Guia da Semana

Guia da Semana

Este evento terminou

Começa nesta quinta-feira, 6 de janeiro, o Viradão do Momo. Serão três dias de evento, que levarão cariocas e turistas a conhecer as quadras das 12 escolas de samba do grupo especial. Feijoadas, atividades esportivas, rodas de samba, oficinas e eventos para as crianças criarão uma nova integração entre as escolas e os foliões.

O evento faz sua estreia esse ano, oferecendo a todos a oportunidade de conhecer de perto o universo das escolas de samba e todo o trabalho por trás do espetáculo de Carnaval. Confira a programação e agende suas festas:

SÃO CLEMENTE
Grêmio Recreativo Escola de Samba São Clemente
Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro

DIA 06 - Quinta
*18h30 - Oficina de Samba e Dança de Salão para a Terceira Idade com a Cia. Bolacha
*20h - Apresentação da Bateria e Intérpretes

DIA 07 - Sexta
*18h30 - Roda de Samba com o Grupo Firmamento
*20h - Apresentação da Bateria e Intérpretes

DIA 08 - Sábado
*18h30 - Roda de Capoeira com o Núcleo de Dança Folclórica - Nós do Morro Afro em Nós
*20h - Apresentação da Bateria e Intérpretes

IMPERATRIZ
Grêmio Recreativo Escola de Samba Imperatriz Leopoldinense
Rua Professor Lacê, 235 - Ramos

DIA 06 - Quinta
*18h - Apresentação de capoeira
*19h - Roda de Samba com o Grupo Buxixo
*20h - Apresentação de artista convidado Dicró
*21h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina com intérpretes
*22h - Apresentação do Intérprete Wantuir da Grande Rio e outros intérpretes convidados

DIA 07 - Sexta
*18h - Oficina de dança (samba) com passistas da Escola
*19h - Roda de Samba com os Grupos Samba Arte e Buxixo
*21h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina com intérpretes
*22h - Apresentação de intérpretes convidados

DIA 08 - Sábado
*18h - Oficina de dança (samba) com passistas da Escola
*19h - Roda de Samba com os Grupos de Brilho do Samba e Buxixo
*21h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
*21h30 - Apresentação do intérprete Gilsinho da Portela e outros intérpretes convidados
*23h - Baile com conjunto
*01h - Show de encerramento do Viradão do Momo 2011, com a apresentação do Grupo
Show da Imperatriz Leopoldinense e participação dos segmentos da Escola, com o intérprete Dominguinhos do Estácio

MOCIDADE
Grêmio Recreativo Escola de Samba Mocidade Independente de Padre Miguel
Rua Coronel Tamarindo, 38 - Padre Miguel

DIA 06 - Quinta
*18h - Oficinas de Percussão e Instrumentos de Corda
*19h - Oficina de Mestre Sala e Porta-Bandeira
*20h - Apresentação da Bateria da Escola
*21h - Apresentação da Ala das Passistas
*22h - Show da Escola de Samba

DIA 07 - Sexta
*19h - Apresentação da Escola Mirim Estrelinha da Mocidade
*21h - Roda de Samba com compositores e convidados

DIA 08 - Sábado
*18h - Apresentação do Grupo de Pagode Ser do Samba
*19h - Apresentação da Escola Mirim Estrelinha da Mocidade
*21h - Apresentação dos DJs Déco e Jr.
*22h - Apresentação de Grupo de Pagode
*23h - Show da Escola de Samba com participação das baianas, passistas e destaques

UNIDOS DA TIJUCA
Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos da Tijuca
Avenida Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina

DIA 06 - Quinta
*18h às 19h - Roda de Samba

DIA 07 - Sexta
*18h - Desfile ao som da Bateria Pura Cadência

DIA 08 - Sábado
*19h - Show da Unidos da Tijuca com todos os segmentos da Escola

VILA ISABEL
Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos de Vila Isabel
Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

DIA 06 - Quinta
*17h30 às 19h - Apresentação da peça teatral Trocando as Bolas (comédia)

DIA 07 - Sexta
*20h - Roda de Samba com Balacubaco e Mumuzinho

DIA 08 - Sábado
*22h - Show do cantor Rodriguinho e Ensaio do Carnaval 2011

MANGUEIRA
Grêmio Recreativo Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira
Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

DIA 06 - Quinta
*19h - Oficina de Capoeira
*20h - Oficina de Dança de Salão com Jaime Arôxa
*21h - Oficina de Passistas
*22h - Roda de Samba com Boteco da Mangueira e vários convidados

