Guia da Semana

Confira a programação completa da Virada Cultural 2018

Evento acontece nos dias 19 e 20 de maio em diversos pontos da capital.

Nos dias 19 e 20 de maio, São Paulo recebe a Virada Cultural 2018, com uma programação recheada e gratuita em 24h ininterruptas de festa. Seguindo a tendência do ano passado, o evento vai para além do centro da cidade, e atrações espalham-se por todas as zonas da capital.

Entre os nomes de destaque, estão Caetano Veloso É o Tchan, que se apresentam ao lado de blocos carnavalescos. Xuxa e Balão Mágico inauguram um parque de diversões inédito montado no Vale do Anhangabaú. Fafá de Belém, Fat Family, Jaloo, Elza Soares, Gretchen, Valesca Popozuda, Marcelo D2, Liniker e Os Caramelows, Nação Zumbi, Jota Quest e Emicida também estão entre os shows imperdíveis.

Cinema ao ar livre, intervenções artísticas, peças de teatro e apresentações circenses, entre outros, completam a programação cultural. Vale destacar também a entrada da Avenida Paulista no evento, que terá todos os seus museus com entrada gratuita e horário estendido. 

Animados? Confira a programação completa da Virada Cultural 2018!

 

CENTRO


CINEMA | XV DE NOVEMBRO E VÃO MASP

Exibição de filmes ao ar livre das 19h às 04h


PARQUE DE DIVERSÕES | VALE DO ANHANGABAÚ 

Parque de diversões com funcionamento 24h


CULTURA POPULAR | XAVIER DE TOLEDO x SETE DE ABRIL

18h30 Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 Vozes Bugras
2h50 Tião Carvalho
5h30 Roda de Coco
8h30 Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 Orquestra de Viola de Joanópolis
14h Moçambique Cambaiá
16h Samba de Bumbo
17h Grupo Kuatá de Carimbó
18h Maracatu Arratão do Beco


DISCOS COMPLETOS | BOULEVARD SÃO JOÃO

19h30 Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
1h30 Cidadão Instigado toca Uhuuu!
4h30 IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
7h30 Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 Fafá de Belém toca Água
13h30 Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos


CORTEJOS | CONSOLAÇÃO x XAVIER TOLEDO

20h Tarado Ni Você & Caetano Veloso 
16h É o Tchan e Sheila Melo A volta da Loira


ANOS 90 | LARGO DO AROUCHE

11h Fat Family
13h Double You
15h Fernanda Abreu


BOSSA NOVA | SALA OLIDO

18h Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 A Bossa de Doris Monteiro
21h Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 Influência do Jazz (Com Blubell)
00h Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h Tributo a Johnny Alf 


DANÇA | CENTRO CULTURAL OLIDO 

SALA PAISSANDÚ 
20h Nave Gris
22h Passagem, Sueli Machado
00h Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h Poetas da Cor
13h Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h O Crivo, João Paulo Góes
17h Cia. Kahal
19h Nave Gris

HALL DA GALERIA OLIDO
10h Corpo em Risco
12h Bateria e comissão de Frente (Intervenção)


CIRCO | LARGO DO PAISSANDÚ

LONA CIRCO
18h Picollo Circo
21h Mundo Circus
00h Noites da Rose
3h Trix Mix
10h Circo Marambio
13h Circo Palombar
19h As Martas

CIRCO
16h Circo Malabaristicos
20h Guga Marales
22h Versão Brasileira Los Circo Los
23h Nopok
1h Cortejo Suno
2h Pambazos
11h Panela Cheia
12h Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h  Experimento Circo – Cia Amarillo
18h Vertebral.24h


BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE 

AUDITÓRIO 
18h Caderno Rosa
22h Senhora D – Susan Damasceno
0h OSMO
2h Léo Cavalcanti
12h Regina Duarte
14h !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h Unicórnio

