Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

Até 9 de novembro acontece o Panorama de Dança 2008. O evento está em sua 17ª edição e reúne 35 grupos em 70 apresentações. Importantes nomes do cenário nacional e internacional participam do festival, entre eles a francês Maguy Marin, o japonês Yuzo Yshiyama, o argentino Edgardo Mercado, o carioca Bruno Beltrão (com o espetáculo H3), o português Tiago Guedes, a companhia italiana Deja Donné, a carioca Cristina Moura (foto) e o suíço Thomas Hauert.

As apresentações acontecem em espaços ao redor da Praça Tiradentes e nas estações do Metrô Rio. Outra novidade deste ano é o novo espaço de convivência, a Sala das Marchinhas, no Instituto de Arquitetos do Brasil. Lá, acontecem palestras e espetáculos, além da videoteca do festival.

Programação completa:
Data: 30 de outubro.
Espetáculo: Umwelt - Cie. Maguy Marin (França France).
Local: Teatro João Caetano - Praça Tiradentes s/n.
Horário: Quinta, 19h30.

Espetáculo: Chuá - Dimenti (Brasil, BA).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Quinta, 16h.
Recomendado para crianças.

Data: 31 de outubro.
Espetáculo: A glimpse of hope - Deja Donne (Itália Italy).
Local: CAIXA Cultural - Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Sexta, 19h.

Espetáculo: H3 - Bruno Beltrão / Grupo de Rua de Niterói (Brasil, RJ).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Sexta, 21h.

Espetáculo: Chuá - Dimenti (Brasil, BA).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Sexta, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Ritornelo - Renato Vieira Cia. de Dança (Brasil, RJ).
Local: SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755.
Horário: Sexta, 20h.

Data: 1º de novembro.
Espetáculo: H3 - Bruno Beltrão / Grupo de Rua de Niterói (Brasil, RJ).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Sábado, 21h.

Espetáculo: Chuá - Dimenti (Brasil, BA).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Sábado, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Por Minha Parte - Esther Weitzman Cia. de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Armando Gonzaga - Rua General Oswaldo Cordeiro de Farias, 511.
Horário: Sábado, 20h.

Espetáculo: Manual de Instruções - Cia. Dani Lima (Brasil, RJ).
Local: Teatro Arthur Azevedo - Rua Victor Alves - 454 - Campo Grande.
Horário: Sábado, 20h.

Espetáculo: Suite Funk - Sonia Destri / Cia. Urbana de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Mario Lago - Rua Jamime Redondo, 2 - Vila Kenedy.
Horário: Sábado, 19h.

Data: 2 de novembro.
Espetáculo: My Mother Naked - Cristina Moura (Brasil, RJ).
Local: CAIXA Cultural - Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Domingo, 19h.

Espetáculo: Chuá - Dimenti (Brasil, BA).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Domingo, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: A glimpse of hope - Deja Donne (Itália Italy).
Local: SESC São Gonçalo Horário: 19h.

Espetáculo: Por Minha Parte - Esther Weitzman Cia. de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Armando Gonzaga - Rua General Cordeiro de Faria, 511.
Horário: Domingo, 17h.

Espetáculo: Manual de Instruções - Cia. Dani Lima (Brasil, RJ).
Local: Teatro Arthur Azevedo - Rua Victor Alves - 454 - Campo Grande.
Horário: Domingo, 17h.
Espetáculo: Suite Funk - Sonia Destri / Cia. Urbana de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Mario Lago - Rua Jamime Redondo, 2 - Vila Kenedy.
Horário: Domingo, 17h.

Data: 3 de novembro.
Espetáculo: My Mother Naked - Cristina Moura (Brasil, RJ).
Local: CAIXA Cultural - Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Segunda, 19h.

Espetáculo: Argumentos a Favor de la Oscuridad - Edgardo Mercado (Argentina).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Segunda, 21h.

Data: 4 de novembro.
Espetáculo: Qwerty - Yuzo Ishiyama / A.P.I. (Japão Japan).
Local: Teatro João Caetano - Praça Tiradentes s/n.
Horário: Segunda, 19h30.

Espetáculo: Império, Love to Love You, Baby - Ricky Seabra (Brasil, RJ).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Terça, 21h.

Espetáculo: Argumentos a Favor de la Oscuridad - Edgardo Mercado (Argentina).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Terça, 21h.

Espetáculo: Tombé - Dimenti (Brasil, BA).
Local: SESC São João de Meriti Horário: Terça, 20h.

Data: 5 de novembro.
Espetáculo: Correspondances - Nelisiwe Xaba (África do Sul South Africa) + Kettly Noël (Mali).
Local: CAIXA Cultural - Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Quarta, 19h.

Espetáculo: Império, Love to Love You, Baby - Ricky Seabra (Brasil, RJ).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Quarta, 21h.

Espetáculo: Coca-cola dreams - Luvyen Mederos (Cuba).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Quarta, 21h.

Espetáculo: Maravillosa - Josie Cáceres (Equador Ecuador) & Federica Folco (Uruguai Uruguay).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Quarta, 21h.

Espetáculo: Matrioska - Tiago Guedes (Portugal).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Quarta, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Tombé - Dimenti (Brasil, BA).
Local:SESC São João de Meriti.
Horário: Quarta, 16h.