DIA 07 - Sexta
*20h - Oficina de Dança de Salão (3ª Idade) com Jaime Arôxa
*23h30 - Apresentação do Grupo Art Junior e convidados

DIA 08 - Sábado
*18h - Oficina de Dança (passista)
*00h - Encerramento com grande show da bateria da Escola 

UNIÃO DA ILHA
Grêmio Recreativo Escola de Samba União da Ilha do Governador
Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

DIA 06 - Quinta
*19h - Roda de Samba

DIA 07 - Sexta
*21h - Apresentação de Cantor e Bateria

DIA 08 - Sábado
*18h - Oficina de Capoeira
*19h - Vários Grupos de Dança
*Encerramento com todos os segmentos da Escola

SALGUEIRO
Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro
Rua Silva Teles, 104 - Andaraí

DIA 06 - Quinta


*18h - Festa de Protótipos com Apresentação do corpo de Ballet da Vila Olímpica do Salgueiro

DIA 07 - Sexta
*22h - Todos os Ritmos (DJ Pablo) e apresentação do Grupo de Pagode Feijão com Louro

DIA 08 - Sábado
*22h - Ensaio Salgueiro 2011. Abertura como o grupo de pagode Feijão com Louro e participação do Grupo de Maculelê do Salgueiro

PORTELA
Grêmio Recreativo Escola de Samba Portela
Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

DIA 06 - Quinta
*19h - Roda de samba com o Grupo Raiz, Gilsinho e os Compositores campeões de Sambas Antigos

DIA 07 - Sexta
*20h - Apresentação do intérprete Gilsinho cantando sambas antológicos e recebendo intérpretes convidados. Show com a bateria da Escola, com participação do casal de mestre-sala e porta-bandeira, passistas e baianas

DIA 08 - Sábado
*21h - Encerramento com o show da Bateria da Portela

GRANDE RIO
Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Grande Rio
Rua Wallace Soares, 5 e 6 - Centro - Duque de Caxias

DIA 06 - Quinta

*19h30 - Roda de Samba com a Velha Guarda Musical e o Pagode da Casa

DIA 07 - Sexta
*18h - Apresentação com a participação das Academias de Duque de Caxias (capoeira, dança de salão, samba, dança moderna e street dance)
*21h - Roda de Samba com a Velha Guarda Musical, Pagode da Casa e artistas convidados

DIA 08 - Sábado
*18h - Apresentação com a participação das Academias de Duque de Caxias (capoeira, dança de salão, samba, dança moderna e street dance). Desfile das fantasias produzidas nas oficinas de criação
*21h - Roda de Samba com o Pagode da Casa e artistas convidados
*23h - Ensaio de Quadra com a apresentação da Bateria, intérpretes, passistas, Mestre-Sala e Porta-Bandeira

PORTO DA PEDRA
Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos do Porto da Pedra
Rua Lúcio Tomé Feteira, 290 - Vila Lage - São Gonçalo

DIA 06 - Quinta
*17h30 às 19h - Oficina de alegoria e adereços
*21h - Sambão da Comunidade

DIA 07 - Sexta
*19h às 20h - Oficina de dança de salão

DIA 08 - Sábado
*19h30 às 21h - Samba com o Grupo Merece Respeito e Fred Tavares

BEIJA-FLOR
Grêmio Recreativo Escola de Samba Beija Flor de Nilópolis
Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis

DIA 06 - Quinta
*18h às 22h - Roda de Samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação
*22h - Ensaio Geral com a participação de todos os segmentos da Escola

DIA 07 - Sexta
*21h - Roda de Samba com participação de ritmistas, cantores e instrumentistas da Escola - apresentação de quatro grupos de samba de raiz
*23h30 - Show com o cantor e compositor  Neguinho da Beija-Flor (esta data poderá ser alterada conforme a agenda do artista para o dia anterior ou posterior)

DIA 08 - Sábado
*19h às 23h - Roda de Samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação
*23h às 03h - Ensaio Geral com a Bateria, cantores, instrumentistas, passistas e participação de todos os segmentos da Escola.

Foto: Site Oficial / Mangueira

Mapa do local

Viradão do Momo

Data 29 Dez 2010-08 Jan 2011
6 a 8 de janeiro de 2011.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Vide programação.

Endereço
Rua Visconde de Niterói, 1072, 20943-001

Telefone (21) 2567-4637