Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões

Capital paulista recebe a segunda edição do evento que valoriza o cinema nacional.

Este evento terminou

Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões

Data 13 Abr 2011-01 Mai 2011
Até 1º de maio de 2011.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Ver programação.

Endereço
(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

O Centro Cultural Banco do Brasil apresenta a mostra Cinema Brasileiro: Anos 2000, 10 Questões, que fica em cartaz em São Paulo até 1º de maio e segue para o Rio de Janeiro. O evento vai além da exibição de filmes: o objetivo é debater, por meio de seminários, dez questões sobre o conjunto da produção cinematográfica brasileira da última década.

Com curadoria de Eduardo Valente, Cleber Eduardo e João Luiz Vieira, os visitantes irão conferir 60 títulos nacionais produzidos entre os anos 2001 e 2010. Já os debates contam com a presença de dois convidados atuantes na crítica e teoria de cinema no Brasil, como Cássio Starling Carlos, José Geraldo Couto, Sheila Schwartzman e Esther Hamburger.

A primeira edição do projeto foi realizada em 2001 no Centro Cultural Banco do Brasil do Rio de Janeiro, com o nome de Cinema Brasileiro: Anos 90, 9 Questões, que exibiu 54 longas brasileiros e teve uma série de debates.

Programação completa:

Dia 13/4 (quarta-feira)
13h - Quase Dois Irmãos, de Lucia Murat
15h - Baixio das Bestas, de Cláudio Assis
17h30 - O Signo do Caos, de Rogério Sganzerla
19h30 - Debate 1: Que País é Esse?
Debatedores - Luiz Zanin Oricchio e Cássio Starling Carlos
 
Dia 14/4 (quinta-feira)
13h - Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Cláudio Manoel
15h30 - Madame Satã, de Karim Aïnouz
17h30 - Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski
19h30 - Debate 2: Para Onde Vão os Nossos Herois?
Debatedores - Francis Vogner e Sheila Schwartzman
 
Dia 15/4 (sexta-feira)
13h - Cidade de Deus, de Fernando Meirelles
15h30 - Cinema, Aspirinas e Urubus, de Marcelo Gomes
17h30 - A Alegria, de Felipe Bragança e Marina Meliande
19h30 - Debate 3: Quais imagens do Brasil lá Fora?
Debatedores - Luiz Carlos Merten e Marcus Mello
 
Dia 16/4 (sábado)
12h - 2 Filhos de Francisco, de Breno Silveira
14h - Meu Nome Não é Johnny, de Mauro Lima
16h30 - Quanto Vale ou É Por Quilo?, de Sérgio Bianchi
18h30 - Redentor, de Cláudio Torres
 
Dia 17/4 (domingo)
12h - Tropa de Elite, de José Padilha
14h30 - Dias de Nietzsche em Turim, de Julio Bressane
16h30 - Estômago, de Marcos Jorge
18h30 - O Ano em Que Meus Pais Saíram de Férias, de Cao Hamburguer
 
Dia 20/4 (quarta-feira)
13h - Nome Próprio, de Murilo Salles
15h30 - Eu Me Lembro, de Edgard Navarro
17h30 - Pan-Cinema Permanente, de Carlos Nader
19h30 - Debate 4: Subjetividade: Modo ou Moda?
Debatedores - Pedro Maciel Guimarães e Cesar Zamberlan
 
Dia 21/4 (quinta-feira)
13h - Bezerra de Menezes - O Diário de um Espírito, de Glauber Filho e Joe Pimentel
17h30 - Encarnação do Demônio, de José Mojica Marins
19h30 - Debate 5: Que Gêneros são os Nossos?
Debatedores - Inácio Araújo e Mauricio Reinaldo Gonçalves
 
Dia 22/4 (sexta-feira)
13h - 5X Favela - Agora por Nós Mesmos, de Cacau Amaral
15h30 - Corumbiara, de Vincent Carelli
17h30 - Santiago, de João Moreira Salles
19h30 - Debate 6: O outro: Temer, Tolerar ou Conhecer?
Debatedores - Henri Gervaiseau e Arthur Autran
 
Dia 23/4 (sábado)
12h - Carandiru, de Hector Babenco
16h30 - Falsa Loura, de Carlos Reichenbach
18h30 - O Prisioneiro da Grade de Ferro, de Paulo Sacramento
 
Dia 24/4 (domingo)
12h - Pachamama, de Eryk Rocha
14h30 - Brasília 18%, de Nelson Pereira dos Santos
16h30 - O Invasor, de Beto Brant
18h30 - À Margem da Imagem, de Evaldo Mocarzel
 
Dia 27/4 (quarta-feira)
13h - Serras da Desordem, de Andrea Tonacci
15h30 - A Concepção, de José Eduardo Belmonte
17h30 - Jean Charles, de Henrique Goldman
19h30 - Debate 7: Descolamentos: Para onde e Por Que?
Debatedores - Luiz Carlos Oliveira Junior e Samuel Paiva
 
Dia 28/4 (quarta-feira)
13h - Jogo de Cena, de Eduardo Coutinho
15h - 33, de Kiko Goifman
16h30 - Pacific, de Marcelo Pedroso
18h - Juízo, de Maria Augusta Ramos
19h30 - Debate 8: Obra em processo ou processo como obra?
Debatedores - Marcius Freire e Cristian Borges
 
Dia 29/4 (quinta-feira)
13h - Sessão de curtas
15h30 - Avenida Brasília Formosa/Morro do Céu
17h30 - As Vilas Volantes/Acidente
19h30 - Debate 9: O que Pulsa Além dos Longas?
Debatedores - Leandro Saraiva e Esther Hamburger
 
Dia 30/4 (sábado)
12h - Apenas o Fim, de Matheus Souza
13h30 - A Falta que me Faz, de Marília Rocha
15h - Estrada para Ythaca, de Guto Parente
16h30 - Debate 10: Ação entre amigos: Opção, Afirmação ou Necessidade?
Debatedores - José Geraldo Couto e Rafael Ciccarini
18h30 - Amigos de Risco, de Daniel Bandeira
 
Dia 1/5 (domingo)
14h - Meu Nome é Dindi, de Bruno Safadi
15h30 - A Pedra do Reino - Parte 1, de Luiz Fernando Carvalho
18h - A Pedra do Reino - Parte 2, de Luiz Fernando Carvalho
 
Foto: Divulgação / 2 Filhos de Francisco

Mapa do local

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Restaurantes

Bolsa Oficial de Café - Santos

Arte

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Arte

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Viagens

Espaço Bovespa

Arte

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Viagens

Notícias recomendadas

Conheça a 'Transe', plataforma digital que promove e conecta agentes das artes visuais no Brasil

Arte

Cirque du Soleil lança site especial durante a quarentena; saiba tudo!

Arte

15 museus brasileiros para visitar online

Arte

8 lives de galerias e museus para você curtir arte em casa

Arte

Curitiba recebe visita de museu egípcio itinerante; saiba mais!

Arte

Google Arts & Culture disponibiliza tour virtual e coleções digitais do acervo do Museu Nacional

Arte