Guia da Semana

É Tudo Verdade 2014 - Programação no RJ

Festival de Documentários traz mais de 70 filmes a quatro cinemas no Rio de Janeiro.

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2014 - Programação no RJ

Data 04 Abr 2014-13 Abr 2014
4 a 13 de abril de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Praia de Botafogo, 316, 22250-040

Telefone (21) 2559-8750

Mais de setenta documentários entram em cartaz em abril em quatro endereços do Rio de Janeiro, na 19ª edição do Festival É Tudo Verdade. Este ano, a seleção prioriza diretores estreantes na competição e homenageira uma cinesta brasileira, Helena Solberg, e um japonês,Shohei Imamura.

O evento acontece entre 4 e 13 de abril e traz curtas, médias e longas-metragens de 26 países. O filme de abertura é "Tudo por Amor ao Cinema", de Aurélio Michiles, sobre o curador da Cinemateca do Rio, Cosme Alves Netto.

Confira a programação completa no Rio de Janeiro:


Espaço Itaú Botafogo

Sexta-Feira, 4 De Abril

21h - Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema (All For The Love Of Cinema, Aurélio Michiles, Brasil, 97min)

 

Sábado, 5 De Abril

12h40 – Programas Especiais: O Encantador Mês De Maio (The Lovely Month, Chris Marker, Pierre Lhome, França, 145min)

15h - Programas Especiais: Batalha Pelo Rio (Battle For Rio, Gonzalo Arijon, Finlândia, França, Eua, 90min)

17h – Reprise Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema

19h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados (For A Handful Of Dollars – The New Emigrants, Leonardo Dourado, Brasil, 81min)

21h – Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco (Democracy In Black And White, Pedro Asbeg, Brasil, 82min)

 

Domingo, 6 De Abril

13h - Programas Especiais: Batalha Pelo Rio

15h – Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco

17h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz? (Is The Man Who Is Tall Happy?, Michel Gondry, França, 88min)

19h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum (Carlos Nader, Brasil, 110min)

21h - Programas Especiais: Haruo Ohara (Rodrigo Grota, Brasil, 16min); A Arte De Observar A Vida (The Art Of Observing Life, Marina Goldovskaya, Eua, 70min) 

 

Segunda-Feira, 7 De Abril

13h - Reprise Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema

15h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados

17h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum

19h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz?

21h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos (Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 84min)

 

Terça-Feira, 8 De Abril

13h - Programas Especiais: Haruo Ohara; A Arte De Observar A Vida

15h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos

17h - Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos (The Dust Of Your Photos, Mauricio Osaki, Brasil, Vietnam, 17min); Espinhela Caída (Ana Sofia Paiva, Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho, Rafael Bottaro, Brasil, 24min); A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi (Letícia Simões, Ricardo Marques, Brasil, 9min); Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara (Ravi Aymara, Brasil, 27min)

19h - Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida (Los Hermanos – This Is Just The Beggining Of The End Of Our Life, Maria Ribeiro, Brasil, 85min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes (Gustavo Gama, Paulo Barros, Brasil, 91min)

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

13h - Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida

15h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes

17h - Competição Brasileira – Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante (Alexander De Moraes, Brasil, 9min); Borsht – Uma Receita Russa (Marina Quintanilha, Brasil, 18min); A Sandália De Lampião (Adriana Yañez, Brasil, 26min); E (Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Ramos, Brasil, 17min); Sem Título #1: Dance Of Leitfossil (Carlos Adriano, Brasil, 6min)

19h - Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida (Bardot, The Misunderstood, David Teboul, França, 115min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Triunfo (Cauê Angeli, Hernani Ramos, Brasil, 84min)

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

13h - Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida

15h - Competição Brasileira – Longas: Triunfo

17h – Reprise Abertura SP: Canção Da Floresta (Song From The Forest, Michael Obert, Alemanha, 96min)

19h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias (The Staple Of News, Jorge Furtado, Brasil, 94min)

21h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias

 

Centro Cultural Banco Do Brasil– Rj

 

Sábado, 5 De Abril

12h – Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 2: Das Cinzas... Nicarágua Hoje (From The Ashes... Nicaragua Today, Eua, 60min)

14h – Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista (Brasil, 20min); A Nova Mulher (The Emerging Woman, Eua, 40min) Sessão Seguida De Debate Com Helena Solberg