INSTALAÇÕES
18h às 22h Espaço expositivo; Caiokê; Máquinas de escrever para uso do público; Identidade da fachada temática; Balada anos 80;  Lounge com puffs e projeções; Horta da casa do sol no terraço com aula de meditação pela manhã


PRAÇA DAS ARTES

18h Caverna
20h Orquestra Vermelha
21h Caverna
1h Orquestra Vermelha
2h Caverna
10h Garagera


BRASIL 330 | BARÃO DE ITAPETININGA x AV. IPIRANGA

19h Zé Pereira
22h Baile do Mestre Cupijó
1h Otto
4h Cachorro Grande
7h Luiza Lian
10h Lucas Guimarães
13h Vanguart
16h Letrux


QUEER | PRAÇA DA REPÚBLICA 

18h Priscilla na virada (Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags RuPaul)
21h Caravana Tonteria
00h Elza Soares
3h Bate Cabelo
6h Stereotupi
9h Coletivo El Camino
12h Não Recomendados
15h Negra Li
18h Jaloo


CABARÉ | PRAÇA DA REPÚBLICA

19h30 São Yantó
22h30 Juçara Maçal
1h30 Rico Dalasam
4h30 Rockincluir
7h30 Luana Hansen
10h30 Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 Aíla
16h30 Mustaches e os Apaches


FESTAS | PRAÇA DE REPÚBLICA 

18h Queermesse (24 horas)


FESTAS | RUA DOM JOSÉ DE BARROS

18h à 00h Rabo de Galo
0h às 6h Veneno Sound System
12h às 18h Entrópica


FORRÓ | PRAÇA DO PATRIARCA 

18h Anastácia
20h Trio Sabiá
22h Trio Beijo de Moça
00h Janaína - Dance Comigo
2h Mariana Aydar
4h Baile dos Ratos
6h Sibite Baleado
8h Trio Sinhá Flor
10h Sandra Belê e As Cumadre
12h Zaíra
14h Trio Virgulino
16h Rastapé
18h Falamansa


HISTÓRIA DO ROCK | COPAN

18h Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome
20h30 Lafayette e os Tremendões
23h Patrulha do Espaço
01h30 Made in Brazil
4h Inocentes
6h30 As Mercenárias
9h Mundo Livre
11h30 Dead Fish
14h E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 Paralamas do Sucesso


HIP HOP | LARGO SÃO BENTO

18h DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h Minoro Beat Box e Deslocation
22h Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h Nômades Viajantes e Percubeat
4h Sarau Hip Hop
8h Música TV e Bust a Move
10h Pé de Barro e Sharylaine
12h Big Ugly C e Di Função
14h D26 e JC Sampa
16h MC Jack e Branco P9
18h Doctor MC’s e Filosofia de Rua


RAP | RUA LÍBERO BADARÓ 

18h Amanda NegraSim e Zuruca
20h DBS e Organização Xiita
22h KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h As Trinca e Posse Mente Zulu
1h Erick Jay
2h Ndee Naldinho e Eduardo
7h Marcio Atack e DJ Guigo
8h Radicais do Peso e Mendoriah
10h Bivolt e DJ Pantera
12h Thaide
14h Dexter
15h Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h Edi Rock
18h Rincon Sapiência


PALCO CHACRINHA | VALE DO ANHANGABAÚ 

18h Jane e Herondy
21h Léo Jaime
00h Gretchen e Valesca Popozuda
3h Byafra
6h Ritchie


PARQUE ALEGRIA | VALE DO ANHANGABAÚ 

12h Xuxa
18h Balão Mágico


REGGAE | LARGO SÃO FRANCISCO 

19h Nyahlive
21h20 União Rasta
23h40 Ambulantes
2h QG imperial e monkey jahyam
4h20 Filhos da Terra
6h40 Caminho Suave
9h Denise d Paula
11h20 Nazireu Rupestre
13h40 Marina Peralta
16h Dada Yute e Royal Reggae Band
21h África Mãe do Leão
1h Dubalizer e reggae arquivo
11h Ini sounds