Data: 6 de novembro
Espetáculo: Accords - ZOO / Thomas Hauert (Bélgica Belgium).
Local: Teatro João Caetano - Praça Tiradentes s/n.
Horário: Quinta, 19h30.

Espetáculo: Coca-cola dreams - Luvyen Mederos (Cuba).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Quinta, 21h.

Espetáculo: Maravillosa - Josie Cáceres (Equador Ecuador) & Federica Folco (Uruguai Uruguay).
Local: Instituto de Arquitetos do Brasil - Rua General Canabarro, 363.
Horário: Quinta, 21h.

Espetáculo: Matrioska - Tiago Guedes (Portugal).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Quinta, 16h.
Recomendado para crianças.

Data: 7 de novembro.
Espetáculo: Tierra de Mandelbrot + Plano Difuso - Edgardo Mercado (Argentina).
Local: CAIXA Cultural - Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Sexta, 19h.

Espetáculo: We failed to hold this reality in mind - Impure Co. / Hooman Sharifi (Noruega Norway).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Sexta, 21h.

Espetáculo: Matrioska - Tiago Guedes (Portugal).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Sexta, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Quinteto - Staccato Dança Contemporânea (Brasil, RJ).
Local: Espaço SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10.
Horário: Sexta, 20h.

Data: 8 de novembro.
Espetáculo: Faladores - Mario Nascimento (Brasil, MG).
Local: Teatro João Caetano - Praça Tiradentes s/n.
Horário: Sábado, 19h30.

Espetáculo: God exists, the mother is present, but they no longer care - Impure Co / Hooman Sharifi (Noruega Norway).
Local: Teatro Villa-Lobos - Avenida Princesa Isabel, 440 - Copacabana.
Horário: Sábado, 21h.

Espetáculo: Matrioska - Tiago Guedes (Portugal).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Sábado, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Manual de Instruções - Cia. Dani Lima (Brasil, RJ).
Local: Teatro Armando Gonzaga - Rua General Cordeiro de Faria, 511.
Horário: Sábado, 20h.

Espetáculo: Suite Funk - Sonia Destri / Cia. Urbana de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Arthur Azevedo - Rua Victor Alves - 454 - Campo Grande.
Horário: Sábado, 20h.

Espetáculo: Raio X - Membros Cia. de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Mario Lago - Rua Jamime Redondo, 2 - Vila Kenedy.
Horário: Sábado, 19h.

Data: 9 de novembro.
Mostra Universitária Local: Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro.
Horário: Domingo, 18h.
* conversa aberta a partir das 16h.

Espetáculo: Matrioska - Tiago Guedes (Portugal).
Local: Espaço SESC Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana.
Horário: Domingo, 16h.
Recomendado para crianças.

Espetáculo: Manual de Instruções - Cia. Dani Lima (Brasil, RJ).
Local: Teatro Armando Gonzaga - Rua General Cordeiro de Faria, 511.
Horário: Domingo, 17h.

Espetáculo: Suite Funk - Sonia Destri / Cia. Urbana de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Arthur Azevedo - Rua Victor Alves - 454 - Campo Grande.
Horário: Domingo, 17h.

Espetáculo: Raio X - Membros Cia. de Dança (Brasil, RJ).
Local: Teatro Mario Lago - Rua Jamime Redondo, 2 - Vila Kenedy.
Horário: Domingo, 17h.

Sentido>Centro.
Espetáculo: Cidade Ocupada- Membros Cia. de Dança e convidados (Brasil, RJ).
Datas: 6 e 7 de novembro.
Horário: Quinta e Sexta, a partir das 13h.
Local: estações das linhas 1 e 2 do metrô.

Espetáculo: MONO - Marcelo Evelin/demolition inc. / Núcleo de Criação do Dirceu (Brasil, PI).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 15h30 às 17h.
Local: Teatro João Caetano - Praça Tiradentes s/n.

Espetáculo: Corpo-massa: pele e ossos - Cia. Etc (Brasil, PE).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 15h30 às 18h.
Local: Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Centro.

Espetáculo: Que as saídas sejam múltiplas - Alice Ripoll (Brasil, RJ).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 13h30 e 17h30.
Local: Durex Arte Contemporânea - Praça Tiradentes, 85

Espetáculo: Walking Poem Rio - hello!earth (Dinamarca Denmark).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, entre 12h e 17h.
Local: Fuzuê Culinária, Arte e Cultura

Espetáculo: Cidade dormitório - Intrépida Trupe (Brasil, RJ).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 16h e 17h.
Local: Praça Tiradentes

Espetáculo: Descontagotas - Intrépida Trupe (Brasil, RJ).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 12h30 e 15h.
Local: Largo das Artes - Rua Luís de Camões, 2 - Largo de são Francisco.

Espetáculo: Bahia - Luiz de Abreu (Brasil, BA).
Datas: 7 e 8 de novembro.
Horário: Sexta e Sábado, 12h, 14h e 15h30.
Local: Centro de Artes Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Foto: Dalton Camargos.

Mapa do local

Panorama de Dança 2008

Data 30 Out 2008-09 Nov 2008
Até 9 de novembro.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Segunda a domingo, a partir das 12h.

Endereço
Praça Tiradentes, s/nº, 80020-100