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia (The Brazilian Connection, Eua, 60min)

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business (Brasil, 92min)

 

Domingo, 6 De Abril

12h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 2: Das Cinzas... Nicarágua Hoje

14h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia (Brasil, 10min); Vida De Menina (Brasil, 101min)

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente (Brasil, 80min); As Aventuras De Helena (Betse De Paula, Brasil, 27min)

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista; A Nova Mulher

 

Segunda-Feira, 7 De Abril

12h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano (For Floppy Ears Only, Ronja Hijmans, Holanda, 20min); Histórias De Kijima (Kijima Stories, Mikles Laetitia, França, 30min); Uma Visita (A Visit, Matej Bobrik, Polônia, 11min); Vegas (Lukasz Konopa, Reino Unido, 24min)

14h - Competição Internacional – Curtas 2: A Espera (The Delay, Daniel Paz Mireles, Venezuela, Espanha, 16min); O Domador De Peixes (The Fish Tamer, Roger Gómez, Dani Reisnes, Espanha, 23min); Mãe É Deus (Mother Is God, Maria Bäck, Dinamarca, 30min); A Imaculada (The Immaculates, Ronny Trocker, França, Itália, 13min); O Altar Partido (The Broken Altar, Mike Rollo, Canadá, 20min)

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia; Vida De Menina

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente; As Aventuras De Helena

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

12h – Competição Internacional – Longas: Jasmine (Alain Ughetto, França, 70min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Os Piratas De Bubuan (Pirates Of Bubuan, Japão, 46min)

16h - Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima (The Horses Of Fukushima, Matsubayashi Yoju, Japão, 74min)

18h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Um Homem Desaparece (A Man Vanishes, Japão, 130min) Sessão Seguida De Debate

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

12h – Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor (To Singapore, With Love, Tan Pin Pin, Singapura, 70min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Malaysia, 50min)

16h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Thailand, Japão, 50min)

18h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: O Brutamontes Regressa À Pátria (The Brute Returns To Homeland, Japão, 47min)

20h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Karayuki-San - A Fabricação De Uma Prostituta (Karayuki-San The Making Of A Prostitute, Japão, 70min)

 

Sexta-Feira, 11 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub (Majub's Journey, Eva Knopf, Alemanha, 49min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia; Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia

16h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: O Brutamontes Regressa À Pátria; Os Piratas De Bubuan

18h -  Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Karayuki-San A Fabricação De Uma Prostituta

20h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Um Homem Desaparece

 

Sábado, 12 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja (Joy Of Man's Desiring, Denis Côté, Canadá, 70min)

14h - Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra (The Stone River, Giovanni Donfrancesco, Itália, França, 88min)

16h - Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência (Concerning Violence, Göran Hugo Olsson, Suécia, Eua, Dinamarca, Finlândia, 85min)

18h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso (Ai Wei Wei The Fake Case, Andreas Johnsen, Dinamarca, 86min)

20h - Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao (Alao's Village, Li Youjie, China, 75min)

 

Domingo, 13 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico (Optical Axis, Marina Razbezhkina, Rússia, 90min)

14h - Competição Internacional – Longas: Normalização (Normalization, Robert Kirchhoff, Eslováquia, Rep. Tcheca, 100min)

16h – Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs (Return To Homs, Talal Derki, Síria, 88 Min, 2013)

18h - Competição Internacional – Longas: A Mentira De Armstrong (The Armstrong Lie, Alex Gibney, Eua, 124min)

20h – Sessão Extra

 

Oi Futuro Ipanema

 

Sábado, 5 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Nelson Mandela: O Mito E Eu (Nelson Mandela: The Myth And Me, Khalo Matanabe, Reino Unido, Alemanha, Africa Do Sul, 84min)

17h - O Estado Das Coisas: Gasoduto (Pipeline, Vitaly Mansky, Russia, Rep. Tcheca, Alemanha, 121min)

19h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna (Dna Dreams, Bregtje Van Der Haak, Holanda, 54min)

 

Domingo, 6 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna 

17h - O Estado Das Coisas: Nelson Mandela: O Mito E Eu

19h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos (Tiago Tambelli, Brasil, 53min)

 

Terça-Feira, 8 De Abril

17h - Programas Especiais: Ruptura (Disruption, Pamela Yates, Eua, 84min)