ROCK | RUA 7 DE ABRIL x XAVIER TOLEDO 

18h Black Pantera
20h30 Ego Kill Talent
23h Boogarins
1h30 Rakta
4h Huey
6h30 Ema Stoned
9h Molho Negro
11h30 Far From Alaska
14h Krisiun
16h30 Ratos de Porão


JAZZ | AV. SÃO JOÃO 

18h Seletores de Frequência
20h30 Hurtmold + Panda Gianfratti
23h Los 5
1h30 Aeromoças e Tenistas Russas
6h Bocato
8h30 Hammond Grooves
11h La Cumbia Negra
13h30 Projeto Coisa Fina
16h João Donato Elétrico


SAMBA | AV. SÃO JOÃO x AV. IPIRANGA 

19h Social Samba Fino
21h Samba de Rainha
23h Aline Calixto
1h Leandro Lehart
3h Exaltasamba
5h Sandália de Prata
7h Samba da Vela
9h Berço do Samba de São Mateus
11h Royce do Cavaco
13h Conversa de Botequim
15h Fundo de Quintal
17h João Sabiá


SKATE | AV. RIO BRANCO

24h Cave Pool
18h Rael
21h Marcelo D2
00h RZO + Ice Blue
2h Haikass
4h Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h Rashid
12h Black Alien
14h Cone Crew
16h Maneva
18h Raimundos
19h30 Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 Kiefing
1h30 Kiefing
12h00 Sintonia


GROOVE | R. GENERAL OSÓRIO x AV. SÃO JOÃO 

18h Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 Bixiga 70
23h Aláfia + Luis Vagner
1h30 DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
4h Samuca e a Selva
6h30 Farufyno + Di Melo
10h Nômade Orquestra
13h Tony Tornado
16h Curumin + Geovana


INTERVENÇÕES

VIADUTO DO CHÁ
20h, 23hs e 1h Plataforma

VIEIRA DE CARVALHO x RUA AURORA 
12h Feel
00h Ursund
18h Batalha de Passinho

PRAÇA DA REPÚBLICA 
4h, 12h e 18h Desse Jeito Eu Não Quero
18h Intervenção de Bóias
18h Intervenção de Luzes

RUA VIEIRA DE CARVALHO
24h Karaokê

GALERIA OLIDO 
14h Vitrine

AV. IPIRANGA 
19h, 21h, 22h, 23h, 1h e 2h SP Indiscreta

PALACETE DOS ARTISTAS 
20h, 1h, 14h e 16h Trupe a Luz da Lua

COPAN
18h Caminhos

ESCADARIA DO THEATRO MUNICIPAL 
18h30, 21h, 10h, 12h50 Jingle Bus
22h50, 2h, 15h, 17h10 Shakespeare, Amor e Música

VALE DO ANHANGABAÚ 
18h Itinerantes
19h30, 22h30, 1h30, 10h30, 13h30, 16h30 e 19h30 O Que me Tira os Pés do Chão

VIADUTO DO CHÁ
24h A Rua é Clássica

24 DE MAIO
18h Experimento Nº 1

PRAÇA DON JOSÉ GASPAR
17h30 Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista


HUMOR | R. BARÃO DE ITAPETININGA 

18h Osmar Campbell
17h30 Filipe Pontes X Rodrigo

 

PALCOS DESCENTRALIZADOS


PARQUE DA JUVENTUDE (ZONA NORTE)

PALCO PRINCIPAL
18h Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 Veja Luz + Black Alien
16h30 Iza + Rael


CHÁCARA DO JOCKEY  (ZONA OESTE)

PALCO PRINCIPAL 
18h Slackers
20h Nação Zumbi
22h Karol Conká
00h Heavy Baile + Attooxxa
2h30 Letrux
4h30 Linn da Quebrada e Bonde
12h Projota
14h Paulo Milklos
14h Festa Som do Bom
16h Jota Quest


