Guia da Semana
Arte
Por Redação Guia da Semana

Programação Festival de Teatro Infantil

Lista completa de peças e oficinas que integram o programa.

Este evento terminou

Programação Festival de Teatro Infantil

Data 12 Out 2008-09 Dez 2008
Entre 9 e 12 de outubro de 2008.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) Das 10h às 20h.

Endereço
Rua Guaicurus, 1394, 05033-001

Telefone (11) 3871-6750

Programação Quinta, 9 de outubro Teatro 10h: O Circo de Seu Lê - Circo & Cia 14h: João Cabeça de Feijão - Cia. Articularte 17h: Os Saltimbancos - Orquestra Filarmônica Infanto-Juvenil de São Paulo Praça 11h: A Julieta e o Romeu - Barracão Teatro 15h: Om Co Tô? Quem Co Sô? Prom Co Vô? - Circo Navegador Ginásio 13h: Gigantes de Ar - Pia Fraus Teatro 16h: Guarda Zool - Cia. Teatro das Coisas 17h e 18h: Oficina - Expressão Corporal e Dança (para 50 pessoas) - Uxa Xavier Sexta, 10 de outubro Teatro 10h: Othelito - Cia. Vagalum Tum Tum 14h: E se as Histórias Fossem Diferentes? - Cia. Truks - Teatro de Bonecos 17h: Senhor Dodói - Doutores da Alegria 20h: Jogando no Quintal - Jogando no Quintal Produções Artísticas LTDA Praça 11h: Circus a Nova Tournée - Cia. Circo de Bonecos 15h: Reprise - LaMínima Circo e Teatro Ginásio 13h: Rua Florada, Sem Saída - Casa da Tia Siré - Grupo Teatral 16h: Cidade dos Sonhos - Cia. Cênica Nau de Ícaros 17h e 18h: Oficina - Uma Vivência de Circo (30 pessoas) - Cia. Cênica Nau de Ícaros Sábado, 11 de outubro Teatro 10h: Caixa Mágica - Núcleo Barracão Cultural 14h: As Aventuras de Urashima Tarô - Cia. Pé no Canto 17h: Kin Con Krof - Pra Cantar e Imaginar - ÓcTrombada Praça 11h: A Lenda do Quebra Nozes - Grupo Permanente de Pesquisa 15h: A Semente da Verdade - Grupo Tramédia Ginásio 13h: Mimicalado Show - Cia. Mimicalado Circo 16h: Espalhando Sonhos - Grupo Seres de Luz Teatro 19h: Um Conto Nosso - Cia. Baitaclã Espaço Cultural 10 e 11h: Criação de Música e Instrumentos Musicais (50 pessoas) - Fernando Sardo 13h e 14h: Jogos, Brincadeiras, Danças e Cantigas (50 pessoas) - Cia. Baitaclã 15h e 16h: A Bolsa Surpresa (40 pessoas) - Sandra Oak e Ramiro Marques Domingo, 12 de outubro Teatro 10h: Assembléia dos Bichos - Cia. De Atores Bendita Trupe 14h: A Saga da Bruxa Morgana - O Enigma do Tempo - Teatro Grafitti 17h: A Bela e a Fera - Cia. Stromboli Praça 11h: Elas - Humanidhas Trupe 15h: Simão e o Boi Pintadinho - Teatro de Mamulengo do Mestre Valdeck de Garanhuns Ginásio 13h: As Aventuras da Princesa Linda Flor... Procurando Firme! - Grupo Já 16h: Faz de Conta que Você Canta e Conta Um Conto a Cada Canto - Cia. Paulista de Artes Espaço Cultural 10 e 11h: Criação de Histórias (60 pessoas) - Kiara Terra 13h e 14h: Brinquedos e Brincadeiras (50 pessoas) - Renata Meirelles 15h e 16h: Histórias com Sombras (40 pessoas) - Valter Valverde Foto: Divulgação - Circo do Seu Lé

Mapa do local

Explore ao redor

Espaço Cultural Tendal da Lapa

Arte

Mercado Municipal da Lapa

Na Cidade

Habibs - Clélia

Restaurantes

Honey Café

Restaurantes

Biblioteca Mário Schenberg

Arte

Planet Bowling

Esportes

Notícias recomendadas

Conheça a 'Transe', plataforma digital que promove e conecta agentes das artes visuais no Brasil

Arte

Cirque du Soleil lança site especial durante a quarentena; saiba tudo!

Arte

15 museus brasileiros para visitar online

Arte

8 lives de galerias e museus para você curtir arte em casa

Arte

Curitiba recebe visita de museu egípcio itinerante; saiba mais!

Arte

Google Arts & Culture disponibiliza tour virtual e coleções digitais do acervo do Museu Nacional

Arte