19h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte (Art Rush, Marianne Lamour, França, 86min)

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

17h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima

19h00 - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso (A Vivid Dream, José Mariani, Brasil, 102min)

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos

17h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso

19h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha (Dressed In A Tie With Red Nails, Miriam Chnaiderman, Eua, 70min)

 

Sábado, 12 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha

17h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima

 

 

Domingo, 13 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Gasoduto 

17h - Programas Especiais: Ruptura

19h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte

 

Instituto Moreira Salles

 

Sábado, 5 de abril

14h - Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub

16h – Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico

18h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso

20h - Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao

 

Domingo, 6 de abril

14h – Programas Especiais: O Encantador Mês De Maio  

 

17h30 - Competição Internacional – Longas: A Mentira De Armstrong

20h - Competição Internacional – Longas: Normalização

 

Terça-Feira, 8 de abril

14h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano; Histórias De Kijima; Uma Visita; Vegas

16h - Foco Latino-Americano: Lugares: A Procura De Rusty James (Locations: Looking For Rusty James, Alberto Fuguet, Chile, 90min)

 

18h - Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor

20h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso

 

Quarta-Feira, 9 de abril

14h – Competição Internacional – Curtas 2: A Espera; O Domador De Peixes; Mãe É Deus; A Imaculada; O Altar Partido

16h - Foco Latino-Americano: Rosario (Shula Erenberg, Mexico, 70min)

 

18h - Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra

20h - Programas Especiais: Ruptura

 

Quinta-Feira, 10 de abril

14h - Competição Brasileira – Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante; Borsht – Uma Receita Russa; A Sandália De Lampião; E; Sem Título #1: Dance Of Leitfossil

16h - Foco Latino-Americano: Furando A Onda (Breaking The Wave, Annie Caravaggio, Panamá, 70min)

 

18h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte

 

20h - Programas Especiais: Posfácio – Imagens Do Inconsciente (Leon Hirszman, Brasil, 79min) Sessão Seguida De Debate

 

Sexta-Feira, 11 de abril

14h - Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos; Espinhela Caída; A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi; Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara

16h – Foco Latino: Continuo Sendo (I'm Still, Javier Corcuera, Peru, Espanha, 120min)

 

Sábado, 12 de abril

16h - Programas Especiais – Coutinho: A Família De Elizabeth Teixeira (Eduardo Coutinho, Brasil, 64min); Sobreviventes Da Galiléia (Eduardo Coutinho, Brasil, 27min)

18h – Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs

20h - Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência

 

Domingo, 13 de abril

16h – Reprise Abertura SP: Canção Da Floresta

18h – Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja

20h - Competição Internacional: Jasmine

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Espaço Itaú de Cinema Rio de Janeiro

Espaço Itaú de Cinema Rio de Janeiro

2m O Espaço Itaú de Cinema é uma opção de entretenimento do Rio de Janeiro

Cone Lounge

Cone Lounge

93m

Confeitaria Ópera Botafogo

Confeitaria Ópera Botafogo

125m A padaria fica pertinho da praia

Big Ben Pub

Big Ben Pub

166m Inaugurado em 1992, o Big Ben Pub preserva traços de um autêntico pub inglês. Tem um famoso karaokê com banda ao vivo e jogo de dardos.

Crepelocks - Botafogo Praia Shopping

Crepelocks - Botafogo Praia Shopping

294m

Vintage Cupcakes

Vintage Cupcakes

294m

Notícias recomendadas

Terror "It - A Coisa" ganha trailer em realidade virtual; confira!

Remake do filme inspirado na obra de Stephen King estreia em setembro

“Annabelle 2” e outros 6 filmes estreiam hoje nos cinemas

Filme sobre maestro João Carlos Martins e drama britânico "Lady Macbeth" também são destaques

10 filmes motivadores que vão te deixar ainda mais otimista

Inspire-se com estes dez filmes com mensagens positivas

Daniel Craig renova contrato com a franquia 007

Eu não poderia estar mais feliz", disse o ator

20 Filmes incríveis que duram menos de 90 minutos

Uma lista para quem tem pressa, mas não abre mão de qualidade

4 Motivos para ver Annabelle 2 – A Criação do Mal

Novo filme da franquia de terror estreia no dia 17 de agosto nos cinemas