ITAQUERÃO (ZONA LESTE)

PALCO PRINCIPAL
18h Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h Dudu Nobre + Paula Lima
12h Unidos da Virada Cultural
14h30 Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h Xande de Pilares + Eliana de Lima

PALCO TALENTOS
19h30 Os Opalas + Izzy Gordon
22h Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 Fabiana Cozza
16h Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h Selfie Points
18h Intervenção Caray Circo


PRAÇA DO CAMPO LIMPO (ZONA SUL)

PALCO PRINCIPAL
18h Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h Revelação
23h30 Drik Barbosa Convida Bruno BO
1h Emicida
2h30 Djm Hum
14h Diogo Nogueira
18h Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

PALCO ALTERNATIVO
20h Mano Yo
21h Rap Plus Size
22h Sabrina Systa
11h Eu Soul Sambarock
16h30 Clarianas + Ilú Obá de Min

 

CASAS DE CULTURA


BUTANTÃ

21h Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
11h  Dança – Diásporas Africanas
14h Música – Taukbin e Bahule
17h Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
 

IPIRANGA

19h Dança – Diásporas Africanas
21h Música – Drik Barbosa
14h Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h Música – Helião RZO


ITAIM PAULISTA

19h Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão
21h Música – Banda Dona Crô
11h Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h Música – Rapper Jota
17h Música – Projetonave


BRASILÂNDIA 

11h João e Maria
19h Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h Música – Helião RZO
11h Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h Adote um Livro e Transforme-se
14h Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h Marquinhos Jaca

 

TREMEMBÉ

17h SOS Auto Peça
19h Circo –  Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
14h Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h Circo Jazz
 

ITAQUERA

11h Viradinha
16h Banda Coronel Pacheco

 

CENTROS CULTURAIS


CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

22h Música – DMN+Xis
00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
17h Música – Art Popular com Leandro Lehart
 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE 

18h Música – Rodrigo Ogi
22h Música – Flora Matos
10h Viradinha
14h0 Música – Tereza Gama
16h Música – Toninho Geraes
18h Música – Exaltasamba
 

CENTRO CULTURAL DA PENHA 

18h Música – Evinha
20h Música – Patrick Dimon
22h Música – Markinhos Moura
16h Música – Talita Avelino
18h Música – Xênia
 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO 

18h Música – Orquestra Santa Massa
19h Música – Negro Léo
23h Música – FLIP
00h Música – Erick Jay
1h Música – Bivolt
2h Música – DJ PG
3h Música – Diomedes Chanaski
4h Música – Síntese
5h Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
12h Música – Metá Metá
12h Música – Tantão e os Fita
14h Música – Giovana Cidreira
16h Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h Música – Luedji Luna
 

CENTRO CULTURAL JABAQUARA 

19h Música – Garotas Suecas
21h Música – Grazzi Brasil
18h Música – Samba de Rainha
 

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA 

18h Circo – Petit Volant
18h40 Intervenção Artística – Pernambulados
19h Circo – Cabaré de Palhaços
20h Circo – Coletivo de Aéreos
21h30 Circo – Inversus
23h Música – Maglore
11h Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
13h Circo – Circo Poeira
15h Música – Oncalo Tim Maia 70
17h Circo – Show da Palhaça Rubra
 

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

19h30 Música – Vitrola 70
21h Música – Samprazer
22h30 Música – Bate Fundo
00h Música – Dexter
16h Música – Walmir Borges
18h Música – Planta e Raiz


CENTRO CULTURAL VILA FORMOSA 

18h Música –  Ayrton Montarroyos
20h Música – Lia Sophia
11h Viradinha
19h Música – Bicho de Pé
 

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO 

18h Dança – Dança por Correio / Entrega Especial
20h Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração
23h Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos
10h Música Infantil – Cantos e Contos para bebês
18h Diversas – Almir Arouche Nordeste

 

