Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

Festa Junina do Memorial da América Latina

Último dia para aproveitar a programação especial de São João que acontece no espaço desde o começo do mês.

Memorial da América Latina prepara programação junina especial (Divulgação)

Este evento terminou

Festa Junina do Memorial da América Latina

Data 15 Jun 2013-30 Jun 2013
Até 30 de junho de 2013.

Preço(s) Grátis

Horário(s) Sábado e domingo, 11h.

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664, Oeste 01156-001

Telefone (11) 3823-4600

Em comemoração ao mês de São João, o Memorial da América Latina preparou uma programação especial nos finais de semana de junho.

Entre as atrações, o espaço organizou atividades teatrais, quadrilha, show de sanfoneiro, entre outros.

Confira a programação completa do mês junino e prepare seu chapéu de palha!

15/06

11h00 – Circoteatro “Desgraças de Uma Criança” – Cia. Capadócia.
12h00 às 14h00 – Comemoração do Dia Mundial do Tricô. Aula com Vitoria Quintal, distribuição de novelos, agulhas e receitas de tricô.
13h00 – Teatro de Bonecos – Contação de Histórias – Cia. Articularte
15h00 – Apresentação da Bateria da Escola de Samba da Melhor Idade
15h00 a 17h00 – Comemoração do Dia Mundial do Tricô. Aula com Vitoria Quintal.

16/06

11h00 – Implantação dos mastros das Bandeiras de Santo Antônio, São João e São Pedro.
11h00 – Circo-teatro “Desgraças de uma criança” – Cia. Capadócia.
12h30 – Gran Circo América Gelatina.
15h30 – Luiz Sol do Sertão.

22/06

11h00 – Exibição de filmes – Espaço Vídeo do Pavilhão da Criatividade.
12h30 – Exibição de filmes – Espaço Vídeo do Pavilhão da Criatividade.
14h30 – Charanga de bombeiros do Circo Capadócia.
15h30 – Folias de São Pedro, São João e Santo Antônio.

23/06

11h00 – Exibição de filmes – Espaço Vídeo do Pavilhão da Criatividade.
12h30 – Exibição de filmes – Espaço Vídeo do Pavilhão da Criatividade.
14h30 – Charanga de bombeiros do Circo Capadócia.
15h30 – Trio Som Tropical.

29/06 – Comemoração de São Pedro

11h00 – “Desgraças de uma criança” – Cia. Capadócia.
11h30 – Repentistas e Emboladas Pereira & Sonhador.
12h30 – Exibição de filmes.
14h30 – Charanga de Bombeiros – Cia. Capadócia.
14h15 – Repentistas e Emboladas Pereira & Sonhador.
15h45 – Laurita Castro (Música e dança espanhola)
17h30 – Quadrilha.
18h00 – Forró Pé de Serra.

30/06

11h00 – “Desgraças de uma criança” – Cia. Capadócia.
12h30 – Circo América Gelatina.
13h30 – Nanah Correira (Cantigas de Festa e Quadrilha).
15h00 – Grupo Folclórico Casa dos Açores.
16h30 – Show Luiz Sol do Sertão.
15h30 – Show de Sanfoneiro.
16h30 – Tributo a Luiz Gonzaga. 

Veja mais opções de programação infantil no bora.aí.



Mapa do local

Explore ao redor

Memorial da Inclusão

Arte

Espaço das Américas

Shows

Audio

Baladas

Parque da Água Branca

Turismo

La Selva - Rodoviária Barra Funda

Arte

John Wayne

Restaurantes

Notícias recomendadas

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Arte

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Arte

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Arte

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Arte

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Arte

Obras do MASP agora podem ser vistas em plataforma on-line gratuita

Arte