

 

Pai, De Visar Morina – Kosovo

Quinta-feira, 22 de outubro

20h - Sala Cinemário                         

Sábado, 24 de outubro

18h - Matilha Cultural                       

Domingo, 25 de outubro

15h - Cine Olido                             

Quinta-feira, 29 de outubro

17h50 - Sala Cinemário                      

 

O Verão De Sangaile, De Alanté Kavaïté – Lituânia

Terça-feira, 27 de outubro

20h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Quinta-feira, 29 de outubro

22h - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 5  

Sexta-feira, 30 de outubro

19h40 - Cine Caixa Belas Artes - Sala Spcine   

Segunda-feira, 2 de novembro

15h15 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3  

Quarta-feira, 4 de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

 

As Mil E Uma Noites: Volume 2, O Desolado, De Miguel Gomes – Portugal

Sábado, 24 de outubro

14h - Cinesala                              

Sábado, 31 de outubro

16h30 - Reserva Cultural 2                   

Domingo, 1º de novembro

17h30 - Cinesesc                               

Segunda-feira, 2 de novembro

19h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3  

 

Nômade Celestial, De Mirlan Abdykalykov – Quirguistão

Quinta-feira, 22 de outubro

21h30 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Sexta-feira, 23 de outubro

16h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1   

Terça-feira, 27 de outubro

17h30 - Reserva Cultural 2                     

Segunda-feira, 2 de novembro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 4  

 

Aferim!, De Radu Jude – Romênia

Quinta-feira, 22 de outubro

17h45 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2  

Sábado, 24 de outubro

13h30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1 

Terça-feira, 27 de outubro

21h20 - Cinesala                              

Segunda-feira, 2 de novembro

20h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1     

Quarta-feira, 4 de novembro

21h45 - Cinearte 1                       

 

Lo Que Lleva El Río, De Mario Crespo – Venezuela

Quinta-feira, 22 de outubro

21h30 -  Cinearte 2

Sexta-feira, 23 de outubro

14h - Espaço Itaú de Cinema - Augusta Anexo 4

Sábado, 24 de outubro

19h - Cine Olido                             

Domingo, 25 de outubro

16h - Sala Cinemário                         

Sábado, 31 de outubro

18h - Cine Caixa Belas Artes - Sala Spcine    

Atualizado em 28 Out 2015.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Título do novo "Star Wars" é revelado: "The Last Jedi"

Oitavo episódio da saga chega aos cinemas em dezembro

"Batman vs. Superman" lidera indicações ao Framboesa de Ouro 2017; veja lista completa

Ao contrário do Oscar, premiação elege os piores filmes do ano

J.K. Rowling desmente boato sobre filme de "Harry Potter e a Criança Amaldiçoada"

"Não há verdade nos rumores sobre a trilogia", disse a escritora no Twitter

Após vídeo de supostos maus-tratos, pré-estreia de "Quatro Vidas de Um Cachorro" é cancelada

Universal Pictures divulgou comunicado oficial informando o cancelamento

Animação francesa “A Bailarina” é opção para as férias

Filme mostra uma menina que sonha em ser bailarina, mas, para isso, terá que aprender lições importantes de vida

Rede Cinesystem inaugura seu primeiro cinema em São Paulo

Com nove salas e projeção a laser, cinema promete ser o mais moderno da cidade