TEATROS


TEATRO ARTHUR AZEVEDO

20h Marina e a morte
11h O palhaço e a bailarina
16h Ride Palhaço


TEATRO ALFREDO MESQUITA

20h 11 selvagens
11h Caminho da roça
16h Playground – Cia La Mala Circo


TEATRO CACILDA BECKER

20h 1989
11h #mergulho
16h Cabaré das pílulas cômicas
 

TEATRO JOÃO CAETANO 

20h Avental Sujo de Ovos
11h Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h Sobrevoltas


TEATRO PAULO IRÓ

21h Balé da Cidade
19h Balé da Cidade


TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

18h Pepe Cisneros y Cuba 07
19h Alexei y Emilia
21h Nelson Ayres e Convidado
14h Aniel y El Quilombo
15h30 La Piedra Dj
18h Pedro Bandeira e Batanga

 

BIBLIOTECAS
 

BIBLIOTECA BRITO BRICA

18h Música – Lurdez da Luz
19h30 Música – Sarau Elo da Corrente
11h Circo – Palhaço Fonso
15h Teatro – Já pra cama
12h Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural


BIBLIOTECA ÉRICO VERÍSSIMO 

18h Música – Ilú Oba de Min
19h30 Música – Coletivamente Hip Hop
11h Teatro – Fazenda de Papel
12h Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h Circo – O Cubo na Roda


BIBLIOTECA PADRE JOSÉ DE ANCHIETA

18h Música – Batuqye de Lara
19h30 Música – Sarau D’quilo
20h30 Música – Pernambolados
11h Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando


BIBLIOTECA BELMONTE

18h Circo – O Cubo de Roda
18h Ocupação – Ocupação de Cultura Popular
21h Música – Anastácia


BIBLIOTECA ÁLVARO GUERRA

18h Música – Santa Jam Vô Alberta
19h30 Sarau – Choro pro Santo
11h Devonts
15h Circo – Truques e Trambiques
12h Ocupação Infantil – Sorriso de Criança


BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSON

10h Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h Contação – Histórias para Crianças Corajosas


BIBLIOTECA ALFONSO TUNAY

12h Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h Show – Samburbano
12h Ocupação Infantil – Sorriso de Criança


BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

19h Música – Gaijin Seitai
22h Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
14h Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h Circo – Palhaça Sola
16h Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
12h Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

Atualizado em 20 Mai 2018.

Por Redação Guia da Semana
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

São Paulo ganha novo espaço cultural na Vila Mariana; saiba mais!

Com programação multicultural, ESPM abre ao público o anfiteatro Philip Kotler

'Pimp My Carroça' está concorrendo no festival francês Mega Cities; saiba mais!

Competição popular será decidida na base do 'joinha' - o vídeo que tiver mais likes leva o troféu

7 lugares imperdíveis próximos ao Parque do Ibirapuera

Conheça endereços incríveis e bem próximos ao Parque do Ibirapuera em São Paulo

De Canudo de Macarrão a Feira Orgânica: 5 lugares em SP que adotaram medidas sustentáveis

Canudo de macarrão e estruturas de containers são algumas das medidas adotadas por esses lugares

10 passeios imperdíveis no bairro de Moema

De hamburguerias a bares diferentões, Moema é um dos bairros queridinhos de São Paulo!

O melhor do Jazz: 5 endereços imperdíveis em São Paulo

Esses lugares são a pedida certa para ouvir um som de qualidade!

Cadastre-se para
NOVIDADES

Receba ofertas de
PASSAGENS

×
Receba novidades do Guia da Semana

Whatsapp Guia da Semana
Receba nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas em seu Whatsapp

CADASTRE-SE

Notificações em seu PC ou celular
Receba notificações instantâneas com nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas

CADASTRE-SE

Ofertas de passagens
Receba as melhores ofertas e promoções de passagens aéares em seu Whatsapp.

CADASTRE-SE

Newsletter do Guia da Semana
Dicas semanais para aproveitar o melhor que a cidade tem a oferecer.